Казахстан. Ошибка 118 и "Сеть друзей в steam недоступна" Решено

avatar Gorets

342

1

Gorets

Пользователь

Регистрация: 09.06.2019

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

Gorets

Регистрация: 09.06.2019

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

(Проблема решена, редактировал топик по мере использования средств решения проблемы)

Может у кого-нибудь получилось решить проблему? Это частая проблема в Казахстане у многих, но некоторым как-то удается заходить и играть.

Как пробовал решить проблему:

1. Пробовал вариант с изменением файла hosts - не помогло.

2. В свойствах ярлыка добавлял строчки "-nofriendsui -nochatui" и "-tcp" - ни одна не помогла.

3. В настройках браузера в стиме чистил кэш и куки - не помогло.

4. Удалял всё содержимое в папке со стимом (кроме приложения стим), чтобы все настройки сбились и он обновился - не прокатило тоже.

5. Включил VPN - помогло, но с ним я играть не смогу, ибо там трафик ограничен.

 

Кстати, стим комьюнити у меня тоже не доступен.

 

Позвонил провайдеру, описал проблему. Сказали, что у них всё нормально. Взяли мой сотовый и сказали, что попытаются решить проблему и перезвонят. Стоит сказать, что приятно удивлен Казахтелекомом.

Перезвонили спустя минут 20 и в общем хорош томить, проблема решена следующим образом:

1. Выключить роутер и включить через 15-20 минут, должно заработать. Хотя насколько я помню это работает не со всеми моделями (но это не точно).

2. Если первый способ не помог, то заходите в настройки вашего роутера и в адресную строку вводите 192.168.1.1, после чего откроется форма входа в настройки роутера. (Возможно у вас будет не 192.168.1.1, а что-то другое, тут уж сами уточняйте, но как правило адрес именно такой). Далее вводите логин и пароль, после чего следуете инструкции: Network -> WAN -> снимаете галочку на пункте enable/disable -> снова ставите галочку на enable/disable. После этого проверяйте - должно заработать.

 

Таким образом сбиваются все настройки. Не знаю с чем это связано, но если долго не перезапускать роутер, то такое случается. При этом недостаточно обычного перезапуска по кнопке reset на роутере, нужно подождать минут 20.

В принципе до этого можно было догадаться самому, но как-то не подумал об этом.