AD

Мой первый опыт с ETF

• Всем привет

Сегодня расскажу о своем первом опыте с ETF. ETF — это биржевой инвестиционный фонд (Exchange Traded Fund). Проще всего представить его так. Из кучи компаний по рецепту аналитиков делается пирог и за небольшую стоимость, вы можете купить кусочек этого пирога. Я выбрал FXIT, чтобы увеличить долю ИТ компаний в своем портфеле.

Вот топ 20 компаний, которые находятся в этом ETF, думаю почти все они вам знакомы и вы пользуетесь их продуктами:

5789de48b8e9.png

Хоть фонд торгуется за рубли, акции которые находятся в нем имеют долларовую ценность, а значит если рубль падает, то цена растет даже без изменений цены на акции.

Например сегодня рост в моменте составил +4,1% за день. В Сбербанке вы сейчас можете открыть вклад под 4,19% за год.

4aeffc7da54b.jpg

Но может это отскок после падения? Давайте посмотрим за год. Ох черт, да это же +50%.

40c8c70ca08f.jpg

Окей, давайте посмотрим на еще большем промежутке времени. С 2014 года когда был основан этот фонд он вырос на 590%...

a1390407bfd9.jpg

Что могу сказать. Вы можете продолжать уверять меня, что покупка недвижимости выгодней инвестиций, но за 6 лет вы купили еше 4 квартиры с денег, которую получили с аренды? Что-то я сильно сомневаюсь. =)

Текущее положение дел в портфеле такое:

4984afce9c33.jpg

Хоть и показывает минус, учитывайте, что тут нет изменений за счет роста доллара, так что по факту в рублях я сегодня в нормальном плюсе в плане роста.

ВАЖНО - Я лишь рассказываю о своем опыте. Не стоит инвестировать все свои деньги в 1 актив (например ETF который я показал выше). Многие считают, что сейчас в IT секторе надулся пузырь и скоро все рухнет. Я знаю, что буду делать в таком случае (докупать еще), а вот вы можете на панике продать и потерять на этом деньги. Не инвестируйте деньги как я, если не готовы психологически увидеть минус в моменте. Удачи.

• зачем заниматься этим даунизмом если можно по гайду @1mpala67 поставить на лучшую команду в мире и лутануть 7 аркан

• Лайк не читая, это лучший финансист д2.ру ( анон который читает без реги - сделай это и переплюнь гуру )

• вкладываюсь в компании Jes Staley, так как есть все основания пологать, что это главный жидо массон рептилоид, и его компании будут процветать 

• А я все ждал, когда же ты появишься roflanLico.png

• Извини, я тупой. Не могу разобраться. Давай лучше я тебе деньги скину, а ты мне 590% от этой суммы потом?

• Я думал, ты про тарков

• Автор темы
    KuVik сказал(а):

Извини, я тупой. Не могу разобраться. Давай лучше я тебе деньги скину, а ты мне 590% от этой суммы потом?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Акции это не инструмент с гарантированной доходностью. Тут ничего нельзя гарантировать.

• а мне нравится что бакс пошел вверх PepeDance2.gif?1592102780 наконец то, думаю до 73-74 дойдет.

скорее бы август FeelsWowMan.png?1592046354

• Serg121 сказал(а):

Акции это не инструмент с гарантированной доходностью. Тут ничего нельзя гарантировать.

Так я не в акции вкладываюсь, а в тебя. По тебе сразу видно, ты человек успешный. На тебя можно положиться

• Автор темы
    KuVik сказал(а):

Так я не в акции вкладываюсь, а в тебя. По тебе сразу видно, ты человек успешный. На тебя можно положиться

Спасибо, но я инвестирую только свои деньги. Чужие деньги это дополнительный риск. 

Son_D_Van сказал(а):

а мне нравится что бакс пошел вверх PepeDance2.gif?1592102780 наконец то, думаю до 73-74 дойдет.

скорее бы август FeelsWowMan.png?1592046354

Не знаю, я надеюсь ещё по 65 набрать. 

• Serg121 сказал(а):

Не знаю, я надеюсь ещё по 65 набрать. 

ха, удачи roflanLico.png к НГ мб снова и упадет до 65, а пока только вверх, особенно в августе.

• Автор темы
    Son_D_Van сказал(а):

ха, удачи roflanLico.png к НГ мб снова и упадет до 65, а пока только вверх, особенно в августе.

Ну я покупаю каждый месяц, так что не так страшно. =) 

• Serg121 сказал(а):

Ну я покупаю каждый месяц, так что не так страшно. =) 

сейчас то какой смысл SagiriBleh.png?1543136171 не ну если ты хочешь бабки просрать лишний раз то ладно, бакс пробил порог в 71.

• Фу, нельзя же смотреть на доходность с поправкой на прошлое, это крайне неправильно, и если преподносить эти данные как инфу для раздумий, то вложения будут кривым. Не нужно вкладывать в актив лишь потому, что он хорошо вырос за сегодня, прям как вклад в себе. Или за год, чтобы показать, на сколько это выгоднее вклада. Или за всё время, показывая заоблочные проценты.

Какие 590%, да еще и сравнение с недвижкой, эх серж скатилсяFeelsCryMan.png?1592047284

И почему скрин не За всё время, так не интересноPepeBruh.png

• Автор темы
    Son_D_Van сказал(а):

сейчас то какой смысл SagiriBleh.png?1543136171 не ну если ты хочешь бабки просрать лишний раз то ладно, бакс пробил порог в 71.

Последний раз по 69 покупал. Прямо сегодня не буду конечно, но через пару недель придёт пора. 

NoiseOfNous сказал(а):

Фу, нельзя же смотреть на доходность с поправкой на прошлое, это крайне неправильно, и если преподносить эти данные как инфу для раздумий, то вложения будут кривым. Не нужно вкладывать в актив лишь потому, что он хорошо вырос за сегодня, прям как вклад в себе. Или за год, чтобы показать, на сколько это выгоднее вклада. Или за всё время, показывая заоблочные проценты.

Какие 590%, да еще и сравнение с недвижкой, эх серж скатилсяFeelsCryMan.png?1592047284

И почему скрин не За всё время, так не интересноPepeBruh.png

Я покупаю, не потому что прошлая доходность была высокой, а потому что верю в дальнейший рост ИТ компаний. Я покупаю, не потому что он вырос сегодня, а я купил и он вырос. Это разное, разве нет? 

Что значит какие 590% за 6 лет? Это же факт. Про недвижимость мне неоднократно писали, что сдавать квартиру куда прибыльный. 

• Поднятие темы
  • Serg121 сказал(а):

Всем привет

Сегодня расскажу о своем первом опыте с ETF. ETF — это биржевой инвестиционный фонд (Exchange Traded Fund). Проще всего представить его так. Из кучи компаний по рецепту аналитиков делается пирог и за небольшую стоимость, вы можете купить кусочек этого пирога. Я выбрал FXIT, чтобы увеличить долю ИТ компаний в своем портфеле.

Вот топ 20 компаний, которые находятся в этом ETF, думаю почти все они вам знакомы и вы пользуетесь их продуктами:

5789de48b8e9.png

Хоть фонд торгуется за рубли, акции которые находятся в нем имеют долларовую ценность, а значит если рубль падает, то цена растет даже без изменений цены на акции.

Например сегодня рост в моменте составил +4,1% за день. В Сбербанке вы сейчас можете открыть вклад под 4,19% за год.

4aeffc7da54b.jpg

Но может это отскок после падения? Давайте посмотрим за год. Ох черт, да это же +50%.

40c8c70ca08f.jpg

Окей, давайте посмотрим на еще большем промежутке времени. С 2014 года когда был основан этот фонд он вырос на 590%...

a1390407bfd9.jpg

Что могу сказать. Вы можете продолжать уверять меня, что покупка недвижимости выгодней инвестиций, но за 6 лет вы купили еше 4 квартиры с денег, которую получили с аренды? Что-то я сильно сомневаюсь. =)

Текущее положение дел в портфеле такое:

4984afce9c33.jpg

Хоть и показывает минус, учитывайте, что тут нет изменений за счет роста доллара, так что по факту в рублях я сегодня в нормальном плюсе в плане роста.

ВАЖНО - Я лишь рассказываю о своем опыте. Не стоит инвестировать все свои деньги в 1 актив (например ETF который я показал выше). Многие считают, что сейчас в IT секторе надулся пузырь и скоро все рухнет. Я знаю, что буду делать в таком случае (докупать еще), а вот вы можете на панике продать и потерять на этом деньги. Не инвестируйте деньги как я, если не готовы психологически увидеть минус в моменте. Удачи.

Когда буду с топ моделями попивать балтику на яхте - вспомню тебяPepeLove.pngpepeshapka.png?1592046135

• Я всё думал, что же тебе надо, а ты просто приложение рекламишь

• Если есть денюжки на которые насрать и не жалко, то можно смело вкидывать, интересная тема

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)