Короче, я типичный нищобрэд, который ни разу не играл в ВоВ, со всяких прайс-листов на ваши эти ТЕСО, ВОВ и пр. у меня глаза как в мультиках про ТОма и Джерри.
Но темка не про это, я про лор и сюжет в ВоВе и Варкрафте в целом.
Изредка смотрю Вирмвуда, Лунного Монаха, еще кого-то там, читал книги и комиксы из библиографии Варика, много чего узнал.
Оказывается, там теперь водятся мильорд трахаллионов разновидностей орков, эльфов, дренеев, есть куча подфракций, сопуствующих каждой стихии мироздания, Свет, ТЬма-нетьма, Бездна, еще что-то, есть даже натрезим-защитник Света






, куча ксенофильских и межрасовых пейрингов невероятных комбинаций (но я и не против
), даже есть элементы космооперы с научной фантастикой (все эти ваши телепорты а-ля протоссы, дренеи на материнских кораблях, защитные щиты и барьеры), стимпанк с дизельпанком (боты какие-то высотой с небоскреб, из которых торчат дымящие трубы, пушки многоствольные, турели всякие

), убивают-возрождают самых примечательных персов сеттинга чаще, чем это делают в комиксах, короче, и когда вообще Варик превратился в то ли треш, то ли блюдо ассорти, то ли мутанта? Что тут вообще происходит?
Я даже не понимаю, что на нынешний момент представляет из себя Варик, почему, к примеру, каждый "бомж" теперь носит всякие артефакты, которые принадлежали знаковым персонажам вроде Артеса, почему туда добавляют по приколу все, что только есть в массовой культуре, почему лор так сильно мутирует в угоду игромеху? Короче, знатоки, поясняйте, а то у меня, шо наз-ся, mental breakdown. Варкрафт вообще можно сейчас считать фэнтезийной вселенной?