Киберпанк. Опять

avatar Restart

193

13

Restart

Пользователь

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 199

Рейтинг: 283

Restart

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 199

Рейтинг: 283

Создавал уже подобную тему, но тут немного о другом.

 

Посмотрел сериал один. Посмотрел аниме одно и стал искать книги, раз в пару лет то стоит читать, я думаю.

 

Почему книг киберпанка, по сути, мало? То есть, я думал, что если киберпанк так популярен в артах, кино, аниме, то я подумал, что написано просто миллионы книг, и я буду обмазываться киберпанком, но книг оказалось удивительно мало. Есть пару книг основателей, вроде Гибсона, но я искал что-нибудь, написанное в 21 веке.

 

В итоге, нашел разве что "Глина" Дэвида Брина, 2001 года. Описание просто заинтересовало.

 

Еще я почитал, что писатели уже в конце 90-ых считали, что писать киберпанк - это зашквар. Почему тогда сейчас он все еще актуален в кино, артах, аниме, как было написано ранее? Ну, и в играх.

LaMuerte

Пользователь

Регистрация: 04.01.2018

Сообщения: 363

Рейтинг: 367

LaMuerte

Регистрация: 04.01.2018

Сообщения: 363

Рейтинг: 367

потому что есть колхозники/скептики которые такого не поймут, для них нейронный мозг и биоинженерия, роботы и т.п.  не по пути с Богом и их желаниями размножатся и где найти денег на бичпакет.

BezMozg

Пользователь

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

BezMozg

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

img

И где в кино популярен киберпанк? Классика в лице Джонни-мнемоника (хотя сам фильм по честному так себе), два Блэйдраннера (оба на удивление примерно на одном уровне, но новый за счёт неописуемо бесподобного визуала мне нравится больше), испанская Нирвана с Кристофером Ламбертом (по сути классический киберпанк, но фильм жуткая хрень) да Призрак в доспехах (который вообще хреновая экранизация аниме). Вот и весь киберпанк в кино, да, очень популярно.

P.S.: да, Матрица ещё, но это как по мне не совсем киберпанк, только элементы есть оттуда.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47316

Рейтинг: 21489

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47316

Рейтинг: 21489

Restart сказал(а):

То есть, я думал, что если киберпанк так популярен в артах

Нажмите, чтобы раскрыть...

одно дело нарисовать какую то запупень с торчащими из жопы проводами и стекающим по ляжкам биораствором, а другое дело - придумать сюжет про это, который соответствует современным понятиям о науке и технике.

 

без мути вроде кибердек 

ShuronGga

Пользователь

Регистрация: 14.07.2014

Сообщения: 1797

Рейтинг: 1332

ShuronGga

Регистрация: 14.07.2014

Сообщения: 1797

Рейтинг: 1332

Чекай сборники рассказов The Year's Best Science Fiction

Гарднер Дозуа

Их уже 20+, как я понимаю, по 1000+ страниц. 

BezMozg

Пользователь

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

BezMozg

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

img

Вот ещё грядёт кстати киберпанковая Боевой ангел Алита. Только вот это снова экранизация аниме и не похоже что она будет сильно хорошей.

В последний год киберпанка и правда стало побольше, но один фиг это капля в море и фильмы в большинстве очень такие себе.

 

В аниме кстати тоже кроме Призрака в доспехах (который тоже где-то хорош (дилогия), где-то спорен (новая ветка Arise), а где-то и вообще не очень (Синдром одиночки)) да Психопаспорта нету прям таких уж крутых и реально хороших киберпанков. Там больше меха, которая убога до одури сама по себе (опять же не без исключений, Patlabor очень хорош например).

Restart

Пользователь

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 199

Рейтинг: 283

Restart

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 199

Рейтинг: 283

BezMozg сказал(а):

Вот ещё грядёт кстати киберпанковая Боевой ангел Алита. Только вот это снова экранизация аниме и не похоже что она будет сильно хорошей.

В последний год киберпанка и правда стало побольше, но один фиг это капля в море и фильмы в большинстве очень такие себе.

 

В аниме кстати тоже кроме Призрака в доспехах (который тоже где-то хорош (дилогия), где-то спорен (новая ветка Arise), а где-то и вообще не очень (Синдром одиночки)) да Психопаспорта нету прям таких уж крутых и реально хороших киберпанков. Там больше меха, которая убога до одури сама по себе (опять же не без исключений, Patlabor очень хорош например).

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я в теме об этом написал, но потом удалил:

Ergo Proxy - посмотрел три серии, объективно его признают годнотой, но мне не очень, нудновато.

Психопаспорт - наоборот, считается средненьким, но мне прямо очень зашел. Классная идея. Я вот книг еще из-за этого не могу найти, что там часто сюжет вокруг виртуальной реальности крутится, в которой герои че-то там делают, особенно в русском это часто: Вася играл спокойно себе за компом и его унесло в е**ня, где и происходит сюжет.

Simbelmynë

Пользователь

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Simbelmynë

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Последний годный киберпанк матрица вышел 20 лет назад

BezMozg

Пользователь

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

BezMozg

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

img

Restart сказал(а):

 

Я в теме об этом написал, но потом удалил:

Ergo Proxy - посмотрел три серии, объективно его признают годнотой, но мне не очень, нудновато.

Психопаспорт - наоборот, считается средненьким, но мне прямо очень зашел. Классная идея. Я вот книг еще из-за этого не могу найти, что там часто сюжет вокруг виртуальной реальности крутится, в которой герои че-то там делают, особенно в русском это часто: Вася играл спокойно себе за компом и его унесло в е**ня, где и происходит сюжет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

С книгами вообще туго, особенно у современных российских графоманов. Тут лучше забугорную литературу 2-й половины 20-го века искать. Вот где-то там должно быть золото зарыто. Примеров правда не приведу, соре...

Restart

Пользователь

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 199

Рейтинг: 283

Restart

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 199

Рейтинг: 283

BezMozg сказал(а):

С книгами вообще туго, особенно у современных российских графоманов. Тут лучше забугорную литературу 2-й половины 20-го века искать. Вот где-то там должно быть золото зарыто. Примеров правда не приведу, соре...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да примеры я уже скачал, потом почитаю, я искал изначально что-нибудь от 2000-ых, но ничего интересного не вижу, мб смотрю плохо просто, мб нужно именно читать пару глав, а не только описание смотреть.

DarkSeer55

Пользователь

Регистрация: 12.03.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 629

DarkSeer55

Регистрация: 12.03.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 629

Shadowrun книги погугли, но на русском вроде 5-8 книг всего. 

Lambda-chan

Пользователь

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8642

Lambda-chan

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8642

Restart сказал(а):

Еще я почитал, что писатели уже в конце 90-ых считали, что писать киберпанк - это зашквар. Почему тогда сейчас он все еще актуален в кино, артах, аниме, как было написано ранее? Ну, и в играх.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Наверное, разная целевая аудитория

Mikhail

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 478

Рейтинг: 201

Mikhail

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 478

Рейтинг: 201

Restart сказал(а):

Создавал уже подобную тему, но тут немного о другом.

 

Посмотрел сериал один. Посмотрел аниме одно и стал искать книги, раз в пару лет то стоит читать, я думаю.

 

Почему книг киберпанка, по сути, мало? То есть, я думал, что если киберпанк так популярен в артах, кино, аниме, то я подумал, что написано просто миллионы книг, и я буду обмазываться киберпанком, но книг оказалось удивительно мало. Есть пару книг основателей, вроде Гибсона, но я искал что-нибудь, написанное в 21 веке.

 

В итоге, нашел разве что "Глина" Дэвида Брина, 2001 года. Описание просто заинтересовало.

 

Еще я почитал, что писатели уже в конце 90-ых считали, что писать киберпанк - это зашквар. Почему тогда сейчас он все еще актуален в кино, артах, аниме, как было написано ранее? Ну, и в играх.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что киберпанк - узкий жанр. В кино его не так чтоб прям много: Бегущий, Джони-мнемоник, Призрак в доспехах, Блейм (и то манга, аниме считай что нет), из НРИ - шадоуран, из игр деусэксы и перенос того же шадоурана в изометрию в стиле БГ. Ну и ремейки последних лет + изменчивый карбонат. Из книг вообще собо не читал, только ангелов мультиверсума. 

Жанр был актуален когда люди боялись технологической сингулярности и были технически неподкованы. Сейчас все эти розововолосые хакеры взламывающие черный лед с помощью боевых пиктограм с трех портов в мейнфрейме, пока их союзники отстреливаются из пистолетов с голоинтерфейсами от толпы ИИ-оболочек на верхнем этаже 10 километрового небоскреба в окружении огромной голорекламы это захватывает только тех кто угорает по этой атмосфере. Ничего уберглубого в киберпанке нет. Просто обычный набор вечных вопросов раскрытых в призраке в доспехах на 150%

Cayrus

Пользователь

Регистрация: 21.02.2018

Сообщения: 560

Рейтинг: 90

Cayrus

Регистрация: 21.02.2018

Сообщения: 560

Рейтинг: 90

Сюда можно еще добавить Эквилибриум, очень атмосферный и интересный фильм.

 

Почему их так мало? ответ прост, любой киберпанк требует новой идеи, тут надо пик креативности, в каждом киберпанке существует своя идеология или можно сказать культ, Эквилибриум, - мир где пытаются избавиться от эмоций у людей, Психопасспорт, - где твое место в обществе определяет машина и т.д., тут не прокатит классический романчик или боевик, Призрак в доспехах, - кибернизация человека