Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Leenominai сказал(а):

Я не знаю, что оно есть, а если его нет, то и сделать я его не могу (не представляю как, потому что это слишком трудозатратно), поэтому это и не важно. Мб я выше писал по-другому, мб неправильно сформулировал сразу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так у тебя нет заземления. Потому что если бы оно было, то ток бы убегал по нему, т.к. там меньше сопротивление.

 

Если комп стоит на диэлектрике, то даже вращающийся вентилятор может давать статику. Заряду некуда деваться и он накапливается на корпусе.

Leenominai сказал(а):

У меня ни о чём нет точного мнения. Потому что 10 лет назад в квартире сгорела половина проводки и всех техники, после чего РЕМОНТА НЕ БЫЛО. И я его сделать НЕ МОГУ. Знаю лишь то, что плохие провода и части квартиры были проверены как можно то было сделать местным способом, изолированы и переброшены с других частей квартиры.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И после этого не появилось желания дифавтомат поставить на входной щиток?

MyLittleDota

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4091

Рейтинг: 1680

MyLittleDota

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4091

Рейтинг: 1680

Leenominai сказал(а):

Нашёл мультиметр. Можешь подсказать, надо выбрать постоянный ток и 20 или 200v, после чего к чему подсоединить их? Вот у меня есть чёрный на COM и красный на VAΩ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну если там постоянный то никуда, потому что не так немного работает. Если 220, то один на корпус, второй на батарею или что-нибудь рандомное металлическое.

 

Ты мать всё-таки проверь. Из корпуса вытащи, заведи БЕЗ КОРПУСА.

 

Можно потестить пеку в другом доме. МБ это локальный трабл именно в твоей хате. 

 

В бп загляни глазками аккуратно, мб кондеи увидишь вздутые. На матери мб.

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2442

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2442

img
Zacateca сказал(а):

Ну так у тебя нет заземления. Потому что если бы оно было, то ток бы убегал по нему, т.к. там меньше сопротивление.

 

Если комп стоит на диэлектрике, то даже вращающийся вентилятор может давать статику. Заряду некуда деваться и он накапливается на корпусе.

 

И после этого не появилось желания дифавтомат поставить на входной щиток?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если оно есть или его совсем нет - у меня некоторое отчаяние по поводу проводки и щитков в квартире, потому что надо всё переделывать с нуля.

У меня кроме того, что общая длина стен бешеная, так ещё и карты проводки нет (она не соответствует действительности). От щитка что-то куда-то идёт, в каком состоянии - не известно. Так ещё и дом памятник, так ещё и крыша протекает в квартиру, и на проводку может протечь, что я тоже не могу убрать, пока не будет кап.ремонта самой крыши.

Это надо переделывать всю проводку прямыми руками. На что мне нужно денег как на новую машину.

Поэтому я пока стараюсь всё сохранять в настолько работоспособном состоянии, насколько это возможно. И попытаться решить проблему битья током в корпусе другим путём.

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2442

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2442

img

Поменял БП и на полгода стало всё ок, пару недель назад проблема снова началась с такой же силой.

Резко начало бить так сильно, что вырубаются периферия с мониторами. При этом пока нахожусь в кабинете, больше током не бьёт - выхожу в другую комнату, меня сразу любой цветок бьёт так, что я аж подпрыгиваю. Возвращаюсь - снова бьёт.

()

БП выглядит в порядке, всё остальное железо тоже, пересобирал компьютер раза 4. Уже 2 раз проблема появляется на ровном месте без изменений проводки, комплектующих. Не понимаю, почему эта проблема резко появляется и потом исчезает.

Spirit_WinD

Пользователь

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1495

Рейтинг: 416

Spirit_WinD

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1495

Рейтинг: 416

Leenominai сказал(а):

Поменял БП и на полгода стало всё ок, пару недель назад проблема снова началась с такой же силой.

Резко начало бить так сильно, что вырубаются периферия с мониторами. При этом пока нахожусь в кабинете, больше током не бьёт - выхожу в другую комнату, меня сразу любой цветок бьёт так, что я аж подпрыгиваю. Возвращаюсь - снова бьёт.

()

БП выглядит в порядке, всё остальное железо тоже, пересобирал компьютер раза 4. Уже 2 раз проблема появляется на ровном месте без изменений проводки, комплектующих. Не понимаю, почему эта проблема резко появляется и потом исчезает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

может ко всему прочему у тебя просто проблема статики в следствии очень сухого воздуха или трения (ковер\шмотки\кресло - синтетика и(ли) шерсть)? может как у этого чела в видео:

youtube/jayztwocents/stacit electricity

chwdp

Пользователь

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1413

Рейтинг: 1173

chwdp

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1413

Рейтинг: 1173

Leenominai сказал(а):

2 года не убивала и решила вдруг убить, ну да, точно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот ты смеешься, а у меня такое было, я как последний раздолбай ставил мать и в одном углу не заметил, что стойки нет, а болтик вкрутил (да-да, BrainCosmic.png?1619500266) в корпус, на удивление мать проработала почти год и в один рандомный момент просто сдох мультиконтроллер roflanLico.png?1616515069

Deva5tator

Пользователь

Регистрация: 10.03.2014

Сообщения: 313

Рейтинг: 108

Deva5tator

Регистрация: 10.03.2014

Сообщения: 313

Рейтинг: 108

img

Отсоедини блок питания, открути провод идущий на корпус закрученный винтом, отрежь его под корень

vdz

Пользователь

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 13181

Рейтинг: 6868

Нарушения: 30

vdz

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 13181

Рейтинг: 6868

Нарушения: 30

Leenominai сказал(а):

Со временем обострилась проблема что дотрагиваюсь до любых комплектующих, вставленных в ПК, меня и других людей в квартире сильно бьет током. При этом уже сгорают флешки и вырубаются мониторы.

Проблема накапливалась со временем и сейчас это уже совсем не смешно.

1) ПК работает не первый год и все было хорошо, месяц назад перебрал и почистил все комплектующие.

2) В розетке (скорее всего) заземление, кроме всего прочего используются различные стабилизаторы напряжения, сетевые фильтры с защитой, хорошие кабели и недешевый блок питания, а если его там нет - сделать его я не могу.

 

Физика процессов мне отчасти понятна. Но я не знаю, что с этим делать.

глобально может быть квартира или комната совсем не иметь заземления, но я не смогу тогда решить эту проблему.

что может в корпусе не так - тоже не знаю, потому что до этого он 2 года стоял в другой квартире и все было ок.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Соедини его с батареей и не парься

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2442

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2442

img
Spirit_WinD сказал(а):

может ко всему прочему у тебя просто проблема статики в следствии очень сухого воздуха или трения (ковер\шмотки\кресло - синтетика и(ли) шерсть)? может как у этого чела в видео:

youtube/jayztwocents/stacit electricity
Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня сухость, шерсти кошки были и до этого, сначала снова думал об это, но всё-таки это не с этим связано. Потому что я могу хоть голый пройтись от компа до цвета и обратно, и меня каждый раз будет бить током.

chwdp сказал(а):

Вот ты смеешься, а у меня такое было, я как последний раздолбай ставил мать и в одном углу не заметил, что стойки нет, а болтик вкрутил (да-да, BrainCosmic.png?1619500266) в корпус, на удивление мать проработала почти год и в один рандомный момент просто сдох мультиконтроллер roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проверю ещё раз.

vdz сказал(а):

Соедини его с батареей и не парься

Нажмите, чтобы раскрыть...

Землю на батарею кидать такое себе, да и вообще это незаконно.

Deva5tator сказал(а):

Отсоедини блок питания, открути провод идущий на корпус закрученный винтом, отрежь его под корень

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эм, что?

Deva5tator

Пользователь

Регистрация: 10.03.2014

Сообщения: 313

Рейтинг: 108

Deva5tator

Регистрация: 10.03.2014

Сообщения: 313

Рейтинг: 108

img
Leenominai сказал(а):

У меня сухость, шерсти кошки были и до этого, сначала снова думал об это, но всё-таки это не с этим связано. Потому что я могу хоть голый пройтись от компа до цвета и обратно, и меня каждый раз будет бить током.

Проверю ещё раз.

Землю на батарею кидать такое себе, да и вообще это незаконно.

Эм, что?

Нажмите, чтобы раскрыть...

внутри блока питания твоего компа есть проводок которые замыкается на корпус блока питания, отсоеденив его возможно комп перестанет бить током

malganus2000

Премиум

Регистрация: 23.07.2013

Сообщения: 3772

Рейтинг: 2438

malganus2000

Регистрация: 23.07.2013

Сообщения: 3772

Рейтинг: 2438

img
Leenominai сказал(а):

Это очень глупая внешняя проблема, которой я не смог не поделиться, тк она мне стоила игры, потому что клава нажала отмену тп во время каста и я не прилетел на деф.) а в чаще она просто делает рандомно скриншоты, нажимая F12 или F11.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

А вообще, заземли компroflanLico.png?1616515069

Trinarium

Пользователь

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 2996

Рейтинг: 2486

Trinarium

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 2996

Рейтинг: 2486

luminox сказал(а):

у тебя возле пк нет материалов от которых может передаться статическое электричество на руки?

Нажмите, чтобы раскрыть...

удали свой бред плс