Может, кому-то поможет убрать лаги в Dota и стабилизировать FPS.

avatar Qyqy

63

9

Qyqy

Пользователь

Регистрация: 03.03.2020

Сообщения: 12

Рейтинг: 0

Qyqy

Регистрация: 03.03.2020

Сообщения: 12

Рейтинг: 0

Начнём с того, почему мне вообще пришло в голову что-то менять, чтобы играть в доту комфортно. Не знаю, что сделали с игрой в последних патчах, но моя видеокарта GTX 1660 Ti, процессор Intel Core i5-9500 и 16 ГБ ОЗУ были совсем не в восторге от происходящего в драках. Резкие просадки с 180 FPS до 80 FPS - просто кошмар! Раньше такого не было, при этом я играл на высоких настройках.

Сначала я подумал, что у меня начала умирать видеокарта, но после многочисленных тестов понял, что дело не в ней. Как и все, я пытался обновлять драйверы на всё, что можно, а также чистить диск от мусора, кэш и так далее - ничего из этого не помогло. Помог только мой собственный метод.

Вот что мне реально помогло:

  1. Разогнал оперативную память с 2400 до 2667 МГц (в BIOS). У меня две планки по 8 ГБ - всего 16 ГБ.

  2. Файл подкачки не должен быть в автоматическом режиме (чтобы система не подбирала оптимальный размер во время игры). Я зафиксировал исходный и максимальный размер на значении 16384 МБ.

  3. В самой Dota 2:

    • FPS_MAX = 90.

    • У меня монитор 60 Гц, поэтому ставить выше смысла нет. Проверено лично: играл и на 144, и на 240 FPS - только лишняя нагрузка на процессор.

  4. Если у вас установлен Avast, включите пассивный режим и отключите всплывающие окна Avast, чтобы во время игры не происходило сканирование файлов.


Именно эти настройки позволили мне снова наслаждаться игрой без фризов и лагов.

Я проделал огромную работу по настройке видеокарты, драйверов и прочего, но всё это не работает.

Работает только то, что я написал выше. ☝☝☝

По поводу настроек графики писать не буду, так как здесь всё сугубо индивидуально и зависит от ваших предпочтений. Я описал только те моменты, которые действительно помогли мне.

Almighty One

Пользователь

Регистрация: 20.10.2019

Сообщения: 13528

Рейтинг: 7358

Нарушения: 15

Almighty One

Регистрация: 20.10.2019

Сообщения: 13528

Рейтинг: 7358

Нарушения: 15

Qyqy сказал(а):

Резкие просадки с 180 FPS до 80 FPS

Нажмите, чтобы раскрыть...
Qyqy сказал(а):

У меня монитор 60 Гц,

Нажмите, чтобы раскрыть...

PepeCringe.png?1598477741

Qyqy сказал(а):

Если у вас установлен Avast

Нажмите, чтобы раскрыть...

sammyyPepekek.png?1598626065


рад что у тебя получилось самостоятельно справиться со своей проблемой, но читать на серьезных щщах это сложно

Samufaer

Пользователь

Регистрация: 29.12.2025

Сообщения: 748

Рейтинг: 350

Samufaer

Регистрация: 29.12.2025

Сообщения: 748

Рейтинг: 350

Qyqy сказал(а):

Начнём с того, почему мне вообще пришло в голову что-то менять, чтобы играть в доту комфортно. Не знаю, что сделали с игрой в последних патчах, но моя видеокарта GTX 1660 Ti, процессор Intel Core i5-9500 и 16 ГБ ОЗУ были совсем не в восторге от происходящего в драках. Резкие просадки с 180 FPS до 80 FPS - просто кошмар! Раньше такого не было, при этом я играл на высоких настройках.

Сначала я подумал, что у меня начала умирать видеокарта, но после многочисленных тестов понял, что дело не в ней. Как и все, я пытался обновлять драйверы на всё, что можно, а также чистить диск от мусора, кэш и так далее - ничего из этого не помогло. Помог только мой собственный метод.

Вот что мне реально помогло:

  1. Разогнал оперативную память с 2400 до 2667 МГц (в BIOS). У меня две планки по 8 ГБ - всего 16 ГБ.

  2. Файл подкачки не должен быть в автоматическом режиме (чтобы система не подбирала оптимальный размер во время игры). Я зафиксировал исходный и максимальный размер на значении 16384 МБ.

  3. В самой Dota 2:

    • FPS_MAX = 90.

    • У меня монитор 60 Гц, поэтому ставить выше смысла нет. Проверено лично: играл и на 144, и на 240 FPS - только лишняя нагрузка на процессор.

  4. Если у вас установлен Avast, включите пассивный режим и отключите всплывающие окна Avast, чтобы во время игры не происходило сканирование файлов.


Именно эти настройки позволили мне снова наслаждаться игрой без фризов и лагов.

Я проделал огромную работу по настройке видеокарты, драйверов и прочего, но всё это не работает.

Работает только то, что я написал выше. ☝☝☝

По поводу настроек графики писать не буду, так как здесь всё сугубо индивидуально и зависит от ваших предпочтений. Я описал только те моменты, которые действительно помогли мне.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я когда слышу название 'Avast' , у меня нервный приступ начинается

BronzeStar

Пользователь

Регистрация: 28.05.2025

Сообщения: 1475

Рейтинг: 357

BronzeStar

Регистрация: 28.05.2025

Сообщения: 1475

Рейтинг: 357

img
Qyqy сказал(а):

Intel Core i5-9500

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну явно проблема во всём, кроме проца

Dale!

Пользователь

Регистрация: 15.12.2012

Сообщения: 9465

Рейтинг: 5470

Dale!

Регистрация: 15.12.2012

Сообщения: 9465

Рейтинг: 5470

У меня слабее проц, но фпс в районе 90-100 держится

Mazadoxjke

Пользователь

Регистрация: 31.10.2025

Сообщения: 8441

Рейтинг: 3450

Нарушения: 10

Mazadoxjke

Регистрация: 31.10.2025

Сообщения: 8441

Рейтинг: 3450

Нарушения: 10

img
Qyqy сказал(а):

  • FPS_MAX = 90.

  • У меня монитор 60 Гц,


Нажмите, чтобы раскрыть...

выше 60 в твоем случае даже не стоит ставить


можно убить графику еще

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 12841

Рейтинг: 6152

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 12841

Рейтинг: 6152

надеюсь вы рофлите про то что нет смысла в более высоком фпс, если герцовка у моника меньше(60/90 например) этого самого фпс

KellGrin

Пользователь

Регистрация: 18.06.2017

Сообщения: 17293

Рейтинг: 2636

KellGrin

Регистрация: 18.06.2017

Сообщения: 17293

Рейтинг: 2636

Если были дропы фпс до 80, а теперь лок на 90) то только это действие и имело смысл, остальное это плацебо) а, ну разгон оперативки дал 1% мб профита)

Qyqy

Пользователь

Регистрация: 03.03.2020

Сообщения: 12

Рейтинг: 0

Qyqy

Регистрация: 03.03.2020

Сообщения: 12

Рейтинг: 0

Ну, лок на 90 FPS намного лучше, чем было на 240.
Теперь даже в самых жёстких драках ничего не глючит, и можно реагировать мгновенно.
Но прикол в том, что ещё несколько патчей назад всё работало нормально.
Странно, что они такого добавили...