Люди должны страдать с рождения

avatar ttutiki

375

26

ttutiki

Пользователь

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1797

Рейтинг: 612

ttutiki

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1797

Рейтинг: 612

По моим наблюдениям люди не могут по настоящему испытывать эмпатию к другим, если они сами не переживали подобный травмирующий опыт. Потому что эмпатия в своей сути это подстановка себя на место другого человека. Я думаю, что сильная способность к эмпатии это важнейшее качество человека, как единицы общества. 

Тут нужно понимать, что человек имеющий негативный опыт не всегда будет испытывать эмпатию. Но без этого опыта, он никогда не будет испытывать ее к людям в ситуации связанной с этим опытом. Это приводит к единственному умозаключению. Чтобы воспитывать членов здорового общества, необходимо включать в процесс обучения контролируемый негативный опыт. Повторюсь на всякий, это не все что нужно, но это необходимая часть. Что думаете?

Давинубов Бейбарак

Пользователь

Регистрация: 27.01.2020

Сообщения: 7060

Рейтинг: 7367

Давинубов Бейбарак

Регистрация: 27.01.2020

Сообщения: 7060

Рейтинг: 7367

cказал чел который всю жизнь сидел у мамки на шее

Удалено 755388

Пользователь

Регистрация: 16.09.2018

Сообщения: 1018

Рейтинг: 0

Удалено 755388

Регистрация: 16.09.2018

Сообщения: 1018

Рейтинг: 0

ttutiki сказал(а):

По моим наблюдениям люди не могут по настоящему испытывать эмпатию к другим, если они сами не переживали подобный травмирующий опыт. Потому что эмпатия в своей сути это подстановка себя на место другого человека. Я думаю, что сильная способность к эмпатии это важнейшее качество человека, как единицы общества. 

Тут нужно понимать, что человек имеющий негативный опыт не всегда будет испытывать эмпатию. Но без этого опыта, он никогда не будет испытывать ее к людям в ситуации связанной с этим опытом. Это приводит к единственному умозаключению. Чтобы воспитывать членов здорового общества, необходимо включать в процесс обучения контролируемый негативный опыт. Повторюсь на всякий, это не все что нужно, но это необходимая часть. Что думаете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Люди по разному воспринимают негативные моменты в жизни, таким воспитанием ты вырастешь депрессивное и измученное общество.

Andrey.V.

Пользователь

Регистрация: 30.01.2016

Сообщения: 1937

Рейтинг: 1597

Andrey.V.

Регистрация: 30.01.2016

Сообщения: 1937

Рейтинг: 1597

Соглашусь. Сколько общался с людьми, которые пережили треш в детстве/жизни, они более человечнее можно сказать. 

Особенно челы которые говорят что нужно визуализировать, типо все легко и жизнь прекрасна. При этом этот чел жил свое детство как в сказке и мог спокойно спать. А у тебя батя бухой даёт кулаком в живот, чтобы отнять копилку с монетами на тетрис и пойти купить чекушку. А твой брат шизофреник бегает по хате с ножом. Потом смешно от таких клоунов "коучей" слушать про успешную жизнь. 

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12479

Рейтинг: 2239

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12479

Рейтинг: 2239

Нарушения: 25

Andrey.V. сказал(а):

Соглашусь. Сколько общался с людьми, которые пережили треш в детстве/жизни, они более человечнее можно сказать. 

Особенно челы которые говорят что нужно визуализировать, типо все легко и жизнь прекрасна. При этом этот чел жил свое детство как в сказке и мог спокойно спать. А у тебя батя бухой даёт кулаком в живот, чтобы отнять копилку с монетами на тетрис и пойти купить чекушку. А твой брат шизофреник бегает по хате с ножом. Потом смешно от таких клоунов "коучей" слушать про успешную жизнь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бедный батя(((

Старый герой

Пользователь

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

Старый герой

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

ttutiki сказал(а):

По моим наблюдениям люди не могут по настоящему испытывать эмпатию к другим, если они сами не переживали подобный травмирующий опыт. Потому что эмпатия в своей сути это подстановка себя на место другого человека. Я думаю, что сильная способность к эмпатии это важнейшее качество человека, как единицы общества. 

Тут нужно понимать, что человек имеющий негативный опыт не всегда будет испытывать эмпатию. Но без этого опыта, он никогда не будет испытывать ее к людям в ситуации связанной с этим опытом. Это приводит к единственному умозаключению. Чтобы воспитывать членов здорового общества, необходимо включать в процесс обучения контролируемый негативный опыт. Повторюсь на всякий, это не все что нужно, но это необходимая часть. Что думаете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не обязательно непосредственный опыт негативный, достаточно качественной литературы и толкового педагога. Например, когда я читаю «Повесть о настоящем человеке», мне не надо переживать опыта лишения ног после крушения самолёта, чтобы чувствовать эмпатию к Мересьеву.

Sansper

Пользователь

Регистрация: 20.11.2021

Сообщения: 79

Рейтинг: 63

Sansper

Регистрация: 20.11.2021

Сообщения: 79

Рейтинг: 63

img

Согласен.

К 7 годам ребенку нужно дарить щенка и заставить ухаживать за ней самостоятельно. А в 14 лет дать ребенку в руки пистолет и заставить пристрелить любимую собаку.

Потом посвятить его в агенты спец. службы и отправить на задание в Гватемалу. Там он должен будет ликвидировать автора этой темы.

Достаточно негативный опыт? Okayg.png?1610616119

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Вот поэтому кто то едет получает негативный опыт моя толчки в польше, потом рассказывает остальным. Следующие собирают клубнику, а другие уже понимания какое это конченое занятие начинают заниматься более конченым делом скамом мошеничеством и грабежом своих граждан. 

Плешивый_Сармат

Пользователь

Регистрация: 28.05.2019

Сообщения: 2745

Рейтинг: 1006

Нарушения: 100

Плешивый_Сармат

Регистрация: 28.05.2019

Сообщения: 2745

Рейтинг: 1006

Нарушения: 100

скоро за такие посты в гулаг отправлять начнут aqua.png?1621090901 человек лицимерное животное, всем срать друг на друга. человек человеку враг AnimeFeelsNepMan.png?1621090778

Angel_of_Justice

Модератор основного раздела

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

Angel_of_Justice

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

Bratishkabrat сказал(а):

скамом мошеничеством и грабежом своих граждан. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как в одной стране с триколором где африканский уровень коррупции и ей пронизано все общество от медсестры до президента?

Генерал_Ермолов

Пользователь

Регистрация: 18.10.2021

Сообщения: 1027

Рейтинг: 3498

Генерал_Ермолов

Регистрация: 18.10.2021

Сообщения: 1027

Рейтинг: 3498

ttutiki сказал(а):

По моим наблюдениям люди не могут по настоящему испытывать эмпатию к другим, если они сами не переживали подобный травмирующий опыт. Потому что эмпатия в своей сути это подстановка себя на место другого человека. Я думаю, что сильная способность к эмпатии это важнейшее качество человека, как единицы общества. 

Тут нужно понимать, что человек имеющий негативный опыт не всегда будет испытывать эмпатию. Но без этого опыта, он никогда не будет испытывать ее к людям в ситуации связанной с этим опытом. Это приводит к единственному умозаключению. Чтобы воспитывать членов здорового общества, необходимо включать в процесс обучения контролируемый негативный опыт. Повторюсь на всякий, это не все что нужно, но это необходимая часть. Что думаете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эмпатия и эмоциональный интеллект - просто скиллы, которые прокачиваются.

То, что человек "может" испытывать сострадание, не значит, что он его "будет" или "захочет" испытывать.

С точки зрения увеличения качества своей жизни, сострадание - вредно.

Нонэйм

Пользователь

Регистрация: 22.12.2018

Сообщения: 1761

Рейтинг: 786

Нонэйм

Регистрация: 22.12.2018

Сообщения: 1761

Рейтинг: 786

ttutiki сказал(а):

По моим наблюдениям люди не могут по настоящему испытывать эмпатию к другим, если они сами не переживали подобный травмирующий опыт. Потому что эмпатия в своей сути это подстановка себя на место другого человека. Я думаю, что сильная способность к эмпатии это важнейшее качество человека, как единицы общества. 

Тут нужно понимать, что человек имеющий негативный опыт не всегда будет испытывать эмпатию. Но без этого опыта, он никогда не будет испытывать ее к людям в ситуации связанной с этим опытом. Это приводит к единственному умозаключению. Чтобы воспитывать членов здорового общества, необходимо включать в процесс обучения контролируемый негативный опыт. Повторюсь на всякий, это не все что нужно, но это необходимая часть. Что думаете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю что банальная фраза из попсовых фильмов правдива - "только в настоящей тьме, рождаемый свет становится по настоящему ярким".

Вселенная стремится к балансу. Баланс проявляется в действиях маргиналов.

То есть - чем более все плохо, тем больше это будет производить по настоящему хороших личностей с сильной волей которая будет порождать изменения.

И наоборот офк. Потому что любая из этих крайностей не дает равномерно развиваться личности.

Но я все равно по детски надеюсь, что саморегулируемое общество, что будет развиваться согласно глобальным потребностям может существовать в "золотом веке".

Правда ли это? Только время покажет.

Но ахинея блаватской и других эзотериков не кажется такой уж ахинеей, если наблюдать историю нашего вида(я допустим не верю в то что цивилизации уничтожают себя и так происходит эволюция, но выглядит правдиво на фоне того что происходит).

 

Yandik

Пользователь

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 761

Рейтинг: 679

Yandik

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 761

Рейтинг: 679

img
Bratishkabrat сказал(а):

Вот поэтому кто то едет получает негативный опыт моя толчки в польше, потом рассказывает остальным. Следующие собирают клубнику, а другие уже понимания какое это конченое занятие начинают заниматься более конченым делом скамом мошеничеством и грабежом своих граждан. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как до такого можно додуматься? Потенциальные скамеры испытывают эмпатию к работягам в польше, но не могут себе представить заскамленую на пенсию бабкуroflanLico.png?1616515069

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Yandik сказал(а):

Как до такого можно додуматься? Потенциальные скамеры испытывают эмпатию к работягам в польше, но не могут себе представить заскамленую на пенсию бабкуroflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая может быть эмпатия к тяжелому унизительному труду у твари на скамере?

Короб

Пользователь

Регистрация: 30.08.2015

Сообщения: 12065

Рейтинг: 7726

Короб

Регистрация: 30.08.2015

Сообщения: 12065

Рейтинг: 7726

Ну либо в России люди последние сто лет не получали негативный опыт, либо твоя теория не верна.

Yandik

Пользователь

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 761

Рейтинг: 679

Yandik

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 761

Рейтинг: 679

img
Bratishkabrat сказал(а):

Какая может быть эмпатия к тяжелому унизительному труду у твари на скамере?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не так понял. У меня настолько прокачана эмпатия, что я уже представляю, в какой позиции находиться скамер и что им движет.

Angel_of_Justice

Модератор основного раздела

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

Angel_of_Justice

Регистрация: 19.09.2021

Сообщения: 2410

Рейтинг: 1413

Yandik сказал(а):

Не так понял. У меня настолько прокачана эмпатия, что я уже представляю, в какой позиции находиться скамер и что им движет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот с этого места поподробнее!

Yandik

Пользователь

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 761

Рейтинг: 679

Yandik

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 761

Рейтинг: 679

img
Angel_of_Justice сказал(а):

Вот с этого места поподробнее!

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эмпатия это бич здравого смысла в некоторых случаях. Конечно, когда вы даете нищему деньги на буханку хлеба, то это, якобы, позитивное действие. Но в тоже время эмпания работает, как некий фейс контроль, ее приходиться применять везде и ко всему. Человек - скамер? А может у него жизнь тяжелая, другого он и не видел, у него неполная семья - не было примера, значит оправдываем в этот раз - пусть будет уроком. Можно найти примеры покрупнее, где оправдывают молодых убийц, которые "неопытные" и т.д. Не обязательно человеку, целевому для анализа, испытывать страдания - ведь скамер не страдает от своих деяний, но эмпатия заставляет искать рациональное обьяснение даже аморальным поступкам. Если дать волю всем внутренним побуждениям, то можно стать новым Христом: отдавать последнее, подставлять вторую щеку, прощать даже плевки в душу.

Я не представляю, как можно абстрагироваться от эмпатии и судить людей с точки зрения справедливости и не наступать на грабли прощения, надеясь, что человек оценит твой порыв души и измениться.

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Yandik сказал(а):

Эмпатия это бич здравого смысла в некоторых случаях. Конечно, когда вы даете нищему деньги на буханку хлеба, то это, якобы, позитивное действие. Но в тоже время эмпания работает, как некий фейс контроль, ее приходиться применять везде и ко всему. Человек - скамер? А может у него жизнь тяжелая, другого он и не видел, у него неполная семья - не было примера, значит оправдываем в этот раз - пусть будет уроком. Можно найти примеры покрупнее, где оправдывают молодых убийц, которые "неопытные" и т.д. Не обязательно человеку, целевому для анализа, испытывать страдания - ведь скамер не страдает от своих деяний, но эмпатия заставляет искать рациональное обьяснение даже аморальным поступкам. Если дать волю всем внутренним побуждениям, то можно стать новым Христом: отдавать последнее, подставлять вторую щеку, прощать даже плевки в душу.

Я не представляю, как можно абстрагироваться от эмпатии и судить людей с точки зрения справедливости и не наступать на грабли прощения, надеясь, что человек оценит твой порыв души и измениться.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не верю что все скамеры нищие или их насиловал отец. Не хочет скамер идти на завод, ему проще обмануть кинуть и.т.д  Гены 

top-1 rubick EEU

Пользователь

Регистрация: 13.05.2020

Сообщения: 6621

Рейтинг: 7325

top-1 rubick EEU

Регистрация: 13.05.2020

Сообщения: 6621

Рейтинг: 7325

Hardbrake сказал(а):

Согласен.

К 7 годам ребенку нужно дарить щенка и заставить ухаживать за ней самостоятельно. А в 14 лет дать ребенку в руки пистолет и заставить пристрелить любимую собаку.

Потом посвятить его в агенты спец. службы и отправить на задание в Гватемалу. Там он должен будет ликвидировать автора этой темы.

Достаточно негативный опыт? Okayg.png?1610616119

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще-то к 5 годам ребенка нужно отправить на поле боя и заставить убить хотя бы одного вражеского бойца. А в 13 лет дать ребенку в руки катану и заставить убить всех родственников itachifacepalm.png 

Yandik

Пользователь

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 761

Рейтинг: 679

Yandik

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 761

Рейтинг: 679

img

И еще. Абсолютно согласен с автором, что именно лишения и страдания являються толчком к развитию эмпатии у человека. Возьмем стандартную схему: Человек - Общество - Государство. Эмпатия может появиться только на этапе общества. То есть условный охотник-собиратель, который за первые 10 лет своей жизни только убивал зайцев и даже не видел раненых сородичей, или если видел, то кроме сломанной бедренной кости, мы не видим других признаков прокачанной эмпатии в действии. 

Вот уже во времена больших обществ появляеться концепт религий с их бедными и обездоленными и спасителем. Даже в великом множестве политеистических религий, концепт был такой: занятие и ресурс, необходимый для осуществления этого самого занятия - если ты воин, то твое дело убивать, или защищать отчизну, кому как удобнее. Но потом люди начинают думать, что проблема заключаеться внутри общества. Человек не борится больше со стихией, его напрягает мерзкий сосед, или несправедливый хозяин - эмпатия становиться на первое место.

В результате (пропуская 2 тысячи лет развития) мы получаем зарождающиесь либеральные общества, где люди готовы облагать непосильными налогами тех, кто живет средне, чтобы прокормить беженцев, остановить глобальное потепление и т.д. Эмпатия к следующим поколениям? Нонсенс для жителя какого-нибудь Древнего Египта, где нужно свести концы с концами, становиться реальностью для нас.

Ну и как с любым развитием, есть индивидуумы, которые не проходят все ступени развития общества до 18 лет. Некоторые не умеют писать и читать, другие верят, что земля плоская. Некоторые же не понимают, как можно себя поставить на место другого человека и жертвовать СОБСТВЕННЫМИ (омг) интересами. Кто-то думает о Мавроди - Вот красавчик! Поймал удачу за хвост! Другой бы не смог на моменте зарождения идеи допустить пострадавших.

Жалеть котика, которого облили смолой сможет каждый, что насчет пожалеть человека, который с вами на одной ступени в обществе? Мы все в одной лодке.

w Ay2thesky

Пользователь

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 1109

Рейтинг: 726

w Ay2thesky

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 1109

Рейтинг: 726

img
Andrey.V. сказал(а):

Соглашусь. Сколько общался с людьми, которые пережили треш в детстве/жизни, они более человечнее можно сказать. 

Особенно челы которые говорят что нужно визуализировать, типо все легко и жизнь прекрасна. При этом этот чел жил свое детство как в сказке и мог спокойно спать. А у тебя батя бухой даёт кулаком в живот, чтобы отнять копилку с монетами на тетрис и пойти купить чекушку. А твой брат шизофреник бегает по хате с ножом. Потом смешно от таких клоунов "коучей" слушать про успешную жизнь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А кто не справится со стрессом и переживаниями  на начальном этапе ? 

Marsss123

Пользователь

Регистрация: 17.01.2018

Сообщения: 1301

Рейтинг: 547

Marsss123

Регистрация: 17.01.2018

Сообщения: 1301

Рейтинг: 547

Плешивый_Сармат сказал(а):

скоро за такие посты в гулаг отправлять начнут aqua.png?1621090901 человек лицимерное животное, всем срать друг на друга. человек человеку враг AnimeFeelsNepMan.png?1621090778

Нажмите, чтобы раскрыть...

ГУЛаг - это главное управление лагерей. Это здание находится  Москве. Туда ни кого как правило не отправляли.

Suspiria2000

Пользователь

Регистрация: 02.04.2018

Сообщения: 2268

Рейтинг: 250

Suspiria2000

Регистрация: 02.04.2018

Сообщения: 2268

Рейтинг: 250

ttutiki сказал(а):

По моим наблюдениям люди не могут по настоящему испытывать эмпатию к другим, если они сами не переживали подобный травмирующий опыт. Потому что эмпатия в своей сути это подстановка себя на место другого человека. Я думаю, что сильная способность к эмпатии это важнейшее качество человека, как единицы общества. 

Тут нужно понимать, что человек имеющий негативный опыт не всегда будет испытывать эмпатию. Но без этого опыта, он никогда не будет испытывать ее к людям в ситуации связанной с этим опытом. Это приводит к единственному умозаключению. Чтобы воспитывать членов здорового общества, необходимо включать в процесс обучения контролируемый негативный опыт. Повторюсь на всякий, это не все что нужно, но это необходимая часть. Что думаете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Изучать психологию нужно тот кому надо найдет.

Сарин

Пользователь

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3467

Рейтинг: 2642

Сарин

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3467

Рейтинг: 2642

ttutiki сказал(а):

По моим наблюдениям люди не могут по настоящему испытывать эмпатию к другим, если они сами не переживали подобный травмирующий опыт. Потому что эмпатия в своей сути это подстановка себя на место другого человека.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зеркальные нейроны. Благодаря им человек от природы способен имитировать в своем организме реакции другого человека, это одновременно и социальный клей, и мощнейший инструмент обучения. Виртуозы в этом деле дети: собственного опыта у них немного, потому они некритично обучаются у взрослых простой имитацией всему на свете, хорошему и плохому, простому и сложному. И конечно же умеют дружить так легко, как разучаются с возрастом.

Но одно дело механически сопереживать, другое - верно этот опыт истолковать. Здоровому человеку будет трудно ассоциировать свой опыт с чувствами больного т.к. помимо простых эмоций, он справляется с грузом их последствий, изменяет даже свое мировоззрение. Это очень индивидуальный процесс, потому простым школьным обучением страданиям его не воспроизвести. Такая сложная связь с непохожим человеком может развиваться только из личного опыта непосредственного общения.

Потому эмпатию развивают площадки, собирающие людей оффлайн и без каких-либо очевидных социальных границ. Богатых с бедными, молодых со старыми, здоровых с нездоровыми, мужчин с женщинами - в пространстве, где у каждого будет равное достоинство и, желательно, общее дело.

 

Действительно, чаще всего людей сплачивает общая беда. Жертвы войны, наркомании, техногенных или естественных катастроф по необходимости обнаруживают между собой сходство, превосходящее всякие различия. Но на самом деле это не обязательный фактор. Просто в сытой, комфортной бытовой рутине человек обыкновенно не ищет родства с чужаком, он стремится в клубы по близким себе интересам. Для развития эмпатии без практической необходимости нужно, если угодно, идеологическое усилие. Такую среду горизонтального единства, но без общей трагедии, пытаются создавать левые движения, Церковь, частично -  диаспоры мигрантов, в идеале таковым должен быть парламент.