1-2 or pudge

Пользователь

Регистрация: 15.11.2020

Сообщения: 89

Рейтинг: -9

1-2 or pudge

Регистрация: 15.11.2020

Сообщения: 89

Рейтинг: -9

nera2x2 сказал(а):

IPS с hdr, ва и прочие матрицы кал особенно заметно как они пасут заднего на белом\сером\черном фоне 

 

У тебя глаза устают не от Ips а от мелкости всего на ноуте 

Нажмите, чтобы раскрыть...

не в этом дело, я тестировал и с другими ips матрицами, дело именно в том, что я привык к tn как к основной матрице, а ips слишком «яркие» для моих глаз, хз как описать..

а по поводу цветопередачи, тут разговор не о ней, конечно тн просто 0/10 тут, ips и va топ.

nera2x2

Пользователь

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

nera2x2

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

1-2 or pudge сказал(а):

не в этом дело, я тестировал и с другими ips матрицами, дело именно в том, что я привык к tn как к основной матрице, а ips слишком «яркие» для моих глаз, хз как описать..

а по поводу цветопередачи, тут разговор не о ней, конечно тн просто 0/10 тут, ips и va топ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скажу по своему опыту, работал на фирме с тн монитором, каждый день юзал капли для глаз, такое чувство что накуреный ходил судя по глазам, а вечером конечно же сидел за своим ips который мне казался ярким как в кинотеатре после работы. Как только я уволился оттуда и стал сидеть только за своим монитором глазам стало легче, для тусклого моника глаза больше напрягались особенно когда окна открывали днем и за экраном было работать нереально + вкл вечером свет офисный а зачастую это арендное здание в которое дефолт лампочки цвета мочи. Так шо хз все в сравнении 

1-2 or pudge

Пользователь

Регистрация: 15.11.2020

Сообщения: 89

Рейтинг: -9

1-2 or pudge

Регистрация: 15.11.2020

Сообщения: 89

Рейтинг: -9

nera2x2 сказал(а):

Скажу по своему опыту, работал на фирме с тн монитором, каждый день юзал капли для глаз, такое чувство что накуреный ходил судя по глазам, а вечером конечно же сидел за своим ips который мне казался ярким как в кинотеатре после работы. Как только я уволился оттуда и стал сидеть только за своим монитором глазам стало легче, для тусклого моника глаза больше напрягались особенно когда окна открывали днем и за экраном было работать нереально + вкл вечером свет офисный а зачастую это арендное здание в которое дефолт лампочки цвета мочи. Так шо хз все в сравнении 

Нажмите, чтобы раскрыть...

когда-нибудь перейду на ips, скорее всего когда benq сделают наконец-то что-то кроме сраного тн и буду привыкать) По идее ips лучше во всем, кроме реального времени отклика матрицы, но этот момент в ближайшем будущем пофиксят, надеюсь.

KOSOREZ

Пользователь

Регистрация: 19.07.2021

Сообщения: 3901

Рейтинг: 3702

KOSOREZ

Регистрация: 19.07.2021

Сообщения: 3901

Рейтинг: 3702

img
MyLittleDota сказал(а):

у меня вообще VA матрица, хехмда. Ноль проблем, за пекой сижу 24/7. В комнате темно. Глаза устают офц, но это нормально, было бы странно если бы не уставали. Этот процесс вообще от моника мало зависит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну попробуй сидеть при хорошем освещении. У меня постоянно горит свет и если темно то глаза чуть ли не мгновенно устают.

nera2x2

Пользователь

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

nera2x2

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

1-2 or pudge сказал(а):

когда-нибудь перейду на ips, скорее всего когда benq сделают наконец-то что-то кроме сраного тн и буду привыкать) По идее ips лучше во всем, кроме реального времени отклика матрицы, но этот момент в ближайшем будущем пофиксят, надеюсь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отклик матрицы это такой тупой маркетинг... Я ору с людей которые берут всякие моники дешевле чем у условного симпла но у них там якобы 1мс а у симла на монике 5 короче FeelsClownMan.png?1592047348 от серого к серому да но не больше как любят нарисовать компании 

1-2 or pudge

Пользователь

Регистрация: 15.11.2020

Сообщения: 89

Рейтинг: -9

1-2 or pudge

Регистрация: 15.11.2020

Сообщения: 89

Рейтинг: -9

nera2x2 сказал(а):

Отклик матрицы это такой тупой маркетинг... Я ору с людей которые берут всякие моники дешевле чем у условного симпла но у них там якобы 1мс а у симла на монике 5 короче FeelsClownMan.png?1592047348 от серого к серому да но не больше как любят нарисовать компании 

Нажмите, чтобы раскрыть...

у симпла монитор такой же как у меня. Я играл на куче мониторов в кс, в том числе в клубах, где подавляющее большинство ips. Могу точно сказать, что на проф. уровне есть разница - tn отклик мгновенный, ips - есть небольшая задержка, va - тут говорить не о чем, для фильмов почти все матрицы, кроме g7.

MyLittleDota

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4091

Рейтинг: 1680

MyLittleDota

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4091

Рейтинг: 1680

KOSOREZ сказал(а):

ну попробуй сидеть при хорошем освещении. У меня постоянно горит свет и если темно то глаза чуть ли не мгновенно устают.

Нажмите, чтобы раскрыть...

глаза устают, потому что у тебя глазные мышцы в перманентном напряжении. Расстояние не меняется => мышцы не отдыхают.  Поэтому все офтальмологи и советуют делать гимнастику. 

KOSOREZ

Пользователь

Регистрация: 19.07.2021

Сообщения: 3901

Рейтинг: 3702

KOSOREZ

Регистрация: 19.07.2021

Сообщения: 3901

Рейтинг: 3702

img
MyLittleDota сказал(а):

глаза устают, потому что у тебя глазные мышцы в перманентном напряжении. Расстояние не меняется => мышцы не отдыхают.  Поэтому все офтальмологи и советуют делать гимнастику. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я регулярно отвожу взгляд от моника в разные части комнаты. И освещенная комната это помогает. Ибо в темноту же не будешь смотреть.

TobiWan KiNoBi

Пользователь

Регистрация: 16.07.2014

Сообщения: 9031

Рейтинг: 7211

TobiWan KiNoBi

Регистрация: 16.07.2014

Сообщения: 9031

Рейтинг: 7211

я себе так зрение посадил сидя на тн монгике 10+ лет pekaReally.png?1619501122

Dadep

Пользователь

Регистрация: 30.01.2022

Сообщения: 2377

Рейтинг: 533

Dadep

Регистрация: 30.01.2022

Сообщения: 2377

Рейтинг: 533

dotapes сказал(а):

Итак ребят , 3 года назад купил себе моник tn , 144 гц , 400  кд яркость , недавно заметил что на белом фоне устают глаза. Так вот начал гуглить такую тему и наткнулся на такие комменты про мой моник" ультра яркий , за своим старым ips сидел и не уставали глаза и тд." посмотрел темы про ips моники , редко люди жалуются что у них устают глаза. Так вот кто пользовался и тем и другим , подскажите пожалуйста как на ips дела обстоят , реально для глаз комфортнее или тоже самое ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бири 7 одисею, глаза не устанут