gipenayace

Пользователь

Регистрация: 08.06.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: 1

gipenayace

Регистрация: 08.06.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: 1

Подскажите пож, не оч разбираюсь в этом, сейчас у меня обычный моник 1080p на 60герц, планирую купить Quad HD на 144 герц, от этого соответственно возрастет нагрузка на видюху и проц, через пару лет видюха уже не будет справляться, то можно ли этот моник заставить работать с разрешением 1080 и 60 герцами? что бы поднять фпс?

 

И стоит ли вообще покупать этот моник, будет ли заметная разница?

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

gipenayace сказал(а):

можно ли этот моник заставить работать с разрешением 1080 и 60 герцами? что бы поднять фпс?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно, но и мыльцо будет приличное

Разница будет конечно сильная, если видюха вывозит, хз че у тебя там на самом деле

Har1zma

Пользователь

Регистрация: 31.05.2013

Сообщения: 3667

Рейтинг: 2815

Har1zma

Регистрация: 31.05.2013

Сообщения: 3667

Рейтинг: 2815

gipenayace сказал(а):

можно ли этот моник заставить работать с разрешением 1080 и 60 герцами?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да.

Напиши что за железо у тебя.

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Лол от герцов нагрузка на карточку не увеличивается. Онли графон и разрешение

gipenayace

Пользователь

Регистрация: 08.06.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: 1

gipenayace

Регистрация: 08.06.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: 1

Har1zma сказал(а):

Да.

Напиши что за железо у тебя.

Нажмите, чтобы раскрыть...

rtx 2070, i7-8700k

DAVAII DRATSCOO

Пользователь

Регистрация: 07.09.2013

Сообщения: 37375

Рейтинг: 12524

DAVAII DRATSCOO

Регистрация: 07.09.2013

Сообщения: 37375

Рейтинг: 12524

от герцовки нагрузка не увеличивается, ставить 60 герц после 144 = минус зрение, даже в обычном серфинге

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

gipenayace сказал(а):

rtx 2070, i7-8700k

Нажмите, чтобы раскрыть...

2070 хватит под qhd

с 1080р будет мыло

gipenayace

Пользователь

Регистрация: 08.06.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: 1

gipenayace

Регистрация: 08.06.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: 1

WanderingJew сказал(а):

2070 хватит под qhd

с 1080р будет мыло

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну сейчас да, а через пару лет уже фпс будет проседать в qhd думаю.

А почему мыло? Если взять такую же диагональ как у моего текущего 1080p  (24) то в чем разница будет, откуда появится мыло? 

 

 

Хотя сейчас посмотрел, меньше 27 дюймов нет qhd 

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

gipenayace сказал(а):

Ну сейчас да, а через пару лет уже фпс будет проседать в qhd думаю.

А почему мыло? Если взять такую же диагональ как у моего текущего 1080p  (24) то в чем разница будет, откуда появится мыло? 

 

 

Хотя сейчас посмотрел, меньше 27 дюймов нет qhd 

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что разрешение не кратное, вот hd картинка будет как настоящаяroflanLico.png

не будет хватать - снизишь настройки

бери qhd 144 не думай (ток чекай в магазе, я свой взял с 4 попытки)

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

gipenayace сказал(а):

Хотя сейчас посмотрел, меньше 27 дюймов нет qhd 

Нажмите, чтобы раскрыть...
Чтобы с лупой не сидеть roflanLico.png

 

Michiya

Пользователь

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

Michiya

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

плюсы 2к: с большей плотностью пикселей ты уберешь в половину сглаживание, чем увеличишь производительность, ибо эффекта лесенок будет меньше. это не компенсирует тебе производительность, но часть фпс ты отобьешь, сглаживание очень много ест ресурсов. с 2к разрешением экспириенс игр, как ассасин синдикат, будет лучше, ибо в движении не так сильно будет заметный переходы пикселей. эта игра можно сказать показательная, где жепа горит от этого эффекта, ибо там все локации  в сетках/решетках.

минусы 2к: еще не все сайты оптимизированы под 2к разрешение, да и видео мало. если сайты можно пофиксить увеличив в винде размер отображения экрана, то вот с видео так не сделаешь. не сказал бы что есть какое-то мыло, но все равно не так четко 1080, как на мониторе с 1080 разрешением. но на самом деле плевать. вот где заметна смазанность легкая - это игры. но не катастрофа, имей в виду. вполне играбельно и если долго так играть, то привыкнуть легко и потом замечать не будешь. (это как крайняя мера, если какая-то игра не тянет нужный тебе фпс).

с 2к разрешением ты будешь сидеть чуть ближе к монитору вне игр, имей в виду, ибо пиксель мельче, а значит и содержимое экрана тоже чуть мельче (кроме игр и видео. но офк как я уже выше описывал это фиксится увеличением содержимого винды)

 

144 гц - хорошая штука если у тебя есть эти самые 144 гц. желательно стабильные.

плавней гуляющих 100-80 фпс на 144 мониторе будет стабильные 60, ибо у тебя фпс рассинхронится с герцовкой монитора. это фиксится вертикальной синхронизацией, что делает резкие сбросы 144 120 100... но это касается компа. а вот джисинк и фрисинк делает подгонки не с компьютером, а с монитором. тут уже монитор подгоняет герцовку под твой фпс, работает так себе. но врятли ты будешь юзать эти функции. это только для консольных игр типо ведьмака или фалаута. юзать в доте, в кс или еще где - это такое себе..

но по факту единственная игра, где я ощутил необходимость в этих технологиях - дарк соул 3 на полный экран. в окне никаких разрывов и дискомфорта не было.

 

личной мой вывод как владельца 2к монитора 144. стоит ли 144 герца того? стоит. нужно ли 2к разрешение в 2019 году? ну такое, я бы не стал. интернет еще не готов на полноценный переход на 2к разрешением, в отличии от игр. игры под 2к вполне неплохи.

с твоим железом можно еще лет 5 не волноваться о приобретении в игровом плане.

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Devilitself сказал(а):

плюсы 2к: с большей плотностью пикселей ты уберешь в половину сглаживание, чем увеличишь производительность, ибо эффекта лесенок будет меньше. это не компенсирует тебе производительность, но часть фпс ты отобьешь, сглаживание очень много ест ресурсов. с 2к разрешением экспириенс игр, как ассасин синдикат, будет лучше, ибо в движении не так сильно будет заметный переходы пикселей. эта игра можно сказать показательная, где жепа горит от этого эффекта, ибо там все локации  в сетках/решетках.

минусы 2к: еще не все сайты оптимизированы под 2к разрешение, да и видео мало. если сайты можно пофиксить увеличив в винде размер отображения экрана, то вот с видео так не сделаешь. не сказал бы что есть какое-то мыло, но все равно не так четко 1080, как на мониторе с 1080 разрешением. но на самом деле плевать. вот где заметна смазанность легкая - это игры. но не катастрофа, имей в виду. вполне играбельно и если долго так играть, то привыкнуть легко и потом замечать не будешь. (это как крайняя мера, если какая-то игра не тянет нужный тебе фпс).

с 2к разрешением ты будешь сидеть чуть ближе к монитору вне игр, имей в виду, ибо пиксель мельче, а значит и содержимое экрана тоже чуть мельче (кроме игр и видео. но офк как я уже выше описывал это фиксится увеличением содержимого винды)

Нажмите, чтобы раскрыть...

с этим более-менее согласен, кроме сайтов, ни разу не встречал проблем из за разрешения, наоборот больше влазит

Devilitself сказал(а):

144 гц - хорошая штука если у тебя есть эти самые 144 гц. желательно стабильные.

плавней гуляющих 100-80 фпс на 144 мониторе будет стабильные 60, ибо у тебя фпс рассинхронится с герцовкой монитора. это фиксится вертикальной синхронизацией, что делает резкие сбросы 144 120 100... но это касается компа. а вот джисинк и фрисинк делает подгонки не с компьютером, а с монитором. тут уже монитор подгоняет герцовку под твой фпс, работает так себе. но врятли ты будешь юзать эти функции. это только для консольных игр типо ведьмака или фалаута. юзать в доте, в кс или еще где - это такое себе..

но по факту единственная игра, где я ощутил необходимость в этих технологиях - дарк соул 3 на полный экран. в окне никаких разрывов и дискомфорта не было.

 

личной мой вывод как владельца 2к монитора 144. стоит ли 144 герца того? стоит. нужно ли 2к разрешение в 2019 году? ну такое, я бы не стал. интернет еще не готов на полноценный переход на 2к разрешением, в отличии от игр. игры под 2к вполне неплохи.

с твоим железом можно еще лет 5 не волноваться о приобретении в игровом плане.

Нажмите, чтобы раскрыть...

с этим нет:

для 144 гц моника не обязательно иметь "стабильные" 144 фпс, больше 60 и профит уже будет.

ставить всинк на 144гц моник=быть даунов (в теории), тк всинк режет кадры пололам, если стабильного капа (частоты моника) нету, а на 144гц монике офк у тебя ее никогда не будет кроме как в доте и кс.

фрисинк бтв (моники с джисинком стоят тыс. 50) фиксит данную проблему, я вообще играл с фаст синком (быстрая вертикальная синхронизация, включается в настройках драйвера, убирает тиринг но картинка становится не такая плавная) играл и норм.

 

Michiya

Пользователь

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

Michiya

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

WanderingJew сказал(а):

с этим нет:

для 144 гц моника не обязательно иметь "стабильные" 144 фпс, больше 60 и профит уже будет.

ставить всинк на 144гц моник=быть даунов (в теории), тк всинк режет кадры пололам, если стабильного капа (частоты моника) нету, а на 144гц монике офк у тебя ее никогда не будет кроме как в доте и кс.

фрисинк бтв (моники с джисинком стоят тыс. 50) фиксит данную проблему, я вообще играл с фаст синком (быстрая вертикальная синхронизация, включается в настройках драйвера, убирает тиринг но картинка становится не такая плавная) играл и норм.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ошибаешься, гулящие кадры с разной задержкой кадров менее плавные чем стабильные 60 с более ровной задержкой кадров. ты не понимаешь принцип работы герцовки и кадров. офк есть и свои пределы фпс от которого это замечаешь намного меньше.

фрисинк/джисинк и всинк не одно и тоже если что. и фрисинк/джисик и рядом не стоят с всинком.

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Devilitself сказал(а):

ошибаешься, гулящие кадры с разной задержкой кадров менее плавные чем стабильные 60 с более ровной задержкой кадров. ты не понимаешь принцип работы герцовки и кадров.

 

фрисинк/джисинк и всинк не одно и тоже если что. и фрисинк/джисик и рядом не стоят с всинком.

Нажмите, чтобы раскрыть...

офк я ошибаюсь, пересев с 60 гц моника на qhd 144, где разница между упирающимися в герцовку 60+ и незалоченными 60-80 как небо и земля

Devilitself сказал(а):

фрисинк/джисинк и всинк не одно и тоже если что. и фрисинк/джисик и рядом не стоят с всинком.

Нажмите, чтобы раскрыть...

это вообще не понятно к чему, я и не писал что это одно и то же

Michiya

Пользователь

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

Michiya

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

WanderingJew сказал(а):

офк я ошибаюсь, пересев с 60 гц моника на qhd 144, где разница между упирающимися в герцовку 60+ и незалоченными 60-80 как небо и земля

 

это вообще не понятно к чему, я и не писал что это одно и то же

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты понимаешь, что у тебя кадры выпадают?

у тебя игра отресовывает определенный ряд кадров, создающие движущую картинку, когда твой фпс гуляет, у тебя кадры выпадают. если у тебя больше 60 фпс на 60 гц мониторе, то монитор избирательно забирает часть кадров, а остальные игнориует. у кадров есть своя задержка. 16 мс на один кадр на 60 гц мониторе. у тебя кадры разбросаны, какой-то может быть с 8 мс, другой с 16 мс, третий 22 мс, когда кадры выпадают из-за выбора твоим монитором. всинк выравнивает время на кадр, что делает картинку плавнее, и ограничивает их количество, чтобы отрисовывалось столько сколько нужно.

в 144 фпс время кадра 6.9 мс, а значит погрешность на расстановку кадров будет менее заметной.

 

но офк игры так делаются, что чем больше фпс - тем лучше, ибо игра строиться покадрово, а значит если кадров больше, то игра немного ускоряется. например фаллаут 4, там выставлен кап в 60 фпс, и если его убрать, то игра ставиться ультрабыстрой. это фиксят разработчики, но совсем убрать это почти невозможно.

ThxCaptain

Пользователь

Регистрация: 18.03.2015

Сообщения: 865

Рейтинг: 99

ThxCaptain

Регистрация: 18.03.2015

Сообщения: 865

Рейтинг: 99

Бери с g-sync и никаких проблем не будет, сам взял 27 2K IPS G-SYNC 144Гц (может и 165Гц), правда очень дорого, но оно того стоит, не IPS насколько я знаю, значительно дешевле.

ROKSaint

Пользователь

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

ROKSaint

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

Devilitself сказал(а):

это фиксится вертикальной синхронизацией, что делает резкие сбросы 144 120 100... но это касается компа

Нажмите, чтобы раскрыть...

Играю 120Гц с синхронизацией, кадры пляшут не ступенчато, как ты написал, а совершенно как угодно, то есть может быть и 118, и 117, и 116, и 115 и тд. Помню лет 5 назад была подобная проблема со ступенчатостью, но ее уже давно исправили. Или у тебя до сих пор эта проблема есть?