Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

raven_cler сказал(а):

На форточках есть chocolatey, который, сюрприз, нормальный менеджер пакетов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

О, прикольно. И как он? Шо по скорости, шо по разрешению зависимостей? И дефолт магаз умеет в менеджмент зависимостей?

raven_cler сказал(а):

А ещё bash на форточках тоже можно запускать, если что.

Нажмите, чтобы раскрыть...

WSL? Если нет, то это просто прикрученная костылями или портированная полноценно оболочка?

raven_cler сказал(а):

А вот тайловых вм действительно не завезли. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, печаль.

raven_cler сказал(а):

1. man update-alternatives

2. Либо это целиком и полностью твоих рук дело, ибо ни у кого больше такой проблемы не возникает, либо сообщение в багтрекер по этому поводу, собственно, где?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да забей, чел - хлебушек х2. Во-первых, что ставит бубунту, разрабы которой (отчасти вполне справедливо) считают, что они знают лучше пользователя, что ему нужно, а что - нет. Ну и количество переделок там, конечно, интересное. Такое впечатление, что это уже даже не патчи, а просто перехреначенный код половины софта. Ну и гвозди, которыми это все прибито, конечно, тоже доставляют. Естественно, я про десктоп, сервак бубунту вроде приличный. А во-вторых, как бы переход с минорной версии на следующую минорную - стандартная процедура обновления, тут вопросов никаких не должно быть. Хотя я слышал, что у петухона какие-то проблемы с версиями. Я хезе, что там сопровождающие бубунту натворили, но, по идее, настройки не должны отваливаться.

И этот хлебушек мне рассказывает про бета-тесты. sammyyPepekek.png

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img
Night_H4nter сказал(а):

О, прикольно. И как он? Шо по скорости, шо по разрешению зависимостей? И дефолт магаз умеет в менеджмент зависимостей?

WSL? Если нет, то это просто прикрученная костылями или портированная полноценно оболочка?

Да, печаль.

Да забей, чел - хлебушек х2. Во-первых, что ставит бубунту, разрабы которой (отчасти вполне справедливо) считают, что они знают лучше пользователя, что ему нужно, а что - нет. Ну и количество переделок там, конечно, интересное. Такое впечатление, что это уже даже не патчи, а просто перехреначенный код половины софта. Ну и гвозди, которыми это все прибито, конечно, тоже доставляют. Естественно, я про десктоп, сервак бубунту вроде приличный. А во-вторых, как бы переход с минорной версии на следующую минорную - стандартная процедура обновления, тут вопросов никаких не должно быть. Хотя я слышал, что у петухона какие-то проблемы с версиями. Я хезе, что там сопровождающие бубунту натворили, но, по идее, настройки не должны отваливаться.

И этот хлебушек мне рассказывает про бета-тесты. sammyyPepekek.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Минорная версия

Ubuntu 20.04 LTS «Focal Fossa»

"чпок, добрый вечер!"

РРРЯЯЯЯЯЯ!

ЛИНУКС ХОРОШИЙ, БУБУНТА ГАМНО! Я БЕТАТЕСТЕР АРЧА! ИСПОЛЬЗУЮ ЛИНУКС ДЛЯ БРАУЗИНГА! Я РАЗБИРАЮСЬ! Еще маневры будут? Ты на вопрос не ответил, я тебе скрин консольки прислал, ты потек? Там еще vim был, ведь остальные ide для неосиляторов! Так пацаны на лоре говорят!

 

Цитата:

О, прикольно. И как он? Шо по скорости, шо по разрешению зависимостей? И дефолт магаз умеет в менеджмент зависимостей?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя зависимость головного мозга?

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Night_H4nter сказал(а):

О, прикольно. И как он? Шо по скорости, шо по разрешению зависимостей? И дефолт магаз умеет в менеджмент зависимостей?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он контейнерный, как snap, nyx и т.п., так что для пакетов которые есть с зависимостями всё нормально, база тут https://chocolatey.org/packages

В основном там тот же открытый софт и пара проприетарных пакетов типа скайпа. В остальном всё как обычно, вводишь команду в консольке, ставишь приложуху, запускаешь, есть какой-то гуй, но... 

Дефолт магаз в жизни в глаза ни разу не видел, лол, даже не открывал. Как и в убунтах, в принципе.

Night_H4nter сказал(а):

WSL? Если нет, то это просто прикрученная костылями или портированная полноценно оболочка?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну хотя бы git bash, который по дефолту ставится вместе с гитом. Исходники не смотрел, скорее всего слой эмуляции, но ведёт себя как вполне себе нормальная оболочка. Мой конфиг подцепила почти без бубна, даже скрипты запускает. Другой вопрос, что на линуксе у меня zsh, которые поездатей, но то такое уже. 

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

а что хотел сказать то?

 

для души PepeLove.png

другого достоинства в сравнении с виндой за 5 лет использования не обнаружил

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну можешь еще почванствовать тем, что у тебя стоит линукс и ты не обезьяна в обращении с ПК. У меня так знакома играет через вайн, имея в каждой игре минус 10-15 фпс :0

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

raven_cler сказал(а):

Он контейнерный, как snap, nyx и т.п., так что для пакетов которые есть с зависимостями всё нормально, база тут https://chocolatey.org/packages

В основном там тот же открытый софт и пара проприетарных пакетов типа скайпа. В остальном всё как обычно, вводишь команду в консольке, ставишь приложуху, запускаешь, есть какой-то гуй, но... 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, я-то думал, что он в систему будет ставить, а не в контейнеры. Хотя тут уж каждому свое. Ну и софт не весь, даже популярный. Но все же лучше, чем ничего.

raven_cler сказал(а):

Ну хотя бы git bash, который по дефолту ставится вместе с гитом. Исходники не смотрел, скорее всего слой эмуляции, но ведёт себя как вполне себе нормальная оболочка. Мой конфиг подцепила почти без бубна, даже скрипты запускает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И шо, как взаимодействие с системой? Всякие переменные окружения и прочее подобное работает?

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

для души PepeLove.png

другого достоинства в сравнении с виндой за 5 лет использования не обнаружил

Нажмите, чтобы раскрыть...
BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666 сказал(а):

На линуксе просто нет большинства софта и игр, так и зачем он тогда нужен? Чисто сервак на нем запустить да и все

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так если комп использовать чисто для игр, то да. И то, некоторые игры, даже если не запускаются нативно, работают через Proton/Wine. Но в этом плане форточки лучше, тут пока спорить глупо. Хотя Вулкан скоро подпишет смертный приговор форточкам, потому что он мультиплатформенный.

Работать на Линукс гораздо удобнее, если настроить все под себя.

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Night_H4nter сказал(а):

И шо, как взаимодействие с системой? Всякие переменные окружения и прочее подобное работает?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В целом. Иногда чё-то в PATH прописать приходится.

Night_H4nter сказал(а):

Ну и софт не весь, даже популярный. Но все же лучше, чем ничего.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если брать тот же арч без учёта AUR, то там тоже не густо.

Dr.Geologist сказал(а):

Там еще vim был, ведь остальные ide для неосиляторов! Так пацаны на лоре говорят!

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без шуток, простая задача.

Обычная такая веб-морда на пару-тройку страниц, но работать с html/css/js может понадобиться, рулится через связку hylang+flask, hylang это компилящийся в питоновское ast-дерево лисп, то есть поддержка лиспа тоже нужна. Эта морда запускает числодробилку, частично на R, частично на julia, частично из-за одного упоротого, которому дать бы в рожу, но он уже старенький, на haskell, вот такой вот зоопарк, с которым тебе так или иначе работать.

 

Всё это должно оформляться в лучших традициях литературного программирования, где к каждому кусочку текста может прилагаться вдвое больше текста, но не простого, а с иллюстрациями, графиками, набираемыми в TeX формулами, и хорошо бы из этого всего в конце ещё и полноценную pdf-ку получить. Кароче, по итогу нужно что-то вроде https://jupyter.org/ , но с функциями полноценного IDE. 

 

Есть какие-нибудь альтернативы GNU/Emacs? 

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

raven_cler сказал(а):

Если брать тот же арч без учёта AUR, то там тоже не густо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

КОМПАСа, софта от Адоби и Автодеск нативно на Линукс вообще не существует, к сожалению. Так что по этому поводу вопросов к Линукс вообще быть не может. А вот на форточках этот софт цветет и пахнет, что является одной из немногих причин, по которым линуксоиду могут понадобиться форточки. Не устанавливал этот софт, кажется, ни разу, поэтому не могу сказать точно, насколько там все нормально с проверкой зависимостей при установке. Но могу сказать точно, что, если я купил софтину за $1700/год (AutoCAD), $252/год (Photoshop) или даже ~$10/год (КОМПАС-3D), то я очень не хочу возиться с его установкой.

raven_cler сказал(а):

Иногда чё-то в PATH прописать приходится.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В форточный?

raven_cler сказал(а):

Есть какие-нибудь альтернативы GNU/Emacs? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В зависимости от того, как ты его используешь, альтернативами могут быть: Windows, Linux, BSD, MacOS, Visual Studio, Intellij IDEa, vim, Sublime Text, VSCode и еще примерно миллион программ с совершенно разным функционалом. roflanLico.png

А если серьезно, то vim с .vimrc длиной пару тысяч строк вместе с LaTeX и Zathura.

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img
raven_cler сказал(а):

В целом. Иногда чё-то в PATH прописать приходится.

Если брать тот же арч без учёта AUR, то там тоже не густо.

Без шуток, простая задача.

Обычная такая веб-морда на пару-тройку страниц, но работать с html/css/js может понадобиться, рулится через связку hylang+flask, hylang это компилящийся в питоновское ast-дерево лисп, то есть поддержка лиспа тоже нужна. Эта морда запускает числодробилку, частично на R, частично на julia, частично из-за одного упоротого, которому дать бы в рожу, но он уже старенький, на haskell, вот такой вот зоопарк, с которым тебе так или иначе работать.

 

Всё это должно оформляться в лучших традициях литературного программирования, где к каждому кусочку текста может прилагаться вдвое больше текста, но не простого, а с иллюстрациями, графиками, набираемыми в TeX формулами, и хорошо бы из этого всего в конце ещё и полноценную pdf-ку получить. Кароче, по итогу нужно что-то вроде https://jupyter.org/ , но с функциями полноценного IDE. 

 

Есть какие-нибудь альтернативы GNU/Emacs? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты в конце описание стека забыл написать "в доме который построил Джек". Готовой IDE под твои задачи я не вижу, тот же вим зайдет, но придется повозиться с настройкой под зоопарк. Но в целом, бить палками ибо писал кто во что горазд. Но ты не путай промышленную разработку и наркоманию. Сам юзаю вим для мелочевки, но что-то серьезное пилить на нем неудобно, ибо приходится кучу сочетаний помнить.

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Dr.Geologist сказал(а):

Ты в конце описание стека забыл написать "в доме который построил Джек". Готовой IDE под твои задачи я не вижу, тот же вим зайдет, но придется повозиться с настройкой под зоопарк. Но в целом, бить палками ибо писал кто во что горазд. Но ты не путай промышленную разработку и наркоманию. Сам юзаю вим для мелочевки, но что-то серьезное пилить на нем неудобно, ибо приходится кучу сочетаний помнить.

 

Ну и сочетания в виме самый смак же, но да, если быстренько конфиг поправить. Сам его держу с той же целью.

Нажмите, чтобы раскрыть...

с каких пор vim научился графики отображать и формулы рендерить? Обычный околоакадемический стек. Ну и в целом встраивание модулей на R в юлю идеоматично, и это обычная практика. А за хаскель да, надо по рукам бить, но там дядька лет 40+ сам кому хочешь хлеборезку начистит.

Night_H4nter сказал(а):

КОМПАСа, софта от Адоби и Автодеск нативно на Линукс вообще не существует, к сожалению. Так что по этому поводу вопросов к Линукс вообще быть не может. А вот на форточках этот софт цветет и пахнет, что является одной из немногих причин, по которым линуксоиду могут понадобиться форточки. Не устанавливал этот софт, кажется, ни разу, поэтому не могу сказать точно, насколько там все нормально с проверкой зависимостей при установке. Но могу сказать точно, что, если я купил софтину за $1700/год (AutoCAD), $252/год (Photoshop) или даже ~$10/год (КОМПАС-3D), то я очень не хочу возиться с его установкой.

В форточный?

В зависимости от того, как ты его используешь, альтернативами могут быть: Windows, Linux, BSD, MacOS, Visual Studio, Intellij IDEa, vim, Sublime Text, VSCode и еще примерно миллион программ с совершенно разным функционалом. roflanLico.png

А если серьезно, то vim с .vimrc длиной пару тысяч строк вместе с LaTeX и Zathura.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не уверен, но по-моему autodesk себя нормально чувствовал в кроссовере. А фотошоп я нормально и под вайном запускал. 

 

А вим в виду отсутствия нормального гуя в теории можно, на практике как натягивание совы на глобус. 

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8789

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8789

Рейтинг: 2535

Да всё просто...

 

UNIX - 1971 

DOS - 1981

 

Вот и весь ответ почему так. 

Спойлер: "Ну и поэтому..."
LIrK05z.png

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

raven_cler сказал(а):

Не уверен, но по-моему autodesk себя нормально чувствовал в кроссовере. А фотошоп я нормально и под вайном запускал. 

Нажмите, чтобы раскрыть...
Night_H4nter сказал(а):

КОМПАСа, софта от Адоби и Автодеск нативно на Линукс вообще не существует

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кроссовер и Вайн - это уже не нативно (или не совсем нативно).

Кстати, что касается Вайна, тут есть как раз возможность полностью прочувствовать боль форточного экспириенса (даже больше, чем в самих форточках). HAhaa.png Просто потому что нужно ручками ставить все зависимости, даже список которых еще надо нагуглить. HAhaa.png А потом еще понять, как их установить, чтобы они работали. HAhaa.png

raven_cler сказал(а):

А вим в виду отсутствия нормального гуя в теории можно, на практике как натягивание совы на глобус.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так я еще раз тебе говорю: зависит от того, что ты делаешь в своем Emacs. Для меня Emacs - просто раздутый тяжеленный программный стек, который мне ни на хрен не сдался, потому что ОС у меня уже есть. Вим мне удобен, он даже сейчас, с небольшим конфигом, дает почти все, что мне нужно. Если немного докинуть плагинов, то будет вообще всё (мне и так пока нормально). Что ты там делаешь, я знаю. Если графики строить - хезе, возможно, как-то можно какими-то плагинами заставить его либо рисовать в терминале с помощью ncurses, либо на ходу компилить условный LaTeX лист. Но это будет сложно настроить, да. А по поводу гуя - так есть же всякая фигня, вроде GVim. Не уверен, что там есть то, что тебе нужно из гуев, но гуи там есть.

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Night_H4nter сказал(а):

Так я еще раз тебе говорю: зависит от того, что ты делаешь в своем Emacs. Для меня Emacs - просто раздутый тяжеленный программный стек, который мне ни на хрен не сдался, потому что ОС у меня уже есть. Вим мне удобен, он даже сейчас, с небольшим конфигом, дает почти все, что мне нужно. Если немного докинуть плагинов, то будет вообще всё (мне и так пока нормально). Что ты там делаешь, я знаю. Если графики строить - хезе, возможно, как-то можно какими-то плагинами заставить его либо рисовать в терминале с помощью ncurses, либо на ходу компилить условный LaTeX лист. Но это будет сложно настроить, да. А по поводу гуя - так есть же всякая фигня, вроде GVim. Не уверен, что там есть то, что тебе нужно из гуев, но гуи там есть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты не совсем понял, мне нужен аналог jupiter, но с функциями IDE, а не IDE с кучей стороннего софта, пытающегося заменить jupiter. Вот по ссылке был скриншот: 

 

Спойлер: "Скрин"

labpreview.png

 

А в имаксе ценен не столько сам имакс, сколько его org-mode, который как раз и экспортируется хоть в TeX и pdf, хоть в html-страницу.

 

И он бы в целом меня устраивал, если бы не тот факт, что виндовый порт работает из рук вон плохо. Мало того, что занимает 800Мб(800, Карл!), при том что в линуксе около 120(ибо вместе с ним зависимости, которые в любой линукс системе и так есть), так и некоторые плагины под винду не существуют в природе или работают через задницу. И получается, что полежать с ноутом, на котором семёрка(ибо только под неё фирмварь от производителя, без которой он слишком греется) без боли в заднице нельзя.

 

Такая беда. 

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

raven_cler сказал(а):

Ты не совсем понял, мне нужен аналог jupiter, но с функциями IDE, а не IDE с кучей стороннего софта, пытающегося заменить jupiter. Вот по ссылке был скриншот:

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да я просто подумал, что Jupyter - это что-то вроде IDE. А на самом деле - что? Какая-то странная научная софтина или что?

raven_cler сказал(а):

А в имаксе ценен не столько сам имакс, сколько его org-mode, который как раз и экспортируется хоть в TeX и pdf, хоть в html-страницу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А, и ты из него компилируешь свои графики и тому подобное что ли?

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Night_H4nter сказал(а):

Да я просто подумал, что Jupyter - это что-то вроде IDE. А на самом деле - что? Какая-то странная научная софтина или что?

А, и ты из него компилируешь свои графики и тому подобное что ли?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Из org-mode, как и исходник, но да, в целом он их рисует. Интерактивная среда исполнения, грубо говоря, вводишь код функции(можно вперемешку с markdown-текстом и т.д.) и видишь результат, будь то график или ещё что.

https://nbviewer.jupyter.org/github/jupyter/notebook/blob/master/docs/source/examples/Notebook/What%20is%20the%20Jupyter%20Notebook.ipynb#

Штука удобная, но как редактор бедноват, рефакторить в нём что-то очень сложно.

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

raven_cler сказал(а):

можно вперемешку с markdown-текстом и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А зачем тебе md? Чтобы у тебя вывод был с разметкой что ли?

raven_cler сказал(а):

Интерактивная среда исполнения, грубо говоря, вводишь код функции(можно вперемешку с markdown-текстом и т.д.) и видишь результат, будь то график или ещё что.

https://nbviewer.jupyter.org/github/jupyter/notebook/blob/master/docs/source/examples/Notebook/What%20is%20the%20Jupyter%20Notebook.ipynb#

Штука удобная, но как редактор бедноват, рефакторить в нём что-то очень сложно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну как бы это и есть IDE. И стандартная для нее фигня с дерьмовым текстовым редактором (это я про jupyter).

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Night_H4nter сказал(а):

А зачем тебе md? Чтобы у тебя вывод был с разметкой что ли?

Ну как бы это и есть IDE. И стандартная для нее фигня с дерьмовым текстовым редактором (это я про jupyter).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не-не, в IDE ещё как минимум навигация по функциям(включая все места вызова), контекстный автокомплит, всякие варнинги, управление версиями проекта, интеграция с git/ftp/ssh и куча тому подобного.

 

Опять же, если бы речь шла о просто коде с вычислениями, то проблем нет. Но напомним, что есть ещё веб-морда. И с ней работать из юпитера уже совсем нереально, ибо поддержки hy там нет. А hy потому, что на нём бекенд для таких морд пишется не просто быстро, а очень быстро.