irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

Ещё в 2012 Торвальдс сказал вполне определённо:

 

Линукс практически везде: в мобильных устройствах, серверах, телевизорах, автомобилях. Везде, где он уже предустановлен и настроен. У меня дома софт в тв на линуксе, роутер на линуксе и пылесос с автомобилем тоже. Не считая устройств эпл, он везде. 

И только десктоп потребители настраивают сами. И только поэтому декстоп -- это единственная платформа, где линукс так слабо распространён. И это объективно главная причина (остальное бы уже допилили, будь охват шире), а не из-за того, что кто-то там не осилил драйвер на вай-фай поставить (в винде до десятки это тоже часто приходилось делать самому, к слову). 

Ну хотя бы есть компании вроде Валв, которые активно поддерживают линукс (протон, нативные клиенты игр, стимос). Да и майкрософт уже лицом к нему повернулся (и вообще к опенсурсу, вон даже гитхаб купили).

Sereturr

Пользователь

Регистрация: 21.07.2016

Сообщения: 4067

Рейтинг: 1170

Sereturr

Регистрация: 21.07.2016

Сообщения: 4067

Рейтинг: 1170

img

Ну у меня две системы стоят, мне нормально. Семерка и линукс манжаро. На самом деле три - еще одна манжара с грубом.

Cryingneko

Пользователь

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18093

Рейтинг: 7379

Cryingneko

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18093

Рейтинг: 7379

Линукс лучшийCoolNut.png.

Куплю ссд побольше, обязательно второй системой поставлюaqua.png.

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

irqrk сказал(а):

остальное бы уже допилили, будь охват шире

Нажмите, чтобы раскрыть...

Колесо Сансары дало оборот.

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666

Пользователь

Регистрация: 21.02.2020

Сообщения: 949

Рейтинг: 435

Нарушения: 155

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666

Регистрация: 21.02.2020

Сообщения: 949

Рейтинг: 435

Нарушения: 155

На линуксе просто нет большинства софта и игр, так и зачем он тогда нужен? Чисто сервак на нем запустить да и все

Не смог восстановить аккаунт

Пользователь

Регистрация: 03.01.2020

Сообщения: 4173

Рейтинг: 3587

Не смог восстановить аккаунт

Регистрация: 03.01.2020

Сообщения: 4173

Рейтинг: 3587

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666 сказал(а):

На линуксе просто нет большинства софта и игр, так и зачем он тогда нужен? Чисто сервак на нем запустить да и все

Нажмите, чтобы раскрыть...

для души

другого достоинства в сравнении с виндой за 5 лет использования не обнаружил

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47316

Рейтинг: 21489

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47316

Рейтинг: 21489

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666 сказал(а):

На линуксе просто нет большинства софта и игр, так и зачем он тогда нужен? Чисто сервак на нем запустить да и все

Нажмите, чтобы раскрыть...

для игр есть оболочка, но за нее может забанить еа, например, в батле

 

и стимовская фиговина еще.

 

так что игры есть. 

Ritsuko

Пользователь

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4606

Ritsuko

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4606

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666 сказал(а):

На линуксе просто нет большинства софта и игр, так и зачем он тогда нужен? Чисто сервак на нем запустить да и все

Нажмите, чтобы раскрыть...

А зачем мне игры кроме там какой-нить дотки (лично мне, и я такой не один - игры вообще не интересны) и большинство юзлес софта?

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

EnjoyThePain сказал(а):

А зачем мне игры кроме там какой-нить дотки (лично мне, и я такой не один - игры вообще не интересны) и большинство юзлес софта?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну там дело не в большинстве, а как раз в каком-то конкретном софте или игре, которые будут нужны и которых вдруг не окажется. 

 

Я, например, привык к связке reaper + NI Kontakt. Многим тяжело (да и зачем?) заставить себя переучиваться на новый софт, если "старый" во всем устраивает.

imakiri

Пользователь

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

imakiri

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

img

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666 сказал(а):

На линуксе просто нет большинства софта и игр, так и зачем он тогда нужен? Чисто сервак на нем запустить да и все

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да и системы линукс как таковой нету. Есть тысяча и одна ос на базе ядра линукс. И ещё есть бесконечные танцы с бубном в терминале на ровном месте и по каждому нано-пустяку.

 

zagred

Пользователь

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14180

Рейтинг: 4062

zagred

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14180

Рейтинг: 4062

Cryingneko сказал(а):

Линукс топчикCoolNut.png.

Куплю ссд побольше, обязательно второй системой поставлюaqua.png.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можешь купить ссд на 120 гб чисто для линукса

Не смог восстановить аккаунт

Пользователь

Регистрация: 03.01.2020

Сообщения: 4173

Рейтинг: 3587

Не смог восстановить аккаунт

Регистрация: 03.01.2020

Сообщения: 4173

Рейтинг: 3587

irqrk сказал(а):

Есть много нативных мелочей типа locate. 

 

Я как перешёл на тайловые WM и терминал, стал воспринимать гуи и мышь как что-то дикое. Дело привычки, конечно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну это и есть для души: всякие мелочи, просто немного улучшающие юзерэкспириенс, чутка ускоряющие какие-то некоторые процедуры.

все эти консольные утилиты, гуишные ништяки, по типу скролла вкладок в браузере, буфер обмена через скм и тд - просто приятности

 

ничего принципиально делающего незаменимым линукс, в нем нету

 

в то время как винда для подавляющего большинства дает некоторые незаменимые вещи: бескомпромиссный гейминг(рейтрейсинг вообще не факт что вне вулкана там появится, античит, антипират никогда не победят), адоби софт, солидворксы, КАДы и тд

 

а что касается твоего списка мест применения линукса, так тут все просто: линукс хорош в качества какого-то узконаправленного сервиса, где производитель оборудования сам досконально допиливает драйвер и ПО для какого-нибудь КОНКРЕТНОГО умного светильника или телевизора.

 

и если линукс хорош как микросервис, то винда - настоящий комбайн, продвигаемый топ-2 по капиталу компанией в мире. а за линуксом кто стоит? ред-хат? опять только узкая специализация - корпоративный сектор

 

чтобы сделать линь конкурентноспособным на десктопе, надо взять ксорг и все, что от него зависит, тупо вырезать под ноль и писать графическую часть с ноля, с поддержкой все крупных ПО-делов и игроделов, чтобы сразу реализовать все АПИ, на которых все это работало

 

а сейчас графическая составляющая и так на честном слове работает

буквально вчера mesa положила гном, правда хотфикс вышел в течении 3 часов

Ritsuko

Пользователь

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4606

Ritsuko

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4606

Mokytex сказал(а):

Да и системы линукс как таковой нету. Есть тысяча и одна ос на базе ядра линукс. И ещё есть бесконечные танцы с бубном в терминале на ровном месте и по каждому нано-пустяку.

 

FeelsWeirdMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот тут то ты и не прав. Я недавно поставил Mint 19.3, сначала чисто второй системой понять, зачем этот ваш линух

В итоге в виндовс почти не захожу, ибо для меня намного удобней стало юзать Mint. 

Терминал изредка чтобы что-то подустановить покрутить. Но им даже наоборот кайфово пользоваться, особенно, если разобраться, можешь все под себя сделать, в отличии от вигдовс, которую даже если ты купишь, попробуешь четот поменять 

А оно тебе: вы не имеете праваroflanLico.png

+юзать виндовс - передача всей инфы в известные службы, да и в целом защита файлов пользователя от сторонних глаз очень сомнительная, в отличии от линукса 

 

Да и вообще, виндовс меня каждый день все больше и больше начинает бесить своим унылым дизайном, тут же миллиард разных дистрибутивов и их кастомизаций.

 

Единственное, что чуток побесило, эт то, что вайфай драйвер сразу не устанавливается, поэтому чтобы зайти в мировую паутину, пришлось зайти в мировую паутину

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

Mokytex сказал(а):

Да и системы линукс как таковой нету. Есть тысяча и одна ос на базе ядра линукс. И ещё есть бесконечные танцы с бубном в терминале на ровном месте и по каждому нано-пустяку.

 

FeelsWeirdMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

А то с гуи в винде танцев никогда не было.

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

irqrk сказал(а):

Ещё в 2012 Торвальдс сказал вполне определённо:

 

Линукс практически везде: в мобильных устройствах, серверах, телевизорах, автомобилях. Везде, где он уже предустановлен и настроен. У меня дома софт в тв на линуксе, роутер на линуксе и пылесос с автомобилем тоже. Не считая устройств эпл, он везде. 

И только десктоп потребители настраивают сами. И только поэтому декстоп -- это единственная платформа, где линукс так слабо распространён. И это объективно главная причина (остальное бы уже допилили, будь охват шире), а не из-за того, что кто-то там не осилил драйвер на вай-фай поставить (в винде до десятки это тоже часто приходилось делать самому, к слову). 

Ну хотя бы есть компании вроде Валв, которые активно поддерживают линукс (протон, нативные клиенты игр, стимос). Да и майкрософт уже лицом к нему повернулся (и вообще к опенсурсу, вон даже гитхаб купили).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не соответствует действительности.

Охват линукса на всех платформах менее 1%.

Пруф: https://gs.statcounter.com/os-market-share

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

Zacateca сказал(а):

Не соответствует действительности.

Охват линукса на всех платформах менее 1%.

Пруф: https://gs.statcounter.com/os-market-share

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что не соответствует действительности?

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

В чем собсно посыл темы? Держать в курсе?

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

И к чему ты это? Поставь бубунту, если хочешь анальную преднастройку, и радуйся жизни. Я всё же хочу понимать и сам решать, как работает мой компьютер.

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

Night_H4nter сказал(а):

И к чему ты это? Поставь бубунту, если хочешь анальную преднастройку, и радуйся жизни. Я всё же хочу понимать и сам решать, как работает мой компьютер.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Торвальдсу то же самое скажи. 

Речь о глобальной ситуации. Очевидно же.

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

EnjoyThePain сказал(а):

А зачем мне игры кроме там какой-нить дотки (лично мне, и я такой не один - игры вообще не интересны) и большинство юзлес софта?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне например фл нужен, ну нравится мне ковыряться в нём. Кому-то ещё что-то нужно. ОСь кусок говна для потребления несмотря на то что отдельным особям интересно только в браузере лазить, в тележке да в текстовом редакторе/ide. Вот и вся проблема. А кто в этом виноват мне, как потребителю, насрать с высокой колокольни, девелоперы или пинуксоиды.

Да я мог бы сутками разбираться с мануалами, но нахрена мне всё это? Я когда в микроволновку ставлю хавчик греться, мне не интересно с какой частотой волны из генератора вылетают, но пинукс заставляем меня в этом разбираться, ведь в противном случае у меня нихрена не будет работать.

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

консольные утилиты

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пользоваться командной строкой это не парадигма линуксоида, так же как использование гуи не обязанность пользователя винды. Это так, к слову. Подрочиться по настроению с пинуксом это клёво, просто задолбала пропоганда линукса на каждом шагу. Сам на винду вернулся.

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

чтобы сделать линь конкурентноспособным на десктопе, надо взять ксорг и все, что от него зависит, тупо вырезать под ноль и писать графическую часть с ноля, с поддержкой все крупных ПО-делов и игроделов, чтобы сразу реализовать все АПИ, на которых все это работало

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтобы сделать линукс конкурентноспособным перво-наперво надо найти кучу людей, которым будет интересна именно эта цель, потому что всё что мы видим сейчас это засранная кучей репозиториев афигенная идея пакет менеджера, адекватной версии которого ТАК НЕ ХВАТАЛО на линуксе и тем более ТАК НЕ ХВАТАЕТ на шинде.

О гуи на линуксе говорить вообще не приходиться, но ожидать иного от полутора калек которые им занимаются нет смысла.

EnjoyThePain сказал(а):

поэтому чтобы зайти в мировую паутину, пришлось зайти в мировую паутину

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вся мощь юниксвейва заключается в поиске информации о том КАК ЖЕ Б***Ь ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВАШЕГО СРАНОГО ЮНИКСВЕЙВА И ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ФИСТИНГ ЭСС СЕБЕ КАЖДЫЙ РАЗ ПЫТАЯСЬ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, НАЧАТЬ НАКОНЕЦ-ТО ЮЗАТЬ СИСТЕМУ.

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

saw_tooth сказал(а):

В чем собсно посыл темы? Держать в курсе?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну есть же необразованные крестьяне, которые не смогли завести блютус какой-нибудь и решили. что поэтому линукс дистры говно.

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

irqrk сказал(а):

линукс дистры говно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что так оно и есть)

Линуск не призван решать проблемы и задачи, а лишь дает возможности по их решению, что собсветно и истекает из linux-way, и именно поэтому он никогда не будет в широком смысле пользовательский.

А всё что там пытаются "онормалить" опенсорс чуваки, это экранизация как раз байки "лебидь рак и щука", где каждый тянет в свою сторону, и никто не может ни с кем договориться:

 - репозитории

 - рабочие столы

 - UI оболочки

irqrk сказал(а):

У меня дома софт в тв на линуксе, роутер на линуксе и пылесос с автомобилем тоже.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Линукс - это всего лишь ядро, и все названные вещи, содержат по большей части только часть этого ядра, с нужными драйверами.

Так можно сказать про автомобиль, что если я езжу на Skoda. я владелец Audi, что не есть правдой

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

irqrk сказал(а):

Ну есть же необразованные крестьяне, которые не смогли завести блютус какой-нибудь и решили. что поэтому линукс дистры говно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

То есть ты считаешь, что я должен разбираться как синий клык работает, вместо того чтобы кинчик посмотреть?

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

lexani4321 сказал(а):

Мне например фл нужен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фл и на винде-то не лучший вариант. А если нужно три с половиной ноты воткнуть, то подойдёт вообще любой DAW.

Есть кроссплатформенные ardour, reaper и lmms. Я долгое время пользовался под виндой именно рипером. 

lexani4321 сказал(а):

ОСь кусок говна для потребления несмотря на то что отдельным особям интересно только в браузере лазить, в тележке да в текстовом редакторе/ide. Вот и вся проблема. А кто в этом виноват мне, как потребителю, насрать с высокой колокольни, девелоперы или пинуксоиды.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет флки - ось кусок говна. 

А то, что фл кусок говна, для говнобитов ты почему-то во внимание не берёшь. Ну ок.

lexani4321 сказал(а):

Да я мог бы сутками разбираться с мануалами, но нахрена мне всё это? Я когда в микроволновку ставлю хавчик греться, мне не интересно с какой частотой волны из генератора вылетают, но пинукс заставляем меня в этом разбираться, ведь в противном случае у меня нихрена не будет работать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И опять аналогия про хавчик в микроволновке. Ну да, кому-то и фастфуд с дошиками/сосисками жрать норм, а другим мамка готовит, так что остаётся только в микроволновку запихнуть. 

lexani4321 сказал(а):

Чтобы сделать линукс конкурентноспособным перво-наперво надо найти кучу людей, которым будет интересна именно эта цель, потому что всё что мы видим сейчас это засранная кучей репозиториев афигенная идея пакет менеджера, адекватной версии которого ТАК НЕ ХВАТАЛО на линуксе и тем более ТАК НЕ ХВАТАЕТ на шинде.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И зачем дауны в майкрософт вообще купили гитхаб и занимаются WLS?

lexani4321 сказал(а):

Вся мощь юниксвейва заключается в поиске информации о том КАК ЖЕ Б***Ь ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВАШЕГО СРАНОГО ЮНИКСВЕЙВА И ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ФИСТИНГ ЭСС СЕБЕ КАЖДЫЙ РАЗ ПЫТАЯСЬ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, НАЧАТЬ НАКОНЕЦ-ТО ЮЗАТЬ СИСТЕМУ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

На семерке иногда приходилось гуглить айди вендора/устройства и по нему искать драйвер (было актуально для ноутов). 

Ну это элементарные вещи, которые делаются за один присест. 

 

А если софт незнаком, то в нём в любом случае надо разбираться, есть в нём гуи или нет. Любой сколько-нибудь продвинутый софт, неважно под какой ос он работает, требует времени, гугления и чтения мануалов. Тот же max/msp. 

Суть не в том, что лучше, а в том, что доводы, как правило, высосаны из пальца и обусловлены привычкой и нежеланием разбираться. 

По такой же причине иногда обсирают андроид и айос в разных лагерях, что тоже тупо.

 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

irqrk сказал(а):

Что не соответствует действительности?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что на потребительском рынке линукс представлен чуть более чем никак.