kerbal space program

avatar Kujivunia

390

13

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Давно играл понемногу в эту игру, но сейчас решил на жёсткичах в режиме карьеры её пройти. Для прохождения у меня такой список дел: 

  • Выйти на орбиту -- сделано.
  • Организовать рейс до ближайших спутников и обратно -- сделано, но криво.
  • Создать орбитальную станцию при помощи стыковки -- не получается даже по гайдам.
  • Улететь на любую другую планету
  • Вернуться с любой другой планеты
 

 

История такая. В первый раз я прилетел на Муну, вышел из модуля, ракета стала падать, я нажал кнопку сбора образцов, тут же сел обратно, врубил форсаж и улетел домой. Во второй раз я сел просто под углом 45 градусов. Но смог нормально улететь домой. 

Зато установил флаг

 

А потом я построил какую-то говноракету весом 80 тонн и ценой 38000 баксов, улетел на Муну и не смог вернуться обратно - топливо кончилось. Чтобы вернуть Джеба, мне пришлось строить ракету весом 92 тонны и ценой 38000, но я таки-смог его вернуть. Науку с первого корабля пришлось передавать по радио. 

На этом улетел

 

На этом вернулся

 

Вот что меня интересует: 

  1. Есть ли в интернете хорошие и удачные модели ракет-носителей для подъёма грузов весом N тонн на орбиту Кербина? Скажем, мне нужно поднять на орбиту модуль весом 15 тонн. Я не делаю своего монстра, а просто беру удачную чужую модель, строю её и ставлю под своим модулем. 
  2. Как стыковаться? Я потратил уже 7 часов на попытки, но не смог стыковаться ни разу, и в обучении, и в песочнице. Я не понимаю, по какому принципу нужно сблизить корабли в первом приближении, и я не понимаю, как сблизить их с первого приближения до стыковочной позиции... 
 

Если что, у меня вкачены все Т1 науки, а на Т2 не хватает денег для улучшения НИИЧАВО

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Поднятие темы

AndrewZ

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

AndrewZ

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

img

Тебе непонятно именно как стыковаться или как догнать другой аппарат? 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

AndrewZ сказал(а):

Тебе непонятно именно как стыковаться или как догнать другой аппарат? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Второе. Я уже прошёл обучение, и даже в реальной игре смог провести успешную миссию. Но всё равно не очень понимаю, как именно нужно догонять аппарат. А именно, момент между "3 километра" и "3 метра". Сблизиться я могу, пристыковаться тоже, а вот с 3 кломов до самой станции летаю чисто наугад по пол часа. 

 

Я хотел заправить станцию этой блохой, отсоединить блоху и улететь. Но потом понял, что не могу перелить топливо из блохи в ракету, и вообще, движок блохи экономичнее, а ракета слишком тяжёлая. Выкинул ракету и улетел на таком странном космо-Т на Муну. Хотя в планах было просто провести учебную стыковку и перелить топливо.

Отака эпидерсия, малята

AndrewZ

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

AndrewZ

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

img
Kujivunia сказал(а):

Второе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну смотри, мб поймешь что-то =)

Во-первых нужно антенны прокачать чтобы в режиме карты подробные траектории и орбиты рисовались, иначе сложно. 

Допустим если условная станция на простой экваториальной орбите (без наклонения и тд), то тебе нужно сперва выделить станцию целью, вылететь заранее, если не уверен то сильно заранее, и уже в режиме просмотра планеты следи за орбитой своего аппарата, чтобы она поднялась до уровня твоей станции, потом нужно ее скруглить, это можно сделать как в самой высокой точке, так и во время разгона, наклоняя ракету (ну с опытом там все интуитивно понятно будет), то есть грубо говоря тебе нужно вывести свою ракету на точно такую же орбиту как и станция, но только чтобы ракета летела впереди. Затем, если твоя станция выбрана целью у тебя возле орбит будет 1-2 точки сближения (розовые или оранжевые такие, не помню), это точки в которых аппараты будут ближе всего друг к другу. Выбираешь на своей орбите любую точку (желательно это делать в ascending node или descending node) это точки в которых орбиты обоих аппаратов пересекаются, и из нее делаешь ускорение, чтобы увеличить орбиту своей ракеты. Чем дальше твоя ракета будет от планеты, тем меньше у нее орбитальная скорость относительно твоей станции, которая ближе к планете. И тем самым в самой высокой точке ты как бы подождешь пока станция догонит твою ракету. Пока твоя ракета находится в высокой точке орбиты ты можешь скорректировать орбиту (там же есть тулса специальная для маневров) и затем в точке сближения нужно "затормозить", а далее уже либо основными движками либо маневровыми приблизиться к ракете. 

 

Когда создаешь маневр ты можешь ПКМ нажать на точке сближения чтобы информация не пропадала, и далее крутишь ползунки вверх-вниз-вправо-влево и увидишь что ожидаемая точка сближения будет меняться, вот надо настроить маневр так, чтобы точка сближения была как можно ближе, но не слишком близко, а то столкнешься)

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

AndrewZ сказал(а):

Ну смотри, мб поймешь что-то =)

Во-первых нужно антенны прокачать чтобы в режиме карты подробные траектории и орбиты рисовались, иначе сложно. 

Допустим если условная станция на простой экваториальной орбите (без наклонения и тд), то тебе нужно сперва выделить станцию целью, вылететь заранее, если не уверен то сильно заранее, и уже в режиме просмотра планеты следи за орбитой своего аппарата, чтобы она поднялась до уровня твоей станции, потом нужно ее скруглить, это можно сделать как в самой высокой точке, так и во время разгона, наклоняя ракету (ну с опытом там все интуитивно понятно будет), то есть грубо говоря тебе нужно вывести свою ракету на точно такую же орбиту как и станция, но только чтобы ракета летела впереди. Затем, если твоя станция выбрана целью у тебя возле орбит будет 1-2 точки сближения (розовые или оранжевые такие, не помню), это точки в которых аппараты будут ближе всего друг к другу. Выбираешь на своей орбите любую точку (желательно это делать в ascending node или descending node) это точки в которых орбиты обоих аппаратов пересекаются, и из нее делаешь ускорение, чтобы увеличить орбиту своей ракеты. Чем дальше твоя ракета будет от планеты, тем меньше у нее орбитальная скорость относительно твоей станции, которая ближе к планете. И тем самым в самой высокой точке ты как бы подождешь пока станция догонит твою ракету. Пока твоя ракета находится в высокой точке орбиты ты можешь скорректировать орбиту (там же есть тулса специальная для маневров) и затем в точке сближения нужно "затормозить", а далее уже либо основными движками либо маневровыми приблизиться к ракете. 

 

Когда создаешь маневр ты можешь ПКМ нажать на точке сближения чтобы информация не пропадала, и далее крутишь ползунки вверх-вниз-вправо-влево и увидишь что ожидаемая точка сближения будет меняться, вот надо настроить маневр так, чтобы точка сближения была как можно ближе, но не слишком близко, а то столкнешься)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я построил мега станцию, отправил её к Минмусу (это было трудно, она кривая и отказывается лететь прямо) и прям щас спустил на поверхность два спускаемых аппарата, которые потом вернуть нужно ещё. Вот тут я предвижу проблемы. А ещё я ожидаю, что вернуть станцию на этом топливе не удастся, и мне придётся посылать ещё один толкач с Кербина...  

DEjj-Fnz-u-MA.jpg

Zk4cw-SO6-KUM.jpg

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

AndrewZ сказал(а):

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слушай, такой вопрос насчёт науки. Я собрал на Минмусе так много данных, что в 1 лабу они не влезают. Если я пришлю вторую лабу с новыми учёными, я же могу передать "лишние" данные туда и удвоить скорость получение науки? 

AndrewZ

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

AndrewZ

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

img
Kujivunia сказал(а):

я же могу передать "лишние" данные туда и удвоить скорость получение науки? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я так не делал, обычно просто время проматывал. Но в общем должно работать, почему нет..

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

я за неделю так и не осилил посадку на муну и подбирание бомжей с орбиты HAhaa.pngSadg.png 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Renderhauer сказал(а):

я за неделю так и не осилил посадку на муну и подбирание бомжей с орбиты HAhaa.pngSadg.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Подобрать с орбиты очень просто. А вот для посадки на Муну (с возвратом!) нужно ещё и хорошую ракету собрать. 

 

Люди говорят, что лунная миссия пиндосов была обманом, потому что сейчас НАСА не могут её повторить, ибо "утеряли технологии". Так вот. Я в первый день игры слетал на Муну и обратно, потом не смог улететь оттуда, а потом забрал этого неудачника и улетел = 2 полёта туда-сюда и 1 в один конец. А сейчас, через несколько дней после этого, я просто-напросто не могу повторить посадку-возврат с Муны, потому что у меня нет такой ракеты, и я не могу её придумать. У меня есть тяжёлая ракета-носитель, которая в теории способна вывести на орбиту ступень, которой хватит на всю эту эпидерсию. Но она стоит примерно как три обычные ракеты. 

 

При этом я отправил на Минмускую орбиту огромную станцию и спокойно летаю со станции на Минмус и обратно. 

 

Так что совет: лети на Минмус. В него труднее попасть, но полёт на него требует на 500 дельты меньше, чем на Муну. Только садись аккуратно, там очень легко перекувыркнуться. 

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Kujivunia сказал(а):

Подобрать с орбиты очень просто.

Нажмите, чтобы раскрыть...

HAhaa.png

единственный случай когда у меня получилось сблизиться с капсулой потеряшки ближе чем на 10 километров - это столкновение и гибель обоих HAhaa.png 

Kujivunia сказал(а):

А вот для посадки на Муну (с возвратом!) нужно ещё и хорошую ракету собрать. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

кучу раз разбивался, раза два или три при посадке ломал одну из лап и переворачивался, последний раз завалился на бок с целыми лапами HAhaa.pngHAhaa.pngHAhaa.pngHAhaa.png

Kujivunia сказал(а):

Люди говорят, что лунная миссия пиндосов была обманом, потому что сейчас НАСА не могут её повторить, ибо "утеряли технологии". Так вот. Я в первый день игры слетал на Муну и обратно, потом не смог улететь оттуда, а потом забрал этого неудачника и улетел = 2 полёта туда-сюда и 1 в один конец. А сейчас, через несколько дней после этого, я просто-напросто не могу повторить посадку-возврат с Муны, потому что у меня нет такой ракеты, и я не могу её придумать. У меня есть тяжёлая ракета-носитель, которая в теории способна вывести на орбиту ступень, которой хватит на всю эту эпидерсию. Но она стоит примерно как три обычные ракеты. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

сохраняй ВСЕ свои хоть сколько-то не бесполезные крафты и называй их так, чтобы потом мог вспомнить Okayg.png 

Kujivunia сказал(а):

При этом я отправил на Минмускую орбиту огромную станцию и спокойно летаю со станции на Минмус и обратно. 

 

Так что совет: лети на Минмус. В него труднее попасть, но полёт на него требует на 500 дельты меньше, чем на Муну. Только садись аккуратно, там очень легко перекувыркнуться. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

рановато, я только-только уверенно освоил орбитальный туризм Sadg.png 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Renderhauer сказал(а):

единственный случай когда у меня получилось сблизиться с капсулой потеряшки ближе чем на 10 километров - это столкновение и гибель обоих HAhaa.png 

 
Нажмите, чтобы раскрыть...

Там выше объясняет чел, как приблизиться к крафту. Вот реально, все про это говорят, и я теперь тоже буду: первая попытка займёт неделю, вторая час, третья 30 минут, а потом будешь стыковаться за 5-10 минут максимум. 

 

Renderhauer сказал(а):

кучу раз разбивался, раза два или три при посадке ломал одну из лап и переворачивался, последний раз завалился на бок с целыми лапами HAhaa.pngHAhaa.pngHAhaa.pngHAhaa.png

 
Нажмите, чтобы раскрыть...

F5-F9 перед посадкой, садись на скорости не выше 8 мысов, на ровную поверхность, не выключай сас. 

 

Renderhauer сказал(а):

сохраняй ВСЕ свои хоть сколько-то не бесполезные крафты и называй их так, чтобы потом мог вспомнить Okayg.png 

 
Нажмите, чтобы раскрыть...

Да у меня их много, в том числе спасательный есть. Но он стоит 35000 и управляется как лист фанеры над Парижью. 

 

Renderhauer сказал(а):

рановато, я только-только уверенно освоил орбитальный туризм Sadg.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да там 1 шаг буквально, если у тебя уже есть планирование манёвров. Лететь долго, но очень просто (если попасть в Минмус, а вот это без планирования манёвров очень трудно, он слишком далёкий и мелкий). Тем более туризм - это всегда лишний член экипажа, это минимум 800 кило лишних. Перекидываешь их в топливо, добавляешь ещё чутка - и всё, ты на Минмусе. (или вообще не паришься с огурцами, а сразу ставишь робота и экономишь ещё 800 кило сверху)

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Kujivunia сказал(а):

Там выше объясняет чел, как приблизиться к крафту. Вот реально, все про это говорят, и я теперь тоже буду: первая попытка займёт неделю, вторая час, третья 30 минут, а потом будешь стыковаться за 5-10 минут максимум. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

методом тыка понял секретный способ - выбрать на навиболе цель и ускорятсья против хода, тогда орбиты и скорость можно практически идеально подогнать Okayg.png 

надеюсь идея с двумя отдельными подами сработает pekaReally.png 

Спойлер

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Слушай, а ты с мех джебом летаешь?

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Renderhauer сказал(а):

Слушай, а ты с мех джебом летаешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

К сожалению нет (сожаление по причине потери кучи драгоценного времени на бесполезные нереалистичные действия)