Urshula

Пользователь

Регистрация: 20.04.2015

Сообщения: 1287

Рейтинг: 1007

Urshula

Регистрация: 20.04.2015

Сообщения: 1287

Рейтинг: 1007

Короче, раскопал я свой старый комп и решил продать, нашел на олх оперативку, а мой комп отказывается использовать ее всю. 

Спойлер: "Динозавр"

Изначально был кит 2х2 оперативки, и все вроде как работало нормально, доставил еще 2x2 такие же планки, а эта собака юзает только 4 гига вместо 8.

При этом компьютер видит планки (проверял в аиде, показывает что стоят), винда пишет что установлено 8 гигов, но доступно 4 (Система х64 если что). В биосе показывает только 4 гига

Что я уже попробовал: 

- обновил биос

- покликал настройки чипсета отвечающие за dram

- ограничения на макс памят в винде нет

- провел тесты оперативки, ошибок не обнаружило (через wmdt)

- ставил, переставлял в разные порты - результат один и тот же

Спойлер: "Доп инфа с сайта производителя мат платы"

 

Может ли попадание термопасты в ам3 сокет вызвать лаги первый двух портов оперативки?

 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Urshula сказал(а):

Может ли попадание термопасты в ам3 сокет вызвать лаги первый двух портов оперативки?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бред...Конечно не может,лол.Да и как она бы туда попала?

Советы конечно хрень,но попытаюсь помочь

1)Можешь попытаться найти в биосе опцию,которая отвечает за работу памяти.Названия к сожалению не помню,но там есть 2 режиме Ganged и Unganged

2)На какой частоте ты хочешь использовать оперативку(на 1600 я так понял)?Попробуй выставить в биосе частоту оперы поменьше и посмотри,будет ли видеть система в таком случае твою память

3)я посмотрел QVL лист памяти на этой материнке и не обнаружил,что работают именно эти плахи,когда все 4 слота dimm заняты,только 1 и 2 плахи.Тоесть эту мать не тестировали с этой памятью,когда все слоты озу заняты,а значит она вполне может неподдерживать эту память в 4 слотах DIMM и производитель не гарантирует что память будет работать,если ее нет в QVL листе.Так что вполне вероятно дело в матери,которая не видит эти плашки.

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12903

Рейтинг: 2205

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12903

Рейтинг: 2205

Нарушения: 40

Urshula сказал(а):

- ставил, переставлял в разные порты - результат один и тот же

Нажмите, чтобы раскрыть...

А ты каждую плашку ставил в каждый слот и пробовал стартовать систему? Может статься, что плашки битые.

Также попробуй попарно комплекты стартовать.

Также сбрось биос в дефолт.

 

Voksi сказал(а):

Бред...Конечно не может,лол.Да и как она бы туда попала?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если непосредственно в сокет попала, то может.