макароный монстр

Пользователь

Регистрация: 12.05.2026

Сообщения: 347

Рейтинг: 148

Нарушения: 10

макароный монстр

Регистрация: 12.05.2026

Сообщения: 347

Рейтинг: 148

Нарушения: 10

прочел на легендарном новостнике дота 2 ру статью с выжимками фраз мэда с ботами у дотеров, в целом правда но нюансы


на твиче крутят все, у кого банеры буков, исключений нет или очень мало и хз кто это. братишкин? в общем насрать


но то что дотка сдохла это было ясно уже после инта позорного в 22 году, тренд на снижение, игла буков сколько то на плаву это говно держало, онлайн крутят, составы держат на плаву


но вот там тундра состав продала, все продают, остались буки у которых я не очень понимаю че с баблом происходит, мне вот кажется кибершпрот у буков это такие хромые утки и дырища, которые закрываются прибылями со спортивных разделов типо футбола где в разы больше пива


думаю к 2028 году все это нахрен сократят, все эти сари бубумы винрары лопнут нахeр в доте, рекламу никто не купит, без ботов онлайн ляжет, офф транса будет иметь заслуженые 2-3к сонных афк калек ночью и в финал мажора 4-5к хз кого вобще. Людей в коме

Аполлион

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21536

Рейтинг: 5844

Нарушения: 5

Аполлион

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21536

Рейтинг: 5844

Нарушения: 5

img
макароный монстр сказал(а):

прочел на легендарном новостнике дота 2 ру статью с выжимками фраз мэда с ботами у дотеров, в целом правда но нюансы


на твиче крутят все, у кого банеры буков, исключений нет или очень мало и хз кто это. братишкин? в общем насрать


но то что дотка сдохла это было ясно уже после инта позорного в 22 году, тренд на снижение, игла буков сколько то на плаву это говно держало, онлайн крутят, составы держат на плаву


но вот там тундра состав продала, все продают, остались буки у которых я не очень понимаю че с баблом происходит, мне вот кажется кибершпрот у буков это такие хромые утки и дырища, которые закрываются прибылями со спортивных разделов типо футбола где в разы больше пива


думаю к 2028 году все это нахрен сократят, все эти сари бубумы винрары лопнут нахeр в доте, рекламу никто не купит, без ботов онлайн ляжет, офф транса будет иметь заслуженые 2-3к сонных афк калек ночью и в финал мажора 4-5к хз кого вобще. Людей в коме

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эта одна из причин, почему не смотрю киберспорт.

Вторая- победа на ТИ10. Когда я прошел доту с Spirit.png?1709484821

DlimTheSpecial

Пользователь

Регистрация: 12.12.2022

Сообщения: 1229

Рейтинг: 859

DlimTheSpecial

Регистрация: 12.12.2022

Сообщения: 1229

Рейтинг: 859

img

Вряд ли умрёт.

Просто кризис из-за буков, они супер сильно пузырь зарплат в киберспорте раздули. И мало кто (почти никто) кроме буков позволить такие зарплаты не может.

В лучшем случае буки исчезнут(вряд ли), в доте больше организаций смогут позволить себе конкурентные зарплаты, только они будут условно не 20к а 6-10к, будет больше команд конкурентных.

Короче не откиснет киберспорт, буки подсаживают на иглу нормисов и это супервыгодно, а через киберспорт это достаточно легко делать

Sa1azar3

Пользователь

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

Sa1azar3

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

макароный монстр сказал(а):

прочел на легендарном новостнике дота 2 ру статью с выжимками фраз мэда с ботами у дотеров, в целом правда но нюансы


на твиче крутят все, у кого банеры буков, исключений нет или очень мало и хз кто это. братишкин? в общем насрать


но то что дотка сдохла это было ясно уже после инта позорного в 22 году, тренд на снижение, игла буков сколько то на плаву это говно держало, онлайн крутят, составы держат на плаву


но вот там тундра состав продала, все продают, остались буки у которых я не очень понимаю че с баблом происходит, мне вот кажется кибершпрот у буков это такие хромые утки и дырища, которые закрываются прибылями со спортивных разделов типо футбола где в разы больше пива


думаю к 2028 году все это нахрен сократят, все эти сари бубумы винрары лопнут нахeр в доте, рекламу никто не купит, без ботов онлайн ляжет, офф транса будет иметь заслуженые 2-3к сонных афк калек ночью и в финал мажора 4-5к хз кого вобще. Людей в коме

Нажмите, чтобы раскрыть...

Че за бред я прочитал? И дота и кибершпрот вряд ли вообще умрут когда нибудь - снизится интерес, да, но своя овощебаза всегда в ней будет. В доту вкладываются разные люди и организаторы туриков - тот же бласт например. Почему столь соревновательная игра должна умирать? Если даже все киберкотлеты в моменте из за низких зп уйдут на пенсию, у них в подмётках есть ещё 5000 человек которые в дотан за бесплатно рубятся. Не умрёт дота, а киберспорт тем более не умрет, это вообще шутка какая то писать про смерть киберспорта когда он как раз один из самых развивающихся веток

devil2007

Пользователь

Регистрация: 14.03.2026

Сообщения: 858

Рейтинг: 425

devil2007

Регистрация: 14.03.2026

Сообщения: 858

Рейтинг: 425

Sa1azar3 сказал(а):

когда он как раз один из самых развивающихся веток

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бред

Как он может развиваться, если он никому не интересен кроме букмекеров, в интересах которых поддерживать этих мартышек чтобы ты ставил на их игры и проигрывал деньги

Это цирк в буквальном смысле слова

На самом деле это судьба любого спорта, тут кибер этим ничем не отличается

Sa1azar3

Пользователь

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

Sa1azar3

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

devil2007 сказал(а):

Бред

Как он может развиваться, если он никому не интересен кроме букмекеров, в интересах которых поддерживать этих мартышек чтобы ты ставил на их игры и проигрывал деньги

Это цирк в буквальном смысле слова

На самом деле это судьба любого спорта, тут кибер этим ничем не отличается

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кроме буков, которые например только в РФ в среднем 2 трлн руб лутают. А в целом по миру это 150 с лишним милилиардов зелени. Конечно всё это идет не в доту, но при таких раскладах содержать доту букам не то что по карману, это дрочь копеек для них, поэтому у каждого бука своя тима.

devil2007 сказал(а):

Это цирк в буквальном смысле слова

На самом деле это судьба любого спорта, тут кибер этим ничем не отличается

Нажмите, чтобы раскрыть...

А в чем проблема цирка? Люди в театр ходят 2000 лет и не загнулся он, лол) Сейчас из за рандомного васяна сферы которым сотни лет, над которыми тысячи экспериментов проводили когнитивисты и нейробиологи возьмут и пропадут

devil2007

Пользователь

Регистрация: 14.03.2026

Сообщения: 858

Рейтинг: 425

devil2007

Регистрация: 14.03.2026

Сообщения: 858

Рейтинг: 425

Sa1azar3 сказал(а):

Кроме буков, которые например только в РФ в среднем 2 трлн руб лутают. А в целом по миру это 150 с лишним милилиардов зелени. Конечно всё это идет не в доту, но при таких раскладах содержать доту букам не то что по карману, это дрочь копеек для них, поэтому у каждого бука своя тима.

А в чем проблема цирка? Люди в театр ходят 2000 лет и не загнулся он, лол) Сейчас из за рандомного васяна сферы которым сотни лет, над которыми тысячи экспериментов проводили когнитивисты и нейробиологи возьмут и пропадут

Нажмите, чтобы раскрыть...

Где я говорил что они должны пропасть

Я сказал что развития нет

Sa1azar3

Пользователь

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

Sa1azar3

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

devil2007 сказал(а):

Где я говорил что они должны пропасть

Я сказал что развития нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

автор дефает что после 2028 умрет. Не умрет

LdDS

Пользователь

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 803

Рейтинг: 501

LdDS

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 803

Рейтинг: 501

Sa1azar3 сказал(а):

Кроме буков, которые например только в РФ в среднем 2 трлн руб лутают.

Нажмите, чтобы раскрыть...

что за выдуманные цифры? в 24 году буки заработали порядка 100 ярдов. в 25 мб чуть больше. в 26 с обновленной моделью налогооблошения в 2-2,5 раза меньше.


макароный монстр сказал(а):

думаю к 2028

Нажмите, чтобы раскрыть...

а почему не к 27? бюджеты на 27 по цифрам этого года должны утверждать, сейчас уже все устаканилось.


я смотрел данные за 24 год по "большой четверке" буков, там только у бб чистая прибыль была сильно ниже оборотов, мб вкладывались куда или еще что, не знаю. но факт на лицо: отменили все ланы-миллионники, сократили юниверсы, распустили студию освещения, часть стримеров не имеющих прямого отношения к киберу потеряли баннеры.


из интересного на сегодня - это слухи по бласту, потенциальные минус 4 миллионника в год, минус 1 конкурент для последующего сокращения костов и призовых у есл и пгл.


по теме, я бы не рассматривал стримеров и киберспортивное направление по отдельности, но через стримеров, имхо, идут более необоснванные, более незаслуженные деньги. тир1 сцена без буков загнется и это факт. не будет проспонсированных ланов с мотивированными тимами - не будет и ставок, не будет оборотов. так что, по большому счету, ланы сами себя окупают. тоже считаю, что по этому направлению у бука нет сверхприбыли, но притока с комиссий более чем достаточно для заполнения отчетности для обоснования целесообразности этой деятельности для кабана. внутри буков 100% есть луди, которые заинтересованные в "развитии" и выделении бюджетов на доту, поэтому просто так свою кормушку никто не похерит.


мой предикт такой:

отваливается бласт

сокращают призовые до 0,5кк и меняется распределение в пользу клубов как сейчас у ксеров

совокупный инкам кибердотера упадет раза в два, но буки не отвернутся, потому что ниже определенного дохода катлеты начнут трешить

немотивированных суперзвезд сажать на банку и подтягивать молодняк за респект по модели спирит

Sa1azar3

Пользователь

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

Sa1azar3

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

LdDS сказал(а):

что за выдуманные цифры? в 24 году буки заработали порядка 100 ярдов. в 25 мб чуть больше. в 26 с обновленной моделью налогооблошения в 2-2,5 раза меньше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, ты прав - я просто набрал в гугл сколько лутает бук в год, и там первое что выдает нейронка это общий оборот ставок, насколько я понял, а доходность как раз в районе несколько сотен миллирадов.

LdDS сказал(а):

просто так свою кормушку никто не похерит.


мой предикт такой:

отваливается бласт

сокращают призовые до 0,5кк и меняется распределение в пользу клубов как сейчас у ксеров

совокупный инкам кибердотера упадет раза в два, но буки не отвернутся, потому что ниже определенного дохода катлеты начнут трешить

немотивированных суперзвезд сажать на банку и подтягивать молодняк за респект по модели спирит

Нажмите, чтобы раскрыть...

Даже так как будто слишком радикально, пушто кормушка очень перспективна

Генерал_Ермолов

Пользователь

Регистрация: 18.10.2021

Сообщения: 1548

Рейтинг: 4643

Генерал_Ермолов

Регистрация: 18.10.2021

Сообщения: 1548

Рейтинг: 4643

макароный монстр сказал(а):

простались буки у которых я не очень понимаю че с баблом происходит, мне вот кажется кибершпрот у буков это такие хромые утки и дырища, которые закрываются прибылями со спортивных разделов типо футбола где в разы больше пива

Нажмите, чтобы раскрыть...

ставки на футбол под более пристальным контролем органов, а на "гоблинов на экране" всем насрать.

Буки просто отмывают очень грязные деньги.

Yets3

Пользователь

Регистрация: 16.09.2024

Сообщения: 1249

Рейтинг: 187

Yets3

Регистрация: 16.09.2024

Сообщения: 1249

Рейтинг: 187

Катки мутятся, лавеза крутится. Тс лоу айкю нуб.

Aretyof

Пользователь

Регистрация: 23.12.2018

Сообщения: 747

Рейтинг: 81

Aretyof

Регистрация: 23.12.2018

Сообщения: 747

Рейтинг: 81

Sa1azar3 сказал(а):

Че за бред я прочитал? И дота и кибершпрот вряд ли вообще умрут когда нибудь - снизится интерес, да, но своя овощебаза всегда в ней будет. В доту вкладываются разные люди и организаторы туриков - тот же бласт например. Почему столь соревновательная игра должна умирать? Если даже все киберкотлеты в моменте из за низких зп уйдут на пенсию, у них в подмётках есть ещё 5000 человек которые в дотан за бесплатно рубятся. Не умрёт дота, а киберспорт тем более не умрет, это вообще шутка какая то писать про смерть киберспорта когда он как раз один из самых развивающихся веток

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто взгляни на пример с хотсом, а ведь его даже не топили спецом, как это Габен делает с дотой изо всех сил зачем тоAnimeLook.png?1660716811AnimeLook.png?1660716811

Silverus

Пользователь

Регистрация: 01.10.2012

Сообщения: 4464

Рейтинг: 2575

Silverus

Регистрация: 01.10.2012

Сообщения: 4464

Рейтинг: 2575

devil2007 сказал(а):

Бред

Как он может развиваться, если он никому не интересен кроме букмекеров, в интересах которых поддерживать этих мартышек чтобы ты ставил на их игры и проигрывал деньги

Это цирк в буквальном смысле слова

На самом деле это судьба любого спорта, тут кибер этим ничем не отличается

Нажмите, чтобы раскрыть...

По твоей логике все мертво, ведь ставки есть на любые спортивные события.

LdDS

Пользователь

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 803

Рейтинг: 501

LdDS

Регистрация: 06.05.2013

Сообщения: 803

Рейтинг: 501

Sa1azar3 сказал(а):

Да, ты прав - я просто набрал в гугл сколько лутает бук в год, и там первое что выдает нейронка это общий оборот ставок, насколько я понял, а доходность как раз в районе несколько сотен миллирадов.

Даже так как будто слишком радикально, пушто кормушка очень перспективна

Нажмите, чтобы раскрыть...

zAqFeFdp.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82-04-06-2026%2006:20:43.jpg

Первая же ссылка, никаких сотен миллиардов нет.


Для интересующихся темой можно почитать Агаева Мурада на смарт-лабе, или в его тгк, человек проводит осинт-расследования по всяким схематозам в рф, пишет о том как люди зарабатывают (выводят через прокладки) миллиарды. Падение доходности чистая фальсификация для отчетности налоговой. Дотерское направление, стримерское - теперь абсолютно точно один каналов обхода налогов, освоения рекламных бюджетов для внутряка. Поэтому, да, никакой резкой отмены дотеров не предвидится, ибо все буки будут стремиться к нулю на бумаге.

Sa1azar3

Пользователь

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

Sa1azar3

Регистрация: 25.06.2023

Сообщения: 613

Рейтинг: 212

LdDS сказал(а):

zAqFeFdp.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82-04-06-2026%2006:20:43.jpg

Первая же ссылка, никаких сотен миллиардов нет.


Для интересующихся темой можно почитать Агаева Мурада на смарт-лабе, или в его тгк, человек проводит осинт-расследования по всяким схематозам в рф, пишет о том как люди зарабатывают (выводят через прокладки) миллиарды. Падение доходности чистая фальсификация для отчетности налоговой. Дотерское направление, стримерское - теперь абсолютно точно один каналов обхода налогов, освоения рекламных бюджетов для внутряка. Поэтому, да, никакой резкой отмены дотеров не предвидится, ибо все буки будут стремиться к нулю на бумаге.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Звучит довольно реалистично, потому что судя как эти цифры сократились по сравнению с прошлыми годами, даже учитывая те налоги которые навешали, ну бук как одна из самых "легальных" конечно же просто пойдет и отдаст копеечку

SpartaK171

Почетный пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 23077

Рейтинг: 19116

Нарушения: 5

SpartaK171

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 23077

Рейтинг: 19116

Нарушения: 5

img

Пусть уходят, не будет миллиона никому неинтересных туриков каждый месяц, будет как и раньше 1 инт и может быть вернут мажоры из-за отсутствия миллиона туриков, плюс арабский инт останется. Зритель в этом плане ничего не потеряет, про игроки конечно станут беднее (многие старички привыкшие к огромным деньгам уйдут), но кому на это не пофиг pepecinema.png?1625805522

Nemezida_Zip

Дальневосточный дотер

Регистрация: 15.01.2026

Сообщения: 1635

Рейтинг: 728

Nemezida_Zip

Регистрация: 15.01.2026

Сообщения: 1635

Рейтинг: 728

img

Не ну я просто обязан это написать

))


upd: да, я ошибся темой. УВЫ

LuckyDrug

Пользователь

Регистрация: 26.08.2016

Сообщения: 41

Рейтинг: 13

LuckyDrug

Регистрация: 26.08.2016

Сообщения: 41

Рейтинг: 13

img

хз, за киберспортом никогда не следил. разве что инт в 2018ом смотрел, очень бодрый был инт. даже ставки делал (единственный раз в жизни).

просто играю в доту, да и пох