Luxtos

Пользователь

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14572

Рейтинг: 9102

Luxtos

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14572

Рейтинг: 9102

gentoo сказал(а):

не нужно качать майрософт оффис, драйвера кодеки и прочюю необходимую для работы мишуру, все есть в репозиториях, или уже вживленно в дистрибутив.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ееееее опен офис это же такой каеф(нет). 

kalakawa

Пользователь

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

kalakawa

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

Windows 10 + Docker + контейнеры на Ubuntu PepeLove.png

Пользовался Arch Линуксом в качестве единственной оси три года, в период когда Windows 7 уже надоела и морально устарела, а Windows 10 только релизнулась(как дота 2 beta 2011 - ∞) и еще долгое время не была юзабельной.

 

Сейчас, спустя годы экспы, очевидно, что огромное множество несущественных преимуществ Линукса не могут тягаться с горсткой существенных преимуществ Винды. Если речь идет о ПК, разумеется.

Cheddi

Пользователь

Регистрация: 10.03.2014

Сообщения: 509

Рейтинг: 280

Cheddi

Регистрация: 10.03.2014

Сообщения: 509

Рейтинг: 280

Что у вас за калькуляторы, что вам так надо прибавить фпс в доте? Игра идет на самых слабых компах с играбельным фпс. А на нормальных выдает около максимума, где прибавка в 10ку вообще не заметна.

Виндовс лицензию можно за 2-3 тысячи сделать и не парится.

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

img
Cheddi сказал(а):

Виндовс лицензию можно за 2-3 тысячи сделать и не парится.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какие 2-3 тысячи? 2 бакса на ebay roflanLico.png

Zyxisix

Пользователь

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Zyxisix

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

gentoo сказал(а):

Есть две основные проблемы с которыми сталкивается неофит:

1) огромное количество выбора, просто громадное, и вообще нет понимания в чем их отличие и какой же именно выбрать.

2) отсутствие желаемого результата, то есть новичек ожидает прироста в 20 фпс на линуксе в доте, а получает -5% производительности.

1) выбора на самом деле нет, есть только иллюзия:

1024px-UbuntuCoF.svg.pngубунту - самый основной дистрибутив, самый популярный, по сути тот же виндовс 10 с легкодоступным и бесплатным по, который можно установить за 2 щелчка мыши, но так же с  самой дружелюбной поддержкой сообщества. отрицательный момент что с 18 года в дистрибутив ввели слежку, будьте внимательны и отключите ее при установке(одна галочка).

47532692-1041e400-d87f-11e8-8bf5-584b22e9a37a.png минт - второй по популярности дистр, в чем его плюс это то, что он максимально приближен к виндовсу, то есть даже можно не знать что такое терминал, спокойно пользоваться в свое удовольствие. минус конечно же в слабой оптимизации.

archlinux-512.pngарч - полностью настраиваемый дистрибутив, при этом с громаднейшей поддержкой. все программы обновляются сразу же, и не нужно ждать юзлес релизов как в прошлых дистрах SagiriBleh.png?1543136171

федора - очень популярна среди новичков, но на самом деле говно-дистрибутив который не нужен никому, не будьте жертвами маркетинга.

 

все остальное является либо клоном(с небольшими отличиямиwhyRly.png) либо мертвым(например слакаroflanPominki.png) .


после того как мы выбрали дистрибутив, выбираем граффическую оболочку:

а) бомже пк:

xfce- рано или поздно, все приходят к xfce, это оптимальное соотношение производительности и кастомизации, лучшая оболочка на мой взгляд.

lxde - максимально минималистичная оболочка, для тех кому максимально пофиг на внешний вид.

 

б) хороший пк:

- gnome наибольшее число пользовательских тем именно у этой оболочки, максимальная кастомизация, сделай то говно, которое захочешь, на оптимизацию клали конечно же болт, но красиво жить не запретишь.

- kde plasma на мой взгляд самая красивая оболочка, просто попробуйте и вы все поймете.

 

при особом желании можно сделать из гнома плазму, а из плазмы гном, так что не особо на этом заморачивайтесь mememe.png

 


2) естесственно устанавливая на свой бомже пк убунту гном, человек получает в доте 30 фпс, спрашивает а где мои обещанные +20фпс, видит как все тормозит и со скоростью метеорита стремится снести ось обратно на богоизбранный виндовс. естесственно чтоб получить прибавку в фпс нам понадобятся настраевыемые линуксу по типу арча, чтоб не иметь огромное количество свистоперделок, которые бесполезно жрут память. и целую игру по установке доты, чтоб она хоть запустилась, вся проблема в том что разрабы хер кладут на оптимизацию под линукс, и обещанную прибавку в фпс мы получаем не в каждом патчеroflanPominki.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Установил линукс(убунту) на своем личном компе а он никак не видит единственные наушники которые подключены к компу и НИКАКИЕ способы которые предлагает сообщество не работают, спс но оставлю линукс только для работы.

Kristallo

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

Kristallo

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

img

Слухай, че думаешь насчет х86-й версии распбиана на основном компе?

gentoo

Пользователь

Регистрация: 07.09.2019

Сообщения: 61

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

gentoo

Регистрация: 07.09.2019

Сообщения: 61

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

Kristallo сказал(а):

Слухай, че думаешь насчет х86-й версии распбиана на основном компе?

Нажмите, чтобы раскрыть...

если компьютер слабый, то советую ставить либо чистый дебиан(но там много проблем, с настройками) либо что лучше чистый арч. ставишь минималистичный де, а в распбиане  опенбокс очень много ресурсов потребляет, один из самых прожорливых вм.

установка минималистичного арча по туториалам с ютуба займет у тебя максимум 30 минут времени.

Cryingneko

Пользователь

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18093

Рейтинг: 7379

Cryingneko

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18093

Рейтинг: 7379

SPAHI4 сказал(а):

ага, запариваться с кодеками, которых нету из-за лицензии, ставить через пакетные менеджеры, когда можно тупа скачать установочник с первой ссылки в гугле

 

я сам программист, поначалу было прикольно, теперь давно мой игровой комп – винда, есть свои косяки, но минимум головной боли

 

а если нужен unix-based для работы, так есть макось

 

не понимаю вообще линукса, зачем он нужен, кроме супергиков, серверов, и компаний, которые не могут себе позволить на рабочие компы поставить винду

Нажмите, чтобы раскрыть...

Линукс менее глючный чем помойная винда.

doppelganger0

Пользователь

Регистрация: 24.04.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 15

doppelganger0

Регистрация: 24.04.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 15

Установил арч + ай3 и вторые сутки занимаюсь тем, что настраиваю и исправляю ошибки этих же настроек, которые постоянно где-то появляютсяPepeSearch.gif?1567766059

Cryingneko

Пользователь

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18093

Рейтинг: 7379

Cryingneko

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18093

Рейтинг: 7379

Вареник Бузовой сказал(а):

Основная проблема Linux - это его замороченность. Нет никакой гарантии что то или иное приложение будет на нем стабильно работать и не придется перелапачивать тонну информации в интернете, чтобы найти способ решения проблемы. С 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зато нету гарантии, что шинда будет работать нормальноroflanLico.png.

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

Cryingneko сказал(а):

Линукс менее глючный чем помойная винда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

сам линукс - возможно

но софт под него всегда имеет косяки

Вареник Бузовой

Пользователь

Регистрация: 07.12.2016

Сообщения: 2455

Рейтинг: 1608

Вареник Бузовой

Регистрация: 07.12.2016

Сообщения: 2455

Рейтинг: 1608

graffitcrab сказал(а):

Не понимаю, на каких вы там целеронах сидите, что у вас винда тормозит из коробки? Может пора своё бревно, обмотанное сеном выбросить, и купить ПК?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты судя по всему вообще ничего не понимаешь, ибо я не говорил, что ненужный мусор на Windows не дает мне ей пользоваться. Я сказал, что шпионские службы, влияют на производительность (а они влияют в той или иной степени) и для наибольшей эффективности, к которой стремится каждый нормальны человек, их следует отключить. Я отключил бы этот мусор от Мелкомягких, будь у меня даже компьютер из будущего, до которого нынешние не дотянулись бы. Если ты все еще не понимаешь о чем я говорю, то тебе следует выкинуть свои мозги в окно. Они тебе явно не нужны.

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

Вареник Бузовой сказал(а):

Ты судя по всему вообще ничего не понимаешь, ибо я не говорил, что ненужный мусор на Windows не дает мне ей пользоваться. Я сказал, что шпионские службы, влияют на производительность (а они влияют в той или иной степени) и для наибольшей эффективности, к которой стремится каждый нормальны человек, их следует отключить. Я отключил бы этот мусор от Мелкомягких, будь у меня даже компьютер из будущего, до которого нынешние не дотянулись бы. Если ты все еще не понимаешь о чем я говорю, то тебе следует выкинуть свои мозги в окно. Они тебе явно не нужны.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уже не раз объяснялось ведь, что данные, которые майкрософт сохраняет у себя - нужны для таргетинговой рекламы, и персонализированного взаимодействия с пользователем, что бы кортана подсказывала тебе только нужные тебе вещи, которые ты чаще всего юзаешь.

И даже если смотреть на всё это через призму мирового заговора и слежки - во первых, никому в этом мире не интересно какой ты прон смотришь и с какими взрослыми дядями переписываешься, а во вторых - ты пользуешься кредитными картами, мессенджерами, социалками, дискордом\скайпом, мобильным телефоном, этим форумом. И всё, что я перечислил, открою тебе страшную тайну, сохраняет данные о тебе. Эти данные сливаются в какой нибудь ссаный даркнет, и продаются за бабки на изичах, пока ты сидишь и думаешь что анонимный, потому что галочку в винде убрал, или линукс поставил. Ты живешь в 21 веке, где при большом желании можно твой каждый шаг узнать, что ты ел, где что покупал, где отдыхаешь, где живешь, что говоришь и что думаешь.

 

Вареник Бузовой

Пользователь

Регистрация: 07.12.2016

Сообщения: 2455

Рейтинг: 1608

Вареник Бузовой

Регистрация: 07.12.2016

Сообщения: 2455

Рейтинг: 1608

graffitcrab сказал(а):

Уже не раз объяснялось ведь, что данные, которые майкрософт сохраняет у себя - нужны для таргетинговой рекламы, и персонализированного взаимодействия с пользователем, что бы кортана подсказывала тебе только нужные тебе вещи, которые ты чаще всего юзаешь.

И даже если смотреть на всё это через призму мирового заговора и слежки - во первых, никому в этом мире не интересно какой ты прон смотришь и с какими взрослыми дядями переписываешься, а во вторых - ты пользуешься кредитными картами, мессенджерами, социалками, дискордом\скайпом, мобильным телефоном, этим форумом. И всё, что я перечислил, открою тебе страшную тайну, сохраняет данные о тебе. Эти данные сливаются в какой нибудь ссаный даркнет, и продаются за бабки на изичах, пока ты сидишь и думаешь что анонимный, потому что галочку в винде убрал, или линукс поставил. Ты живешь в 21 веке, где при большом желании можно твой каждый шаг узнать, что ты ел, где что покупал, где отдыхаешь, где живешь, что говоришь и что думаешь.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

roflanFacepalm.png

Сколько же жалких оправданий ты уместил в этом посте в защиту своей некомпетентности и якобы "знаний" о рассматриваемом нами материале. Твою неопытность и идиотию видно за версту. Еще и Кортану сюда приплел, которая лично мне вообще нигде не пригодилась. Она к слову один из первых кандидатов на отключение, потому что вшитая в нее телеметрия еще и сеть забивает, но откуда тебе знать как именно, да?dendiface.png В общем, лучше занимайся своей домашкой, а в серьезные дела пока не суйся. Рано тебе о таких материях говорить.

 

На этом я ставлю точку.

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

Вареник Бузовой сказал(а):

roflanFacepalm.png

Сколько же жалких оправданий ты уместил в этом посте в защиту своей некомпетентности и якобы "знаний" о рассматриваемом нами материале. Твою неопытность и идиотию видно за версту. Еще и Кортану сюда приплел, которая лично мне вообще нигде не пригодилась. Она к слову один из первых кандидатов на отключение, потому что вшитая в нее телеметрия еще и сеть забивает, но откуда тебе знать как именно, да?dendiface.png В общем, лучше занимайся своей домашкой, а в серьезные дела пока не суйся. Рано тебе о таких материях говорить.

 

На этом я ставлю точку.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты не уловил сути. Хочешь - отключай, правда а том, ты борешься с неизбежным, это все равно что пытаться тушить пожар из кружки. По настоящему анонимным можно быть только живя в лесу без электроники и с шапочкой из фольги на голове.