книги и их влияние на челиков

avatar Адекват_228

194

12

Адекват_228

Пользователь

Регистрация: 23.02.2016

Сообщения: 2151

Рейтинг: 1443

Нарушения: 111

Адекват_228

Регистрация: 23.02.2016

Сообщения: 2151

Рейтинг: 1443

Нарушения: 111

Прочекал тут ответы  ребят в темке про книги, изменившие вас. 

 

И короче многие   пишут про худ. литературу. Я офк уважаю  ее и т.д.  

 

Но слабо верится, что она рили может сильно изменить характер или взгляды.  Удивить? Да! Оставить отличное послевкусие на пару дней - Да!

но изменить-с  -    если так, то сила метафоры рили  недооценена!!  И оказывается, что социа. инженерия через сериалы на тв - уже не такая бредовая идея, когда я прочел о ней в первый раз!

 

Худож. вымысел  - это прародитель рекламы, тонкое оружие, которое незаметно влияет на наши умы и мы не считаем, будто поддались воздействию пропаганды...

Но не думаете ли вы, что реально изменить мировозрение могут книги  научн. или околонаучного характера. Книги по социологии, медиаве́дению, антропологии и т.п. 

 

Например, книга   амер. философа  Маршалла Маклуэна  "Понимание Медиа", где впервые  не контент, производ. газетами и тв, а они сами  стали обьектами исследования. 

 

Или  книгу   "Пропаганда" Эдварда Бернейса,  показывающая техники и принципы управления общест. сознанием. Говорят, что многие диктат. режимые 20 века  вдохнов.  этим "злым гением". Данные  несомненно несколько устарели, но  книга все еще  является полезной для чтения. 

Ведь  с годами   пропаганда самого разного толка лишь усилилась..  Врага нужно знать в лицо.

 

Кажется, что в подобных сочинениях  гораздо больше мыслей, способных  повлиять на мировозрения, нежели в худ. литературе, где автор больше сосредоточен на рассказе интересной истории.

Finesse-

Пользователь

Регистрация: 22.11.2017

Сообщения: 2994

Рейтинг: 5822

Нарушения: 100

Finesse-

Регистрация: 22.11.2017

Сообщения: 2994

Рейтинг: 5822

Нарушения: 100

Вброс так уныл, что точно не взлетит . Лучше придержу рофл до следующего.

 

П.С. худлит для даунов

Kise Ryouta

Пользователь

Регистрация: 06.06.2016

Сообщения: 7412

Рейтинг: 9573

Kise Ryouta

Регистрация: 06.06.2016

Сообщения: 7412

Рейтинг: 9573

нет, от себя могу сказать что худ литература навязывает тебе точку зрения, которая из-за того что хорошо расписана кажется правильной, но это не так

Try_Fly

Пользователь

Регистрация: 01.10.2011

Сообщения: 3830

Рейтинг: 1236

Try_Fly

Регистрация: 01.10.2011

Сообщения: 3830

Рейтинг: 1236

Kise Ryouta сказал(а):

нет, от себя могу сказать что худ литература навязывает тебе точку зрения, которая из-за того что хорошо расписана кажется правильной, но это не так

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты не путаешь её с нон фикча литрачей? Едва ли худ литра что то там навязывает, хотя не любитель хуа из-за долбаных описаний. Просто не могу их терпеть.

Таф

Пользователь

Регистрация: 11.04.2018

Сообщения: 2819

Рейтинг: 1060

Таф

Регистрация: 11.04.2018

Сообщения: 2819

Рейтинг: 1060

Характер точно не изменит, взгляд на, что либо может.

Почему именно взгляд, книга заставляет мыслить и переживать за героя.Книга это мнение человека, как либо переданное.

Одну литературу ты прогоняешь через собственный жизненный опыт, другую воспринимаешь несколько иначе.

Но кусочек всегда остается, а может даже и больше, где то в подсознании.

 

К действию например, книга призывает с трудом.

 

 

Ты сам написал про пропаганду, человека легко в чем то убедить.А уж тот факт, что входящую информацию в 99% случаев нельзя проверить помогает этому.

 

 

Главный пример влияния книги- Библия, Коран и прочее.

 

Художественные же книги тоже имеют свою особенную хоть и малую власть.

 

Читал, Братьев Карамазовых? Там есть глава о Инквизиторе боге и прочем, очень наталкивает на мысли.

 

Ведь не сама книга меняет взгляд, а мысль на которую её прочтение натолкнуло.

А ведь у одного мысль пойдет в одну сторону, у другого в другую.

 

 

Короче, написал я несколько скомкано и возможно даже плохо выразил мысль и не раскрыл её, ну да ладно..

Тема весьма объемная и почему то сейчас желание думать насчет этого долго, нет.

 

 

ASmith

Пользователь

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 3352

Рейтинг: 2803

ASmith

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 3352

Рейтинг: 2803

В книгах ты "видишь" то,что хочешь видеть. Никакая книга по "мотивации" не заставит додика поднять свою Ж и что-то делать. Почему худ. лит-ра может влиять? Обычно ее читают в том возрасте,когда ты воспринимаешь все довольно остро,поэтому и "события" могут найти отклик в тебе. 

Ну офк надо сказать что школьная программа УГ justsmile.png

Felix_Freeman

Пользователь

Регистрация: 07.02.2015

Сообщения: 30011

Рейтинг: 9732

Felix_Freeman

Регистрация: 07.02.2015

Сообщения: 30011

Рейтинг: 9732

img

Худ. лит нужна чтобы развить твой внутренний мир,а не чтобы ты стал умнее и твой IQ стал на 10% вышеweSmart.png

Kise Ryouta

Пользователь

Регистрация: 06.06.2016

Сообщения: 7412

Рейтинг: 9573

Kise Ryouta

Регистрация: 06.06.2016

Сообщения: 7412

Рейтинг: 9573

Try_Fly сказал(а):

Ты не путаешь её с нон фикча литрачей? Едва ли худ литра что то там навязывает, хотя не любитель хуа из-за долбаных описаний. Просто не могу их терпеть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не читал всю темку, только первую половину

а по сабжу, из того что я прочитал на данный момент, по своей воле или про программе из шараги (нонейм писатели)

почти всегда навязывало мне точку зрения, которая по сути "правильна" только с точки зрения автора и была актуальной какой-то период его жизни, и самое смешное что когда из одной эпохи берешь 2-3-4 или сколько есть писателей, кажется что все они от части правы, хоть и писали лютые помои

cloud221

Пользователь

Регистрация: 08.03.2017

Сообщения: 1239

Рейтинг: 489

cloud221

Регистрация: 08.03.2017

Сообщения: 1239

Рейтинг: 489

Называет людей челиками

@

Пишет что-то за литературу

gachiGASM.png

Flash_227

Пользователь

Регистрация: 11.09.2017

Сообщения: 1241

Рейтинг: 684

Нарушения: 50

Flash_227

Регистрация: 11.09.2017

Сообщения: 1241

Рейтинг: 684

Нарушения: 50

Почему бы нет, какая-нибудь ситуация с гг может заставить тебя посмотреть на какую-то свою жизненную позицию с другой стороны, или увидев в книге отрицательного персонажа похожего на тебя, можно увидеть себя со стороны, подумать над какими-то поступками из жизни. Много вариантов есть

Tari

Пользователь

Регистрация: 11.01.2017

Сообщения: 1150

Рейтинг: 662

Tari

Регистрация: 11.01.2017

Сообщения: 1150

Рейтинг: 662

Понимание медиа любопытная книжка, интересно было почитать. Еще ничего Истоки контркультуры Теодора Рошаха.

 

Однако из книг, которые действительно дали мне что-то (не считая статей и учебников по специальности) - это Наука логики Гегеля. Очень тяжело читается, приходится перечитывать много раз, я еще и конспектировал, однако, когда прочитаешь, разные жизненные ситуации становятся понятнее. Надо, однако, понимать, что дает она не универсальные ответы, а метод анализа, так что чудес ждать не стоит.

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Меня книги очень изменили.

 

Я вот что хочу сказать: худ.лит зачастую называют "юзлес" потому-что попросту прочитали в школе "Война и Мир" и озлобились на неё(худ.лит) до конца жизни(по себе знаю); дальше: не любят так как прочитали пару книги которые им возможно вообще не были интерестны и теперь опять же желчь свою на форумах выносят, мол "ничего они не дают", "какой в их толк", "они устарели". То есть пытаються судить о предмете которые даже приблизно не знают; как вчерашняя темка о химии, где школьник озлобился на неё, потому что там "одни формулы" и "0 практики в жизни"(к слову я сейчас очень жалею, что не знаю простейших реакций, потому что можно всякие явления описать с точки зрения химии, и это довольно интерестно и даже забавно).

 

Короче, что я хотел сказать: я ещё не видел не одного человека который прочитав хотя бы 100 книг скажет: "Я не как не изменился, значить худ.лит юзлес".

 

Ну и тут ясно постаёт ещё один вопрос: какие книги читать-то?

 

Понятно что всякая популярная сейчас фентези и фантастика, или попросту "развлекательный контент(раньше это типо были одни книги, теперь ещё и сериалы, фильмы, игры и теперь дело о "вкусовщине", книги устарели, смотрю сирикиgachiGASM.png)", таких книг и раньше полно было, ими просто убавляют свободное время, то да такие книги ничего у вас не изменят, потому-что вы хотите простого екшона и интереса дабы занять своё время. А вот классика(я не держу слово, что вся она хороша), проживая десятки, а той сотни лет: любая книга, что-то да оставит в человеке, как оставляла во всех поколениях, потому и дожила до нашего времени, а всякий "развлекательный контент" уже давно утрачен(непопулярен сейчас), остались только лучшие из лучших в этом жанре, по типу "Шерлока".

 

И наостанок хочу отметить: с каждой книгой я всё больше и больше понимаю значения тех книг, которые я уже прочитал; то есть они все как бы связаны общей жизню, либо можно назвать это опытом.

 

П.С. Ничто и никто не застивит вас встать с дивана и напрячь свою попу, кроме вас самих, тут помощников можете не искать даже; книжка просто вам может дать подказку, но никак не направление, или наставление; в этом то их и суть "поробывать что-то показать человеку, что бы он хотябы напряг свои извилины".

 

П.С.С. Невероятно глупое сравнение худ-вымысла с рекломой - искусство пытаеься донести до людей красоту(или понять что это), либо указать на существующие проблемы, а реклама - это просто пропаганда для зароботка. Поверь если писатель пишет ради денег и "рекламиы", то это не человек искусства, а просто работяга, который хочет заработать на хлеб.

 

П.С.С.С. Советую прочитать Трилогию С.Беккет, ты будешь очень сильно удивлён увидев какой может быть(я не говорю, что она такой "должна быть"(вот в этом и разница от рекламы - в книгах ничего не утверждается(кроме научных), кроме того всё ставиться под сомнение и индивидуальный опыт писателя) книга. 

_QWANT

Пользователь

Регистрация: 25.05.2016

Сообщения: 10649

Рейтинг: 2870

Нарушения: 1

_QWANT

Регистрация: 25.05.2016

Сообщения: 10649

Рейтинг: 2870

Нарушения: 1

Уж лучше художественную читать, чем пропагандонские высеры по обе стороны океана

Хотя я именно после прочтения русофобских высеров стал занимать провластную позицию во всех внешних конфликтах))

Ща читаю Кунгурова и угораю с тупости

А неангажированную литературу читать анреал, ибо это научные монографии