Математические доказательства

avatar =Alex=

799

51

=Alex=

Пользователь

Регистрация: 03.10.2014

Сообщения: 2340

Рейтинг: 365

=Alex=

Регистрация: 03.10.2014

Сообщения: 2340

Рейтинг: 365

Всем доброго времени суток. Я сейчас пытаюсь самостоятельно изучать школьную математику, но я абсолютно не понимаю доказательства теорем, которые приводятся в учебниках. Доказательства буквально занимают несколько строчек, а я часами ничего догнать не могу. Пишут что-то типа: "Т.к. это равно этому, а это равно этому, то отсюда следует, что это равно этому".  И у меня просто мозг отключается. SMOrc.png 

Как вообще их можно понять? А что будет в вышке, страшно представить.

Secret^^

Пользователь

Регистрация: 13.03.2016

Сообщения: 23954

Рейтинг: 23986

Secret^^

Регистрация: 13.03.2016

Сообщения: 23954

Рейтинг: 23986

tlen.png

Cryingneko

Пользователь

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18093

Рейтинг: 7379

Cryingneko

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18093

Рейтинг: 7379

Никогда не читал книжки по алгебре.

Всегда все учил на уроке.

[A]pex

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 3233

Рейтинг: 2373

[A]pex

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 3233

Рейтинг: 2373

img

Нормальные пацаны с гдз все списывали за 20мин и шли играть в компуктер 

nandenas

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 5199

Рейтинг: 1562

Нарушения: 115

nandenas

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 5199

Рейтинг: 1562

Нарушения: 115

=Alex= сказал(а):

Всем доброго времени суток. Я сейчас пытаюсь самостоятельно изучать школьную математику, но я абсолютно не понимаю доказательства теорем, которые приводятся в учебниках. Доказательства буквально занимают несколько строчек, а я часами ничего догнать не могу. Пишут что-то типа: "Т.к. это равно этому, а это равно этому, то отсюда следует, что это равно этому".  И у меня просто мозг отключается. SMOrc.png 

Как вообще их можно понять? А что будет в вышке, страшно представить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скажи спасибо, что все связано и доказывается с аксиом( в геометриии), а в алгебре материала на 5 дней. Это тебе не учить химию, физику и т д. То что ты туповат и не можешь осилить шктльную математику- твои проблемы. С начальных классов ходил на олимпиады по математике, физике и информатике. Проще школьного курса ничего нет

GOBHYASHKA

Пользователь

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

GOBHYASHKA

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

img
=Alex= сказал(а):

Всем доброго времени суток. Я сейчас пытаюсь самостоятельно изучать школьную математику, но я абсолютно не понимаю доказательства теорем, которые приводятся в учебниках. Доказательства буквально занимают несколько строчек, а я часами ничего догнать не могу. Пишут что-то типа: "Т.к. это равно этому, а это равно этому, то отсюда следует, что это равно этому".  И у меня просто мозг отключается. SMOrc.png 

Как вообще их можно понять? А что будет в вышке, страшно представить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Начни с самого начала. Если это геометрия, бери учебник 7-ого класса и с первой страницы все читай и в каждую строчку вникай. Если алгебра, начинай с учебника для 5-ого класса.

nandenas сказал(а):

Скажи спасибо, что все связано и доказывается с аксиом( в геометриии), а в алгебре материала на 5 дней. Это тебе не учить химию, физику и т д. То что ты туповат и не можешь осилить шктльную математику- твои проблемы. С начальных классов ходил на олимпиады по математике, физике и информатике. Проще школьного курса ничего нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

и в какой вуз ты поступил?)

FF_gonext

Пользователь

Регистрация: 09.11.2016

Сообщения: 471

Рейтинг: 136

FF_gonext

Регистрация: 09.11.2016

Сообщения: 471

Рейтинг: 136

Мне кажется, что если ты теорию групп начнешь читать, ты сфидишь хд

GOBHYASHKA

Пользователь

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

GOBHYASHKA

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

img

Чет в голос со словосочетания "теория групп" на дота-форуме... Где это ты такое услышал интиресна

nandenas

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 5199

Рейтинг: 1562

Нарушения: 115

nandenas

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 5199

Рейтинг: 1562

Нарушения: 115

GOBHYASHKA сказал(а):

Начни с самого начала. Если это геометрия, бери учебник 7-ого класса и с первой страницы все читай и в каждую строчку вникай. Если алгебра, начинай с учебника для 5-ого класса.

 

и в какой вуз ты поступил?)

Нажмите, чтобы раскрыть...

В вузе своего города остался. Смысл жить как бомж в общаге в мск/питере? Лучше дома чилить. Тем более родители бизнесмены, поэтому уже есть своя хата на родине

FF_gonext

Пользователь

Регистрация: 09.11.2016

Сообщения: 471

Рейтинг: 136

FF_gonext

Регистрация: 09.11.2016

Сообщения: 471

Рейтинг: 136

мат-мекс)))

GOBHYASHKA

Пользователь

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

GOBHYASHKA

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

img
nandenas сказал(а):

В вузе своего города остался. Смысл жить как бомж в общаге в мск/питере? Лучше дома чилить. Тем более родители бизнесмены, поэтому уже есть своя хата на родине

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну зато на олимпиады походил ясно

NonPensavo

Пользователь

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 1104

Рейтинг: 698

NonPensavo

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 1104

Рейтинг: 698

По математике есть теоремы? NANI

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

=Alex= сказал(а):

Всем доброго времени суток. Я сейчас пытаюсь самостоятельно изучать школьную математику, но я абсолютно не понимаю доказательства теорем, которые приводятся в учебниках. Доказательства буквально занимают несколько строчек, а я часами ничего догнать не могу. Пишут что-то типа: "Т.к. это равно этому, а это равно этому, то отсюда следует, что это равно этому".  И у меня просто мозг отключается. SMOrc.png 

Как вообще их можно понять? А что будет в вышке, страшно представить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прочел название темы и заметил ник Алех, подумал сейчас будет научная статья про лесной фарм на минере. Соскучился по тем тредам, видимо 

ContraX5

Пользователь

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4747

Рейтинг: 1227

ContraX5

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4747

Рейтинг: 1227

когда у меня тангенсы с катангенсами были я тоже так думал)

Zyxi

Пользователь

Регистрация: 15.08.2018

Сообщения: 2069

Рейтинг: 507

Нарушения: 100

Zyxi

Регистрация: 15.08.2018

Сообщения: 2069

Рейтинг: 507

Нарушения: 100

Логикой

rtx

Пользователь

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3162

Рейтинг: 2209

Нарушения: 105

rtx

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3162

Рейтинг: 2209

Нарушения: 105

ЗАчем тебе доказательства если есть формула по которой все задачки и считаешь. Щас бы сидеть и учить математику в школе когда можно чилить в дома и компик играть, я в свое время только в школьную столовую ходил за халявой

Buzz-buzz

Пользователь

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

Buzz-buzz

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

=Alex= сказал(а):

Всем доброго времени суток. Я сейчас пытаюсь самостоятельно изучать школьную математику, но я абсолютно не понимаю доказательства теорем, которые приводятся в учебниках. Доказательства буквально занимают несколько строчек, а я часами ничего догнать не могу. Пишут что-то типа: "Т.к. это равно этому, а это равно этому, то отсюда следует, что это равно этому".  И у меня просто мозг отключается. SMOrc.png 

Как вообще их можно понять? А что будет в вышке, страшно представить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если учебник — говно для довнов, то не поможет и часовое долбление. Знаю это на опыте учебников по алгебре и физике за 10-11 классы: это просто чистый кал, которым даже не подтереться. В старшей школе нужно обязательно читать профильные учебники по алгебре, геометрии и физике, если собираешься хоть что-то понять, а не тупо долбить УГЭ. В средней школе базовые учебники по этим предметам от популярных авторов абсолютно нормальные, т. ч., если ты ещё не добрался до программы 10-ого класса, то это проблемы с твоим уровнем математического мышления. Лучший способ развить его на уровне сильного выпускника средней школы по соотношению эффект-затраты — стандартный однотомник по геометрии за всю среднюю школу Атанесяна. Просто читаешь подряд всю теорию от начала и до конца, если что-то непонятно, перечитываешь, пока не станет понятно. Там в конце в приложении ещё более подробно и математически строго разъяснены аксиомы и базовые теоремы, без апелляции к очевидности и здравому смыслу. Но на практике и в доказательствах по алгебре и потом уже матану нужно, в первую очередь, иметь доведённый до автоматизма навык выполнения алгебраических преобразований, тут без предварительного нарешивания упражнений по той же самой алгебре никуда.

FF_gonext сказал(а):

Мне кажется, что если ты теорию групп начнешь читать, ты сфидишь хд

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там всё просто на уровне, нужном для физики (но сам не имею понятия о ней).

nandenas сказал(а):

В вузе своего города остался. Смысл жить как бомж в общаге в мск/питере? Лучше дома чилить. Тем более родители бизнесмены, поэтому уже есть своя хата на родине

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сомневаюсь на счёт качества образования в твоём вузе (нет, нормальные там есть, конечно, но...)

GOBHYASHKA

Пользователь

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

GOBHYASHKA

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

img
Buzz-buzz сказал(а):

Если учебник — говно для довнов, то не поможет и часовое долбление. Знаю это на опыте учебников по алгебре и физике за 10-11 классы: это просто чистый кал, которым даже не подтереться. В старшей школе нужно обязательно читать профильные учебники по алгебре, геометрии и физике, если собираешься хоть что-то понять, а не тупо долбить УГЭ. В средней школе базовые учебники по этим предметам от популярных авторов абсолютно нормальные, т. ч., если ты ещё не добрался до программы 10-ого класса, то это проблемы с твоим уровнем математического мышления. Лучший способ развить его на уровне сильного выпускника средней школы по соотношению эффект-затраты — стандартный однотомник по геометрии за всю среднюю школу Атанесяна. Просто читаешь подряд всю теорию от начала и до конца, если что-то непонятно, перечитываешь, пока не станет понятно. Там в конце в приложении ещё более подробно и математически строго разъяснены аксиомы и базовые теоремы, без апелляции к очевидности и здравому смыслу. Но на практике и в доказательствах по алгебре и потом уже матану нужно, в первую очередь, иметь доведённый до автоматизма навык выполнения алгебраических преобразований, тут без предварительного нарешивания упражнений по той же самой алгебре никуда.

 

Там всё просто на уровне, нужном для физики (но сам не имею понятия о ней).

 

Сомневаюсь на счёт качества образования в твоём вузе (нет, нормальные там есть, конечно, но...)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, Атанасян идеален: там есть задачи для более продвинутого уровня типа в 8-ом 9-ом классе ,которые по сложности обгоняют егэшную профильную планиметрию и главное что этот учебник делает возможным их самостоятельное решение. Вот по алгебре такой классной школьной книжки нет. Для того чтобы нормально решать егэшные задачи с параметром и задачи на теорию числе материала из школьных учебников по алгебре не хватит.

Лично я сомневаюсь насчет качества образования в любом не топ 10 вузе нашей страны) Ведь уже даже в топ 20 есть всякие плешки и ранхигсы))))

Buzz-buzz

Пользователь

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

Buzz-buzz

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

GOBHYASHKA сказал(а):

Да, Атанасян идеален: там есть задачи для более продвинутого уровня типа в 8-ом 9-ом классе ,которые по сложности обгоняют егэшную профильную планиметрию и главное что этот учебник делает возможным их самостоятельное решение. Вот по алгебре такой классной школьной книжки нет. Для того чтобы нормально решать егэшные задачи с параметром и задачи на теорию числе материала из школьных учебников по алгебре не хватит.

Лично я сомневаюсь насчет качества образования в любом не топ 10 вузе нашей страны) Ведь уже даже в топ 20 есть всякие плешки и ранхигсы))))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен про учебники, но это только касательно базового уровня, в старшей школе просто переходишь на профильный, теорию читая оттуда, а упражнения решая, откуда задают (плюс варианты ЕГЭ).

Не имею понятия о гуманитарном, обществоведческом, юридическом и экономическом образовании в России, кроме того что почти всё оно говно.

GOBHYASHKA

Пользователь

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

GOBHYASHKA

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 3022

Рейтинг: -552

Нарушения: 29

img
Buzz-buzz сказал(а):

Согласен про учебники, но это только касательно базового уровня, в старшей школе просто переходишь на профильный, теорию читая оттуда, а упражнения решая, откуда задают (плюс варианты ЕГЭ).

Не имею понятия о гуманитарном, обществоведческом, юридическом и экономическом образовании в России, кроме того что почти всё оно говно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, это чистая правда. гуманитарного образования у нас никогда не было.

Buzz-buzz

Пользователь

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

Buzz-buzz

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

GOBHYASHKA сказал(а):

Да, это чистая правда. гуманитарного образования у нас никогда не было.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, испокон веков были Большой и Московский. Не было экономического и юридического (не стало с появлением СССР).

Vandalism-Messiah

Пользователь

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 4262

Рейтинг: 3883

Vandalism-Messiah

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 4262

Рейтинг: 3883

Как ты справляешь или не справляешься с матешей - напрямую зависит от твоего IQ. 

 

Говорю как призёр Респа по матеше pepecool.png

Buzz-buzz

Пользователь

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

Buzz-buzz

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

Vandalism-Messiah сказал(а):

Как ты справляешь или не справляешься с матешей - напрямую зависит от твоего IQ. 

 

Говорю как призёр Респа по матеше pepecool.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

А я всего лишь призёр района... 

Vandalism-Messiah

Пользователь

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 4262

Рейтинг: 3883

Vandalism-Messiah

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 4262

Рейтинг: 3883

Buzz-buzz сказал(а):

Я всего лишь призёр района... 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я вообще мог на IMO попасть, но дота всё решила за меня ehh.png

 

Buzz-buzz

Пользователь

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

Buzz-buzz

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 5791

Рейтинг: 798

Vandalism-Messiah сказал(а):

я вообще мог на IMO попасть, но дота всё решила за меня ehh.png

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это International Mathematical Olympiad?