Книги школьникам на лето

avatar Tamm

439

42

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17035

Рейтинг: 18248

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17035

Рейтинг: 18248

Нарушения: 40

Интересует мнение школьников -

какие произведения, заданные на лето, вызывают в вас рвотные рефлексы, а какие было интересно прочитать ? 

 

Увидел у племяша фул стак русской классики про берёзки, болота, страдания, маленького человечка с суицидальные мысли и чет грустно стало за школоту, 100 страниц описания сраного бала и синих занавесок.

Думал список литры хоть немного поменялсь и не заставляет ребёнка ненавидеть чтение.

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Ну литература в школе это как с физрой, там все делается что бы отбить эти занятия на долгое время

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17035

Рейтинг: 18248

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17035

Рейтинг: 18248

Нарушения: 40

Phantom marauder сказал(а):

Ну литература в школе это как с физрой, там все делается что бы отбить эти занятия на долгое время

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне физра в школе нравилась PeepoAnd.png?1577443023

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Tamm сказал(а):

Мне физра в школе нравилась PeepoAnd.png?1577443023

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз куча людей ее ненавидели, подход там не правильный 

Как с литературой прям

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17035

Рейтинг: 18248

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17035

Рейтинг: 18248

Нарушения: 40

Phantom marauder сказал(а):

Хз куча людей ее ненавидели, подход там не правильный 

Как с литературой прям

Нажмите, чтобы раскрыть...

За что хейтили ?

Trinarium

Пользователь

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 3000

Рейтинг: 2488

Trinarium

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 3000

Рейтинг: 2488

Phantom marauder сказал(а):

Хз куча людей ее ненавидели, подход там не правильный 

Как с литературой прям

Нажмите, чтобы раскрыть...

хех,жиза кста,помню хотелось делать силовые упражнения со свободным весом-штангу,гантели,гири,а заставляли на скакалке прыгать и круги наматывать

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Tamm сказал(а):

За что хейтили ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну как минимум не все хороши в спорте внезапно, ну если кто не плох не факт что хочет этим заниматься, и все это накладывается на не совсем адекватные нормативы для нынешнего времени

А про физруков и говорить нечего, педедогического мастерства им не хватает

С литературой тоже самое это вроде на самом деле интересный предмет, но его переносят очень скучно

Trinarium сказал(а):

хех,жиза кста,помню хотелось делать силовые упражнения со свободным весом-штангу,гантели,гири,а заставляли на скакалке прыгать и круги наматывать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть такое, а некоторым наоборот было бы в удовольствие попрыгать 

А вот я бы больше бегал

Exmire

Пользователь

Регистрация: 14.06.2020

Сообщения: 5158

Рейтинг: 2082

Нарушения: 40

Exmire

Регистрация: 14.06.2020

Сообщения: 5158

Рейтинг: 2082

Нарушения: 40

Дают на лето блевоту,хотя от учителя зависит,ну и благо если не прочитал,то ничего не будет.Ну и плюс сейчас читает супер мало школьников(говорю как школьник,максимум мангу и то это еденицы в параллели,а тех кто читает какую-либо литературу не связанную с маняме ещё меньшеHAhaa.png?1616514247)

Я конечно понимаю почему нужна в школьной программе лит-ра и зачем там тяжёлые произведения,но как по мне сейчас их до абсурда много от того что маргинальный сын алкаша прочтёт в кратком пересказе то или иное чтиво,его инта не апнется и выводов он не сделает,как по мне могли бы делать в учебном году 2 больших произведения и делить их на полугодия,а в конце давать по ним тест,ток не с вопросами уровня:"Какого цвета были занавески в доме у ТолстогоroflanLico.png?1616515069

А то сейчас получается так,что слишком много разных произведений ещё и в целом схожих(русская классика же,нуPepeRich.png?1556510246) и они идут друг за дружкой,в итоге отбивается какое-либо желание читать что-то не в кратком и в итоге вообще все прочитали краткое,ток с разных сайтов и отвечаем на те вопросы,которые освещались в нёмOkayg.png?1639663029 и реально грустно тех одноклассников кто не умеет лить воду и трындеть,вот условно я могу даже почти не зная что там в произведении на 5ку на тараторить,ещё и в пример приведутpepecool.png?1592046811,а моя соседка по парте,тупо из-за волнения и не умения ссать в уши не могла учителю отвечать, человек потратил 4 часа на разбор какой-то параши(литерали 6 страниц в тертради её текста,с обьяснением поведения персонажей)и не может ответить ибо всё это дерьмо перемешалось в голове,так ещё и времени не даютPepeCringe.png?1598477741

А ну и апофеозом кринжа стала итоговая контрольная работа... Там половина вопросов была уровня "Какой поэт имел имение там-то...Отбывал ссылку там-то..." Крч в наглую все списали,а учительница ток сказала не писать слишком хорошо (если 3 в четверти выходит,то и пиши на 3,ну а мы и не противpepeshapka.png?1592046135)

SancheZzZz

Пользователь

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

SancheZzZz

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

в этом году закончил школу, имхо у нас неплохие были уроки литературы, по крайней мере на них было интересно ходить. Списков литературы на лето не было, наверное, класса с 8. Читающих в классе на самом деле приличное было количество, но большинство из читающих потребляли современную говнолитературу, которую вообще надо искоренять ещё в чреве. Я нахожу единственный минус в том, что зарубежная литература не проходится, имхо некоторые книги зарубежной классики настолько же мастхэв, как и некоторые книги русской классикиtohruShrug.png

Tamm сказал(а):

За что хейтили ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже физра бесила. Во-первых, зал - сплошная разруха, от ударов баскетбольным мячом сыпался потолокPepeCringe.png?1598477741 Во-вторых, максимально тупая сдача тупых нормативов, бесполезных по типу скакалки и обручаpepejeez.png?1592046683. У нас физра была такая: физрук кидает мяч баскетбольный и играйтесь как хотите. Я бы конечно совершенно по-другому делал: побольше всяких отжиманий, приседаний, силовых движений. Лично я подходил к физруку и говорил, мол, отпустите побегать вокруг школы. Пока другие играли в юзлес баскетболыволейболы, я бегал по городу, в приложении для бега потом показывал маршрут физруку, получал 5 и уходилpepeshapka.png?1592046135

Signus

Пользователь

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 1014

Рейтинг: 2584

Signus

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 1014

Рейтинг: 2584

мастер и маргарита, наверное, единственное произведение, которое было прочитано с удовольствиемaqua.png?1621090901

SancheZzZz

Пользователь

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

SancheZzZz

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

Signus сказал(а):

мастер и маргарита, наверное, единственное произведение, которое было прочитано с удовольствиемaqua.png?1621090901

Нажмите, чтобы раскрыть...

мастер и маргарита выделяется в списке школьной литературы, потому что что-то новое в сюжете, чего ещё не былоdankpepe.png?1592046820

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13392

Рейтинг: 5309

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13392

Рейтинг: 5309

SancheZzZz сказал(а):

в этом году закончил школу, имхо у нас неплохие были уроки литературы, по крайней мере на них было интересно ходить. Списков литературы на лето не было, наверное, класса с 8. Читающих в классе на самом деле приличное было количество, но большинство из читающих потребляли современную говнолитературу, которую вообще надо искоренять ещё в чреве. Я нахожу единственный минус в том, что зарубежная литература не проходится, имхо некоторые книги зарубежной классики настолько же мастхэв, как и некоторые книги русской классикиtohruShrug.png

 

Тоже физра бесила. Во-первых, зал - сплошная разруха, от ударов баскетбольным мячом сыпался потолокPepeCringe.png?1598477741 Во-вторых, максимально тупая сдача тупых нормативов, бесполезных по типу скакалки и обручаpepejeez.png?1592046683. У нас физра была такая: физрук кидает мяч баскетбольный и играйтесь как хотите. Я бы конечно совершенно по-другому делал: побольше всяких отжиманий, приседаний, силовых движений. Лично я подходил к физруку и говорил, мол, отпустите побегать вокруг школы. Пока другие играли в юзлес баскетболыволейболы, я бегал по городу, в приложении для бега потом показывал маршрут физруку, получал 5 и уходилpepeshapka.png?1592046135

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да там бы еще индивидуальной работы, а то предполагается, что у тебя внезапно мышцы есть. А если есть проблемы со здоровьем, то с тобой просто не занимаются, хотя стоило бы.

Kordov

Пользователь

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 4261

Рейтинг: 2614

Kordov

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 4261

Рейтинг: 2614

Tamm сказал(а):

Интересует мнение школьников -

какие произведения, заданные на лето, вызывают в вас рвотные рефлексы, а какие было интересно прочитать ? 

 

Увидел у племяша фул стак русской классики про берёзки, болота, страдания, маленького человечка с суицидальные мысли и чет грустно стало за школоту, 100 страниц описания сраного бала и синих занавесок.

Думал список литры хоть немного поменялсь и не заставляет ребёнка ненавидеть чтение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В старших классах книжки по литре читали только я, брат и ещё пара челов (все люди, которые со всего класса сдавали литературу PepeCringe.png?1598477741)

В определённой мере и не так плохо, с учётом того, что большинство людей и так забило на всё, что не входит в их ЕГЭ. 

Сам бы сказал, что несмотря постоянные задания по литературе (задания я делал по всем предметам PepeCringe.png?1598477741), у меня действительно было стойкое отторжение ко всей теме. Да, были любимые книги, вроде Героя Нашего Времени, но читать и слушать на уроке от училки про 10-ю книгу о тяжёлой судьбе русского человека, России и так далее - pepegosleep.gif?1626918340

Ну и в принципе были произведения, которые я ненавидел. Пьесы в целом были говном, где 20 персонажей с одной чертой характера на боярском тебе поясняют, как жить. Или Война и Мир, где автор каждые n-глав высирает один и тот же пассаж о том, какой Наполеон лох и историю движут массы. 

Проблема в том, что ты должен на неделе прочитать приличную по размерам книжку, посмотреть по ней рецензии современников, посмотреть ещё и биографию автора - и это ещё помимо других предметов, которые зачастую имеют для тебя гораздо больший приоритет. 

Насчёт мрачного содержания - всё-таки данные книжки люди писали для своих людей взрослых, вроде себя же, а не для соплячков-писюков. Другое дело, держать школьников совсем инфантилами тоже нехорошо. Хотя сами школьнички не против посмотреть какой-нибудь жестяк и вообразить себя взрослыми. 

П.С. Помню как-то видел темку на Дота2ру, где чувак ныл на Преступление и Наказание за пропаганду проституции soychamp.png?1635877941, нелюди видимо вместо рил произведений на реддите спрашивают падонкаффские пересказы у троллей shrek.png?1619500537

Сева Джокер

Пользователь

Регистрация: 02.05.2018

Сообщения: 11108

Рейтинг: 5395

Сева Джокер

Регистрация: 02.05.2018

Сообщения: 11108

Рейтинг: 5395

Tamm сказал(а):

Интересует мнение школьников -

какие произведения, заданные на лето, вызывают в вас рвотные рефлексы, а какие было интересно прочитать ? 

 

Увидел у племяша фул стак русской классики про берёзки, болота, страдания, маленького человечка с суицидальные мысли и чет грустно стало за школоту, 100 страниц описания сраного бала и синих занавесок.

Думал список литры хоть немного поменялсь и не заставляет ребёнка ненавидеть чтение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если бы я мог читать что-то в школе по своему выбору сейчас, я бы читал Лавкрафта и Беляева, мб Чехова

Kordov

Пользователь

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 4261

Рейтинг: 2614

Kordov

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 4261

Рейтинг: 2614

Signus сказал(а):

мастер и маргарита, наверное, единственное произведение, которое было прочитано с удовольствиемaqua.png?1621090901

Нажмите, чтобы раскрыть...
SancheZzZz сказал(а):

мастер и маргарита выделяется в списке школьной литературы, потому что что-то новое в сюжете, чего ещё не былоdankpepe.png?1592046820

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну извечная тема блата и коррупции в Великой и Могучей там тоже затронута, хотя к счастью не так тупо и навязчиво. 

Самому тоже понравилось, хотя произведение явно сумбурное и переписывалось десятки раз с кусками разных черновиков, сложенных вместе аки паззл AnimeSmug.png?1621091181

Amaterasu666

Пользователь

Регистрация: 02.01.2018

Сообщения: 6913

Рейтинг: 2659

Amaterasu666

Регистрация: 02.01.2018

Сообщения: 6913

Рейтинг: 2659

за все время из списка ток капитанскую дочку прочитал .нормальная тема. остальное неинтересное и скучное.. никогда не понимал зачем заставлять читать определенные книги

Kwenith

Пользователь

Регистрация: 30.03.2015

Сообщения: 1017

Рейтинг: 406

Kwenith

Регистрация: 30.03.2015

Сообщения: 1017

Рейтинг: 406

ХЗ, в школе в 10 классе перешел в лицей при ВУЗЕ, там училка литры разбирала с нами каждое предложение рассказа, я офигел, что можно так "декодить" строчки и мне стало интересно чтение. До этого почитывал то, что давали на лето, чисто для галочки.

Из больших прочитанных произведений РЕАЛЬНО прочитал: "Преступление и наказание", "Мастер и Маргарита", "Кому на руси жить хорошо". С первых двух кайфанул, третье помойка, но у нас вся жизнь такая была, поэтому другого ждать не приходится.

Про физру выше челики пишут такой бред, что плохо становится) Потом вижу, что "Только закончил школу" и становится ясно. Про юзлесс нормативы офк соглы, не всем от природы дано прыгать 2.5 метра, лол, хоть нормативы и сделаны, что их проходят +- все. То, что вам не дают заниматься на физре, тем, чем Вы хотите, не делает урок физры юзлесс. То, что вы в 15 лет не можете 10 раз отжаться и ноете, что бегать вам ПРОЩЕ, то проблема не в физруке. В норм школах ( за которые платишь) и качалка и басик и все подряд, но нужно платить. Я сам не особо любил бег и тд, зато в волейбол играл с кайфом и далее в унике уже на физре бахал как черт, что физрук, когда я приходил, ставил капитаном :)

Орфей

Пользователь

Регистрация: 13.02.2017

Сообщения: 2127

Рейтинг: 1280

Нарушения: 165

Орфей

Регистрация: 13.02.2017

Сообщения: 2127

Рейтинг: 1280

Нарушения: 165

Amaterasu666 сказал(а):

остальное неинтересное и скучное..

Нажмите, чтобы раскрыть...

- какая же литра скучная и неинтереснаяsoychamp.png?1635877941

- то ли дело баскетболsoychamp.png?1635877941

KEKL.png?1616515060

rain_56

Пользователь

Регистрация: 03.05.2022

Сообщения: 9

Рейтинг: 20

rain_56

Регистрация: 03.05.2022

Сообщения: 9

Рейтинг: 20

Всем привет. Увидел, что многим не нравится литература в школе, стало грустно. Я в этом году закончил школу, и искренне благодарю нашего учителя по ней. Мы читали только то, что могло бы пригодиться для итогового сочинения/примера для егэ. Навскидку, из того что я прочел полностью, я бы мог назвать Герой нашего времени, Евгений Онегин, Мастер и Маргарита. Понравилось только первое, сюжет не тягучий. Из того, что реально оказало на меня влияние( не школьная литература): Ведьмак, Оно, Хроники Нарнии, Хроники Средиземья. Всё время обучения было жаль, что мои одноклассники предпочитают другие источники информации. Надеюсь, когда-нибудь у нас появятся литературные клубы и люди искренне полюбят этот акт, хотя, такое вряд ли возможно. Еще из того что хотелось бы упомянуть, жаль, что у некоторых книг изучаются лишь отрывки. У нас в школе, например, разбиралась всего 1 глава Тома Сойера, где они за столом с девчонкой рисовали. А про медную шишку, пещеру, остров - да кому это нужно, это про этих там. 

Извините за это полотно.

Amaterasu666

Пользователь

Регистрация: 02.01.2018

Сообщения: 6913

Рейтинг: 2659

Amaterasu666

Регистрация: 02.01.2018

Сообщения: 6913

Рейтинг: 2659

Орфей сказал(а):

- какая же литра скучная и неинтереснаяsoychamp.png?1635877941

- то ли дело баскетболsoychamp.png?1635877941

KEKL.png?1616515060

Нажмите, чтобы раскрыть...

каждому свое . я говорю про себя, и я не говорю что вся литра говно из жопы, мне нравятся некоторые авторы, но точно не те что меня заставляли учить . и да лично мне нравится больше баскетбол чем там я не знаю произведения толстого или еще кого-то . не вижу в этом ниче плохого

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

rain_56 сказал(а):

Всем привет. Увидел, что многим не нравится литература в школе, стало грустно. Я в этом году закончил школу, и искренне благодарю нашего учителя по ней. Мы читали только то, что могло бы пригодиться для итогового сочинения/примера для егэ. Навскидку, из того что я прочел полностью, я бы мог назвать Герой нашего времени, Евгений Онегин, Мастер и Маргарита. Понравилось только первое, сюжет не тягучий. Из того, что реально оказало на меня влияние( не школьная литература): Ведьмак, Оно, Хроники Нарнии, Хроники Средиземья. Всё время обучения было жаль, что мои одноклассники предпочитают другие источники информации. Надеюсь, когда-нибудь у нас появятся литературные клубы и люди искренне полюбят этот акт, хотя, такое вряд ли возможно. Еще из того что хотелось бы упомянуть, жаль, что у некоторых книг изучаются лишь отрывки. У нас в школе, например, разбиралась всего 1 глава Тома Сойера, где они за столом с девчонкой рисовали. А про медную шишку, пещеру, остров - да кому это нужно, это про этих там. 

Извините за это полотно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Надо просто больше чего нибудь что у современных детишек популярно

Во помню был отрывок Хоббита, как же интересно было его прочитать

Особенно учитывая что я ВК читал, а оказывается в этой вселенной еще книги были!

 

Kwenith сказал(а):

ХЗ, в школе в 10 классе перешел в лицей при ВУЗЕ, там училка литры разбирала с нами каждое предложение рассказа, я офигел, что можно так "декодить" строчки и мне стало интересно чтение. До этого почитывал то, что давали на лето, чисто для галочки.

Из больших прочитанных произведений РЕАЛЬНО прочитал: "Преступление и наказание", "Мастер и Маргарита", "Кому на руси жить хорошо". С первых двух кайфанул, третье помойка, но у нас вся жизнь такая была, поэтому другого ждать не приходится.

Про физру выше челики пишут такой бред, что плохо становится) Потом вижу, что "Только закончил школу" и становится ясно. Про юзлесс нормативы офк соглы, не всем от природы дано прыгать 2.5 метра, лол, хоть нормативы и сделаны, что их проходят +- все. То, что вам не дают заниматься на физре, тем, чем Вы хотите, не делает урок физры юзлесс. То, что вы в 15 лет не можете 10 раз отжаться и ноете, что бегать вам ПРОЩЕ, то проблема не в физруке. В норм школах ( за которые платишь) и качалка и басик и все подряд, но нужно платить. Я сам не особо любил бег и тд, зато в волейбол играл с кайфом и далее в унике уже на физре бахал как черт, что физрук, когда я приходил, ставил капитаном :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне забавно в нормативах что типо надо было сделать 30 отжиманий и где блин 10 подтягиваний

Даже я дохляк мог 30 сделать, а вот хоть раз подтянуться ну вообще не возможно

Блин ну особенно канат, вот кто это блин придумал?

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

6304553471.jpg

 

Я считаю, вот это должны проходить в школах CoolNut.png?1619501245

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55472

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Орфей сказал(а):

- какая же литра скучная и неинтереснаяsoychamp.png?1635877941

- то ли дело баскетболsoychamp.png?1635877941

KEKL.png?1616515060

Нажмите, чтобы раскрыть...

Баскетбол еще хуже футбола, хотя не такое дно как волейбол

дуфник сказал(а):

6304553471.jpg

 

Я считаю, вот это должны проходить в школах CoolNut.png?1619501245

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну нафиг эту Войну и мир

blissful14

Пользователь

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2237

Рейтинг: 1027

blissful14

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2237

Рейтинг: 1027

Закончил школу в 2018. Могу сказать что проблема литературы не в скучных произведениях, а в даунах школьниках. В эру тиктоков и бравл старсов дети вообще не могут 15 мин заниматься монотонным делом, типо книгу читать или что то нарисовать. Им лиш бы перед глазами сменялись картинки быстро и информация в разжеванном виде в мозг поступала. Это не то что бы плохо, просто общаясь с нынешними 15-16 уо школьниками совсем грустно становится. Там челы вообще не могут в речь и нулевой кругозор имеют. Это не их вина, а вина прогресса, кесарю кесарево короче.