d0berr

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 886

Рейтинг: 271

d0berr

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 886

Рейтинг: 271

стоит ли зацикливаться на данных ресурсах? приносят ли они пользу либо это просто тупая трата времени? 

Rainer Falk

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 5022

Рейтинг: 4379

Rainer Falk

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 5022

Рейтинг: 4379

1. потыкать пару минут можно

2. нет, пустая трата времени  

d0berr

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 886

Рейтинг: 271

d0berr

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 886

Рейтинг: 271

Rainer Falk сказал(а):

1. потыкать пару минут можно

2. нет, пустая трата времени  

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

а как тогда учить что то ? просто делать какой та свой проэкт ]? 

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11877

Рейтинг: 6778

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11877

Рейтинг: 6778

img
Rainer Falk сказал(а):

1. потыкать пару минут можно

2. нет, пустая трата времени  

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты ее пару минут всего собрался тыкать, то тогда конечно да, лучше не трать свое время, а сходи пивка порей. gachiGASM.png?1616515152

А что не пустая трата времени? roflanLico.png?1616515069

 

Как по мне норм тема, чтобы в алгоритмы вкатиться, набить руку, так сказать.

UnknownFake

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3981

Рейтинг: 1531

UnknownFake

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3981

Рейтинг: 1531

d0berr сказал(а):

стоит ли зацикливаться на данных ресурсах? приносят ли они пользу либо это просто тупая трата времени? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только после того как изучишь алгоритмы и структуры данных, матрицы и тервер. Иначе будешь просто рандомно тыкаться через гугл. Это я про литкод. Если пройдешь там тяжелые задания и штук 200 средних, то считай в яндекс попал

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

Да не особо. relaxeat.gif?1631454183

Но если по фану тебе, то решай.

 

А ваще есть отечественный codeforces, там регулярно раунды идут, можно турики порешать.

 

Есть разборы и всё такое. Короче. annie1.png?1621091133

 

Олим прога от прома отличается.

 

Первое это забавный раздел олимпиадной математики, второе это нормальная инженерия.

 

Другое дело хакатоны…

 

Алгосики можно и весьма отдельно от подобных занятий изучать, это всё же математика.

 

На псевдокоде, на доске, их фигачить гораздо веселее и удобнее, потому что дурацкие детали не надо расписывать.

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

d0berr сказал(а):

стоит ли зацикливаться на данных ресурсах? приносят ли они пользу либо это просто тупая трата времени? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разве что ради фана, и возможно понимания каких-то деталей работы кода. На деле эти мегаоптимизации, которыми меряются челы на литкоде не нужны в 99% случаев. Мне за 10 лет опыта делать микрооптимизацию на уровне, где экономить нужно на каждом байте, умно кешировать счетчики, расчеты и прочее говно, пришлось буквально только один раз, когда генерил текстуру туториальной подсветки в каждом кадре. Я тогда чьи-то 12 мегабайт аллокаций в памяти на каждый кадр ужал в 60кб, и сильно этому радовался.

Но по факту, по собственной инициативе делал, потому что я не люблю когда что-то просаживается, а там фпс сильно очевидно падал, но моего ПО и лида разработки эти улучшения энивей не сильно интересовали, мы все равно тутор показываем только первые пару игр.

d0berr

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 886

Рейтинг: 271

d0berr

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 886

Рейтинг: 271

graffitcrab сказал(а):

Разве что ради фана, и возможно понимания каких-то деталей работы кода. На деле эти мегаоптимизации, которыми меряются челы на литкоде не нужны в 99% случаев. Мне за 10 лет опыта делать микрооптимизацию на уровне, где экономить нужно на каждом байте, умно кешировать счетчики, расчеты и прочее говно, пришлось буквально только один раз, когда генерил текстуру туториальной подсветки в каждом кадре. Я тогда чьи-то 12 мегабайт аллокаций в памяти на каждый кадр ужал в 60кб, и сильно этому радовался.

Но по факту, по собственной инициативе делал, потому что я не люблю когда что-то просаживается, а там фпс сильно очевидно падал, но моего ПО и лида разработки эти улучшения энивей не сильно интересовали, мы все равно тутор показываем только первые пару игр.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А как тогда изучать программирование ну повысить свой скил ? 

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

d0berr сказал(а):

А как тогда изучать программирование ну повысить свой скил ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В наше время скилл заключается не в микрооптимизациях, а в хорошей архитектуре кода в более общем смысле.

Учи сначала ООП, потом паттерны проектирования, потом принципы SOLID/GRASP почитай, и попутно всё это время копай в свою конкретную технологию, которая тебе нравится, пытаясь применить это всё добро на деле, и будет тебе скилл. Оптимизации к тебе на ум сами придут, когда пригодятся.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

d0berr сказал(а):

А как тогда изучать программирование ну повысить свой скил ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

научись писать парсеры и простые интерпретаторы, например языка scheme (он весьма минималистичен) relaxeat.gif?1631454183

 

научись реализовывать длинную арифметику, разберись как числа в компе работают

 

разберись как память работает

 

научись реализовывать основные структуры данных твоего языка: динамический массив, хештаблицу, дерево поиска, прочую лабуду

 

основные алгоритмы: сортировочки, хеширования, графы

 

настрой свое окружение: аля изучи bash, ssh, vim, tmux, cron, awk, …

 

короче миллион этих GNUтых приложений из мира Unix, которые упростят твою жизнь в разы

 

поизучай разные языки на предмет интересных парадигм, писать можешь тоже парсеры и интерпретаторы, какие-то структуры данных

 

научись делать простой сайт, персональный блог, на какой-нибудь связке технологий вроде nginx, php-fpm, mariadb, docker

 

стань интернет-феодалом, а не интернет-чернью

можно и что-то другое, конечно, делать

 

поизучай слегка азы криптографии и безопасности

 

всякую параллельную чертовщину потрогай

 

to be continued…

 

и вот теперь можно приступать к специализации в каком-то направлении в этом гигантском мире, вопросов куда двигаться не останется после такой кругосветки: будет ясно что тебе нравится, а что ты ненавидишь write.png?1672265532

 

почему кстати парсеры, компиляторы и интерпретаторы?

 

ну потому что это какое-то базовое io и преобразования текста, вычисления: в плане проблем с окружением тупняк

 

но задачи сложные и сразу учат тебя писать хорошо, модульно и всё такое

 

иначе загнешься их писать

 

можно библиотеки писать, если не лень, а парсеры лень

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

d0berr сказал(а):

стоит ли зацикливаться на данных ресурсах? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет

d0berr сказал(а):

приносят ли они пользу либо это просто тупая трата времени? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да

YoshkinKot сказал(а):

научись писать парсеры и простые интерпретаторы, например языка scheme (он весьма минималистичен) relaxeat.gif?1631454183

 

научись реализовывать длинную арифметику, разберись как числа в компе работают

 

разберись как память работает

 

научись реализовывать основные структуры данных твоего языка: динамический массив, хештаблицу, дерево поиска, прочую лабуду

 

основные алгоритмы: сортировочки, хеширования, графы

 

настрой свое окружение: аля изучи bash, ssh, vim, tmux, cron, awk, …

 

короче миллион этих GNUтых приложений из мира Unix, которые упростят твою жизнь в разы

 

поизучай разные языки на предмет интересных парадигм, писать можешь тоже парсеры и интерпретаторы, какие-то структуры данных

 

научись делать простой сайт, персональный блог, на какой-нибудь связке технологий вроде nginx, php-fpm, mariadb, docker

 

стань интернет-феодалом, а не интернет-чернью

можно и что-то другое, конечно, делать

 

поизучай слегка азы криптографии и безопасности

 

to be continued…

 

и вот теперь можно приступать к специализации в каком-то направлении в этом гигантском мире, вопросов куда двигаться не останется после такой кругосветки: будет ясно что тебе нравится, а что ты ненавидишь write.png?1672265532

Нажмите, чтобы раскрыть...

это что-то явно не для средних умов. 

у тебя в целом все идеи такие. HAhaa.png?1616514247

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

Zacateca сказал(а):

это что-то явно не для средних умов. 

у тебя в целом все идеи такие. HAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну там нет конкретики насколько хорошо ты должен это всё знать)

 

но в целом это 2-5 толковых монографий в стиле «классика жанра»

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

YoshkinKot сказал(а):

ну там нет конкретики насколько хорошо ты должен это всё знать)

 

но в целом это 2-5 толковых монографий в стиле «классика жанра»

Нажмите, чтобы раскрыть...

Большая часть попадает под определение CS. Полно университетских курсов, но там много теории и имхо не оптимально для старта, тк тебе значительная часть инфы не пригодится в 90% случаев, а когда будет нужно - ты уже забудешь значительную её часть.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

Zacateca сказал(а):

Большая часть попадает под определение CS. Полно университетских курсов, но там много теории и имхо не оптимально для старта, тк тебе значительная часть инфы не пригодится в 90% случаев, а когда будет нужно - ты уже забудешь значительную её часть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

слушай, на мой взгляд никто никогда не помнит в точности всю инфу до деталей, такое только препод себе может позволить, для этого существуют те же монографии и справочники, личный блокнотик с самым важным

 

но это не значит что не надо повидать свет

 

и одно дело забыть детали, другое — не знать, в принципе, что нечто существует 

 

ну и человек спросил как апнуть скилл (ну вот так, через понимание можно апнуть, на мой взгляд)

DarthGandalf

Пользователь

Регистрация: 03.11.2014

Сообщения: 1027

Рейтинг: 1054

DarthGandalf

Регистрация: 03.11.2014

Сообщения: 1027

Рейтинг: 1054

img

Если у тебя есть время и желание учиться этому усердно хотя бы год-два, то явно стоит. Тенденция такая, что в скором времени фреймворк/веб макаки в скором временем рили останутся за бортом, может переквалифицируются во что-то другое, а фундамент в виде Алго и Структур данных тебе даст уверенность в своих знаниях, сможешь остальные технологии на изи изучать после них.

haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1088

Рейтинг: 728

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1088

Рейтинг: 728

img
DarthGandalf сказал(а):

сможешь остальные технологии на изи изучать после них.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ставь лайк если после изучения левого поворота красно-черного авл дерева на изях понял что такое солид и выучил spring web framework 

Bangcock

Пользователь

Регистрация: 15.01.2022

Сообщения: 1856

Рейтинг: 829

Bangcock

Регистрация: 15.01.2022

Сообщения: 1856

Рейтинг: 829

YoshkinKot сказал(а):

научись писать парсеры и простые интерпретаторы, например языка scheme (он весьма минималистичен) relaxeat.gif?1631454183

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я писал парсер на sql server Pepega.png?1599561436

 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13323

Рейтинг: 5288

Bangcock сказал(а):

Я писал парсер на sql server Pepega.png?1599561436

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну в качестве учебной наверное не надо всё же

 

lisp попроще будет

NbW

Пользователь

Регистрация: 10.03.2016

Сообщения: 1526

Рейтинг: 456

NbW

Регистрация: 10.03.2016

Сообщения: 1526

Рейтинг: 456

Эти ресурсы как минимум - хорошая практика в синтаксисе языка, если ты только начал изучать. Хотя, я бы сказал, что есть и попроще ресурсы, где задания легче, Степик, например. Литкод > кодварс, на втором проще. Выше сказали про кодфорсес, но если ты только вкатываешься, то мне кажется не стоит.

На литкоде действительно много решений, я бы сказал сомнительных, но он хорошо подходит, когда ты решаешь задачу за O(n^2), а она решается быстрее - ты по статистике поймешь, что ты можешь решить ее эффективнее. Зацикливаться не советовал бы, но уделять N время в день/неделю думаю стоит. Опять же, если есть желание траить условный Яндекс, то да. Тебе кроме синтаксиса, алгоритмов и структур данных туда на позицию стажера ничего не требуется. Такие вещи как математчиеская подкованность, сообразительность и тд - я не закладываю, тут как повезет

d0berr

Пользователь

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 886

Рейтинг: 271

d0berr

Регистрация: 13.11.2011

Сообщения: 886

Рейтинг: 271

NbW сказал(а):

Эти ресурсы как минимум - хорошая практика в синтаксисе языка, если ты только начал изучать. Хотя, я бы сказал, что есть и попроще ресурсы, где задания легче, Степик, например. Литкод > кодварс, на втором проще. Выше сказали про кодфорсес, но если ты только вкатываешься, то мне кажется не стоит.

На литкоде действительно много решений, я бы сказал сомнительных, но он хорошо подходит, когда ты решаешь задачу за O(n^2), а она решается быстрее - ты по статистике поймешь, что ты можешь решить ее эффективнее. Зацикливаться не советовал бы, но уделять N время в день/неделю думаю стоит. Опять же, если есть желание траить условный Яндекс, то да. Тебе кроме синтаксиса, алгоритмов и структур данных туда на позицию стажера ничего не требуется. Такие вещи как математчиеская подкованность, сообразительность и тд - я не закладываю, тут как повезет

Нажмите, чтобы раскрыть...

что за "степик" онлайн школа ?

NbW

Пользователь

Регистрация: 10.03.2016

Сообщения: 1526

Рейтинг: 456

NbW

Регистрация: 10.03.2016

Сообщения: 1526

Рейтинг: 456

d0berr сказал(а):

что за "степик" онлайн школа ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ресурс, где много бесплатных курсов по ЯП и не только, там CS в целом, математика, информатика, физика и т.п. Как правило они подкреплены задачами на пройденную тему/темы.

Есть и платные, которые стоят недорого, но их меньшая часть. Если говорить про качество, то могу сказать только за Питон, и возможно за плюсы. Если ты изучаешь другой ЯП, то поисследуй, вполне себе платформа. 

Скажем так, там идут задачи на закрепление как и языковых конструкций, условно. Ты же знаешь как работает if-else, но вот тебя 10 задачек, где ты закрепишь. Или циклы, тоже элементарно, но есть много фишек. Так и встречаются курсы, где выбраны задачи с того же <любой ресурс с задачами> под твой примерный уровень. Единственное, конечно, там ты не ставишь цель решить максимально эффективно, а чтобы решить. Потому что ограничений на время нет. Хотя смотря какой курс. Ты же не написал свой уровень и на каком ты этапе. Тип, если нужен более хард уровень, то вот тебе Тренировки от Яндекса. Там и эффективность, и на подумать. Если ты решил, что это имеет смысл для тебя.