LittleFuckingBeast

Пользователь

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

LittleFuckingBeast

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

Привет форумчане! На днях на меня нахлынул поток фантазии, в результате чего мой больной ум родил идею написания рассказа об Инвокере. Он обещает быть длинным, если вам понравится! В качестве пробы написал первую главу. Любая АДЕКВАТНАЯ критика моей писанины приветствуется. Приятного чтения, надеюсь, вам понравится!

P.S. Рассказ не имеет никакого отношения к лору Warcraft 3 и разительно отличается от лора Доты. При этом я планирую использовать "вселенную" Доты 2 как основу сюжетной линии.

P.P.S. Я и до этого записывал плоды моего воображения в виде рассказов, но нигде их не публиковал. Так что это - первый мой рассказ, который я выставляю на суд общества.

______________________________________________________________________________________________________

Часть I. Экзорт

Спойлер: Глава I

Из маленькой хижины послышался женский голос:

- Кель! Кель! Ты где, Кель? Скорее возвращайся домой, пора обедать!

Светлоголовый мальчик лет десяти вынырнул из густых зарослей смородины и крикнул:

- Иду уже, мам!

- Опять ягод наелся? Сейчас ведь не поешь ничего опять!

Ветхий дом стоял на краю небольшой деревни. Когда-то он был очень крепок и красив, но сейчас часть брёвен сгнила, а крыша покосилась. Деревянный забор, когда-то полностью окружавший сад вокруг дома, сгнил и повалился. Дому не хватало мужской руки, чтобы привести его в порядок.

Недовольная мама с укором посмотрела запачканного и взъерошенного сына. Покачав головой, она отправила его к умывальнику и направилась к столу. Внутри небольшой хижины вкусно пахло выпечкой и травами – сегодня на обед свежий хлеб с супом. Ка’Эл сел за стол и уже приготовился есть, но тут в дверь постучали:

- Приказываю открыть дверь воинам Ордена!

С ужасом в глазах, мать Ка’Эла – Алисия - открыла дверь. В дом ворвались трое высоких, мускулистых мужчин в доспехах. Один из них сторожил выход из дома, пока двое других переворачивали весь дом. Разобрав все вещи и не найдя там ничего, что могло бы их заинтересовать, они забрали буханку хлеба. Ка’Эл бросился было на воина, забравшего хлеб, но тот с усмешкой отбросил его в угол хижины. Доблестные рыцари покинули дом, оставив после себя один хаос. Со слезами на глазах Алисия бросилась к сыну, утешая его:

- Кель! Ты не ушибся? Не волнуйся, все будет хорошо, садись, поешь супчика, ну же, не расстраивайся.

- Они ведь только прикрываются охотой на магов,  да, мам? На самом деле они – просто грабители, пользующиеся своей силой?

С удивлением, Алисия сказала:

- Вот вырастешь, поступишь на службу истинному королю, и будешь самым честным воином в мире. А пока садись, ешь,  не то суп остынет!

Следующий день проходил как обычно – Ка’Эл поливал растения и воровал ягоды с огорода, пока Алсиия занималась домашними делами. Под вечер к Келю прибежал его лучший друг – Тален.

- Привет,  Кель! К вам тоже вчера приходили рыцари Ордена?

- Да. Они перевернули дом вверх дном и забрали наш хлеб!

- Ужас! А мы в этот момент еще не ели, так что еда осталась при нас, но они забрали нашу фамильную драгоценность. Сказали, что это магический талисман, но они сегодня добрые и не будут рассказывать об этом их лидеру.

- Они обманули вас. Готов поспорить, что талисман уже продали какому-нибудь торгашу из города.

- Ага. Слышал, что говорят про старика на краю деревни? Мой брат сказал мне, что старик тайно хранит в своем доме книги с заклинаниями, и на самом дел он – маг, который ночью приходит в дома к детям, которые не спят, и похищает их для своих зелий. Давай заберемся к нему, посмотрим!

- Не может у него дома быть книг с заклинаниями, воины Ордена давно бы их нашли их и казнили старика.

- Он их спрятал с помощью магии!

- Твой брат просто пугает тебя, это не правда. Давай лучше поиграем в прятки.

- Да ты просто боишься туда идти!

- Я?! Боюсь?! Да ты о чем вообще? Опасность – моё второе я!

- Тогда пошли!

Кель нервно оглянулся в сторону хижины. Мама разозлится, если он не вернется к ужину. Но не мог же он показать себя трусом перед Таленом!

- Хорошо.

Быстро добравшись до края деревни, мальчики подошли к дому старика. Он был маленький и довольно грязный, но выглядил крепко, а дверь была очень крепко заперта. Окна были в грязи, так что увидеть, что внутри, они не могли.

- Старика нет дома. Давай залезем через окно, – сказал Кель.

- А ты уверен, что это хорошая идея? Вдруг он вернется и наложит на нас какое-нибудь заклинание? – Тален нервно оглянулся по сторонам.

- И ты еще называл меня трусом! Давай, помоги мне забраться.

Старое окно долго не хотело поддаваться, но в итоге открылось с громким скрипом. Из окна выпало что-то чёрное и упало прямо на голову Талену. В ужасе он вскрикнул и уже хотел заплакать, но смелый Ка’Эл с усмешкой сказал:

- Чего ты испугался? Это просто плащ!

- Вовсе я не испугался, - сказал бледный Тален – просто ты мне руку прижал.

- Придумывай тут! Пошли внутрь.

- Знаешь, Кель, я тут вспомнил, меня мама дома ждёт, она обещала меня выпороть, если я не вернусь скоро, лучше я побегу домой!

- Ну и беги, трусишка, я сам все там выясню.

Забравшись в дом, Ка’Эл быстро нашёл и зажёг свечу. В маленькой хижине царил полный бардак: рыцари Ордена здорово постарались. В углах висела паутина. «Ха! Я так и знал» - подумал Кель. «Нет тут никаких книг с заклинаниями!». Он был доволен собой, и уже придумывал, как бы ему поддразнить друга завтра.

Тут он увидел в окне сгорбленного старика, который, прихрамывая, возвращался к себе домой. У Ка’Эла ёкнуло сердце, он спешно закрыл окно и попытался отпереть дверь, но ничего не вышло. Тогда он спрятался в дальнем углу среди груды грязных тряпок и начал думать о том, что может сделать волшебник с нарушителем.

Старик вошел в хижину, сбросил с себя плащ, спешной походкой подошёл к стене хижины, и, произнеся какое-то заклинание, прошёл сквозь неё. Через некоторое время он в той же спешке вернулся в хижину, затем вышел из неё и запер дверь.

Ка’Эл вылез из груды тряпок и подошёл к стене. Посмотрев на неё несколько секунд, он до единого слова повторил заклинание, которое назвал старик. Стена стала расплывчатой, подобно воде. Ка’Эл вошёл в неё и увидел огромное помещение, величиной в три таких дома, как у старика. Здесь было множество книг, посохов и талисманов. В центре на пьедестале лежала огромная старая книга. Осмотревшись, Ка’Эл подошёл к пьедесталу. Книга сама открылась на первой странице. Любопытство перебороло страх, и Ка’Эл начал читать. В книге содержалось множество различных заклинаний, от довольно простых и малополезных, до невероятно сложных опасных. Ка’Эл увлёкся чтением, не замечая, как быстро летит время. Тут Ка’Эл услышал шаги – старик возвращался домой. Через несколько секунд он вошёл в стену. Лицо старика изобразило сначала крайнее удивление, затем жуткий гнев.

- Что ты тут делаешь, мелочь?! Читаешь мои книги? Хочешь сдать меня Ордену, я знаю! Я уничтожу тебя на месте!

Старик начал мучительно вспоминать какое-то заклинание. Ка’Эл понял, что необходимо действовать, и быстро произнёс последнее из прочитанных им заклинаний. Старик в ужасе и удивлении замолк. Он посмотрел на Ка’Эла выпученными глазами.

- Великий! – прошептал старик, после чего потолок комнаты прожёг огромный столб солнечного света, испепелив старика на месте. Ка’Эл несколько секунд стоял на месте, пытаясь сообразить, что он наделал. Его бросило в дрожь. «Я убил человека!.. Я убил… Не может быть, нет… Только пепел…» Он упал на пол и громко рыдал, его рвало. Ему хотелось повернуть время вспять, ему хотелось забыть все, что он тут видел. В голову лезли ужасные мысли, а чей-то голос тихо шептал:

- Дитя… Приди ко мне, дитя… Возьми мою руку, дитя…

Голос одновременно манил и до смерти пугал бедного Келя. Не выдержав наплыва эмоций, он потерял сознание.

Спойлер: Глава II

Очнувшись, Ка’Элуселся на пол и протёр глаза. Сначала он не понял, где он, но быстро вспомнил, что произошло недавно. «Мама, наверное, сильно беспокоится!» - подумал Ка’Эл. Он выбежал из хижины. На улице было уже темно. Люди еще не спали, но на улице никого не было. Ночной ветер тихонько шевелил траву. В голове Ка’Эла тихо звучал знакомый голос: «Дитя… Дитя… Приди ко мне…». Когда Ка’Эл добежал до дома, мама стояла на пороге.

- Ка’Эл! Где ты пропадал? Какой кошмар! Ты весь грязный, ты что, в лужах возился? А ну быстро отправляйся домой! Ужин уже остыл.

При разговоре с мамой, голос в голове довольно быстро затих совсем. Но ночью Ка’Эла мучили жуткие кошмары. Ему снилось, что он идёт по едва освещаемой тропинке, на конце которой стояла высокая фигура. Она звала его: «Ка’Эл! Ка’Эл! Иди сюда, дитя моё! Иди ко мне скорее!» Человек, стоящий в конце пути, казался очень родным и знакомым, но чем дальше Ка’Эл шёл, тем больше человеческие черты пропадали, под конец полностью исчезая. И вот перед ним стоит уже не человек, а нечто ужасное. В холодном поту, Ка’Эл проснулся и вскрикнул. А голос все шептал: «Дитя моё… Дитя…»

На следующий день Ка’Эл отправился к дому мёртвого старика. Пока его друзья играли во дворе, Ка’Эл сидел в таинственной комнате и читал книги с закланиями. Как же их много! Но для Ка’Эла не было проблемой запомнить даже самое длинное заклинание. В огромной библиотеке старика были и другие книги, в них содержалось множество информации о других мирах, различных демонах и магических существах. Ка’Эл вернулся домой только к обеду. А после него он сразу же побежал обратно. Ему хотелось узнать всё, что было написано в этих книгах, выучить все заклинания! И чем больше Ка’Эл погружался в чтение, тем громче звучал знакомый голос в голове. Ка’Элу стало страшно, он выбежал на улицу и встретил Талена.

- О, Кель! Это ты! Ну как вчера, нашёл что-то в доме старика?

Немного подумав, Ка’Эл ответил:

- Да нет, ничего особенного. Как я и говорил, вовсе он не маг. Твой брат просто хотел, чтобы ты засыпал ночью.

- Да, наверное. Ну, ничего, я ему ещё устрою! Кстати, старика что-то не видно. Как думаешь, где он сейчас?

У Ка’Эла затряслись коленки. На лбу выступил холодный пот. В глазах снова появилась сцена убийства, а голос в голове снова дал о себе знать.

- Откуда мне знать?! Наверное, ушёл в город. Вообще, с чего ты спрашиваешь?

- Да так, просто. Пошли, поиграем с ребятами?

- Пошли.

В огромную железную дверь глухо постучали. Два стражника открыли её. На пороге показался низенький человек, практически полностью укутанный в плащ. Он нервно перебирал пальцами и топал ногами. В огромном зале витражные окна освещали висящие на стенах доспехи, оружие, флаги и иконы. В самом конце зала стоял круглый стол, а за ним – статуя человека с крестом в руках, который напоминал египетский. За столом сидело пятеро рослых мужчин. Во главе стола сидел широкоплечий мужчина лет тридцати с каштановыми волосами. Ярко-синие доспехи отражали свет из окон, создавая ощущение, будто он сам светится. Его лицо выражало беспокойство. Заметив карлика, паладин ободрился:

- Ну что? Добыл что-нибудь?

Немного помявшись, карлик робко ответил:

- Нет, сэр, но я видел странную сцену.

- Говори.

- На самом краю деревни двое мальчишек попытались забраться в дом старика Харрина. Один вскоре убежал, а другому удалось забраться внутрь. Вскоре пришёл  хозяин дома. Он вошёл туда и так и не вернулся. Кроме того, в какой-то момент с неба рядом с хижиной ударил огромный столб солнечного света. Через несколько часов, оттуда выбежал перепуганный мальчишка, а старика так и не видно.

Мужчина во главе стола немного подумал и спросил:

- Проследил за мальчишкой?

- Конечно, он – сын Алисии.

- Хорошо. Продолжай за ним наблюдать. Если заметишь что-то странное – сразу докладывай. Можешь быть идти.

Неуклюже откланявшись, карлик спешно выбежал из замка.

- Зачем нам мальчишка, Люций? Лучше бы он следил за домом старика.

- Старик пропал, а вот мальчишка на месте. Старый Харрин уже давно вызывает у меня подозрения. Я думаю, что мальчишка у него на побегушках, а заодно берёт уроки магии.

- Не думаю, что он стал бы учить какую-то мелочь секретам магии.

- Харрин знает, что мы догадываемся о том, что он еретик. Возможно, он хочет, чтобы мальчишка выучился и затем отправился в Сиреневые Горы к остальным отбросам, чтобы что-то передать.

- Но почему мальчишка?

- Возможно, он считает, что ребёнок не вызовет подозрений. Вот поэтому мы его и поймаем. Ордену сейчас нужны любые сведения, наши воины занимаются грабежами вместо того, чтобы следить за порядком. Народ ропщет, грядёт восстание. Король не станет нас защищать, если люди потребуют нашего ухода из королевства.

Тем временем, Ка’Эл спокойно сидел дома и ужинал. Его не покидали мысли о том, сколько еще можно узнать из библиотеки мёртвого старика.

- Ка’Эл, мне не нравится, что ты подолгу пропадаешь. Мне же нужна твоя помощь! Я слышала, что ты с Таленом лазил в дом старика на краю деревни. Я надеюсь, что это неправда.

- Нет, мам, мы просто посмотрели.

- Держись от старика подальше, Кель. Он очень странный человек. Кто знает, что он может с тобой сделать.

«Надо перенести книгу с заклинаниями из дома старика к нам. Но как это сделать, чтобы мама не заметила?»

- Хорошо, мам.

- Вот и славно. Кушай, набирайся сил. Завтра поедем в город.

Спойлер: Глава III

Солнце только-только вставало из-за горизонта, а Ка’Эл с матерью уже спешили в город. Природа постепенно просыпалась.

Сегодня им предстояло долгое время провести в городе. Нужно было продать лишнюю часть урожая и накупить мелочь по быту. Для Келя день, когда они шли в город, всегда был радостным – еще ни разу они не уходили оттуда без сладкой булочки, леденца или какой-нибудь игрушки.

На рынке люди оживлённо сновали туда-сюда, стоял гам. Торгаши со всех сторон зазывали покупателей. Алисия с Ка’Элом развернули палатку, поставили стол и стали ждать покупателей.

- Можешь пойти погулять, Кель, я сама справлюсь. Только не убегай далеко!

- Не волнуйся, я не потеряюсь. Мы же не в первый раз приехали в город.

Шум помог Ка’Элу отвлечься от мыслей о старом старике. Он бегал среди лавок, рассматривал сувениры, которые привезли из далёких стран, облизываясь, сверлил глазами булки и конфеты. Тут ему на глаза попался странный человек в широкополой шляпе и длинном плаще. Он стоял в самом углу рынка, не покупал и не продавал товары и, казалось, не имел никакого отношения к тому, что происходит вокруг него. В руках у него был странный свёрток. Ка’Элу стало любопытно, что там находится. Не решившись, подойти к иностранцу, он стоял и ждал, когда что-нибудь произойдёт.

Через некоторое время к человеку в шляпе подошёл незнакомец, глубоко закутанный в расписные ковры. «Наверное, это житель пустыни» - подумал Ка’Эл и продолжал с интересом наблюдать. Перешептавшись о чем-то, человек в шляпе отдал ему свёрток и быстро убежал. Житель же пустыни, осторожно заглянув внутрь, быстро пошёл в противоположный конец улицы. Ка’Эл пошёл за ним. Его раздирало любопытство. Житель пустыни побежал к городским воротам, но тут его остановили стражники.

- Стоять! Ну-ка, выкладывай, что у тебя в свёртке.

- Уверяю вас, ничего особенного. Простой сувенир, который я прикупил для моей дочери.

- Покажи-ка свою безделушку.

Стражник широко улыбнулся. «Простые вещи не заворачивают так глубоко. Наверное, там что-то ценное» - подумал он.

Немного помявшись, житель пустыни начал разворачивать «сувенир». Но тут он воткнул одному из стражников нож, другому бросил песок в глаза, и пустился бежать.

- Схватить его! Это вор!

Из башни на воротах выпрыгнуло два легко одетых человека. Специалисты по отлову мелких воришек, в прошлом они сами воровали, а теперь со всей своей ловкостью служат правосудию. Житель пустыни бежал очень быстро, но стражники догнали и схватили его.

- Лучше уж никому! – прокричал он, и, развернув странный ярко-красный куб, бросил его куда-то в поля.

Жителя пустыни увели, а Ка’Эл побежал искать красный куб. Он отлично видел, куда упал артефакт, и быстро его нашёл. Один из уголков куба отвалился, но остальная часть осталось целой. Ка’Эл спрятал куб в рубашку и вошёл обратно в город.

- Попался, мошенник! Думал, что от нас можно убежать?

Смуглый человек сидел за столом со связанными руками. Капитан стражи расхаживал перед столом, внимательно его рассматривая.

- Думал, что сможешь скрыться от нашего отряда по поимке воров? Ха-ха, никогда! Рассказывай, что ты украл, и у кого.

Житель пустыни молча глядел в пол.

- Молчишь? Ну, ничего, мы выбьем из тебя правду. Тащите его в пыточную.

Стражники уже хотели увести иностранца, но тот, произнеся заклинание, разорвал верёвки, быстро нанёс несколько ударов стражникам и капитану. Выбив окно, он спрыгнул с башни и запрыгнул в колесницу, стоящую под ней. Кучер хлестнул коней кнутом, и они галопом понеслись куда-то в поля. На улице уже стемнело. К тому моменту, как стражники смогли подняться с пола, колесница уже скрылась из виду.

- Не ранен, Арахий? Я так понимаю, куб у тебя забрали?

- Нет, я выкинул его в поле, когда меня схватили. Останови здесь, я вернусь и найду его.

- Ты сума сошёл? Там сейчас все окрестности обрыщут. Лучше обождать немного.

- Мы должны найти куб раньше них! Останавливай сейчас же!

Выпрыгнув из остановившейся колесницы, Арахий добежал до того места, куда он кинул куб. «Где же он, чёрт побери! Я точно помню, он был здесь! Я не чувствую его… Стражники уже рядом, неужели они нашли его? Только бы не попасться им на глаза… Они выпустили собак, надо скорее уходить!»

- Его нету, Дин. Все кончено. Величайший маг от нас и мокрого места не оставит.

- Может, нам не возвращаться?

- И стать предателем?! Хотя, если подумать… Надо отъехать от города на значительное расстояние, прежде чем что-то решать. Гони быстрее!

Тем временем, Ка’Эл сидел в огороде и рассматривал находку. Куб странно светился. На нем были какие-то иероглифы, которые Ка’Элу показались знакомыми. «Кажется, я видел их в одной из книг старика. Надо будет посмотреть завтра»

- Вы нашли то, что он прятал в свёртке?!

Паладин был в ярости. Он расхаживал по залу, заглядывая в лица стражников.

- Вы осознаёте важность того, что мы упустили? Мы напали на след шайки неверных магов! И вы могли упустить их! Всех вас отправлю на каторгу! У кого-нибудь есть сведения, куда пропал артефакт, который был у этого отброса?

Тяжёлая железная дверь медленно открылась.

- Сэр… Разрешите… - робко спросил карлик в капюшоне.

- А, это ты, Рик. Может, хоть ты меня порадуешь?

- Сэр, в руках у смуглого мага был красный куб. После того, как он выбросил его в поле, мальчишка из деревни, о котором я говорил, подобрал его и куда-то убежал.

Уголки рта Паладина растянулись в довольной улыбке.

- Чудесно. Приведите мне его и его мать сюда. Если и это окажется вам не по зубам, то я скормлю вас собакам. Мальчишку привести живым.

Спойлер: Глава IV

Пятеро всадников ехали по проселочной дороге, побрякивая доспехами и оружием. У них важная миссия – поймать семейку, занимающуюся колдовством. Луна ярко освещала путь. В далеке виднелась спящая деревня.

Ка’Эл не спал. Его мучали кошмары, а странный голос в голове тихонько что-то нашёптывал. «Наверное, я схожу с ума» - подумал он. Тут его внимание привлёк шум железок и всадников. Он выглянул в окно и увидел отряд рыцарей Ордена. На лбу выступил холодный пот. «Надеюсь, они не к нам… В самом деле, с чего бы им к нам наведываться? Наверное, они идут за мёртвым стариком» - утешал себя Ка’Эл. Но вот они сворачивают к его дому. Мурашки пробежались по коже Келя. Голос в голове звучал громче.

Через некоторое время, дверь выломили. Алисия вскочила с постели, не понимая, что происходит.

- Именем Ордена, приказываю вам сдаться и отбросить свои колдовские штучки!

- Какое еще колдовство? О чём вы?

- Хватайте их! Не вздумайте поранить мальчишку!

Рыцари схватили Алисию и Ка’Эла и выволокли из дома. Юный маг заплакал, а его мать громко кричала на помощь. Голос в голове Ка’Эла звучал уже громко и отчетливо. «Ка’Эл! Неужели ты так и будешь просто смотреть, как они тащат вас на плаху? Скорее, дай отпор!» «Но что я могу сделать?» «Возьми мою руку, дитя! Скорее, пока не поздно!»

Перед глазами Ка’Эла появилось странное видение – знакомый человек стоял перед ним, протягивая руку. От человека веяло ужасом. «Но что мне еще остаётся» - подумал Ка’Эл и протянул видению руку.

Юный маг ощутил невероятный прилив сил и смелости. В ярости, он обрушил на рыцарей ордена поток заклинаний. Огненные шары и столбы пламени ярко осветили деревню. Но воинов ордена не волновали заклинания Ка’Эла – их защищало благословление Всевышнего. Ни одно из заклинаний не задело воинов. Они попытались схватить Келя, но тот не давал им себя схватить, отбегая на небольшие расстояния.

«Ты что, не видишь? Тебе с ними не сладить! Беги, дитя! Тебе нужно сохранить свою жизнь»

«Но у них мама!»

«Ты сможешь спасти её позже. Сейчас тебе нужно уходить. Беги скорее, не медли!»

Со слезами на глазах, Ка’Эл побежал прочь. Стражники бросились за ним. Забежав в дом мёрвого старика, юный маг быстро произнёс заклинание и вошёл в тайную комнату. Стражники ворвались в хижину.

- Где он, чёрт подери?!

- Наверное, выбрался через какой-нибудь люк. Обыщите всё!

Не найдя и следов Ка’Эла, воины подожгли дом старика и ушли.

В тайной комнате Ка’Эл сел на пол и начал плакать. Голос в голове возмутился:

«И чего это ты уселся? Будешь ныть – не спасёшь мать и сам погибнешь»

«Кто ты? Почему я слышу тебя в своей голове? Зачем ты мне помогаешь?»

«Не узнаешь меня, Кель? Ну да, ты ведь был совсем маленьким, когда я погиб в войне против Ордена»

«Папа? Это ты?» Ка’Эл ободрился и перестал реветь. Так вот, почему голос казался ему знакомым! Его отец может разговаривать с ним с того света! «Хорошо, но что мне сделать?»

«Слушай мои указания. Достань куб, что ты украл у мага из пустыни. Видишь эти иероглифы? В этой комнате ты можешь найти книгу с языком, на котором начерчены эти надписи. Переведи их и узнаешь, что тебе делать дальше»

 
***
 

В ярости, паладин стучал кулаком по столу.

- Неужели вы настолько слабы, что не можете привести ко мне десятилетнего мальчишку?! Разжалую вас всех, если его мать не даст нам наводок. У вас три дня, чтобы найти информацию о том, куда он мог пропасть. Паладин вошёл в камеру Алисии. Ему хотелось лично разузнать у неё всё.

- Ну что, ведьма, выкладывай всё. Что у вас за дела со стариком Харрином, куда побежал твой сынок, что тебе известно про ситуацию на Сиреневых Горах?

- Я не знаю ничего! Клянусь своей душой, своей жизнью – чем угодно – я не ведьма! И сын мой не знает не про каких…

Мать Ка’Эла запнулась. На её глазах он произносил какие-то заклинания, пытаясь сжечь воинов. Чуть не задел её саму. Она опустила голову.

- Что, не выходит оправданий? Можешь не лгать, сволочь! Либо ты рассказываешь нам всё, либо мы ведем тебя в пыточную.

Алисия зарыдала.

- Я ничего не знаю… Он куда-то пропадал целыми днями… Я не имею отношения к магам… Пожалуйста, проявите милосердие…

 
***
 

Ка’Эл сидел над кубом с раскрытой книжкой.

«Вот, последний иероглиф… Закончил. Древняя магия заточена в пирамиде на небесах»

«Чудесно! Теперь мы знаем, для чего он служит. Теперь слушай меня: ты должен отправиться на Сиреневые горы и отдать магам куб. Они отнесут его в святилище на самом высоком пике, скрытом под облаками. Ты должен найти это святилище и активировать куб до того, как это сделают они. Как это сделать ты узнаешь там»

«Почему мне нужно их обманывать?»

«Не задавай лишних вопросов, дитя! Ты всё узнаешь в скором времени»

«А как же мама?»

«С ней ничего не станет. Отправляйся в город, там ты найдёшь человека, который покажет тебе дорогу на Сиреневые горы. Он живёт в маленьком доме неподалёку от восточных ворот»

Ка’Эл спрятал куб в одежде и отправился в город. Ему было страшно. Он чувствовал, что голос в его голове принесёт зло. Но он не знал, что ему делать, а голос знал многое. Но каждый раз, когда Ка’Эл выполнял поручения отца, по его телу пробегались мурашки.

Солнце вставало из-за горизонта. Город гордо возвышался вдалеке. Плохое предчувствие не покидало юного мага.

Спойлер: Глава V

Прохладный утренний ветер обдувал лицо Ка’Эла. Юный маг шёл по дороге, постоянно оглядываясь по сторонам. Город был уже совсем близко, но Ка’Эл не спешил. Ему еще нужно было придумать, как пробраться туда незамеченным. На входе стояла стража, которая наверняка была осведомлена о последних событиях. Стена была слишком высокой, чтобы попытаться залезть на неё. Ка’Эл сел на землю и начал думать.

Первые торгаши уже подъезжали к городским воротам. Они везли в тележках свои товары. Стражники снимали тряпки, которыми были накрыты тележки, забирали немного в виде налога и пропускали в город. Ка’Эл сидел и наблюдал за происходящим. Тут он заметил, что один из торгашей активно спорит со стражниками. Кель подобрался поближе и стал слушать.

- Нет, прошу! Это слишком много! Я буду разорён!

- Это не наши проблемы. Закон есть закон. Либо ты платишь столько, сколько положено, либо валишь отсюда.

Спор продолжался еще некоторое время, после чего торгаш бросился в ноги к стражникам и начал умолять их сжалиться на нём. Тогда Ка’Эл быстро прошмыгнул к городским воротам. Стражники начали активно выталкивать торгаша и его тележку от входа. Пока они были увлечены этим занятием, Ка’Эл быстро забежал в город.

Улицы были еще пусты. Город только-только начал просыпаться. Люди открывали окна. Ка’Эл шёл на восток, постоянно оглядываясь по сторонам. Он старался идти по более узким и темным улочкам, чтобы не попасться на глаза страже. Вскоре он вышел к восточным воротам. Рядом стояло несколько домов. Один из них, самый маленький и ветхий, находился немного левее ворот. Ка’Эл подошёл к дому и постучал в ветхую дверь.

- Кто это?!

«Скажи ему, что ты от Харрина!»

«Зачем мне врать? Я не хочу никого обманывать… Кто такой Харрин?»

«Если ты хочешь выжить, то делай, что я говорю!»

- Меня прислал к вам Харрин – робко ответил Ка’Эл.

Дверь тихонько открылась. Седой старик выглянул из-за неё и, осмотрев юного мага, сказал:

- Заходи скорее.

Войдя в дом, Ка’Эл начал осматриваться по сторонам. Изнутри, как и снаружи, дом ничем не выделялся. Старик быстро захлопнул дверь, посадил юного мага за стол и начал разглядывать юного мага. Усмехнувшись, он спросил:

- И почему же Харрин решил отправить именно тебя?

«Скажи, что ты его ученик»

- Я его ученик.

- Хмм… Действительно, в тебе чувствуется огромный потенциал. Хорошо, какие есть известия?

«Покажи ему куб»

Ка’Эл достал из-за пазухи волшебный артефакт. Старик с удивлением и радостью вскрикнул:

- Замечательно! Значит, он сказал тебе отнести его на Сиреневые горы. Просто отлично. Наверное, тебе нужна помощь, чтобы добраться туда. Жаль, что я уже очень стар и не могу сопроводить тебя лично. Дай-ка мне немного подумать…

Старик уселся, и усиленно почесывая бороду, начал думать. Минут через пять его лицо просветлилось

- Так, малыш. Отправляйся-ка ты на улицу, поймай любую кошку и принеси её сюда. А я пока что приготовлюсь.

Ка’Элу не понадобилось много времени, чтобы найти и поймать кошку. Кошка сопротивлялась и исцарапала ему все руки. Войдя в дом, юный маг не нашёл старика. Он начал оглядываться по сторонам. Ка’Эл испугался, что, может, старика уже схватили стражники. Но тут, одна из стен размылась, и оттуда вышел старик.

- Ага, молодец. Бери её скорее и тащи сюда.

В секретной комнате было множество книг. Старик сидел над одной из них, внимательно читая, что там написано.

- Эххх, память моя меня подводит… Где же оно написано? Это не то… Ага, нашёл!

Старик взял в руки кошку и начал произносить какое-то заклинание. Сначала она сопротивлялась и пыталась вырваться, но вскоре успокоилась и спокойно глядела в глаза Старику.

- Вот так, хорошо. Держи, малыш. Она отведёт тебя к Сиреневым горам и поможет в трудную минуту. Скажи-ка мне напоследок, как тебя зовут?

- Моё имя Ка’Эл

- Красивое имя… Ох, как же я мог забыть! – старик вышел из тайной комнаты и поднялся на второй этаж дома. Вскоре он вернулся и дал Ка’Элу кусок хлеба и горстку монет.

- Вот, возьми. Тебе это понадобиться в твоём нелёгком пути. Отправляйся на рынок и купи себе еще немного еды. И да прибудет с тобой разум , Ка’Эл!

- Спасибо большое! Я не подведу вас, обещаю!

«Какой добрый старик» – думал Ка’Эл, идя по улице. «Он так хорошо ко мне отнёсся, хотя даже не знает меня. И всё-таки, скажи мне, отец – кто такой Харрин?»

«Харрин – тот старик, которого ты сжёг в хижине на краю деревни»

Ка’Эл дрогнул. Он споткнулся и чуть не выронил кусок хлеба. Его маленький компаньон обернулся и мяукнул.

«Он был так добр со мной из-за того, что я знаю Харрина… А ведь я убил этого человека…»

Ка’Эл заплакал.

«Хватит ныть! Тебе ещё многое предстоит, дитя, и жизнь какого-то дряхлого старика определённо стоит этого!»

Выйдя на рыночную площадь, Ка’Эл заметил, что все люди быстро идут в сторону центра города.

- Скорее, скорее! Сейчас ведьму будут казнить! Будут казнить ведьму!

«У нас нет на это времени, Ка’Эл. Забудь и иди к Сиреневым горам!»

«Нет, я… Хочу увидеть это» - что-то пугало юного мага. Ему хотелось узнать, кто эта ведьма.

«Слушай меня, дитя, тебе не следует туда идти! Ка’Эл! Что за непослушный ребёнок!»

Но Ка’Эла не волновал голос внутри. Он быстро побежал к центральной площади.

Толпа народа стояла вокруг лобного места.

- … приговорена к отрубанию головы! – послышался громкий голос глашатая. Ка’Эл забрался на недалеко стоящее дерево. На эшафоте стоял палач, а рядом сидела на коленях женщина. Её голову опустили на плаху. Палач уже замахивался топором. Женщина подняла голову и в последний раз оглядела толпу. Ка’Эл побледнел. Он смог только тихо прохрипеть:

- Мамочка!

После этого руки Ка’Эла дрогнули, и он упал с дерева. В его глазах всё мутнело.

Глухой звук рассёк тишину площади.

Спойлер: Глава VI

Высокий широкоплечий мужчина лет 20-ти шёл по густому лесу. Его длинные чёрные волосы были заплетены в хвост. Тёмно-зеленый плащ постоянно задевал ветки деревьев, вынуждая его останавливаться.

Вскоре он дошёл до красивой, ярок освещённой солнцем поляны. Произнеся заклинание, маг исчез под землёй. Он прошёл по длинному подземному коридору и вышел в хорошо освещённое помещение. Несколько магов в коричневых плащах встали со стульев и поклонились вошедшему магу.

- Великий!

- Наши люди готовы?

- Да. Когда мы выступаем?

- Через неделю. Мы должны преуспеть. Сама природа на нашей стороне. Прикажите своим людям начать путь прямо сейчас. Пора покончить с этими неверными.

- Но что нам делать с Орденом?

- Наши шпионы доложили, что они тоже планируют нападение через неделю. Маги Сиреневых Гор будут зажаты с двух сторон. Ну, а после получения необходимого нам артефакта, мы легко расправимся с Орденом.

На лице Величайшего мага появилась самодовольная улыбка. Низкий, грубый голос прозвучал эхом, словно из ниоткуда:

- Я надеюсь, вы выполните все условия. Иначе вы ощутите на себе весь гнев природы!

- Можешь не сомневаться в нас, Фурион. Величайший маг всегда исполняет свои обещания.

***

Ка’Эл проснулся от ощущения влаги на лице. Открыв глаза, он увидел перед собой кошку-компаньона, которая настойчиво мяукала и пыталась заставить Ка’Эла идти за ней. Протерев глаза, юный маг уселся на землю, усиленно пытаясь вспомнить, что произошло до этого. Но он не мог.

«Что со мной случилось?»

«В тебя врезалась стража, дитя. Ты упал и потерял сознание на некоторое время. Но не волнуйся, ничего серьёзного с тобой не случилось. Нам нужно продолжать путь в Сиреневые Горы»

«Да, отец. Ты прав. Но что-то не даёт мне покоя… Мне кажется, что я что-то упускаю из виду»

«Ты просто забыл, что произошло с тобой. А я тебе напомнил. Не волнуйся, это чувству скоро пройдёт. Но нам нельзя медлить, нужно скорее оправляться!»

Встав на ноги, Ка’Эл быстро побежал за кошкой. Она вела его к городской стене. Остановившись около неё, она лизнула один из камней и три раза мяукнула. Не понимая, что от него хочет кошка, Ка’Эл недоумённо пожал плечами. Подойдя к стене, он попробовал надавить на камень.

«Наверное, я должен произнести какое-то заклинание. Но я не помню его, отец!»

«Я напомню тебе. Помнишь старика Харрина, у которого ты брал уроки магии?»

«Нет, не помню… Очень смутно»

«Но заклинание, которое открывает дверь в потайную комнату в его доме, ты помнить должен»

«Да, действительно. Я вспомнил его»

Произнеся длинное заклинание, Ка’Эл прошёл сквозь стену и оказался на небольшой тропинке, ведущей в лес. Кошка побежала впереди юного мага, иногда оборачиваясь и мяукая. Лес был тёмным и очень большим. Но другого пути не было, и Ка’Эл, поборов страх, вошёл в него.

Кошка уверенно бежала по лесу, находя достаточно широкие для прохождения тропинки там, где их, казалось бы, и быть не может. После долгой ходьбы, Ка’Эл устал и сказал кошке:

- Не спеши так, подожди! Мне нужно немного отдохнуть.

Присев около высокого и широкого дерева, Ка’Эл не заметил, как погрузился в сон.

Его мучали кошмары. Странные вещи снились юному магу – он видел, как какой-то старик в ужасе сгорает от луча солнца. Он видел свою мать, держащую голову в руках и что-то невнятно хрипевшую. Он чувствовал присутствие каких-то тёмных сил в его голове. Как будто что-то постепенно разъедало его душу. Внезапно он понял, что находится во сне. Он находился в тёмной комнате без окон и дверей.

«Что это за место? Какой странный сон»

Пощупав стены комнаты, он не нашёл ничего. В середине комнаты появился сгусток темноты, настолько чёрный, что он выделялся на фоне комнаты. Сгусток манил и пугал одновременно. Не зная, что это, Ка’Эл решил, что лучше ему не притрагиваться к сгустку и продолжил искать двери или окна в комнате.

Ка’Эл резко проснулся от того, что его голова ударилась о землю. Юный маг встал и осмотрелся. Была тёмная ночь, но он мог различать очертания предметов вокруг. Кошки не было видно. Приглушённый басистый голос спросил Ка’Эла:

- Ты потерялся в лесу?

Юный маг оглянулся вокруг, но не увидел ничего, кроме деревьев.

- Кто ты?

- А кто ТЫ, человеческий ребёнок? Что ты делаешь в нашем лесу?

Ка’Эл не на шутку перепугался и начал искать незнакомца, но вокруг были только деревья.

- Нет, простите… Я просто шёл к Сиреневым Горам, и дорога через этот лес была самой короткой. Со мной была кошка, вы не видели её?

- Тот пушистый маленький зверёк, похожий на рысь? Да, я видел. Мои братья забрали его к себе. Никогда не видели такую маленькую рысь.

Всё ещё не найдя своего собеседника, Ка’Эл сказал в пустоту:

- А вы… Не могли бы… Пожалуйста… Вернуть мне мою кошку? Просто она мне очень важна, и мне хотелось бы поскорее дойти до Сиреневых Гор. Я больше не войду в лес никогда, я клянусь!

- Не бойся, человеческий ребёнок. Мы не причиним тебе зла. Идём, я отведу тебя к братьям.

- Простите, но… где вы?

Ветка коснулась руки юного мага. Тот в страхе отдёрнул руку.

- Чего же ты дёргаешься? Возьми мою руку, человеческий ребёнок. В этом лесу легко заблудиться.

Тут Ка’Эл понял, кто с ним разговаривал. Мама рассказывала ему, что в больших лесах живут древни – разумные деревья, которые охраняют лес от вторжений незнакомцев.

Взяв дерево за ветвь, он робко пошёл за ним. Дерево тяжело шагало, громко топая по земле. Через несколько минут они вышли на хорошо освещённую Луной лужайку. На лужайке стояло несколько дереьев. Ка’Эл быстро понял, что это были другие древни. Они были гораздо выше того дерева, которое вело юного мага сюда.

- Братья! Человеческий ребёнок проснулся.

- Приведи его к нам, брат.

Несколько деревьев окружили Ка’Эла и, по-видимому, внимательно его разглядывали. Юному магу было не по себе. Он сел на землю и робко смотрел на траву под ногами.

- Что привело тебя в наш лес, человеческий ребёнок?

- Я… Я иду к Сиреневым Горам. Через этот лес быстрее до них дойти. Со мной была кошка, которую вы… забрали. Вы не могли бы её вернуть мне, пожалуйста? Я сразу же уйду и больше не вернусь, я обещаю!

- Ты знаешь, что это за лес, человеческий ребёнок?

- Нет.

- Так знай же, что это – священный лес Долины Предсказаний. Мы – древни, защищаем его от вторжений враждебных существ. Но ты не выглядишь враждебным. Были ли с тобой другие люди, человеческое дитя?

- Нет, я один. Со мной была только кошка.

- Хорошо. Мы могли бы тебе поверить, но чтобы дойти через этот лес к Сиреневым Горам, тебе придётся ещё несколько дней идти по нему. Кроме того, путь пролегает через саму Долину Предсказаний. Так что мы не можем просто так отпустить тебя, вдруг ты идёшь туда с намереньями украсть священную воду?

- Нет-нет, правда. Я даже не знаю, что это такое. Пожалуйста, пустите меня!

- Хорошо, человеческий ребёнок. Мы отпустим тебя и твоего зверька, но помни – за тобой следит вся природа. Наши братья стоят повсюду в этом лесу, и если они увидят, что ты делаешь что-то во зло, то тебе не сдобровать.

- Правда, я ничего плохого не сделаю!

Самый большой древень опустил свою ветку к ногам Ка’Эла. По ветке быстро сбежала кошка-компаньон.

- Иди, человеческий ребёнок. Мы желаем тебе удачи в твоих намереньях, если они благие. Будь же ты проклят на веки, если обманываешь!

С этими словами, Древни расступились , и Ка’Эл вместе с кошкой побежали дальше.

- Спасибо вам, повелители леса! – крикнул Ка’Эл, обернувшись.

- Тссс! Не буди спящий лес…

Спойлер: Глава VII

Огромная гора возвышалась над лесом. Вершина её была скрыта облаками. Рядом было несколько гор пониже, но все они были огромны по сравнению с другими. Ка’Эл шёл по широкой тропе, ведущей в ущелье между двумя самыми высокими горами. Он дрожал – маги не любили гостей. Но голос в голове успокаивал Ка’Эла:

«Не бойся, дитя. У тебя есть то, что нужно им. Они пропустят тебя, и тогда мы возьмём то, что нужно тебе»

Подойдя к подножию горы, Ка’Эл неуверенно заглянул в ущелье. Огромное и тёмное, оно не вызывала доверия у юного мага. Собравшись с духом, Ка’Эл вошёл внутрь.

Он шёл до тех пор, пока его глаза не перестали видеть свет. Он обернулся – вокруг была лишь темнота. Ему стало страшно.

«Вынь куб!»

Ка’Эл вытащил магический артефакт. Тусклого света хватало, чтобы видеть землю под ногами и идущую впереди кошку. Её большие светящиеся глаза выглядели довольно мрачно в этой темноте.

Они прошли еще некоторое время, после чего кошка остановилась. Ка’Эл не заметил этого и врезался в невидимую стену.

Громогласный голос раскатился по ущелью:

- Кто ты, и что тебе нужно, странник?

От испуга, юный маг не смог выдавить из себя ни слова. Но голос в голове сказал знакомые слова:

«Дай мне руку, дитя!»

Мысленно, Ка’Эл соприкоснулся с голосом и тот наполнил его силой. Он крикнул в ответ:

- Я пришёл с тем, что вам нужно!

С этими словами, он поднял над головой куб.

Через некоторое время голос из другого конца ущелья сказал:

- Проходи, юный маг. Но сначала скажи нам своё имя.

«Не говори им настоящее. Оно им не зачем»

- Моё имя… Карл!

Стена исчезла, и кошка побежала вперёд. Ка’Эл не отставал от неё. Вскоре он увидел свет.

Вот он – конец ущелья. Юный маг побежал вперёд. Он выбежал, и, ослеплённый ярким светом, сел на землю и долго не решался открыть глаза. Когда он привык, он увидел перед собой смуглого молодого паренька лет двадцати в тунике.

- Здравствуй, юный Карл! Мы долго ждали тебя. Идём со мной, я отведу тебя к Величайшему.

Они пошли по большой долине. Со всех сторон её окружали горы, на которых росли огромные сиреневые цветы. Заросли этих цветов простирались до вершин.

Они вышли на небольшую тропинку. Вскоре вокруг начали появляться дома. Сначала небольшие, потом всё больше и больше. Вскоре они вошли в огромные ворота, за которыми был грандиозный город. Каждый дом как будто бы сиял в лучах солнца. Деревянных домов почти не было, все они были сделаны из белого кирпича. Обычная суета города радовала и пугала Ка’Эла одновременно. Какое-то воспоминание лезло ему в голову. Отпугнув мрачные мысли, юный маг продолжил разглядывать красивый город.

Через некоторое время они вышли на огромную площадь, за которой находился гигантский замок. Он выглядел не так празднично, как остальная часть города, но всё еще был очень красив.

Они вошли внутрь. Поднявшись по лестницам на верхний этаж, они вошли в одну из башен. На вершине башни стоял седой старик с длинной бородой, доходящей почти до пояса. Он был угрюм. Увидев Ка’Эла, он воссиял

- Здравствуй, юный маг! Как там твоё имя? Не говори, я вспомню… Карл! Мне сообщили о тебе.

- Здравствуйте, сэр…

- Моё имя – Салиар. Я – величайший маг, избранный советом знатоков этого замечательного искусства. Ты принёс то, что нам было как раз необходимо. Отдай мне куб, Карл.

Юный маг отдал Салиару артефакт. Тот с трепетом разглядывал его.

- Здесь уголочек немножко отвалился… но это не страшно. Ты, наверное, устал. Роберт, проводи юного Карла в столовую, пускай его покормят.

Парень в тунике проводил Ка’Эла в большую столовую. Юный маг был счастлив – он не ел со вчерашнего вечера, а еды было много.

Салиар всё ещё стоял на вершине башни и глядел в сторону ущелья. «Плохи наши дела. Очень плохи. Надеюсь, мощи этого артефакта хватит, чтобы отбиться»

Огромная гора возвышалась над городом. Вершина её была скрыта в облаках. Салиар поднял голову и долго её разглядывал.

«Старый Харрин не стал бы отправлять ко мне кого попало. Юный маг обладает огромным талантом, я чувствую это. Но что-то тёмное чувствуется в его душе. Наверное, это страх»

Салиар спустился обратно в замок, бурча что-то себе под нос.

 
***
 

Ка’Эл лежал в выделенной ему комнате и думал. Думал о том, как много хорошего сделали ему эти люди. Ему хотелось остаться здесь, жить с ними. Но голос в голове думал по-другому.

«Ты очень силён, дитя. Ты просто ещё не знаешь об этом. Да, тебе придётся их обмануть. Я понимаю, это тяжело. Но поверь мне – это определённо стоит того. Ты поймёшь это потом. Ты будешь мне благодарен»

Глаза Ка’Эла слипались. На улице начался дождь, и юный маг быстро и легко заснул.

Спойлер: Глава VIII

У подножия одной из гор стояло несколько человек. Они были в легких доспехах и колпаках. Вскоре появился Фурион. Он словно вырос из земли, и, улыбаясь, постучал по одному из камней на горе. Камень провалился внутрь, открывая вход в большую пещеру.

- Это здесь. Можете вести своих воинов. Я оживлю деревья внутри их поселения и буду помогать. Воины Ордена уже приближаются.

Стоящий рядом высокий маг в зелёном улыбнулся. Его красивое лицо излучало самодовольство и предчувствие успеха. Наверное, он уже воображал, как займёт место Салиара и получит мощь Солнца.

- Помни о нашем уговоре, Иладар. Природа настигнет тебя где угодно, если ты не выполнишь условия.

- Не волнуйся, повелитель лесов. Разве Величайший маг когда-нибудь кого-то обманывал?

С этими словами, Иладар позвал всех остальных воинов и они вошли в пещеру.

 
***
 

Ка’Эл проснулся и увидел перед собой Роберта.

- Вставай скорее, Карл! Величайший снова хочет тебя видеть.

Вскоре юный маг уже шёл с Салиаром в сторону самой высокой горы.

- Харрин рассказал тебе об артефакте, не так ли?

- Нет.

- Странно… Ну тогда слушай. Тот куб, который ты принёс нам – одна из частей пирамиды Солнца, находящейся на вершине этой горы, которую называют Сияющей. Веками мы охраняли это сооружение, ведь оно даёт силу Солнца любому, кто этого достоин. Но тот куб, который сейчас находится у тебя, долгое время находился в руках Ордена. Это – важнейшая часть пирамиды, он должен лежать на постаменте в центре пирамиды в момент посвящения. Но лишь один человек может получить силу Солнца, после чего куб исчезнет навсегда.

- А как проходит посвящение?

- Это знают только избранные, юный маг.

Они подошли к подножию самой Сияющей горы. После произнесения заклинания, Салиар мгновенно оказался на вершине вместе с Ка’Элом. Высокая пирамида, покрытая золотом стояла на вершине. Прямо над ней находилось облако. Салиар вошёл внутрь и показал Ка’Элу внутреннюю часть пирамиды. Её стены были исписаны иероглифами. Изнутри было видно, что сама пирамида сделана из мрамора. Потолок был намного ниже, чем вершина пирамиды. В самом центре стоял покрытый золотом постамент с небольшой квадратной выемкой. На нём было множество иероглифов с надписями на том языке, который Ка’Эл узнал в библиотеке Харрина. Над постаментом находилось небольшое отверстие.

- В определённый момент облако, заколдованное некогда древним магом, отойдёт от вершины пирамиды и солнечный луч попадёт через это отверстие прямо на куб. Это происходит раз в 500 лет, и сегодня – как раз тот день. При этом тот, кто осмелился пожелать силу Солнца должен выполнить специальный обряд. Недостойный просто не сможет вынести это.

С этими словами, Салиар вставил куб в выемку. Куб намертво застрял и начал слабо мерцать.

«Читай надпись на постаменте, дитя! Пока не поздно!» - голос в голове, до этого молчавший, снова стал подсказывать Ка’Элу что ему делать.

«Хорошо… здесь сказано… хммм… «Лишь сильный духом сможет получить ту мощь, которую дарует Солнце… Такую боль может выдержать лишь достойный… В полдень жар ужасный будет жечь тебя… Скажи в этот момент: «Солнце, я готов! Именем могущественного Анриаха прошу тебя, даруй мне свою мощь!», и снизойдёт на тебя благословение, если ты достоин, либо кара, если ты слаб духом!»

Ка’Эл дрогнул. Голос отца говорил ему, что он достоин этой силы и должен получить её. Но страх перед жуткой болью одолевал юного мага.

«Я… буду гореть заживо?!»

«Не бойся, дитя. То, что здесь написано – всего лишь метафора. Солнце просто проверит, действительно ли ты – достоин»

«Но откуда мне знать, достоин ли я?»

«Верь мне, сын. Ты многого не знаешь, но знание – не главное. Главное – вера»

- Карл, ты меня слушаешь? – Салиар внимательно поглядел в лицо юного мага – я понимаю, тебе, наверное, скучно слушать все эти рассказы про избранных… Но ничего, с возрастом, ты поймешь это. Давай спускаться вниз.

Они спустились к подножию, где их встретил гонец. Он был весь в поту.

- Орден нападает! Они в ущелье, пытаются сломить стену!

Салиар спешно побежал в замок. Он так торопился, что забыл о Ка’Эле, и тот остался один у подножия горы.

«Отлично, дитя. Он нас оставил. Теперь пора приниматься за дело, скоро полдень! Слушай меня внимательно:  войди в замок и войди в покои Салиара. Дверь, скорее всего, будет заперта, но ты можешь без проблем открыть её силой, если дашь мне руку. Затем подойди к дальней стене и произнеси заклинание, которое я буду тебе шептать. Откроется потайной шкаф. Там будет одежда, необходимая для проведения обряда»

«Хорошо, я бегу!»

 
***
 

Орден находился в ущелье. Паладин Люций восседал на большом коне посреди армии. Все воины вместе обратились ко Всевышнему, чтобы с помощью его силы сломить невидимую стену. Жуткий гул разносился по ущелью. Вскоре, первый конь переступил через барьер. С радостным криком, армия ворвалась внутрь.

Воины-маги ждали их в городе. На стенах находились лучники, чьи стрелы были заколдованы на точность и мощь, а внутри уже ждала засада – несколько големов и их могущественные хозяева ждали гостей. На самой высокой башне стоял Салиар. Он вспоминал свои самые мощные боевые заклинания. На его лице была видна ярость. Рядом с ним песочный часы показывали время, оставшееся до полудня. Два часа.

Армия Ордена побежала на стены. Пока лучники поливали стену стрелами, несколько пехотинцев срубили высокое дерево и таранили ворота. Потребовалось пятнадцать минут и два дерева, чтобы проломить ворота. Прозвучал громогласный крик:

- За Всевышнего!

Армия ворвалась в город. Пока рыцари пробивались внутрь, пытаясь свалить големов, оставшиеся снаружи пехотинцы и лучники ставили лестницы к стенам, пробираясь внутрь. Заклинания магов не действовали на воинов Ордена, ведь на них было благословление всевышнего. Они довольно быстро добрались до замка и осадили его.

Тучи сгустились, и ужасная молния уничтожила часть армии. Салиар с трудом смог призвать на помощь Зевса, но быстро понял, что у бога молний есть дела по важнее – после первой же молнии тучи солнце снова показалось из-за туч. Тогда Салиар решил положиться на свои силы и начал произносить сложнейшее заклинание, которое объединило бы силы всех магов в городе и сокрушило бы армию Ордена. Его силы иссякнут, но им получится отбиться. Внезапно,  высокая фигура появилась, словно из неоткуда, прямо перед Салиаром.

- Ну, здравствуй, Величайший. Давненько не виделись – низкий голос Фуриона звучал громко даже несмотря на шум битвы внизу.

Он ударил Салиара посохом и тот потерял сознание.

Тем временем, Ка’Эл уже открыл потайной шкаф и рассматривал одежду.

«Не медли, дитя! Прячь её и беги скорее на вершину!»

Ка’Эл хотел было спуститься вниз, но быстро понял, что выйти из замка невозможно – со одной стороны он был окружён воинами Ордена, а с другой – армией магов и древней.

«Что же мне делать?»

«Поднимись на одну из башен. Тебе нужно будет закрыть люк и сидеть там, пока не придёт время»

 
***
 

Иладар стоял на вершине самой высокой башни, наблюдая, как Орден постепенно терял свои силы. Двойная армия магов и силы Фуриона постепенно отжимали воинов Ордена от замка. Очевидно, они не ожидали такой прибавки в силе противника. Вскоре отступление превратилось в бегство. Довольный собой, Иладар спустился вниз. В подземелье, крепко закованный Салиар сидел и угрюма ждал, когда к нему придут. Иладар вошёл внутрь камеры.

- Чёртов мятежник! Мои маги не выпустят тебя из этого замка, Иладар!

- О, не волнуйся, мой старый друг. Им и не придётся. Ведь теперь я – величайший маг. И все, кто осмелится с этим поспорить – пускай попытаются. Ведь это ТЫ скажешь им об этом.

- Никогда этого не произойдёт!

- Ну что ты? Ты всегда меня недооценивал, старый болван! Видишь этот артефакт? – Иладар указал на небольшой мраморный шар, на котором было множество иероглифов. – Он подавляет твои силы. Захватить твой разум для меня будет не сложнее, чем захватить разум ребёнка!

- Гнусный обманщик... Тебя настигнет моё проклятие! Попомни это!

- Хватит болтать, старик. Пора приниматься за дело. Сегодня, я получу мощь Солнца!

bora-_-

Пользователь

Регистрация: 19.11.2013

Сообщения: 696

Рейтинг: 1206

bora-_-

Регистрация: 19.11.2013

Сообщения: 696

Рейтинг: 1206

Спасибо, интересно

personaljesus

Пользователь

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 1304

Рейтинг: 666

personaljesus

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 1304

Рейтинг: 666

Dota 2 Форум - Ошибка

Запрашиваемая страница не найдена.

LittleFuckingBeast

Пользователь

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

LittleFuckingBeast

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

personaljesus сказал(а):
Dota 2 Форум - Ошибка

Запрашиваемая страница не найдена.
Нажмите, чтобы раскрыть...

What?

personaljesus

Пользователь

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 1304

Рейтинг: 666

personaljesus

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 1304

Рейтинг: 666

LittleFuckingBeast сказал(а):
What?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Не открывает спойлер.

LittleFuckingBeast

Пользователь

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

LittleFuckingBeast

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

personaljesus сказал(а):
Не открывает спойлер.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Странно, у меня всё норм.

personaljesus

Пользователь

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 1304

Рейтинг: 666

personaljesus

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 1304

Рейтинг: 666

Всё. Похоже форум лагал.

DeathBane

Пользователь

Регистрация: 16.03.2013

Сообщения: 2256

Рейтинг: 680

DeathBane

Регистрация: 16.03.2013

Сообщения: 2256

Рейтинг: 680

О боже...

Selem

Пользователь

Регистрация: 13.11.2012

Сообщения: 92

Рейтинг: 29

Selem

Регистрация: 13.11.2012

Сообщения: 92

Рейтинг: 29

А мне понравилось, жду продолжения! Лайк

personaljesus

Пользователь

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 1304

Рейтинг: 666

personaljesus

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 1304

Рейтинг: 666

Понравилось. Жду продолжение.

MASTER KUNILINGUSA

Пользователь

Регистрация: 26.10.2012

Сообщения: 133

Рейтинг: 45

MASTER KUNILINGUSA

Регистрация: 26.10.2012

Сообщения: 133

Рейтинг: 45

Уже ведь был рассказ об Инвокре, не?

LittleFuckingBeast

Пользователь

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

LittleFuckingBeast

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

MASTER KUNILINGUSA сказал(а):
Уже ведь был рассказ об Инвокре, не?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Но не от меня же :)

Pudgergun

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 1217

Рейтинг: 396

Pudgergun

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 1217

Рейтинг: 396

img
LittleFuckingBeast сказал(а):
Привет форумчане! На днях на меня нахлынул поток фантазии, в результате чего мой больной ум родил идею написания рассказа об Инвокере. Он обещает быть длинным, если вам понравится! В качестве пробы написал первую главу. Любая АДЕКВАТНАЯ критика моей писанины приветствуется. Приятного чтения, надеюсь, вам понравится!

P.S. Рассказ не имеет никакого отношения к лору Warcraft 3 и разительно отличается от лора Доты. При этом я планирую использовать "вселенную" Доты 2 как основу сюжетной линии.

P.P.S. Я и до этого записывал плоды моего воображения в виде рассказов, но нигде их не публиковал. Так что это - первый мой рассказ, который я выставляю на суд общества.

Спойлер: Часть Первая - Экзорт. Глава 1. Посвящение

Из маленькой хижины послышался женский голос:

- Кель! Кель! Ты где, Кель? Скорее возвращайся домой, пора обедать!

Мальчик лет десяти вынырнул из густых зарослей смородины и крикнул:

- Иду уже, мам!

- Опять смородины наелся? Сейчас ведь не поешь ничего опять!

Недовольная мама с укором посмотрела на сына и с легким шлепком отправила к столу. Внутри небольшой хижины вкусно пахло выпечкой и травами – сегодня на обед свежий хлеб с супом. Ка’Эл сел за стол и уже приготовился есть, но тут в дверь постучали:

- Приказываю открыть дверь воинам Ордена!

С ужасом в глазах, мать Ка’Эла – Алисия - открыла дверь. В дом ворвались трое высоких, мускулистых мужчин в доспехах. Один из них сторожил выход из дома, пока двое других переворачивали весь дом. Разобрав все вещи и не найдя там ничего, что могло бы их заинтересовать, они забрали буханку хлеба. Ка’Эл бросился было на воина, забравшего хлеб, но тот с усмешкой отбросил его в угол хижины. Доблестные рыцари покинули дом, оставив после себя один хаос. Со слезами на глазах Алисия бросилась к сыну, утешая его:

- Кель! Ты не ушибся? Не волнуйся, все будет хорошо, садись, поешь супчика, ну же, не расстраивайся.

- Они ведь только прикрываются охотой на магов,  да, мам? На самом деле они – просто грабители, пользующиеся своей силой?

С удивлением, Алисия сказала:

- Вот вырастешь, поступишь на службу истинному королю, и будешь самым честным воином в мире. А пока садись, ешь,  не то суп остынет!

Следующий день проходил как обычно – Ка’Эл весь поливал растения и ел вкусную смородину, пока Алсиия занималась домашними делами. Под вечер к Келю прибежал его лучший друг – Тален.

- Привет,  Кель! К вам тоже вчера приходили рыцари Ордена?

- Да. Они перевернули дом вверх дном и забрали наш хлеб!

- Ужас! А мы в этот момент еще не ели, так что еда осталась при нас, но они забрали нашу фамильную драгоценность. Сказали, что это магический талисман, но они сегодня добрые и не будут рассказывать об этом их лидеру.

- Они обманули вас. Готов поспорить, что талисман уже продали какому-нибудь торгашу из города.

- Ага. Слышал, что говорят про старика на краю деревни? Мой брат сказал мне, что старик тайно хранит в своем доме книги с заклинаниями, и на самом дел он – маг, который ночью приходит в дома к детям, которые не спят, и похищает их для своих зелий. Давай заберемся к нему, посмотрим!

- Не может у него дома быть книг с заклинаниями, воины Ордена давно бы их нашли их и казнили старика.

- Он их спрятал с помощью магии!

- Твой брат просто пугает тебя, это не правда. Давай лучше поиграем в прятки.

- Да ты просто боишься туда идти!

- Я?! Боюсь?! Да ты о чем вообще? Опасность – моё второе я!

- Тогда пошли!

Кель нервно оглянулся в сторону хижины. Мама разозлится, если он не вернется к ужину. Но не мог же он показать себя трусом перед Таленом!

- Хорошо.

Быстро добравшись до края деревни, мальчики подошли к дому старика. Он был маленький и довольно ветхий, но дверь очень была очень крепко заперта. Окна были в грязи, так что увидеть, что внутри, они не могли.

- Старика нету дома. Давай залезем через окно, – сказал Кель.

- А ты уверен, что это хорошая идея? Вдруг он вернется и наложит на нас какое-нибудь заклинание?

- И ты еще называл меня трусом! Давай, помоги мне забраться.

Старое окно долго не хотело поддаваться, но в итоге открылось с громким скрипом. Из окна выпало что-то чёрное и упало прямо на голову Талену. В ужасе он вскрикнул и уже хотел заплакать, но смелый Ка’Эл с усмешкой сказал:

- Чего ты испугался? Это просто плащ!

- Вовсе я не испугался, - сказал бледный Тален – просто ты мне руку прижал.

- Придумывай тут! Пошли внутрь.

- Знаешь, Кель, я тут вспомнил, меня мама дома ждёт, она обещала меня выпороть, если я не вернусь скоро, лучше я побегу домой!

- Ну и беги, трусишка, я сам все там выясню.

Забравшись в дом, Ка’Эл быстро нашёл и зажёг свечу. В маленькой хижине царил полный бардак: рыцари Ордена здорово постарались. В углах висела паутина. «Ха! Я так и знал» - сказал Кель. «Нет тут никаких книг с заклинаниями!»

Тут он увидел в окне сгорбленного старика, который, прихрамывая, возвращался к себе домой. У Ка’Эла ёкнуло сердце, он спешно закрыл окно и попытался отпереть дверь, но ничего не вышло. Тогда он спрятался в дальнем углу среди груды грязных тряпок и начал думать о том, что может сделать волшебник с нарушителем.

Старик вошел в хижину, сбросил с себя плащ, спешной походкой подошёл к стене хижины, и, произнеся какое-то заклинание, прошёл сквозь неё. Через некоторое время он в той же спешке вернулся в хижину, затем вышел из неё и запер дверь.

Ка’Эл вылез из груды тряпок и подошёл к стене. Посмотрев на неё несколько секунд, он до единого слова повторил заклинание, которое назвал старик. Стена стала расплывчатой, подобно воде. Ка’Эл вошёл в неё и увидел огромное помещение, величиной в три таких дома, как у старика. Здесь было множество книг, посохов и талисманов. В центре на пьедестале лежала огромная старая книга. Осмотревшись, Ка’Эл подошёл к пьедесталу. Книга сама открылась на первой странице. Любопытство перебороло страх, и Ка’Эл начал читать. В книге содержалось множество различных заклинаний, от довольно простых и малополезных, до невероятно сложных опасных. Ка’Эл увлёкся чтением, не замечая, как быстро летит время. Тут Ка’Эл услышал шаги – старик возвращался домой. Через несколько секунд он вошёл в стену. Лицо старика изобразило сначала крайнее удивление, затем жуткий гнев.

- Что ты тут делаешь, мелочь?! Читаешь мои книги? Хочешь сдать меня Ордену, я знаю! Я уничтожу тебя на месте!

Старик начал мучительно вспоминать какое-то заклинание. Ка’Эл понял, что необходимо действовать, и быстро произнёс последнее из прочитанных им заклинаний. Старик в ужасе и удивлении замолк. Он посмотрел на Ка’Эла выпученными глазами.

- Великий! – прошептал старик, после чего потолок комнаты прожёг огромный столб солнечного света, испепелив старика на месте. Ка’Эл несколько секунд стоял на месте, пытаясь сообразить, что он наделал. Его бросило в дрожь. «Я убил человека!.. Я убил… Не может быть, нет… Только пепел…» Он упал на пол и громко рыдал, его рвало. Ему хотелось повернуть время вспять, ему хотелось забыть все, что он тут видел. В голову лезли ужасные мысли, а чей-то голос тихо шептал:

- Дитя… Приди ко мне, дитя… Возьми мою руку, дитя…

Голос одновременно манил и до смерти пугал бедного Келя. Не выдержав наплыва эмоций, он потерял сознание.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень интересно, жду продолжения. Если будешь рассказ публиковать, пересмотри его "но дверь очень была очень крепко заперта"))

Nurbo19

Пользователь

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Nurbo19

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

я вычислю тебя  по айпи, если ты опубликуешь остальные части

Pudgergun

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 1217

Рейтинг: 396

Pudgergun

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 1217

Рейтинг: 396

img
Nurbo19 сказал(а):
я вычислю тебя  по айпи, если ты опубликуешь остальные части
Нажмите, чтобы раскрыть...

*Я вычислю тебя  по айпи, если ты НЕ опубликуешь остальные части

Nurbo19

Пользователь

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Nurbo19

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Pudgergun сказал(а):
*Я вычислю тебя  по айпи, если ты НЕ опубликуешь остальные части
Нажмите, чтобы раскрыть...

сорри, забыл написать

Pudgergun

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 1217

Рейтинг: 396

Pudgergun

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 1217

Рейтинг: 396

img
Nurbo19 сказал(а):
сорри, забыл написать
Нажмите, чтобы раскрыть...

:cool:

Arof

Пользователь

Регистрация: 13.01.2013

Сообщения: 1725

Рейтинг: 1385

Arof

Регистрация: 13.01.2013

Сообщения: 1725

Рейтинг: 1385

img
Прочитал название, подумал что тема о Супермене. :(

Die_For_Dethklok

Пользователь

Регистрация: 21.11.2013

Сообщения: 388

Рейтинг: 130

Die_For_Dethklok

Регистрация: 21.11.2013

Сообщения: 388

Рейтинг: 130

Рассказ интеренсый, но разве каэль не эльф? Почему он живет близь ордена

Firo

Пользователь

Регистрация: 01.10.2013

Сообщения: 701

Рейтинг: 356

Firo

Регистрация: 01.10.2013

Сообщения: 701

Рейтинг: 356

Arof сказал(а):
Прочитал название, подумал что тема о Супермене. :(
Нажмите, чтобы раскрыть...

Но Супермен же Кал-Эл. Кал ел.

Pudgergun

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 1217

Рейтинг: 396

Pudgergun

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 1217

Рейтинг: 396

img
Die_For_Dethklok сказал(а):
Рассказ интеренсый, но разве каэль не эльф? Почему он живет близь ордена
Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая разница? Рассказ ведь интересный)

LittleFuckingBeast

Пользователь

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

LittleFuckingBeast

Регистрация: 02.02.2013

Сообщения: 20696

Рейтинг: 8422

Die_For_Dethklok сказал(а):
Рассказ интеренсый, но разве каэль не эльф? Почему он живет близь ордена
Нажмите, чтобы раскрыть...

По лору Варкрафта - эльф. Да и в Доте он больше похож на эльфа, чем на человека. Но у меня другие идеи по поводу его внешности.

razergpm5000

Пользователь

Регистрация: 03.02.2014

Сообщения: 119

Рейтинг: 11

razergpm5000

Регистрация: 03.02.2014

Сообщения: 119

Рейтинг: 11

Очень интересный и увлекательный рассказ! Так и хочется побыть этим мальчиком :)

Жду продолжения. Заслужил лойс

HowlyShit

Пользователь

Регистрация: 06.05.2014

Сообщения: 267

Рейтинг: 108

HowlyShit

Регистрация: 06.05.2014

Сообщения: 267

Рейтинг: 108

img
Годно

Wind_OF_Change

Пользователь

Регистрация: 05.08.2013

Сообщения: 821

Рейтинг: 224

Wind_OF_Change

Регистрация: 05.08.2013

Сообщения: 821

Рейтинг: 224

Умеешь писать) Жду продолжения) Где выложишь?