Мария Гунина: «Понимала, что моей экспертизы не хватит»

avatar Jerrys

821

58

Jerrys

Почетный пользователь

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 47

Рейтинг: 510

Jerrys

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 47

Рейтинг: 510

Мария Гунина дала интервью Яне Медведевой, в которомраскрыла подробности того, что происходилов Winstrike в последние месяцы существования состава.

<Орфография и пунктуация источника сохранены]

О решении кикнуть Silent:

На самом деле, к этому все шло. Просто я заморочена на том, на кого конкретно ты собираешься менять кикнутого игрока. Кик — легко. Замена — сложно. Сообщество зацикливается на ошибках в микро. А они случаются у всех. Наверное, они иначе воспринимались именно от Айрата, потому что он керри и должен тащить. В массовом сознании с кор-игроков другой спрос. Им тяжелее простить ошибки. Все прошло очень спокойно. Возражений не поступало. Это одно из тех решений, которое мы приняли на 100% совместно.

О решении взять в составIceberg:

У меня была идея, что нам нужна яркая личность и человек со своим мнением. У нас был гиперактивный NoFear, а остальные терялись на его фоне. Саша <NoFear — прим. ред.] что-то говорит, а другим впадлу спорить. Даже если он не прав. Допустим, Саша говорит: «А давайте сделаем буткемп с первого сентября». И единственный человек, который может ему сказать, что это дерьмовая идея, – это я. Игроки не хотят ввязываться.

У Саши такая манера коммуникации, что он просто приходит и говорит: «Мы делаем вот так». А я прихожу с вопросом: «Как ты думаешь нужно сделать? Каким ты видишь будущего мидера? Вот список игроков, кого ты ставишь выше, а кого ниже?» То есть, не лоббирую готовое решение, а спрашиваю. Тогда люди откликаются и происходит диалог.

Нам нужен был человек, который тоже имеет свое мнение, потому что так, как было, работать не могло. Возможно, команда может функционировать таким образом, если у тебя есть KuroKy или Puppey. И то мы до конца не знаем, как строятся их коллективы. Не исключаю, что там есть классная и хорошо слышимая в общем оркестре вторая скрипка. И нам нужна была эта вторая скрипка, альтернативный взгляд на вещи.

В итоге сформировалось два критерия. Нам нужен был мидер и человек со своим мнением, такой «батечек». Не молодой и зеленый, который придет и будет говорить «да, Саша», а тот, у кого будет свой голос. Так появилсяБогдан.

Я говорю, что эта позиция была «у меня», но я не безумный тиран, который приходит и говорит: «У вас там какие-то идеи есть по команде? Извините, но сейчас придет 4k-менеджер и решит за вас». Нет, такого не бывает. У меня есть предложения, я их выношу на обсуждение, мы общаемся – и приходим к общим решениям. И история с Богданом <Iceberg — прим.ред.] – это такое же общее решение

О NoFear:

Что касается Ноуфира, то он просто усвоил какие-то правила поведения. Вещи, которые очевидны тебе или мне. Потому что пока дотеры играли в Доту, мы ходили в школу и универ и приобретали социальные навыки, усваивали, что можно, а что нельзя. Учились находить подход к людям. И в принципе именно таким вещам я обучала Санька. Кроме шуток, Санек, если ты будешь это читать, не обижайся, пожалуйста!

Люди, которые работают с дотерами, сейчас прочитают и ухмыльнутся. Потому что они знают, что у 99% игроков проблемы с этим.

Он всегда был такой резкий, безапелляционный, себе на уме. И, разумеется, когда он вступал в диалог с условным Бодяном, то что он получал в ответ? Такую же резкую безапелляционную контратаку. И надо радоваться, что еще по лбу не получал!

Я пыталась дать ему альтернативу. Показать, что можно общаться иначе. И прогресс действительно был.

О принятии решения о кике Nongrata:

У нас в целом не шла игра. И тот факт, что сейчас весь состав сидит на лавке, говорит о том, что ни одну секунду мы не думали, что виноват кто-то один. Просто не клеилось. И распутывая этот клубок, мы пытались найти нитки, которые приведут нас к причинам этого коллапса.

Причин было много: и игровых, и психологических. Было видно, что у игроков пропадала вера друг в друга. В том числе много вопросов у ребят было к Леше <nongrataприм.ред.]. У кого-то к игровым моментам, у кого-то к дисциплине. Все это накопилось. Сейчас мы пришли к тому, что менять надо всех, но тогда с чего-то надо было начинать.

Никто не видел вину исключительно Леши или Жени. Просто происходил ######. И когда ###### в терминальной стадии, это не может быть виной одного человека.

Когда я сообщила об этом Леше, он первым делом сказал: «Давно пора». Наверное, поэтому он и блогов не пишет. Он адекватный человек, и тоже видел, что просто не идет. Он все прекрасно понимал.

О тренере:

Женя <Sh4dowehhh — прим.ред.] лично меня как тренер не устраивал. Он выполнял свой пул задач и делал это неплохо. Но в моем понимании пул задач тренера – это то, что делает Женя, и еще десять вещей сверху. Что-то он не мог делать, что-то не хотел.

Но рынок у нас такой, что тут игрока не найдешь, не то что тренера. Поэтому мы работали с тем, что есть. И я понимала, что может быть, он не бустит нас так, как бустил бы некий сферический тренер в вакууме, но как-то же он нам помогает.

У нас были на эту тему беседы в межсезонье. Мы обсуждали возможность заменить тренера. И на самом деле, Саша был последним бастионом, который отделял Женю от этого кика. Он объяснял, почему он ему нужен, как он его дополняет, почему их связка эффективна и так далее.

ОLil:

Допускаю, что его поведение в этой команде отличалось от того, что было в NaVi или VP. Возможно, потому что то поведение, которое ему приписывалось в тех командах, ни к чему хорошему не привело. Здесь Илья осознанно не хотел лезть на рожон, создавать какой-то конфликт. И тогда это было лучшим решением.

Для NoFear я объясняла еще один принцип: если тебе кажется, что человек ведет себя как ##### [дурак], наверняка у него есть мотив. Попробуй узнать этот мотив и ситуация сразу заиграет новыми красками. И как бы Илья себя ни вел, на это всегда была весомая причина. Но аудитория склонна забывать эти причины и демонизировать людей. Мне ли это не знать!

О планах на формирование нового состава:

Меня недавно посетила следующая мысль: мой функционал как менеджера был настолько специфическим, что меня даже некорректно сравнивать с другими менеджерами. Потому что за игроков приходилось конкурировать не с ними, а с условными Solo или Fng. Solo и No[o]ne собирают состав VP. Артем и Ян собирают состав Gambit. Кто собирает составWinstrike? Да в соляру 4к-баба! Круто, что у меня что-то получилось в конце того сезона, но нельзя уповать на то, что это повторится снова. Да и результатов теперь хочется совсем других.

Я понимала, что моей экспертизы не хватит. Я не играю в матчмейкинге на высоком уровне, чтобы находить там молодых талантов и знать, кто как общается и линию стоит. Мне нужно, чтобы кто-то был моими глазами. Человек, хорошо понимающий Доту. Поэтому у меня и была идея фикс, что нужно менять Женю на такого человека. И этим человеком в моем сознании долго был ArsZeeqq. И наконец-то и в реальной жизни он тоже им стал. Так что я с абсолютной радостью эти бразды ему отдаю. Мы будем работать в связке, но никого скаутить мне больше не придется. Я займусь тем, чем и должен заниматься менеджер. И меня это очень радует.

У него нет никаких ограничений. И в этом моя политика. Допустим, ArsZeeqqварит суп, а я ему говорю: «Готовь как тебе нравится, только никакой соли! Или вот, добавь в него сахар». Это полный бред. Чтобы стать тем, кто ответственен за результат, и чувствовать полноту этой ответственности, он должен делать все сам. А я буду рядом, если понадобится какая-то помощь.

Сообщение о роспуске состава командыWinstrikeпоявилось 16 октября. Команда испытывала трудности, которые вынуждали делать перестановки в ростере.Коллективу не удалосьзаработать слот на первых рейтинговых турнирах сезона DPC 2019/2020.

Andrey_R.

Пользователь

Регистрация: 07.09.2012

Сообщения: 3595

Рейтинг: 6092

Andrey_R.

Регистрация: 07.09.2012

Сообщения: 3595

Рейтинг: 6092

img

Ни слова про Заура, на очке баба, боится уехать в багажнике

kiwiEater

Пользователь

Регистрация: 10.01.2014

Сообщения: 3177

Рейтинг: 2028

kiwiEater

Регистрация: 10.01.2014

Сообщения: 3177

Рейтинг: 2028

А можно начать статью с того кто она вообще такая?

Vi_o6cocok

Пользователь

Регистрация: 02.10.2019

Сообщения: 3621

Рейтинг: 3047

Vi_o6cocok

Регистрация: 02.10.2019

Сообщения: 3621

Рейтинг: 3047

Адекватная девушка фух.. я это сказал

kure534

Пользователь

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5613

Рейтинг: 4219

kure534

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5613

Рейтинг: 4219

Andrey_R. сказал(а):

Ни слова про Заура, на очке баба, боится уехать в багажнике

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот сидите тут рофлите, смеетесь, пасты про Кумана копируете. А представьте хоть на одно мгновение, что вы оказались с ним, с этой рамой, 1 на 1. И что дальше? А я скажу что: вы будете просить пощады, просить, пока крышка багажника черной камри не захлопнется над вашей головой...

SPARX_

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 16

Рейтинг: 128

SPARX_

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 16

Рейтинг: 128

kure534 сказал(а):

Вот сидите тут рофлите, смеетесь, пасты про Кумана копируете. А представьте хоть на одно мгновение, что вы оказались с ним, с этой рамой, 1 на 1. И что дальше? А я скажу что: вы будете просить пощады, просить, пока крышка багажника черной камри не захлопнется над вашей головой...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рамой? Для тебя он рама?... ок ладно держи в курсе))

mha0

Пользователь

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 2128

Рейтинг: 896

mha0

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 2128

Рейтинг: 896

очень интересно мнение киберпроститутки, которая каталась на ланы ради того чтобы выскочить за успешного игрока

Мягкий Енотик

Пользователь

Регистрация: 24.07.2013

Сообщения: 55524

Рейтинг: 31197

Мягкий Енотик

Регистрация: 24.07.2013

Сообщения: 55524

Рейтинг: 31197

так она похвалила Илюшу или обосрала? я не понял! поясните, эксперты!

Bratishkabrat

Немодератор таверны

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 43410

Рейтинг: 49757

Нарушения: 70

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 43410

Рейтинг: 49757

Нарушения: 70

Кто горгулью пустил в помещение

kami2603

Пользователь

Регистрация: 31.08.2014

Сообщения: 6664

Рейтинг: 7537

kami2603

Регистрация: 31.08.2014

Сообщения: 6664

Рейтинг: 7537

мне кажется меня попросят не смеяться слишком громко,потому что я хз кто этот куман вообще

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5122

Рейтинг: 5263

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5122

Рейтинг: 5263

эта баба спустя миллион тупых тупейших составов и нереально тупых решений осознала, что она все-таки не является величайшим экспертом в доте? Pepega.png?1543957140

1iminality

Пользователь

Регистрация: 20.02.2018

Сообщения: 78

Рейтинг: 127

1iminality

Регистрация: 20.02.2018

Сообщения: 78

Рейтинг: 127

kiwiEater сказал(а):

А можно начать статью с того кто она вообще такая?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть гугл. "Менеджер Winstrike".

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5607

Рейтинг: 2601

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5607

Рейтинг: 2601

Мягкий Енотик сказал(а):

так она похвалила Илюшу или обосрала? я не понял! поясните, эксперты!

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если мудак, которые решил не лезть на рожон - это похвала, то тогда похвала, а если нет, то скорее всего
его обосрали))

dimaraugo

Пользователь

Регистрация: 06.03.2015

Сообщения: 769

Рейтинг: 480

dimaraugo

Регистрация: 06.03.2015

Сообщения: 769

Рейтинг: 480

img

Человек с нулевым пониманием игры собирает состав

MagomedDonbay

Пользователь

Регистрация: 07.04.2019

Сообщения: 20

Рейтинг: 14

MagomedDonbay

Регистрация: 07.04.2019

Сообщения: 20

Рейтинг: 14

img
mha0 сказал(а):

очень интересно мнение киберпроститутки, которая каталась на ланы ради того чтобы выскочить за успешного игрока lol.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

ого, а пруфы есть какие-нибудь? Я прост про этут бабенку впервые слышу

Breeze_75369

Пользователь

Регистрация: 22.03.2016

Сообщения: 2887

Рейтинг: 1843

Нарушения: 105

Breeze_75369

Регистрация: 22.03.2016

Сообщения: 2887

Рейтинг: 1843

Нарушения: 105

Как интересно, просто невероятноFeelsWowMan.png

mha0

Пользователь

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 2128

Рейтинг: 896

mha0

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 2128

Рейтинг: 896

MagomedDonbay сказал(а):

ого, а пруфы есть какие-нибудь? Я прост про этут бабенку впервые слышу

Нажмите, чтобы раскрыть...

сальная бошка ни раз об этом говорила, а какие тебе пруфы нужны? подтверждение этих игроков или что ?

Lukasus

Пользователь

Регистрация: 07.10.2013

Сообщения: 2962

Рейтинг: 1976

Lukasus

Регистрация: 07.10.2013

Сообщения: 2962

Рейтинг: 1976

да, без пруфов не разобраться. хотя со своими "сочными" щёчками непонятно, на что же она надеется.

kashim

Пользователь

Регистрация: 12.05.2016

Сообщения: 7204

Рейтинг: 4280

kashim

Регистрация: 12.05.2016

Сообщения: 7204

Рейтинг: 4280

"но я не безумный тиран" да, ты просто безмозглая дырка, которая непонятно как оказалась в киберспортивной организации (хотя конечно у меня есть одна мысль, но я стараюсь в нее не верить, вы понимаете про что я) А так девка красивая, но вот это её ЧСВ и жажда привлекать внимание(не спорю, дело не плохое) но абсолютно не в том месте. Выходит от ее некомпетенции должны страдать фанаты\игроки\тренеры ?

k1llhound

Пользователь

Регистрация: 14.08.2017

Сообщения: 3681

Рейтинг: 945

k1llhound

Регистрация: 14.08.2017

Сообщения: 3681

Рейтинг: 945

нашел ориганал кста Я понимала, что Женя [Sh4dowehhh — прим.ред.] не бустит нас так, как бустил бы некий Q SNAKE, но как-то же он нам помогает.

EgoZy

Пользователь

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 1870

Рейтинг: 2934

EgoZy

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 1870

Рейтинг: 2934

Хочется рофельнуть, но хотя бы понятно теперь почему брали айсберга

Аомине

Пользователь

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 1051

Рейтинг: 633

Аомине

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 1051

Рейтинг: 633

Думал почему ее лицо столь противна мне, она оказывается похожа на ФН'а

xzka

Пользователь

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5439

Рейтинг: 1561

xzka

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5439

Рейтинг: 1561

img
mha0 сказал(а):

сальная бошка ни раз об этом говорила, а какие тебе пруфы нужны? подтверждение этих игроков или что ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вилат, ясно

1ncr3dible

Пользователь

Регистрация: 04.10.2015

Сообщения: 2820

Рейтинг: 1620

1ncr3dible

Регистрация: 04.10.2015

Сообщения: 2820

Рейтинг: 1620

Не понятно, как игроки высокого уровня в мерках СНГ не могут высказывать свое мнение, у них ведь есть какое-то виденье игры, хотя бы обсудить или предложить. Теперь ясно почему у них так все плохо было, ибо понимания игры НоуФира не достаточно, чтоб решать всё самому

mqwz

Пользователь

Регистрация: 09.07.2017

Сообщения: 2154

Рейтинг: 1181

mqwz

Регистрация: 09.07.2017

Сообщения: 2154

Рейтинг: 1181

MagomedDonbay сказал(а):

ого, а пруфы есть какие-нибудь? Я прост про этут бабенку впервые слышу

Нажмите, чтобы раскрыть...

вилат в своем интервью марпл кажется говорил. Она так лет 5 точно делала