Критика "общества потребления"

avatar Gangbars

1004

45

Gangbars

Пользователь

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Gangbars

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Часто вижу как на Ютубе так и тут (в основном от поклонников социализма) критику так называемого "общества потребления".

 

Как по мне, это полный бред. Мол "ой, все гоняются за новым айфоном вместо духовного развиваться" и т.д. 

Что плохого в том, что человек покупает услугу или продукт который хочет? Должны все сидеть на табуретке с голыми стенами и духовностью питаться чтоле?

 

Поясните за критику общества потребления.

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45388

Рейтинг: 27560

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45388

Рейтинг: 27560

img

Считаю вбросы на дота2ру духовным развитием

topovaya taliya

Пользователь

Регистрация: 25.06.2016

Сообщения: 16286

Рейтинг: 7464

topovaya taliya

Регистрация: 25.06.2016

Сообщения: 16286

Рейтинг: 7464

Попробуй говна на ютубе не наворачивать и глупые вопросы отпадут сами собой

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Gangbars сказал(а):

Часто вижу как на Ютубе так и тут (в основном от поклонников социализма) критику так называемого "общества потребления".

 

Как по мне, это полный бред. Мол "ой, все гоняются за новым айфоном вместо духовного развиваться" и т.д. 

Что плохого в том, что человек покупает услугу или продукт который хочет? Должны все сидеть на табуретке с голыми стенами и духовностью питаться чтоле?

 

Поясните за критику общества потребления.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Человек покупает то что он хочет или все же он покупает то, что хотят продать маркетологи? =) 

Rivazar

Участник команды сайта

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 7989

Рейтинг: 10384

Rivazar

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 7989

Рейтинг: 10384

Serg121 сказал(а):

Человек покупает то что он хочет или все же он покупает то, что хотят продать маркетологи? =) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Задача продаванов превратить второе в первое.

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

img

Прост это во многом свидетельствует об отсутствии критического мышления и собственного мнения. Вот есть челики, которые красоту вещи судят исключительно по бирке. Отрежешь надпись со шмотки и ноль ценности. Тупа ноль своих вкусов, ноль предпочтений, стиля какогот итд. Написано чет на бирке - значит годнота и бегает попугаем. И это касается не только одежды. Офк покупки приносят кучу удовольствия, но надо иметь немножко свою голову, вот и все. А не делать так патамуша это статус, успех, так делают все, это считается элитой итд. FeelsWowMan.png?1592046354

Disordered

Пользователь

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 9197

Рейтинг: 2528

Disordered

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 9197

Рейтинг: 2528

Так у них либо то, либо сё. Взаимоисключающие вещи типа. Это как, например, если ты рокер, то у тебя должно быть табу на рэп, и наоборот. 

Вот когда человек впадает в крайность, это плохо. Что бот-айфонофармилка, что духовный фанатик.

похмелье

Пользователь

Регистрация: 17.02.2021

Сообщения: 362

Рейтинг: -18

похмелье

Регистрация: 17.02.2021

Сообщения: 362

Рейтинг: -18

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Прост это во многом свидетельствует об отсутствии критического мышления и собственного мнения. Вот есть челики, которые красоту вещи судят исключительно по бирке. Отрежешь надпись со шмотки и ноль ценности. Тупа ноль своих вкусов, ноль предпочтений, стиля какогот итд. Написано чет на бирке - значит годнота и бегает попугаем. И это касается не только одежды. Офк покупки приносят кучу удовольствия, но надо иметь немножко свою голову, вот и все. А не делать так патамуша это статус, успех, так делают все, это считается элитой итд. FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

А причем тут вкус, бирка дает не красоту, а показывает окружающим что ты лучше их (богаче) и можешь себе это позволить. Деньги это самое важное в жизни, поэтому все так на эти бирки и фапают.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47325

Рейтинг: 21510

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47325

Рейтинг: 21510

Gangbars сказал(а):

духовного развиваться

Нажмите, чтобы раскрыть...
Gangbars сказал(а):

за новым айфоном

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет

сам бы сходился развеялся что ли вместо вбросов 

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

img
похмелье сказал(а):

А причем тут вкус, бирка дает не красоту, а показывает окружающим что ты лучше их (богаче) и можешь себе это позволить. Деньги это самое важное в жизни, поэтому все так на эти бирки и фапают.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если брать уже тему одежды, то я о том, что помимо бирки есть другие параметры (шок). Повторюсь, приятно чет себе купить и всегда хочется чет дороже, качественнее, есть определенная степень доверия к любимыми брендам итд. Вот только если бирка для тебя единственный параметр и тебе пофиг на фасон, цвет, сочетаемость вещей итд, лишь бы была бирка - поздравляю, ты цыган.  В глазах любого адекватного челика будешь клоуном и нищуком с попытками доказать, что это не так. Ты в ответ скажешь «да как же таак у меня зп да яя», а мне какбе пофиг, это повадки неполноценных с комплексом нищука. Хоть миллион у тебя на счету, деревню из тебя не вывезти, как грица. tohruShrug.png

Gangbars

Пользователь

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Gangbars

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Serg121 сказал(а):

Человек покупает то что он хочет или все же он покупает то, что хотят продать маркетологи? =) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

То что он хочет. Реклама лишь способ донести информацию о продукте и его хороших сторонах.

 

Ежедневно ми видим кучу рекламы, как онлайн так и офлайн, но мы же не покупаем все рекламу чего увидели. И даже далеко не большую часть. А только то из этого что оценили как нужное.

 

Да, маркетологи часто используют какие-то психологические трюки и т.д., но все же у большинства людей есть критическое мышление.

похмелье

Пользователь

Регистрация: 17.02.2021

Сообщения: 362

Рейтинг: -18

похмелье

Регистрация: 17.02.2021

Сообщения: 362

Рейтинг: -18

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Ну если брать уже тему одежды, то я о том, что помимо бирки есть другие параметры (шок). Повторюсь, приятно чет себе купить и всегда хочется чет дороже, качественнее, есть определенная степень доверия к любимыми брендам итд. Вот только если бирка для тебя единственный параметр и тебе пофиг на фасон, цвет, сочетаемость вещей итд, лишь бы была бирка - поздравляю, ты цыган.  В глазах любого адекватного челика будешь клоуном и нищуком с попытками доказать, что это не так. Ты в ответ скажешь «да как же таак у меня зп да яя», а мне какбе пофиг, это повадки неполноценных с комплексом нищука. Хоть миллион у тебя на счету, деревню из тебя не вывезти, как грица. tohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да мне то ваще насрать, я это заранее вбросил для того, чтобы "нитакихкаквсе" нищуков поджечь, они обычно очень горят с того, что нормальные люди тратят деньги, а не живут в пгт с населением 40к и не смотрят анимешку, называя это саморазвитием.

KeksovName

Пользователь

Регистрация: 13.10.2018

Сообщения: 6895

Рейтинг: -288

Нарушения: 5

KeksovName

Регистрация: 13.10.2018

Сообщения: 6895

Рейтинг: -288

Нарушения: 5

Смысл смотреть видео на YouTube,когда тебе никогда не отвечают в комментариях?tsui.png

А тут может и не быть критиков "общества потребления"hmm.gif

Neferpitou_

Пользователь

Регистрация: 23.02.2021

Сообщения: 914

Рейтинг: 353

Neferpitou_

Регистрация: 23.02.2021

Сообщения: 914

Рейтинг: 353

Gangbars сказал(а):

Часто вижу как на Ютубе так и тут (в основном от поклонников социализма) критику так называемого "общества потребления".

 

Как по мне, это полный бред. Мол "ой, все гоняются за новым айфоном вместо духовного развиваться" и т.д. 

Что плохого в том, что человек покупает услугу или продукт который хочет? Должны все сидеть на табуретке с голыми стенами и духовностью питаться чтоле?

 

Поясните за критику общества потребления.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разве не очевидно? Это как с феминизмом, расизмом и так далее. Пока это не вываливается в крайность, никто не критикует. 

В случае с "Обществом потребления" крайность это быть голодным, но с айфоном. 

А так если ты в достатке и покупаешь себе айфончик, все по делу.

who-who

Пользователь

Регистрация: 28.09.2020

Сообщения: 2811

Рейтинг: -242

who-who

Регистрация: 28.09.2020

Сообщения: 2811

Рейтинг: -242

img

  Кормить чужого дядю - найс выбор , ради этого рили стоит жить )

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

img
похмелье сказал(а):

Да мне то ваще насрать, я это заранее вбросил для того, чтобы "нитакихкаквсе" нищуков поджечь, они обычно очень горят с того, что нормальные люди тратят деньги, а не живут в пгт с населением 40к и не смотрят анимешку, называя это саморазвитием.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фига, у тебя стратегическое мышление. Pepega.png?1599561436

Gangbars

Пользователь

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Gangbars

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Neferpitou_ сказал(а):

Разве не очевидно? Это как с феминизмом, расизмом и так далее. Пока это не вываливается в крайность, никто не критикует. 

В случае с "Обществом потребления" крайность это быть голодным, но с айфоном. 

А так если ты в достатке и покупаешь себе айфончик, все по делу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну по поводу быть голодным но с айфоном - это да, тупость. Очевидно что надо сперва физиологические потребности удовлетворить, а потом все остальное.

who-who сказал(а):

  Кормить чужого дядю - найс выбор , ради этого рили стоит жить )

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему чужого? Ты же покупаешь вещи для себя, те которые ты хочешь. Да, производитель из этого имеет прибыль. Но ты же покупаешь не ради того чтоб ему деньги отдать, а чтоб удовлетворить какую-то из своих потребностей. 

Antigravity

Пользователь

Регистрация: 17.08.2019

Сообщения: 696

Рейтинг: 474

Antigravity

Регистрация: 17.08.2019

Сообщения: 696

Рейтинг: 474

Gangbars сказал(а):

Часто вижу как на Ютубе так и тут (в основном от поклонников социализма) критику так называемого "общества потребления".

 

Как по мне, это полный бред. Мол "ой, все гоняются за новым айфоном вместо духовного развиваться" и т.д. 

Что плохого в том, что человек покупает услугу или продукт который хочет? Должны все сидеть на табуретке с голыми стенами и духовностью питаться чтоле?

 

Поясните за критику общества потребления.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Главным минусом лично я считаю преобладание формы над содержанием: айфоны в кредит, отдых на юге, брендовые вещи и ТП для поддержания искусственного статуса когда ты питается голой картошкой. 

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Gangbars сказал(а):

То что он хочет. Реклама лишь способ донести информацию о продукте и его хороших сторонах.

 

Ежедневно ми видим кучу рекламы, как онлайн так и офлайн, но мы же не покупаем все рекламу чего увидели. И даже далеко не большую часть. А только то из этого что оценили как нужное.

 

Да, маркетологи часто используют какие-то психологические трюки и т.д., но все же у большинства людей есть критическое мышление.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смысл рекламы убедить тебя, что ты этого хочешь. За это платят миллионы и миллионы долларов.

 

Люли айфоны в кредит только так набирают, а ты пишешь о критическом мышление. =(

Kizuna Kazeyama

Пользователь

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13124

Рейтинг: 9200

Kizuna Kazeyama

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13124

Рейтинг: 9200

Gangbars сказал(а):

у большинства людей есть критическое мышление.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Okayg.png?1610616119 (не смайлопост)

Gangbars

Пользователь

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Gangbars

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Serg121 сказал(а):

Смысл рекламы убедить тебя, что ты этого хочешь. За это платят миллионы и миллионы долларов.

 

Люли айфоны в кредит только так набирают, а ты пишешь о критическом мышление. =(

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, но окончательное решение все равно ты сам принимаешь. Не существует ещё какой-то технологии зомбирования (как раньше любили про 25 кадр говорить) которая позволит заставить тебя купить тот или иной товар.

Если ты не любишь сухарики, то не купишь их. Какую бы крутую рекламу не увидел.

vilv14

Пользователь

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 332

Рейтинг: 111

vilv14

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 332

Рейтинг: 111

img

Кто критикует то? Челы с совковым воспитанием которым за 40? Или же даже моложе 30, но рожденные именно в такой семье и будучи слабовольными легко и не думая приняли это мировозрение от своей семьи?

Neferpitou_

Пользователь

Регистрация: 23.02.2021

Сообщения: 914

Рейтинг: 353

Neferpitou_

Регистрация: 23.02.2021

Сообщения: 914

Рейтинг: 353

Gangbars сказал(а):

Ну да, но окончательное решение все равно ты сам принимаешь. Не существует ещё какой-то технологии зомбирования (как раньше любили про 25 кадр говорить) которая позволит заставить тебя купить тот или иной товар.

Если ты не любишь сухарики, то не купишь их. Какую бы крутую рекламу не увидел.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не согласен, я вот ненавижу оливки, но каждые примерно года два, мне за столом кто-то "рекламирует" "Очень вкусные оливки" и я пробую их. В целом это могло бы и произойти в магазине. Хорошая реклама может заинтересовать, незаинтересованного покупателя, просто это намного сложнее.

Pirat_EnerGe

Пользователь

Регистрация: 11.03.2014

Сообщения: 9076

Рейтинг: 3417

Pirat_EnerGe

Регистрация: 11.03.2014

Сообщения: 9076

Рейтинг: 3417

Gangbars сказал(а):

Часто вижу как на Ютубе так и тут (в основном от поклонников социализма) критику так называемого "общества потребления".

 

Как по мне, это полный бред. Мол "ой, все гоняются за новым айфоном вместо духовного развиваться" и т.д. 

Что плохого в том, что человек покупает услугу или продукт который хочет? Должны все сидеть на табуретке с голыми стенами и духовностью питаться чтоле?

 

Поясните за критику общества потребления.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что жить надо аскетично или попадешь  в ад 

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23937

Рейтинг: 12294

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23937

Рейтинг: 12294

Нарушения: 60

Gangbars сказал(а):

Часто вижу как на Ютубе так и тут (в основном от поклонников социализма) критику так называемого "общества потребления".

 

Как по мне, это полный бред. Мол "ой, все гоняются за новым айфоном вместо духовного развиваться" и т.д. 

Что плохого в том, что человек покупает услугу или продукт который хочет? Должны все сидеть на табуретке с голыми стенами и духовностью питаться чтоле?

 

Поясните за критику общества потребления.

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому, что гонятся не за продуктом, а за брендом...