petika654

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

petika654

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

Ку работяги. В шк по информатике начали осваивать access, и решил что стоит выучить, т.к полезные скилл, и потом можно будет юзать в свой профит. 

 

И тут буду постить вопросы которые поступают по мере работы с ним. Пока что вот только-только начал. 

 

На данный момент есть 2 глупых вопроса. 

 

1.Есть ли тут режим для слепых\слабовидящих, что бы сделать всё чуточку крупнее а то сильно глаза напрягаются при работе. 

2. У меня есть файл database1 и он автоматом так назвался. Как из самого access поменять название файла? 

3. Что делает "ключевое поле". 

4. При управлении чисто с клавиатуры, на какую кнопку\комбинацию кнопок можно вызвалить что бы открылась. 

Спойлер

osqP-ZjAO2M.jpg

Т.к когда делаю таблицу\заношу данные то мышкой не пользуюсь вообще, но вот тут приходиться это открывать, и на этом много времени теряю. С клавиатуры есть какая-то комбинация что бы её открывать? 

BlanketLace

Пользователь

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

BlanketLace

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

Access != полезный скилл.

оспа этого времени

Пользователь

Регистрация: 20.08.2018

Сообщения: 1374

Рейтинг: 317

оспа этого времени

Регистрация: 20.08.2018

Сообщения: 1374

Рейтинг: 317

ты ведь не собираешься в будущем стать программистом?

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

сама прога не пригодится 99% шансов, но там есть язык SQL, на основе которого работают большинство БД, он пригодится 

petika654

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

petika654

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

SPAHI4 сказал(а):

сама прога не пригодится 99% шансов, но там есть язык SQL, на основе которого работают большинство БД, он пригодится 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Во. 

 

Т.к пока есть немного свободного времени, то хотелось сделать что-то полезное. 

BlanketLace

Пользователь

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

BlanketLace

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

petika654 сказал(а):

SPAHI4 сказал(а):

сама прога не пригодится 99% шансов, но там есть язык SQL, на основе которого работают большинство БД, он пригодится 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Во. 

 

Т.к пока есть немного свободного времени, то хотелось сделать что-то полезное. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не обязательно учить Access, чтобы выучить SQL, тем более там того SQL, можно освоить за пару дней.

petika654

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

petika654

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

BlanketLace сказал(а):

Не обязательно учить Access, чтобы выучить SQL, тем более там того SQL, можно освоить за пару дней.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Энивэй по школе сейчас мне нужно access. Так что в любом случаее буду сидеть на нём n времени. И так с пользой проведу. 

denton

Пользователь

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

denton

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

img

petika654 сказал(а):

Ку работяги. В шк по информатике начали осваивать access, и решил что стоит выучить, т.к полезные скилл, и потом можно будет юзать в свой профит. 

 

И тут буду постить вопросы которые поступают по мере работы с ним. Пока что вот только-только начал. 

 

На данный момент есть 2 глупых вопроса. 

 

1.Есть ли тут режим для слепых\слабовидящих, что бы сделать всё чуточку крупнее а то сильно глаза напрягаются при работе. 

2. У меня есть файл database1 и он автоматом так назвался. Как из самого access поменять название файла? 

3. Что делает "ключевое поле". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Щас не дома, поэтому по памяти пишу.

 

1. Файл - параметры Access - таблица - выбрать шрифт по умолчанию, размер колонок и прочее

2. Файл - "Сохранить как" - и сохраняешь под нужным именем?

3. Ключевое поле - единственное в таблице, ключевыми полями ты связываешь таблицы на диаграмме связей. в 99.9999999999999999999% случаев это ID (счётчик). Ключевое поле: уникально (то есть значения внутри него не могут повторяться) и не может быть пустым. Сделать поле ключевым можно через схему или саму таблицу, способов много.

 

Пример: таблица машин на авторынке 

 

ID машины Название машины Стоимость машины (в рублях) Год выпуска машины
1 ВАЗ 2107 50 рублей 2015

2

Ferrari 420 1000000000 рублей 2017

 

И имеет связь с таблице "покупки клиентов машин на авторынке"

 

 

ID покупки машины  ID клиента ID машины Дата покупки машины
1 1 1 12.12.1994
2 1 2 13.12.1994

 

 

ID клиента Имя клиента
1 Борис А.В.
2 Тимофеев Т.Ц.

 

Заметь, я не указываю стоимость машин в разных единицах денег. Если одно поле в рублях, то и все поля должны быть в рублях. Тоже относится к годам и прочим единицам измерения, одни и те же. Не дни, не часы, а годы, если начал исчислять в годах.

 

Здесь ID машины - ключевое поле. Оно стало неключевым в другой таблице и может повторяться, как ID клиента в данном случае.

 

ID клиента - тоже ключевое поле в ещё одной таблице "клиенты авторынка".

 

Из таблицы мы можем сделать запрос или форму по ней, в которой неудобные ID легко заменим на имя клиента и имена машин через связи в таблице. 

Оттуда мы сможем понять, что Борис А.В. захотел порофлить и купить себе и жигуль, и феррари, причём с разницей в один день. Зачем? Да фиг его знает, но запись у нас об этом есть.

 

Зачем нужны ID-шники и все эти сложности? А вдруг у нас будет 2 чела с именем Борис А.В. Нам нужен чёткий вариант их отличить друг от друга. И это уникальный ID-шник (ключевое поле). Тип того.

 

 

Wolfkill

Пользователь

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 363

Рейтинг: 265

Wolfkill

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 363

Рейтинг: 265

img

Не знаю как у тебя может развиться интерес и желание учить эту прогу. Я пригорал каждую наносекунду в школе, когда мы проходили ее.

LifeIsGood

Пользователь

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 712

Рейтинг: 228

LifeIsGood

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 712

Рейтинг: 228

petika654 сказал(а):

Во. 

 

Т.к пока есть немного свободного времени, то хотелось сделать что-то полезное. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://www.w3schools.com/sql/default.asp

тут хороший туториал по sql

petika654

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

petika654

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

denton сказал(а):

 

Щас не дома, поэтому по памяти пишу.

 

1. Файл - параметры Access - таблица - выбрать шрифт по умолчанию, размер колонок и прочее

2. Файл - "Сохранить как" - и сохраняешь под нужным именем?

3. Ключевое поле - единственное в таблице, ключевыми полями ты связываешь таблицы на диаграмме связей. в 99.9999999999999999999% случаев это ID (счётчик). Ключевое поле: уникально (то есть значения внутри него не могут повторяться) и не может быть пустым. Сделать поле ключевым можно через схему или саму таблицу, способов много.

 

Пример: таблица машин на авторынке 

 

ID машины Название машины Стоимость машины (в рублях) Год выпуска машины
1 ВАЗ 2107 50 рублей 2015

2

Ferrari 420 1000000000 рублей 2017

 

И имеет связь с таблице "покупки клиентов машин на авторынке"

 

 

ID покупки машины  ID клиента ID машины Дата покупки машины
1 1 1 12.12.1994
2 1 2 13.12.1994

 

 

ID клиента Имя клиента
1 Борис А.В.
2 Тимофеев Т.Ц.

 

Заметь, я не указываю стоимость машин в разных единицах денег. Если одно поле в рублях, то и все поля должны быть в рублях. Тоже относится к годам и прочим единицам измерения, одни и те же. Не дни, не часы, а годы, если начал исчислять в годах.

 

Здесь ID машины - ключевое поле. Оно стало неключевым в другой таблице и может повторяться, как ID клиента в данном случае.

 

ID клиента - тоже ключевое поле в ещё одной таблице "клиенты авторынка".

 

Из таблицы мы можем сделать запрос или форму по ней, в которой неудобные ID легко заменим на имя клиента и имена машин через связи в таблице. 

Оттуда мы сможем понять, что Борис А.В. захотел порофлить и купить себе и жигуль, и феррари, причём с разницей в один день. Зачем? Да фиг его знает, но запись у нас об этом есть.

 

Зачем нужны ID-шники и все эти сложности? А вдруг у нас будет 2 чела с именем Борис А.В. Нам нужен чёткий вариант их отличить друг от друга. И это уникальный ID-шник (ключевое поле). Тип того.

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

1. Спасибо. Помогло. Я тоже нашёл этот раздел, менял, но ничего не менялось. Надо было перезайти. Уже когда ты сказал, понял что это точно то что мне нужно, и дедовский метод ("перезагрузить пробовали?") сработал. 

 

2. Сделал сейчас так. Оно просто сделало еще один такой же файлик, только с нужным мне именем. И ладно когда файлик весит 300кб то это одно. А если вопрос стоит про десятки гб то это уже занимает время. Но ладно, сейчас этот вопрос не горит, в процессе работы будет видно. 

 

3. Понял, принял. Спасибо за разъяснения. Что смог понять то понял, а дальше уже в процессе работы с accessом, то уже дойдут микромоменты которые я не понял. 

 

Спасибо большое за развёрнутый ответ. 

 

 

Wolfkill сказал(а):

Не знаю как у тебя может развиться интерес и желание учить эту прогу. Я пригорал каждую наносекунду в школе, когда мы проходили ее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это скорее желание не прогу учить, а желание иметь понимание проги, что бы дальше было легче крутиться. 

LifeIsGood сказал(а):

https://www.w3schools.com/sql/default.asp

тут хороший туториал по sql

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо. Как закончу все дела, прочекаю. 

Wolfkill

Пользователь

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 363

Рейтинг: 265

Wolfkill

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 363

Рейтинг: 265

img

petika654 сказал(а):

Это скорее желание не прогу учить, а желание иметь понимание проги, что бы дальше было легче крутиться. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты не хочешь стать программистом, зачем тебе вообще зацикливаться на этом, неужели тебе не все равно на оценки в выпускном или ты на медаль идешь. Если нет, то займись лучше подготовкой к ЕГЭ. 

А по поводу времени и профита в вузе, на 1 курсе ты никому ничем не поможешь, а только будешь сам ее у всех искать. А на старших курсах будешь продавать курсачи и типовики младшим, некоторым отсталым можно продать даже лекции.

petika654

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

petika654

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

Wolfkill сказал(а):

Если ты не хочешь стать программистом, зачем тебе вообще зацикливаться на этом, неужели тебе не все равно на оценки в выпускном или ты на медаль идешь. Если нет, то займись лучше подготовкой к ЕГЭ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уже говорил же выше, что живу же в постсовке, и тут много людей с компами вообще не знают как пользоваться, и следовательно иметь хоть какие-то навыки работы с базами данных, может быть потом полезным, что бы абузить что то для себя. 

Что то из разряда "О, я шарю в этом, давайте я вам это сделаю." и потом просто иметь разные подгоны с этого, но и заканчивая тем что-бы для себя. 

 

Подготовка к егэ(я не из России, у меня другой аналогичный экзамен), я к нему готовлюсь уже 3 года. Так что некоторые знания уже есть, и сейчас у меня самое главное, это не в том что бы набрать знаний как можно больше, а в том что бы "не затупить", и правильно распорядиться ими. Так что этим тоже занимаюсь. И если я буду 24 на 7 учиться и только это делать, то я уже к самому ЕГЭ просто напросто перегорю.(проверенно на других более серьёзных экзах). 

 

Ну а у меня в стране оценка для поступления в тот универ в который я хочу на 70 процентов зависит от школьного балла(по некоторым предметам), и на 30 процентов от ЕГЭ. А т.к я уже второй семестр 12 класса, то вся работа уже проделана в основном. Главное было не быть дауном в те три года.(А я был немного, но вроде как норм всё.)