Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img

Со временем обострилась проблема что дотрагиваюсь до любых комплектующих, вставленных в ПК, меня и других людей в квартире сильно бьет током. При этом уже сгорают флешки и вырубаются мониторы.

Проблема накапливалась со временем и сейчас это уже совсем не смешно.

1) ПК работает не первый год и все было хорошо, месяц назад перебрал и почистил все комплектующие.

2) В розетке (скорее всего) заземление, кроме всего прочего используются различные стабилизаторы напряжения, сетевые фильтры с защитой, хорошие кабели и недешевый блок питания, а если его там нет - сделать его я не могу.

 

Физика процессов мне отчасти понятна. Но я не знаю, что с этим делать.

глобально может быть квартира или комната совсем не иметь заземления, но я не смогу тогда решить эту проблему.

что может в корпусе не так - тоже не знаю, потому что до этого он 2 года стоял в другой квартире и все было ок.

luminox

Пользователь

Регистрация: 23.10.2022

Сообщения: 802

Рейтинг: 256

luminox

Регистрация: 23.10.2022

Сообщения: 802

Рейтинг: 256

img

у тебя возле пк нет материалов от которых может передаться статическое электричество на руки?

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11185

Рейтинг: 2900

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11185

Рейтинг: 2900

img

Да в бп тупо земля на корпус выведена) А с него уже и в корпус компа 

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img
luminox сказал(а):

у тебя возле пк нет материалов от которых может передаться статическое электричество на руки?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Масса - диван, кошка, ковры но они у меня и раньше были. 2 года не было таких проблем.

А сейчас железо ВЫРУБАЕТСЯ и током бьёт реально БОЛЬНО.

Mahouka_No сказал(а):

Да в бп тупо земля на корпус выведена) А с него уже и в корпус компа 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Насколько я понимаю, только часть, в целом заземление в розетке все равно помогает (если оно есть).

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11185

Рейтинг: 2900

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11185

Рейтинг: 2900

img
Leenominai сказал(а):

Масса - диван, кошка, ковры но они у меня и раньше были. 2 года не было таких проблем.

А сейчас железо ВЫРУБАЕТСЯ и током бьёт реально БОЛЬНО.

Насколько я понимаю, только часть, в целом заземление в розетке все равно помогает (если оно есть).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, в старых блочках, только половина земли выводили на корпус. Но даже на этот форуме не раз были темки с такими проблемами. Особенно если блок очень старый, может как в твоем случае начинать шалить. 

Попробуй железо из корпуса вытащить и потестить, что ещё сказать 

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img
Mahouka_No сказал(а):

Ну да, в старых блочках, только половина земли выводили на землю. Но даже на этот форуме не раз были темки с такими проблемами. Особенно если блок очень старый, может как в твоем случае начинать шалить. 

Попробуй железо из корпуса вытащить и потестить, что ещё сказать 

Нажмите, чтобы раскрыть...

БП у меня вот такой

https://www.dns-shop.ru/product/7d52f98dc0d71b80/blok-pitania-gigabyte-gp-p750gm-28200-p750g-1eur/

И проблемы эти начались больше после переезда ПК в другую квартиру.

В интернете нашёл только 1 решение проблемы (кроме переделывания проводки во всей квартире) - перевернуть провод от ПК в розетке на 180 градусов.

Я вот думаю, не может ли быть эта проблема из-за корпуса. Как-то слышал, что в похожем корпусе у заказчиков копилось статическое напряжение до такого момента, пока всё не вырубалось напрочь. Реально ли так может быть, что поможет замена корпуса...

С одной стороны, 5к не охота просто так отдавать, если смысла нет, с другой стороны - тысячи баксов выбрасывать, если сгорит - тоже не хочу.

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11185

Рейтинг: 2900

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11185

Рейтинг: 2900

img
Leenominai сказал(а):

БП у меня вот такой

https://www.dns-shop.ru/product/7d52f98dc0d71b80/blok-pitania-gigabyte-gp-p750gm-28200-p750g-1eur/

И проблемы эти начались больше после переезда ПК в другую квартиру.

В интернете нашёл только 1 решение проблемы (кроме переделывания проводки во всей квартире) - перевернуть провод от ПК в розетке на 180 градусов.

Я вот думаю, не может ли быть эта проблема из-за корпуса. Как-то слышал, что в похожем корпусе у заказчиков копилось статическое напряжение до такого момента, пока всё не вырубалось напрочь. Реально ли так может быть, что поможет замена корпуса...

С одной стороны, 5к не охота просто так отдавать, если смысла нет, с другой стороны - тысячи баксов выбрасывать, если сгорит - тоже не хочу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так то у тебя БП который официально признан компанией браком и всем бесплатно его заменяли, держу в курсе. Хоть это было и по другим причинам немного 

MyLittleDota

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4090

Рейтинг: 1680

MyLittleDota

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4090

Рейтинг: 1680

тести с другим бп. Бп модульный? Если да, то провода можешь другие попробовать. Очевидно, что утекает с него, не? 

А, так это ещё и гигабайт. Ну они такие челы, хрен тебе чё по гарантии вернут через них (:

Dadep

Пользователь

Регистрация: 30.01.2022

Сообщения: 2372

Рейтинг: 533

Dadep

Регистрация: 30.01.2022

Сообщения: 2372

Рейтинг: 533

Leenominai сказал(а):

Со временем обострилась проблема что дотрагиваюсь до любых комплектующих, вставленных в ПК, меня и других людей в квартире сильно бьет током. При этом уже сгорают флешки и вырубаются мониторы.

Проблема накапливалась со временем и сейчас это уже совсем не смешно.

1) ПК работает не первый год и все было хорошо, месяц назад перебрал и почистил все комплектующие.

2) В розетке есть заземление, кроме всего прочего используются различные стабилизаторы напряжения, сетевые фильтры с защитой, хорошие кабели и недешевый блок питания.

 

Физика процессов мне отчасти понятна. Но я не знаю, что с этим делать.

глобально может быть квартира или комната совсем не иметь заземления, но я не смогу тогда решить эту проблему.

что может в корпусе не так - тоже не знаю, потому что до этого он 2 года стоял в другой квартире и все было ок.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мать приклепена фигово к корпусу. Интересно как ещё комп не сгорел. Не трогай его, там 220 убьёт 

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img
Dadep сказал(а):

Мать приклепена фигово к корпусу. Интересно как ещё комп не сгорел. Не трогай его, там 220 убьёт 

Нажмите, чтобы раскрыть...

2 года не убивала и решила вдруг убить, ну да, точно.

MyLittleDota сказал(а):

тести с другим бп. Бп модульный? Если да, то провода можешь другие попробовать. Очевидно, что утекает с него, не? 

 

А, так это ещё и гигабайт. Ну они такие челы, хрен тебе чё по гарантии вернут через них (:

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не очевидно. Намного было бы очевиднее было бы предположить, что у меня нет заземления, беря в расчёт среднестатистического жителя пригородов и старых районов больших городов, который живёт в панельке без земли с кучей проблем с эл-вом. Но это не так, оно у меня есть. Просто я привёл пример ответа на вашу логику на сообщение "Очевидно".

Mahouka_No сказал(а):

Ну так то у тебя БП который официально признан компанией браком и всем бесплатно его заменяли, держу в курсе. Хоть это было и по другим причинам немного 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я посмотрел сообщение компании от 2021 года - часть БП с этим именем была выпущена с браком, мой сделан до этой партии и не попадает под эти проблемы (проверил серийные номера).

 

Судя по всему, первым делом нужно будет снова переподключить все провода в ПК, БП и из него идущие.

Но думаю, что эта проблема не решится таким чудесным образом.

У меня ещё одна появилась проблема в это же время - клавиатура начала нажимать рандомные клавиши без нажатия, а так же по одному сдыхает подстветка в разных устройствах.

Molander

Пользователь

Регистрация: 11.11.2012

Сообщения: 10710

Рейтинг: 5581

Molander

Регистрация: 11.11.2012

Сообщения: 10710

Рейтинг: 5581

Leenominai сказал(а):

БП у меня вот такой

https://www.dns-shop.ru/product/7d52f98dc0d71b80/blok-pitania-gigabyte-gp-p750gm-28200-p750g-1eur/

И проблемы эти начались больше после переезда ПК в другую квартиру.

В интернете нашёл только 1 решение проблемы (кроме переделывания проводки во всей квартире) - перевернуть провод от ПК в розетке на 180 градусов.

Я вот думаю, не может ли быть эта проблема из-за корпуса. Как-то слышал, что в похожем корпусе у заказчиков копилось статическое напряжение до такого момента, пока всё не вырубалось напрочь. Реально ли так может быть, что поможет замена корпуса...

С одной стороны, 5к не охота просто так отдавать, если смысла нет, с другой стороны - тысячи баксов выбрасывать, если сгорит - тоже не хочу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

АХАХХА эти блоки взрывались тупа, скажи спасибо что только током бьется) гугли gigabyte blow up

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img
Molander сказал(а):

АХАХХА эти блоки взрывались тупа, скажи спасибо что только током бьется) гугли gigabyte blow up

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня не было этих проблем. Тихий и стабильный бп, который работал при приличных нагрузках по 12+ часов в день больше 2 лет.

Если и обратить внимание на проблемы, которые заявлены в интернете или на отзывах в интернет-магазинов, то моя - не связана с целой работоспособностью системы и питанием (мне так кажется).

MyLittleDota

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4090

Рейтинг: 1680

MyLittleDota

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4090

Рейтинг: 1680

Leenominai сказал(а):

месяц назад перебрал и почистил все комплектующие.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Leenominai сказал(а):

2 года не убивала и решила вдруг убить, ну да, точно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

связь есть? Работяги видят связь, кстати. Мать корпуса касается там где не должна?

Leenominai сказал(а):

У меня ещё одна появилась проблема в это же время - клавиатура начала нажимать рандомные клавиши без нажатия, а так же по одному сдыхает подстветка в разных устройствах.

Нажмите, чтобы раскрыть...

братишка, продолжай описывать одну и ту же проблему, оно же понятнее становится, да? Очевидно, что у тебя кз, симптомы то просто хрестоматийные. 

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img
MyLittleDota сказал(а):

связь есть? Работяги видят связь, кстати. Мать корпуса касается там где не должна?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я вынимал всё, кроме матери, а она на своём месте стоит почти 2.5 года. Не знаю даже, что можешь касаться не в том месте, честно говоря.

MyLittleDota сказал(а):

братишка, продолжай описывать одну и ту же проблему, оно же понятнее становится, да? Очевидно, что у тебя кз, симптомы то просто хрестоматийные. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это очень глупая внешняя проблема, которой я не смог не поделиться, тк она мне стоила игры, потому что клава нажала отмену тп во время каста и я не прилетел на деф.) а в чаще она просто делает рандомно скриншоты, нажимая F12 или F11.

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Пользователь

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

Leenominai сказал(а):

БП у меня вот такой

https://www.dns-shop.ru/product/7d52f98dc0d71b80/blok-pitania-gigabyte-gp-p750gm-28200-p750g-1eur/

И проблемы эти начались больше после переезда ПК в другую квартиру.

В интернете нашёл только 1 решение проблемы (кроме переделывания проводки во всей квартире) - перевернуть провод от ПК в розетке на 180 градусов.

Я вот думаю, не может ли быть эта проблема из-за корпуса. Как-то слышал, что в похожем корпусе у заказчиков копилось статическое напряжение до такого момента, пока всё не вырубалось напрочь. Реально ли так может быть, что поможет замена корпуса...

С одной стороны, 5к не охота просто так отдавать, если смысла нет, с другой стороны - тысячи баксов выбрасывать, если сгорит - тоже не хочу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так у тебя бомба в корпусе. Скажи спасибо, что он ещё работает вообще.

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Leenominai сказал(а):

Со временем обострилась проблема что дотрагиваюсь до любых комплектующих, вставленных в ПК, меня и других людей в квартире сильно бьет током. При этом уже сгорают флешки и вырубаются мониторы.

Проблема накапливалась со временем и сейчас это уже совсем не смешно.

1) ПК работает не первый год и все было хорошо, месяц назад перебрал и почистил все комплектующие.

2) В розетке есть заземление, кроме всего прочего используются различные стабилизаторы напряжения, сетевые фильтры с защитой, хорошие кабели и недешевый блок питания.

 

Физика процессов мне отчасти понятна. Но я не знаю, что с этим делать.

глобально может быть квартира или комната совсем не иметь заземления, но я не смогу тогда решить эту проблему.

что может в корпусе не так - тоже не знаю, потому что до этого он 2 года стоял в другой квартире и все было ок.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проверь напряжение на земле и нуле в розетке.

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img
BolshoiDlinnuiNeobrezanui сказал(а):

Так у тебя бомба в корпусе. Скажи спасибо, что он ещё работает вообще.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он не сдох в течение недели, месяца, полугода, 2 лет. Ни разу не вырубался и переживал резкие отключения электроэнергии.

По серийным номерам под отзывные компании из-за брака не подходит.

Просто так менять БП за 10 кусков, который до этого не проявлял себе плохо, а плохие они не все, а только часть партий - не очень логично, как мне кажется.

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

Проверь напряжение на земле и нуле в розетке.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Попробую найти что-нибудь для измерения.

MyLittleDota

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4090

Рейтинг: 1680

MyLittleDota

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4090

Рейтинг: 1680

Leenominai сказал(а):

Я вынимал всё, кроме матери, а она на своём месте стоит почти 2.5 года. Не знаю даже, что можешь касаться не в том месте, честно говоря.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну сними, проверь глазками для начала. 

 

Надыбай мультиметр, проверь напругу на корпусе. Интересно будет увидеть 24в например. Я хз, чё у тебя пробивать может на корпус.

 

Чекни прошлый тред с такой же проблемой, там работяги вроде нормально накидали советов. Не так давно вроде был тред, ага.

 

Всё чё угодно может быть, реально. Вот мы сегодня чекали дизельный насос, там аккумы отключены были, а провода рядом кинуты, а у нас прибор, который за этот насос отвечает умер. Оказалось, что провод рандомно на металлическую обрешётку лёг и коротил. Кз убрали, всё заработало как ни в чём не бывало. Абсолютно рандомная фигня, если бы не пошли чекнуть, то возились бы ещё пол-вечера

Rammilled

Пользователь

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 11097

Рейтинг: 4570

Rammilled

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 11097

Рейтинг: 4570

img

лол, у друга была проблема, я где-то в инете нашел, что поможет перевернуть вилку в розетке. Ну так, рофла ради потестили, помогло. Только после этого его начал бить током металлический кантик на клавиатуре sammyyPepekek.png?1598626065

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8471

Рейтинг: 5020

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8471

Рейтинг: 5020

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img
MyLittleDota сказал(а):

ну сними, проверь глазками для начала. 

 

Надыбай мультиметр, проверь напругу на корпусе. Интересно будет увидеть 24в например. Я хз, чё у тебя пробивать может на корпус.

 

Чекни прошлый тред с такой же проблемой, там работяги вроде нормально накидали советов. Не так давно вроде был тред, ага.

 

Всё чё угодно может быть, реально. Вот мы сегодня чекали дизельный насос, там аккумы отключены были, а провода рядом кинуты, а у нас прибор, который за этот насос отвечает умер. Оказалось, что провод рандомно на металлическую обрешётку лёг и коротил. Кз убрали, всё заработало как ни в чём не бывало. Абсолютно рандомная фигня, если бы не пошли чекнуть, то возились бы ещё пол-вечера

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нашёл мультиметр. Можешь подсказать, надо выбрать постоянный ток и 20 или 200v, после чего к чему подсоединить их? Вот у меня есть чёрный на COM и красный на VAΩ.

 

У меня уже горит от этого, такая тупая и маленькая проблема, на которую уходит столько нервов и сил.

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34341

Рейтинг: 13378

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34341

Рейтинг: 13378

Нарушения: 35

Как ты проверил что в розетке есть заземление?

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img
Zacateca сказал(а):

Как ты проверил что в розетке есть заземление?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня ни о чём нет точного мнения. Потому что 10 лет назад в квартире сгорела половина проводки и всех техники, после чего РЕМОНТА НЕ БЫЛО. И я его сделать НЕ МОГУ. Знаю лишь то, что плохие провода и части квартиры были проверены как можно то было сделать местным способом, изолированы и переброшены с других частей квартиры.

До этого пк стоял несколько месяцев в другой комнате (где не было короткого замыкания) и всё было ок.

Я надеюсь (НАДЕЮСЬ) что в этой оно тоже есть и оно в порядке (в ней тоже не было короткого замыкания). А если его нет - я не смогу решить эту проблему НИКАК. И нужно искать причины разрешения этого в другом.

Лет 7 назад (уже после аварии) у меня уже стоял комп в этой комнате, где сейчас стоит ПК, и проблем с битьём током не было.

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34341

Рейтинг: 13378

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34341

Рейтинг: 13378

Нарушения: 35

Leenominai сказал(а):

У меня ни о чём нет точного мнения.

Скажем так, до этого пк стоял несколько месяцев в другой комнате и всё было ок.

Я надеюсь (НАДЕЮСЬ) что в этой оно тоже есть и оно в порядке. А если его нет - я не смогу решить эту проблему НИКАК. И нужно искать причины разрешения этого в другом.

Лет 7 назад у меня уже стоял комп в этой комнате и проблем с битьём током не было.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А откуда ты знаешь что земля есть в соседней комнате? roflanLico.png?1616515069

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2441

img
Zacateca сказал(а):

А откуда ты знаешь что земля есть в соседней комнате? roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не знаю, что оно есть, а если его нет, то и сделать я его не могу (не представляю как, потому что это слишком трудозатратно), поэтому это и не важно. Мб я выше писал по-другому, мб неправильно сформулировал сразу.