dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Привет ребят. Короче такая проблема , около 2 мес. назад стал щелкать жесткий диск. Проверил в диск кристал , никаких ошибок не было (состояние - хорошее). Так вот 2 дня назад решил перепроверить , скачал прогу и увидел предупреждение. На другом форуме создавал тему , посоветовали проверить БП на 12в / 5в линии. Вчера купил мультиметр , тупо врубил комп и замерил , по напряге всё норм. Но проверял не в стресс тесте. Достаточно ли результатов без стресс теста чтобы убедиться что это не БП или нужно перепроверять ? Вчера создал тему что лучше купить новый sdd или hdd на 1 тб , но теперь хочу разобраться с этим вопросом. Так же проверил диск в Victoria , 1 битый сектор показало. Скрины все ниже , диск старичок. Посоветуйте нужно ли бп перепроверить и что с HDD может быть. Из проблем - щелкает в определенный период времени , заметил что когда выполнил дефрагментацию , перестал (уже дня 4 не щелкает) + когда щелкает некоторые папки где дофига файлов открывает с небольшой подгрузкой. Вот результаты.

image.png victoria.png image.png image.png image.png Crystal-Disk-Info-20220701054203.png

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 10945

Рейтинг: 2836

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 10945

Рейтинг: 2836

img

Не читал текст, но отвечу.

Легко - пульсации. Их никак не замерить без оборудования.

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Mahouka_No сказал(а):

Не читал текст, но отвечу.

Легко - пульсации. Их никак не замерить без оборудования.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а как быть ? просто новый hdd если куплю , если с бп проблема то опасно. Что делать ? Мультиметром под стресс тестом замерить ? прочитай плз тему , всё подробно описал. Замерил без стресс теста всё впорядке по напряжению , нигде ниже нормы не проседает

Из Казахстана

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 1642

Рейтинг: 874

Из Казахстана

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 1642

Рейтинг: 874

img
dotapes сказал(а):

а как быть ? просто новый hdd если куплю , если с бп проблема то опасно. Что делать ? Мультиметром под стресс тестом замерить ? прочитай плз тему , всё подробно описал. Замерил без стресс теста всё впорядке по напряжению , нигде ниже нормы не проседает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Купи новый бп от ксас

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 10945

Рейтинг: 2836

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 10945

Рейтинг: 2836

img
dotapes сказал(а):

а как быть ? просто новый hdd если куплю , если с бп проблема то опасно. Что делать ? Мультиметром под стресс тестом замерить ? прочитай плз тему , всё подробно описал. Замерил без стресс теста всё впорядке по напряжению , нигде ниже нормы не проседает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мерить офк надо в стресс тестах. Но так ты узнаешь, только вольтажи

Пульсации блока по сути никак не узнать без доп оборудования, я написал, что да, такой вариант есть.  Какой шанс, что из-за этого понятия не имею. Можешь сам почитать подробнее в гугле.

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Mahouka_No сказал(а):

Мерить офк надо в стресс тестах. Но так ты узнаешь, только вольтажи

Пульсации блока по сути никак не узнать без доп оборудования, я написал, что да, такой вариант есть.  Какой шанс, что из-за этого понятия не имею. Можешь сам почитать подробнее в гугле.

Нажмите, чтобы раскрыть...

нету статей и тд. Может ли вообще сам по себе ЖД от старости ломаться ? из статей в инете - годных статей не нашел (видос  только 1 в ютубе где мужик рассказывает что из за нехватки напряги может ломаться жесткий диск и в комментах там люди писали что у них бп несколько ЖД сломал). Типо обычно выходят из строя из за вибраций / неполадок с напряжениями / сбоями со схемой управления (мб со схемой что то). Хз и что делать ? 

Blackbird.bb25

Пользователь

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 15

Рейтинг: 3

Blackbird.bb25

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 15

Рейтинг: 3

Судя по гуглу - может :)

Но по моему мнению , может быть обычный износ механики внутри. У меня такое было после падения корпуса ПК.

 

Позже пришлось нести жесткий на м. Лубянка и восстанавливать диск за 12 000. При его рыночной цене в 4к. Дело было 6-7 лет назад.

 

Поэтому определись для себя, - есть что терять из данных или нет ? Сделай резерв и дай компу работать :)

 

Если имеется проблема с питанием в городских сетях - стабилизатор в помощь.

Защитит от помех и скачков.

А если имеется навык электромонтажа - поставь в квартирном щитке перед вводом реле-ограничитель  напряжения(у меня сделано так). За 5 лет проживания в новой квартире дважды менял БП, пока не залез в щит.

 

ПС. Сделай посегментарную копию диска - Ocster Backup Pro

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 10945

Рейтинг: 2836

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 10945

Рейтинг: 2836

img
dotapes сказал(а):

нету статей и тд. Может ли вообще сам по себе ЖД от старости ломаться ? из статей в инете - годных статей не нашел (видос  только 1 в ютубе где мужик рассказывает что из за нехватки напряги может ломаться жесткий диск и в комментах там люди писали что у них бп несколько ЖД сломал). Типо обычно выходят из строя из за вибраций / неполадок с напряжениями / сбоями со схемой управления (мб со схемой что то). Хз и что делать ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

30к часов работы - посмотрел скрин 

Спокойно может просто от времени начать сыпаться 

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Blackbird.bb25 сказал(а):

Судя по гуглу - может :)

Но по моему мнению , может быть обычный износ механики внутри. У меня такое было после падения корпуса ПК.

 

Позже пришлось нести жесткий на м. Лубянка и восстанавливать диск за 12 000. При его рыночной цене в 4к. Дело было 6-7 лет назад.

 

Поэтому определись для себя, - есть что терять из данных или нет ? Сделай резерв и дай компу работать :)

 

Если имеется проблема с питанием в городских сетях - стабилизатор в помощь.

Защитит от помех и скачков.

А если имеется навык электромонтажа - поставь в квартирном щитке перед вводом реле-ограничитель  напряжения(у меня сделано так). За 5 лет проживания в новой квартире дважды менял БП, пока не залез в щит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну в розетках 225 в показывает , вроде никаких проблем , всё работает исправно. А так данные на ssd + взял еще 1 на 500гб под игры. На hdd игры в которые редко играю и всякие файлы типо фильмов / скринов и тд. Просто бро хз , нужно ли перемерять напрягу под стресс тестом ? Так бы купил новый hdd и не парился , но 4к если сломает , не малые деньги для меня. Просто люблю чтоб всё работало нормально , понять в чем причина щелчков ))) для начала нид отсеить бп , если с бп всё норм , значит износ. Что скажешь ?)

Mahouka_No сказал(а):

30к часов работы - посмотрел скрин 

Спокойно может просто от времени начать сыпаться 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вот и я подозреваю , так как раньше все норм с ним было + на форумах у людей у которых проблемы с бп , обычно диски отваливаются в винде. Т.е. пишут что нид перезагружать пк чтобы снова определились , да и щелчки были бы всё время. А так вот после дефрагментации перестал , вообще не 1 щелчка в течении дня. Видимо он щелкает когда головка в битую область попадает ( у меня файл подкачки на нем , может когда начинает там его записывать и происходит)

Blackbird.bb25

Пользователь

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 15

Рейтинг: 3

Blackbird.bb25

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 15

Рейтинг: 3

dotapes сказал(а):

ну в розетках 225 в показывает , вроде никаких проблем , всё работает исправно. А так данные на ssd + взял еще 1 на 500гб под игры. На hdd игры в которые редко играю и всякие файлы типо фильмов / скринов и тд. Просто бро хз , нужно ли перемерять напрягу под стресс тестом ? Так бы купил новый hdd и не парился , но 4к если сломает , не малые деньги для меня. Просто люблю чтоб всё работало нормально , понять в чем причина щелчков ))) для начала нид отсеить бп , если с бп всё норм , значит износ. Что скажешь ?)

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не думаю, что в твоём случае БП - виновник всего, но диск уже наработал достаточно часов , это и может быть причиной.

Если у БП пробило обмотки и его кпд упал, ты сразу поймёшь, тк первыми перестанут нормально работать основные потребители - видеокарта и CPU. При видео - старты с чёрным экраном и последующей незагрузкой. При CPU мать может вообще не стартануть , зависит от модели. 

dotapes сказал(а):

ну в розетках 225 в показывает , вроде никаких проблем , всё работает исправно. А так данные на ssd + взял еще 1 на 500гб под игры. На hdd игры в которые редко играю и всякие файлы типо фильмов / скринов и тд. Просто бро хз , нужно ли перемерять напрягу под стресс тестом ? Так бы купил новый hdd и не парился , но 4к если сломает , не малые деньги для меня. Просто люблю чтоб всё работало нормально , понять в чем причина щелчков ))) для начала нид отсеить бп , если с бп всё норм , значит износ. Что скажешь ?)

 

ну вот и я подозреваю , так как раньше все норм с ним было + на форумах у людей у которых проблемы с бп , обычно диски отваливаются в винде. Т.е. пишут что нид перезагружать пк чтобы снова определились , да и щелчки были бы всё время. А так вот после дефрагментации перестал , вообще не 1 щелчка в течении дня. Видимо он щелкает когда головка в битую область попадает ( у меня файл подкачки на нем , может когда начинает там его записывать и происходит)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это вариант. Недефрагментированные данные диск записывает не последовательно , а раскидывает по свободным областям=> головка перемещается чаще для записи данных и может или давать щелчки при перемещении от области до области. 

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Blackbird.bb25 сказал(а):

Не думаю, что в твоём случае БП - виновник всего, но диск уже наработал достаточно часов , это и может быть причиной.

Если у БП пробило обмотки и его кпд упал, ты сразу поймёшь, тк первыми перестанут нормально работать основные потребители - видеокарта и CPU. При видео - старты с чёрным экраном и последующей незагрузкой. При CPU мать может вообще не стартануть , зависит от модели. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

О а может быть признаком , когда включается пк т.е. после приветствия винды , когда закидывает на рабочий стол то каждый раз происходит мерцание 2 мониторов (или это растягивание экрана на 2 монитора ?)

А так лучше перестраховаться и проверить под стресс тестом бп , если всё норм , то не парится , так ?)

Lewerlin

Пользователь

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1701

Рейтинг: 381

Lewerlin

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1701

Рейтинг: 381

dotapes сказал(а):

Может ли вообще сам по себе ЖД от старости ломаться ? из статей в инете - годных статей не нашел

Нажмите, чтобы раскрыть...

Плохо  искал. Стату по своим ХДД(всем) публиковал Гугл. Регулярно, каждый квартал, ее выкладывает Блекблейз - они продают облако на обычных, не энтерпрайз, хардах, и, соответственно, у них как раз топ выборка. Еще к этим статам там много аналитики. Но все на инглише.

Если смотреть на опыт гугла, то у хардов критичны -  первые 3 месяца, трехлетний возраст, пятилетний возраст. Большинство хардов больше пяти лет не жили у гугла.  Как ни парадоксально, но по стате гугла, харды больше всего убивает количество записаного, а не время работы(А вот ССД у гугла умирали от наработки по часам, а не записанному. Стату по ССД они тоже выкладывали).

По личному опыту админа, накопители - расходник. Харды даже в большей степенни, ибо механика менее предсказуема.  Их всегда лежит пачка запасных, все важные данные всегда на зеркальных рейдах.

По поводу БП. Легко. Видено было много раз. Лечится просто - отправляешь в одно место "цена/качество", собираешь на нормальный сисоник/суперцветок/их же под другими брендами(мой Стрикс в профиле - сисоник), и забываешь за вопрос бп лет на 10.

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Lewerlin сказал(а):

По поводу БП. Легко. Видено было много раз. Лечится просто - отправляешь в одно место "цена/качество", собираешь на нормальный сисоник/суперцветок/их же под другими брендами(мой Стрикс в профиле - сисоник), и забываешь за вопрос бп лет на 10.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 я этот бп в свое время за 4к покупал. Тихий / по мощности хватает для моей сборки.

А как админ что посоветуешь мне делать ? Проверить в стресс тесте бп ? Просто нужно понять в чем причина. А потом уже заменить если что )

Lewerlin

Пользователь

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1701

Рейтинг: 381

Lewerlin

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1701

Рейтинг: 381

dotapes сказал(а):

А как админ что посоветуешь мне делать ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проверить нормально хард. Victoria, тест read+remap. Потом смотреть смарт. Если релокейтов и бедов нет - ок. После регулярно в смарт поглядывать. 

dotapes сказал(а):
я этот бп в свое время за 4к покупал.
Нажмите, чтобы раскрыть...
 

4к чего? И свое время, это когда? Ибо если это рубли при курсе 70, то это выбросить только. Без обид. Посмотри цены Seasonic серии Core - это самые дешевые из адекватных БП. От нее и пляши в понимании "нормальный" БП.  

 
dotapes сказал(а):

Тихий

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще никак не говорит о качестве. Чиф одно время промышлял занижением оборотов вертушек(сейчас не знаю, я на них давно даже не смотрю), что на жизни БП сказывалось не лучшим образом. 

dotapes сказал(а):

Проверить в стресс тесте бп ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без осциллографа это будет такой себе тест. 

Но вообще -  вот  

В столбце ОЕМ - реальный производитель(если что, тот же чифтек сам бп не делает). Если где то в тестах всплывали какие то данные - они есть в таблице. И по пульсациям в том числе.

 

 

Mister Musor

Пользователь

Регистрация: 11.09.2019

Сообщения: 117

Рейтинг: 44

Mister Musor

Регистрация: 11.09.2019

Сообщения: 117

Рейтинг: 44

img

покупай ssd и не парся

По своему опыту скажу если у тебя hdd начал тупить ,то чтобы ты не сделал он все равно через несколько месяцев опять начнет выкобениваться, а то и раньше  .Если через твой диск тона информации не проходит , то тебе и нафиг не нужон хдд

s0lz0

Пользователь

Регистрация: 09.02.2022

Сообщения: 2821

Рейтинг: 1111

s0lz0

Регистрация: 09.02.2022

Сообщения: 2821

Рейтинг: 1111

Если у тебя бывает типа такой щелчок и все на несколько секунд до жути начинает лагать , то попробуй полностью форматировать ( удалив все разделы и создав новые ) или дефрагментацию сделать

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14057

Рейтинг: 3889

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14057

Рейтинг: 3889

Скорей всего он сам по себе отрыгнул, тк уже ему лет 5, мб больше, судя по смарту. 

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8296

Рейтинг: 4978

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8296

Рейтинг: 4978

Надеюсь у тебя так стоит?

Спойлер

это ОДНА ИЗ первых вещей, которую делают при первом заходе в винду, если у тебя жд.

 

P.S. за всё время сдох только 1жд, причем за 1 месяц. А фигово было то, что как раз в то время 2011 было наводнение в тайланде(или где там ЖД делают) и цены на них взлетели.

У меня был сегейт на 250gb который года 2007 примерно, снял его года 4 назад, за ненадобностью и не актуальным объёмом для жд.

А так есть 2 сегейта 1tb и 2tb обоим 5+лет, но нужно понимать что это файлопомойка, я круглосуточное видеонаблюдение не веду с их помощью.

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 10945

Рейтинг: 2836

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 10945

Рейтинг: 2836

img
Дон Пэдро сказал(а):

Надеюсь у тебя так стоит?

Спойлер

это ОДНА ИЗ первых вещей, которую делают при первом заходе в винду, если у тебя жд.

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если онли под файлопойку, наоборот стоит автовыключение сразу.

Смысл ему крутиться?

 

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8296

Рейтинг: 4978

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8296

Рейтинг: 4978

Mahouka_No сказал(а):

Если онли под файлопойку, наоборот стоит автовыключение сразу.

Смысл ему крутиться?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если под файлы, то да, в принципе можно выключать. просто привычка. Да и всё равно, винда иногда что то мутить может и обратиться к диску.

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Mister Musor сказал(а):

покупай ssd и не парся

По своему опыту скажу если у тебя hdd начал тупить ,то чтобы ты не сделал он все равно через несколько месяцев опять начнет выкобениваться, а то и раньше  .Если через твой диск тона информации не проходит , то тебе и нафиг не нужон хдд

Нажмите, чтобы раскрыть...

а если фильмы там изредка скачать / игры современные по 50 гб , но да. Тонны инфы не качаю , то ssd ?

Свиномансер сказал(а):

Скорей всего он сам по себе отрыгнул, тк уже ему лет 5, мб больше, судя по смарту. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

О здарова бро , да лет 10 где то ) еще брал в связке с i5 3550 во времена wow cataclysm

Дон Пэдро сказал(а):

Надеюсь у тебя так стоит?

Спойлер

это ОДНА ИЗ первых вещей, которую делают при первом заходе в винду, если у тебя жд.

 

P.S. за всё время сдох только 1жд, причем за 1 месяц. А фигово было то, что как раз в то время 2011 было наводнение в тайланде(или где там ЖД делают) и цены на них взлетели.

У меня был сегейт на 250gb который года 2007 примерно, снял его года 4 назад, за ненадобностью и не актуальным объёмом для жд.

А так есть 2 сегейта 1tb и 2tb обоим 5+лет, но нужно понимать что это файлопомойка, я круглосуточное видеонаблюдение не веду с их помощью.

Нажмите, чтобы раскрыть...

когда эта фигня включена была , он по другому себя вел. Прям слышно было как раскручивается , звук естественный. На форуме , кстати спрашивал из за чего и подсказали что эту тему нид офнуть. А сейчас он щелкает , как будто пк выключается (звук такой как при выключении пк hdd щелкает)

zashitnik55

Пользователь

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14676

Рейтинг: 8903

zashitnik55

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14676

Рейтинг: 8903

dotapes сказал(а):

Привет ребят. Короче такая проблема , около 2 мес. назад стал щелкать жесткий диск. Проверил в диск кристал , никаких ошибок не было (состояние - хорошее). Так вот 2 дня назад решил перепроверить , скачал прогу и увидел предупреждение. На другом форуме создавал тему , посоветовали проверить БП на 12в / 5в линии. Вчера купил мультиметр , тупо врубил комп и замерил , по напряге всё норм. Но проверял не в стресс тесте. Достаточно ли результатов без стресс теста чтобы убедиться что это не БП или нужно перепроверять ? Вчера создал тему что лучше купить новый sdd или hdd на 1 тб , но теперь хочу разобраться с этим вопросом. Так же проверил диск в Victoria , 1 битый сектор показало. Скрины все ниже , диск старичок. Посоветуйте нужно ли бп перепроверить и что с HDD может быть. Из проблем - щелкает в определенный период времени , заметил что когда выполнил дефрагментацию , перестал (уже дня 4 не щелкает) + когда щелкает некоторые папки где дофига файлов открывает с небольшой подгрузкой. Вот результаты.

image.png victoria.png image.png image.png image.png Crystal-Disk-Info-20220701054203.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня было такое, бтв

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

zashitnik55 сказал(а):

у меня было такое, бтв

Нажмите, чтобы раскрыть...

как фиксил ?

Lewerlin сказал(а):

4к чего? И свое время, это когда? Ибо если это рубли при курсе 70, то это выбросить только. Без обид. Посмотри цены Seasonic серии Core - это самые дешевые из адекватных БП. От нее и пляши в понимании "нормальный" БП.  

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну около 6 лет назад , если не больше. Реально толковый бп на то время был)

s0lz0 сказал(а):

Если у тебя бывает типа такой щелчок и все на несколько секунд до жути начинает лагать , то попробуй полностью форматировать ( удалив все разделы и создав новые ) или дефрагментацию сделать

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вот видимо сделал дефрагментацию и пока не щелкает , но это временный фикс , когда начал щелкать так делал , потом опять начнет через пару дней (наверное)

Aliaskhab

Пользователь

Регистрация: 28.04.2017

Сообщения: 2123

Рейтинг: 642

Aliaskhab

Регистрация: 28.04.2017

Сообщения: 2123

Рейтинг: 642

img

Да бп что угодно может убить. Но не стоит грешить только на бп купи ресанту или другой стабилизатор. Для всего системного блока

blissful14

Пользователь

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2233

Рейтинг: 1025

blissful14

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2233

Рейтинг: 1025

Я думаю у тебя хард уже последнего китайца хоронит, БП тут не причем. 5 лет работы это норм время для не " Премиум" Сегмента. Купи себе ссд и в ус не дуй.