Baget31

Пользователь

Регистрация: 24.04.2014

Сообщения: 1001

Рейтинг: 199

Baget31

Регистрация: 24.04.2014

Сообщения: 1001

Рейтинг: 199

Хай. Постараюсь кратко, но хз как получится. Я считаю, что морра оверрейтед и причем довольно сильно. Впервые поиграл в нее наверное в 2003-2004, когда мне было 8-9 лет, у друга. Не знал тогда, что такое The Elder Scrolls, для меня морра была просто какой-то рпг с большим миром. Короче, особо я тогда в нее не вникнул, к сожалению - несколько игровых сессий и все. И наверное жаль, удели я ей тогда больше времени, быть может сейчас я создавал бы тему с другим заголовком.

Недавно решил все же пройти морру (уже не первая моя попытка), и... все же так же не смог ее осилить, хотя прошел почти полностью. В итоге досмотрел оставшийся сюжет на ютубе. Постараюсь объяснить почему не смог допройти.

1) Графика. Я вот совсем не графодрочер, вот совсем, но в ванильную морру играть тяжело. Играл в bransen modpack - он меняет онли визуал (и звуки еще вроде немного), выглядит здорово. К графике с модами претензий не имею. Мир хорош, необычен и на него приятно смотреть.

 

2) Атмосфера, звук, музыка.

Тоже не имею претензий. Атмосфера и саунд морровинда - это пожалуй самое крутое что в нем есть. Все это в совокупности заставляет тебя полюбить эту игру.

3) Геймплей.

Ну это моя главная претензия. Он мало того, что сильно устарел, так и сам по себе имеет кучу лишних, ДИКО раздражающих элементов, которые наверняка даже в 2002 казались странными. Вообще, в морре сразу виден кор геймплей всех игр беседки - большая карта, точки на карте, нпц. Ходи исследуй. Тоже самое вы видим и в последующих играх, но тут мне почему это не показалось интересным.

Поначалу вроде все норм. Отсутствие квест маркеров даже нравится, интересно самому все находить и изучать, но через часов 10 это так задалбывает! Постоянное копание в дневнике, поиск нужного нпц, ненужная беготня туда сюда и тд. Квесты просто ужасны. Их всего 3 типа: сходи найди и поговори, сходи найди и убей, сходи найди и принеси. Все. Я конечно выполнил далекоооо не все квесты, но все те, что я прошел были именно такими. Особенно сюжетные, они просто дико убогие.

Боевая система - была бы уместна в пошаговой или классической партийной рпг, но никак не в такой игре от 1/3 лица. Хотя ролевая система норм.

Диалоги. Их тупо нет. Мы не говорим с нпц, а выбираем тему, на которую он нам что-нибудь скажет. И 90% всех нпц говорят нам одно и тоже, и вообще не ясно для чего нужны. Но зато блин все якобы уникальные и с каждым можно поговорить. Нет, спасибо, такой уникальности мне не надо.

 

4) Сюжет.

Мне показался дико скучным и неинтересным. Сюжетные квесты и в обле и в скайриме тоже довольно посредственные, но в морре они по моему еще хуже. Никаких эмоций не вызывает, вгоняет в скуку, и является одной из причин почему я так ее и не допрошел. 

Короче, я считаю, люди смотрят на эту игру через толстенные ностальгические очки. Они помнят как в детстве им было круто и лампово играть в морру, и сейчас с пеной у рта ее защищают. Хотя в реальности там все далеко не так уж хорошо. Меня банально задолбал однообразный геймплей и однообразные квесты. Скажите, может я что-то делал не так? Может есть какой-то особенный способ и методы игры в Морровинд? Может я пропустил ТО САМОЕ, за что ее так обожают??

UPD: ну да, как я и ожидал, куча рофло-ответов без аргументации. 

Я не поливал морру, и нигде не сказал, что это плохая игра. Естественно она устарела, но например Готика 2 тоже устарела, вот только она даже сейчас отлично играется, она увлекательна и прекрасна во всем, а морра нет. 

NiceLurker

Пользователь

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 1333

Рейтинг: 1121

NiceLurker

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 1333

Рейтинг: 1121

Baget31 сказал(а):

Меня банально задолбал однообразный геймплей и однообразные квесты. Скажите, может я что-то делал не так?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ага

 я думаю тебе стоит играть в йоба-шутеры, а не в рпг, там не заскучаешь

Еще один нагибатор

Пользователь

Регистрация: 03.03.2015

Сообщения: 2284

Рейтинг: 1047

Еще один нагибатор

Регистрация: 03.03.2015

Сообщения: 2284

Рейтинг: 1047

А сейчас что-то поменялось? Серия TES - худшая среди рпг в плане геймплея. Но люди её любят, пусть даже как симулятор прогулок. В этом даже что-то есть. По крайней мере, меня всегда затягивало на N-ое время. Проходить, правда, ни разу не проходил. Как заканчивался дух путешествия, сразу надоедало, т.к. геймплей в любой TES не особо, как я уже сказал выше.

KivviZ

Пользователь

Регистрация: 07.07.2014

Сообщения: 2053

Рейтинг: 1157

KivviZ

Регистрация: 07.07.2014

Сообщения: 2053

Рейтинг: 1157

img

Действительно, спустя 17 лет можно написать что графон и геймплей там устарел PepeOK.png?1548076517

Кеклик

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30836

Рейтинг: 12468

Кеклик

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30836

Рейтинг: 12468

Судить игру по современным меркам, которая вышла 100 лет назад ResidentSleeper.png

KivviZ сказал(а):

Действительно, спустя 17 лет можно написать что графон и геймплей там устарел PepeOK.png?1548076517

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну логично же на самом деле roflanLico.png

-Nikstrim

Пользователь

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 2660

Рейтинг: 1420

-Nikstrim

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 2660

Рейтинг: 1420

img
NiceLurker сказал(а):

ага

 я думаю тебе стоит играть в йоба-шутеры, а не в рпг, там не заскучаешь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Аргументированно

Сейчас в морру будет играть только мазохист

7en1n

Пользователь

Регистрация: 22.11.2016

Сообщения: 705

Рейтинг: 330

7en1n

Регистрация: 22.11.2016

Сообщения: 705

Рейтинг: 330

по всем 4 пунктам эта игра 10 из 10

twiceasniceasice

Пользователь

Регистрация: 12.02.2013

Сообщения: 8526

Рейтинг: 3054

twiceasniceasice

Регистрация: 12.02.2013

Сообщения: 8526

Рейтинг: 3054

а че, поливать ведьмака уже не модно? можно по той же схеме обзор халф-лайф запилить в том же духеroflanLico.png

KellGrin

Пользователь

Регистрация: 18.06.2017

Сообщения: 12653

Рейтинг: 1590

Нарушения: 10

KellGrin

Регистрация: 18.06.2017

Сообщения: 12653

Рейтинг: 1590

Нарушения: 10

для чего писать что Морра не шедевр, поиграв в неё спустя 17 лет после её выхода?)

так можно захейтить абсолютно любую игру.

п.с. да ещё и не доиграв в неё, а досмотрев прохождение на ютабе) ну серьёзно что ли?)

Moonbootica

Пользователь

Регистрация: 06.01.2013

Сообщения: 2818

Рейтинг: 2936

Moonbootica

Регистрация: 06.01.2013

Сообщения: 2818

Рейтинг: 2936

шкальник на тсе

Delaver

Пользователь

Регистрация: 01.05.2017

Сообщения: 4447

Рейтинг: 1924

Delaver

Регистрация: 01.05.2017

Сообщения: 4447

Рейтинг: 1924

Нужно смотреть игру в отрезке времени, тогда когда она вышла, а не сейчас. Ибо это глупо, поливать игру, которая вышла 17 лет назад

prikol_

Пользователь

Регистрация: 23.05.2019

Сообщения: 3888

Рейтинг: 1117

prikol_

Регистрация: 23.05.2019

Сообщения: 3888

Рейтинг: 1117

Ну мне готика 1,2 всегда нравилась больше морры

tankobuchin

Пользователь

Регистрация: 19.08.2015

Сообщения: 8443

Рейтинг: 17184

Нарушения: 50

tankobuchin

Регистрация: 19.08.2015

Сообщения: 8443

Рейтинг: 17184

Нарушения: 50

img

Ну в принципе ты прав по всем пунктам. Просто у игры осталась куча фанатов, считающих ее шедевром, впрочем как и я. Планирую перепройти игру когда нибудь, а то последний раз перепроходил лет 8 назад.

Ardent

Пользователь

Регистрация: 21.04.2015

Сообщения: 1126

Рейтинг: 854

Ardent

Регистрация: 21.04.2015

Сообщения: 1126

Рейтинг: 854

img

Не играл в морру из за графона и квадратной анимации. Пробовал в обливион но тупая анимация просто сбила весь интерес в 2007 году. Оба ничем не затянули хватило на 5 минут бегания в мире.

Но потом вышел скайрим... Его трэйлер... Получил оргазм. Потом когда вышло легендарное издание я его спиратил и начал играть. Я тупо залип на создании персонажа, после того как очухался оказывается прошло 2 часа. Думаю такой, ладно пора начать исследовать мир, а мне хотят отрубить голову, не тут то было не зря создавал персонажа так долго, дракон спас меня.(АЛДУИН оказывается просто хотел уничтожить мир) 

Узнал что это имперцы хотели меня убить, я поклялся отомстить когда прокачаюсь.

Но по мере прохождения понял что хотеть меня убить это малое зло по сравнению что там братья бури делают. 

Дискриминация и предательство Ульфрика сдав империи город и работа на талмор какое то время, убийство короля нечестным способом. 

Могу много чего рассказать но Скайрим лучшая игра. 

П. С ФУС РО ДА! 

 

Укроп обычный

Пользователь

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 1329

Рейтинг: 853

Укроп обычный

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 1329

Рейтинг: 853

Игра шедевр, но депрессивная, особенно сейчас. Подумайте, насколько человеку плохо и одиноко, что он решил поиграть в мору

Кеклик

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30836

Рейтинг: 12468

Кеклик

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30836

Рейтинг: 12468

Ardent сказал(а):

Не играл в морру из за графона и квадратной анимации. Пробовал в обливион но тупая анимация просто сбила весь интерес в 2007 году. Оба ничем не затянули хватило на 5 минут бегания в мире.

Но потом вышел скайрим... Его трэйлер... Получил оргазм. Потом когда вышло легендарное издание я его спиратил и начал играть. Я тупо залип на создании персонажа, после того как очухался оказывается прошло 2 часа. Думаю такой, ладно пора начать исследовать мир, а мне хотят отрубить голову, не тут то было не зря создавал персонажа так долго, дракон спас меня.(АЛДУИН оказывается просто хотел уничтожить мир) 

Узнал что это имперцы хотели меня убить, я поклялся отомстить когда прокачаюсь.

Но по мере прохождения понял что хотеть меня убить это малое зло по сравнению что там братья бури делают. 

Дискриминация и предательство Ульфрика сдав империи город и работа на талмор какое то время, убийство короля нечестным способом. 

Могу много чего рассказать но Скайрим лучшая игра. 

П. С ФУС РО ДА! 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Говорить про анимацию в обле, но пропустить эту дрисню в скуриме roflanPominki.png

shadowflame

Пользователь

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 6139

Рейтинг: 1725

shadowflame

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 6139

Рейтинг: 1725

ну имхо ты маловат был в год релиза игрыjustsmile.png?1553740538

я был постарше - игра мне очень зашла и я играл в нее (точнее жил там) около 5-6 месяцев

графика на тот момент была очень крутая, музыка просто лучшая до сих пор, ну а сюжет-диалоги были +- на уровне всех остальных игр тогда...сложно рассказать ХОРОШУЮ историю без кат-сцен и тонны текста

 

геймплей тоже был офигенный, мир был очень большой и его интересно было исследовать

кроме ВОТ ЭТОГО особых проблем с игрой не было, а алхимия и зачарованные открывали кучу интересных возможностей

Спойлер: "ВОТ ЭТО"

 

 

Ardent

Пользователь

Регистрация: 21.04.2015

Сообщения: 1126

Рейтинг: 854

Ardent

Регистрация: 21.04.2015

Сообщения: 1126

Рейтинг: 854

img
Кеклик сказал(а):

Говорить про анимацию в обле, но пропустить эту дрисню в скуриме roflanPominki.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

В скайриме анимация не идеальна но в 10 раз лучше чем в обле.

Просто движок на котором игра сделана беспантова.

Проф фехтовальщики сделали движения ударов в игре. В обле такого не было. 

Мир проработан в ручную в скайриме. 

Ходьба в скайриме и в обле разнится как небо и земля. 

KadiZ

Пользователь

Регистрация: 12.04.2017

Сообщения: 2585

Рейтинг: 693

KadiZ

Регистрация: 12.04.2017

Сообщения: 2585

Рейтинг: 693

Baget31 сказал(а):

Хай. Постараюсь кратко, но хз как получится. Я считаю, что морра оверрейтед и причем довольно сильно. Впервые поиграл в нее наверное в 2003-2004, когда мне было 8-9 лет, у друга. Не знал тогда, что такое The Elder Scrolls, для меня морра была просто какой-то рпг с большим миром. Короче, особо я тогда в нее не вникнул, к сожалению - несколько игровых сессий и все. И наверное жаль, удели я ей тогда больше времени, быть может сейчас я создавал бы тему с другим заголовком.

Недавно решил все же пройти морру (уже не первая моя попытка), и... все же так же не смог ее осилить, хотя прошел почти полностью. В итоге досмотрел оставшийся сюжет на ютубе. Постараюсь объяснить почему не смог допройти.

1) Графика. Я вот совсем не графодрочер, вот совсем, но в ванильную морру играть тяжело. Играл в bransen modpack - он меняет онли визуал (и звуки еще вроде немного), выглядит здорово. К графике с модами претензий не имею. Мир хорош, необычен и на него приятно смотреть.

 

2) Атмосфера, звук, музыка.

Тоже не имею претензий. Атмосфера и саунд морровинда - это пожалуй самое крутое что в нем есть. Все это в совокупности заставляет тебя полюбить эту игру.

3) Геймплей.

Ну это моя главная претензия. Он мало того, что сильно устарел, так и сам по себе имеет кучу лишних, ДИКО раздражающих элементов, которые наверняка даже в 2002 казались странными. Вообще, в морре сразу виден кор геймплей всех игр беседки - большая карта, точки на карте, нпц. Ходи исследуй. Тоже самое вы видим и в последующих играх, но тут мне почему это не показалось интересным.

Поначалу вроде все норм. Отсутствие квест маркеров даже нравится, интересно самому все находить и изучать, но через часов 10 это так задалбывает! Постоянное копание в дневнике, поиск нужного нпц, ненужная беготня туда сюда и тд. Квесты просто ужасны. Их всего 3 типа: сходи найди и поговори, сходи найди и убей, сходи найди и принеси. Все. Я конечно выполнил далекоооо не все квесты, но все те, что я прошел были именно такими. Особенно сюжетные, они просто дико убогие.

Боевая система - была бы уместна в пошаговой или классической партийной рпг, но никак не в такой игре от 1/3 лица. Хотя ролевая система норм.

Диалоги. Их тупо нет. Мы не говорим с нпц, а выбираем тему, на которую он нам что-нибудь скажет. И 90% всех нпц говорят нам одно и тоже, и вообще не ясно для чего нужны. Но зато блин все якобы уникальные и с каждым можно поговорить. Нет, спасибо, такой уникальности мне не надо.

 

4) Сюжет.

Мне показался дико скучным и неинтересным. Сюжетные квесты и в обле и в скайриме тоже довольно посредственные, но в морре они по моему еще хуже. Никаких эмоций не вызывает, вгоняет в скуку, и является одной из причин почему я так ее и не допрошел. 

Короче, я считаю, люди смотрят на эту игру через толстенные ностальгические очки. Они помнят как в детстве им было круто и лампово играть в морру, и сейчас с пеной у рта ее защищают. Хотя в реальности там все далеко не так уж хорошо. Меня банально задолбал однообразный геймплей и однообразные квесты. Скажите, может я что-то делал не так? Может есть какой-то особенный способ и методы игры в Морровинд? Может я пропустил ТО САМОЕ, за что ее так обожают??

UPD: ну да, как я и ожидал, куча рофло-ответов без аргументации. 

Я не поливал морру, и нигде не сказал, что это плохая игра. Естественно она устарела, но например Готика 2 тоже устарела, вот только она даже сейчас отлично играется, она увлекательна и прекрасна во всем, а морра нет. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что-то я не понял, ты оцениваешь довольно старую игру, которая в свое время была очень добротной и полюбилась людям. И называешь её переоценено ой не со стороны пользователей тех лет, а со стороны хеймера 2019 года? Подтягивая её за графику и характерные тому времени особенности? dankpepe.png

urusai88

Пользователь

Регистрация: 01.11.2018

Сообщения: 3351

Рейтинг: 1105

urusai88

Регистрация: 01.11.2018

Сообщения: 3351

Рейтинг: 1105

Кеклик сказал(а):

Судить игру по современным меркам, которая вышла 100 лет назад ResidentSleeper.png

 

Ну логично же на самом деле roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Шедевры не стареют

shadowflame

Пользователь

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 6139

Рейтинг: 1725

shadowflame

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 6139

Рейтинг: 1725

urusai88 сказал(а):

Шедевры не стареют

Нажмите, чтобы раскрыть...

очень мало кто может играть в старые игры сейчас по ПЕРВОМУ разу

можно перепроходить игры, которые играл лет 10-15-20 назад, с этим проблем нет, а тупо взять очень старую игру и проходить ее сейчас ОЧЕНЬ СЛОЖНО...большинство механик устарели, графика будет отвратная (особенно если это игры конца 90х - начала 00 с первой 3д графикой, которая устарела значительно быстрее спрайтовой), а подача сюжета через небольшие тексты тоже такое себе

 

тот же морровинд сейчас (без пачки модов) после скайрима и ведьмака будет практически неиграбельный (идиотская прокачка на крабах, отсутствие фаст-тревел, скучная боевка и тонна других проблем, которых не было 15 лет назад т.к. тогда так было везде)

Кеклик

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30836

Рейтинг: 12468

Кеклик

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30836

Рейтинг: 12468

Ardent сказал(а):

В скайриме анимация не идеальна но в 10 раз лучше чем в обле.

Просто движок на котором игра сделана беспантова.

Проф фехтовальщики сделали движения ударов в игре. В обле такого не было. 

Мир проработан в ручную в скайриме. 

Ходьба в скайриме и в обле разнится как небо и земля. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Далеко не в 10 раз, ой далеко. Анимация все ещё ужасна от слова совсем, чуть лучше облы.

Мир проработан вручную ? Наверное поэтому куча похожих подземелий Pepega.png?1543957140

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6889

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6889

Рейтинг: 3994

Одна из лучший игр по совокупности факторов.

Один из лучших миров, и великолепная атмосфера.

Квесты хорошие, чего только стоят квесты гильдии бойцов, где все гильдмейстеры ездят на тебе как на ослике, и если ты не поговоришь с одним из глав гильдии(в альд-руне) то так и не узнаешь что тебя используют для грязных делишек, и обратная ситуация если поговоришь.

Множество самых разных гильдий с супер квестами. Безусловно есть квесты найди принеси, особенно первый где нужно поработать детективом что бы получить 200 золотых, и тебе его не дают, на него можно лишь наткнутся если исследовать начальную локацию.

Спойлер:

найди - записку на трупе без маркера или чего либо

принеси куда? Прочитай и подумай.

принес? тебя послали нахрен? Думай что делать дальше.

подумал? прочитал записку ещё раз? Вычислил неплательщика? Это потенциальный убийца? А может просто бедный обыватель?

За счёт диалог вычислил что он всё таки убийца? Убить его и забрать деньги? Отпустить его? Убить и вернуть деньги в казну?

Реально квест сплошной пойди принеси поговори 

А музыка, музыка то какая! Мало того что она сама по себе прекрасна, так ещё великолепна синергирует с атмосферой и миром игры.

Боёвка в 2019 офк на любителя, но она хотя б рпгешная, основанная на твоих атрибутах и навыках.

В общем я недоволен тобой тс! 

Спойлер: "Мы следим за тобой, ничтожество."

Кеклик

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30836

Рейтинг: 12468

Кеклик

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 30836

Рейтинг: 12468

Salovar

Пользователь

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 4783

Рейтинг: 1007

Salovar

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 4783

Рейтинг: 1007

Baget31 сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тупо за готику лукас. Игра топовый топ. Реально лучшая рпг из всех, в которые я играл