Помогите

Пользователь

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 7

Рейтинг: 3

Помогите

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 7

Рейтинг: 3

С чего начинать УЧИТЬ? Спрашиваю у людей, кто уже добился хоть чего-нибудь в плане карьеры. Математику знаю, дальше Python'a (в школе, и не только) не продвигался. Пробовал читать "П. Нортон ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРА IBM PC" 1987 года, но чёт даже близко не увидел новой и очевидной полезной информации

 

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10104

Рейтинг: 8854

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10104

Рейтинг: 8854

Помогите сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну дак потому что сейчас как бы уже 2109 год и уже появилась гораздо более свежая инфа по программированию Pepega.png?1543957140

Это как изучать физику по наскальным рисункам ISSOU.png

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5130

Рейтинг: 5262

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5130

Рейтинг: 5262

еще раз подумай, надо оно ли тебе, а то ты немного опаздал с мыслью начать учить

Myaso-_-

Пользователь

Регистрация: 04.05.2014

Сообщения: 252

Рейтинг: 91

Myaso-_-

Регистрация: 04.05.2014

Сообщения: 252

Рейтинг: 91

img

Часто удивляюсь как на не профильных форумах задают профильные вопросы. Если с таким подходом отнестись к этому делу, то явно ничего хорошего ждать не приходится

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7394

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7394

img
Myaso-_- сказал(а):

Часто удивляюсь как на не профильных форумах задают профильные вопросы. Если с таким подходом отнестись к этому делу, то явно ничего хорошего ждать не приходится

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты просто не шаришь. Все сайты по программированию забиты такими же нубами как ТС, которые его ничему хорошему не научат. А топовые программисты сидят на д2ру.

Constance

Пользователь

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

Constance

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

Python конешн - язык школьниковpepecool.png

Myaso-_-

Пользователь

Регистрация: 04.05.2014

Сообщения: 252

Рейтинг: 91

Myaso-_-

Регистрация: 04.05.2014

Сообщения: 252

Рейтинг: 91

img
Помогите сказал(а):

С чего начинать УЧИТЬ? Спрашиваю у людей, кто уже добился хоть чего-нибудь в плане карьеры. Математику знаю, дальше Python'a (в школе, и не только) не продвигался. Пробовал читать "П. Нортон ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРА IBM PC" 1987 года, но чёт даже близко не увидел новой и очевидной полезной информации

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут многогранно, игры, сайты (магазины, соц сети, апи, фронтенд, бэкенд), энтерпрайз, big data. К чему лежит душа.

Например пишем высоконагруженную систему отчетов и прогнозирования. Кто-то не об этом мечтал в своей жизни

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7394

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7394

img
Помогите сказал(а):

С чего начинать УЧИТЬ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

С понимания того чем хочешь заниматься. Если делать деньги, то смотри свои местные конторы и вакансии, если какой-то конкретный раздел программирования, то смотри самые популярные для него технологии. Все это, конечно, еще 10 раз поменяется, но с этого хотя бы можно начать.

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10104

Рейтинг: 8854

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10104

Рейтинг: 8854

Myaso-_- сказал(а):

Часто удивляюсь как на не профильных форумах задают профильные вопросы. Если с таким подходом отнестись к этому делу, то явно ничего хорошего ждать не приходится

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну мб на профильных форумах он тоже задавал но там все отвечали двоичным кодом или на языке программирования weSmart.png. Как бы есть раздел где можно обсудить данный вопрос вот мы и обсуждаем.

Другое дело что вопрос задан немного странно - с чего начать учить . Учить что ? Программирование это сфера но там куча языков и прочих ньюансов, а ТС выходит даже не определился что он хочет изучать. Ну если так хорош в питоне пусть идёт работать и развиваться по ходу дела .

smocer

Пользователь

Регистрация: 03.04.2014

Сообщения: 3500

Рейтинг: 1823

smocer

Регистрация: 03.04.2014

Сообщения: 3500

Рейтинг: 1823

img
Помогите сказал(а):

С чего начинать УЧИТЬ? Спрашиваю у людей, кто уже добился хоть чего-нибудь в плане карьеры. Математику знаю, дальше Python'a (в школе, и не только) не продвигался. Пробовал читать "П. Нортон ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРА IBM PC" 1987 года, но чёт даже близко не увидел новой и очевидной полезной информации

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я добился в плане карьеры

начни с вот этого https://www.youtube.com/playlist?list=PLawfWYMUziZqyUL5QDLVbe3j5BKWj42E5

только обязательно делай все задания а не просто смотри 

иначе юзлес

домашка есть на сайте этого курса, https://cs50.harvard.edu/college/2019/fall/

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10104

Рейтинг: 8854

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10104

Рейтинг: 8854

HealSlut сказал(а):

Ты просто не шаришь. Все сайты по программированию забиты такими же нубами как ТС, которые его ничему хорошему не научат. А топовые программисты сидят на д2ру.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну кстати ты прав на все 100% ведь именно тут тусят челики которые зарабатывают 300 лямов в наносекунду ISSOU.png

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

Помогите сказал(а):

С чего начинать УЧИТЬ? Спрашиваю у людей, кто уже добился хоть чего-нибудь в плане карьеры. Математику знаю, дальше Python'a (в школе, и не только) не продвигался. Пробовал читать "П. Нортон ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРА IBM PC" 1987 года, но чёт даже близко не увидел новой и очевидной полезной информации

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

зачем оно тебе?

если бы тебе рили это было интересно, ты бы сам все нашел.

сейчас 2019 год, гугл есть у всех, а инфы о программировании в гугле как говна за баней.

 

бери питон и ковыряй его, смотри уроки и т.д. это сейчас наверное самый легий ЯП в изучении и все с него начинают.

Myaso-_-

Пользователь

Регистрация: 04.05.2014

Сообщения: 252

Рейтинг: 91

Myaso-_-

Регистрация: 04.05.2014

Сообщения: 252

Рейтинг: 91

img
MyGabenIsTheBest сказал(а):

Ну мб на профильных форумах он тоже задавал но там все отвечали двоичным кодом или на языке программирования weSmart.png. Как бы есть раздел где можно обсудить данный вопрос вот мы и обсуждаем.

Другое дело что вопрос задан немного странно - с чего начать учить . Учить что ? Программирование это сфера но там куча языков и прочих ньюансов, а ТС выходит даже не определился что он хочет изучать. Ну если так хорош в питоне пусть идёт работать и развиваться по ходу дела .

Нажмите, чтобы раскрыть...

Раз на то пошло, и это форум, профессионалы в общем случае сидят на всяких хабрахабрах, хотя в последнее время там инфа уровня hello world. Прям реально профи либо сидеть некогда, либо они на всяких гитхабах обсуждают как и что. Искать прям ответа с чего начать ту или иную профессию я бы стал на профильном форуме. К примеру тостер, но уже надо иметь в голове хоть первую страницу из гугла. Это как тут будет раздел по физике, и я приду спрашивать "Работа ядерным физиком с чего начать?".

Это как минимум нецелесообразно, во вторых может пустить по ложному пути

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7394

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7394

img
MyGabenIsTheBest сказал(а):

ведь именно тут тусят челики которые зарабатывают 300 лямов в наносекунду ISSOU.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все так, все так. Программисты на месте? Cool.gif

Коронавирус

Пользователь

Регистрация: 17.04.2013

Сообщения: 897

Рейтинг: 179

Коронавирус

Регистрация: 17.04.2013

Сообщения: 897

Рейтинг: 179

питон

nanocop

Пользователь

Регистрация: 27.08.2014

Сообщения: 218

Рейтинг: 68

nanocop

Регистрация: 27.08.2014

Сообщения: 218

Рейтинг: 68

js, python, 

panicPlayer

Пользователь

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 538

Рейтинг: -25

Нарушения: 110

panicPlayer

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 538

Рейтинг: -25

Нарушения: 110

java, python, js, c#, php для начала

потом можно go, kotlin, rust, dart

ecl1psee

Пользователь

Регистрация: 02.07.2013

Сообщения: 2738

Рейтинг: 798

ecl1psee

Регистрация: 02.07.2013

Сообщения: 2738

Рейтинг: 798

Помогите сказал(а):

Математику знаю

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

давай сначала проверим, сколько будет 3+2-1?

panicPlayer

Пользователь

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 538

Рейтинг: -25

Нарушения: 110

panicPlayer

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 538

Рейтинг: -25

Нарушения: 110

шок, вы же дотеры, вы лучше других в мире знаете, как повышать скилл, как искать что нужно, интересно.

задаете такие вопросы, это смешно.

Причем о том, что изучать, не конкретные вопросы по задачам, а такую бредятину)

представь, что ты хочешь узнать какими героями ходить мид, потом выбрал инвокера и ищешь как комбо делать

ecl1psee сказал(а):

давай сначала проверим, сколько будет 3+2-1?

Нажмите, чтобы раскрыть...

4, это было легко как бы

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Помогите сказал(а):

С чего начинать УЧИТЬ? Спрашиваю у людей, кто уже добился хоть чего-нибудь в плане карьеры. Математику знаю, дальше Python'a (в школе, и не только) не продвигался. Пробовал читать "П. Нортон ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРА IBM PC" 1987 года, но чёт даже близко не увидел новой и очевидной полезной информации

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Начать по моему мнению лучше всегда с C/C++. В стиле C изучаешь пункт 1, 2, а с пункта 3 в стиле C++. Но мб и на Питоне вашем можно, я не знаю, насколько там хорошо реализованы принципы ООП того же. Так как с добротным знанием C++ перекатиться в любой другой язык не составит труда (Лафоре хорошая книга, есть еще Стивен Пратта, у него есть книга, как по C, так и по плюсам)

1. Понимание базовых концепций процедурного программирования (язык не важен, я на Pascal'e изучал).

 

2. Прочитать какую-нибудь книгу по алгоритмам основным. И пытаться эти алгоритмы программировать. Классика: знание основных алгоритмов сортировки и поиска (на собеседовании могут что-то такое спросить). Книг таких масса. (например, Алгоритмы Вводный курс Кормена или Грокаем алгоритмы (не помню автора), можно что-то другое).

 

Важно на этом шаге не отвалиться. Если не получается алгоритмическое программирование, то дальше идти не имеет смысла.

 

3. Понимание ООП (язык не важен, я на C++ изучал).

 

4. Выбор области (WEB фронтЕнд/БекЕнд, мобила, что-то для бизнес (один из вариантов внедрение/поддержка/доработка уже готовых решений, как 1С, SAP и т.д.), системное что-то и т.д...)

 

5. Изучение базиса твоей области и изучения основ областей, которые СВЯЗАНЫ с твоей областью (например, почти везде нужно понимание того, как работает СУБД на более низком уровне, чтобы запросы оптимизировано писать. Если это системное программирование, то, наверно, нужны теоретические основы архитектуры ЭВМ и ОС)

 

6. Тут уже можно идти на собеседования стажёром. Если ты без опыта, то вопросы будут общего характера: логические/математические задачки, попросят мб реализовать обмен значениями двух переменных без использования третьей. Могут дать домашнее задание какое-то на программирование уже, которое ты потом должен будешь прислать (или прям там сидеть).

 

7. Изучать что-то более конкретное внутри твоей предметной области (если про Веб, то какой-то конкретный фреймворк, в 1Се более детально знать работу с конкретной конфигурацией или какую-то технологию изучать (например, стать специалистом по переносу данных)) Это не значит, что ничего кроме этого конкретного не нужно изучать. Но стоит выделить какие-то технологии, которые на работе наиболее нужны будут у  тебя. 

 

Ну еще желательно вышка офк. И желательно не гуманитарная.

 

panicPlayer сказал(а):

java, python, js, c#, php для начала

потом можно go, kotlin, rust, dart

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что это за набор слов notlikemia.png?1547085708 Зачем ему эти буковы. Это что за такая область, где всё это нужно знать. Ты перечислил, как серверные, так и клиентские языки для веба, так и языки для ентерпрайза. И фиг пойми еще чего, я эти молодёжные языки типа Go не смотрел даже. На рынке это не нужно. 

Автор, выбирай предметную область, а исходя из неё изучай языки (с конкретными фреймворками в этих языках), а не список языков рандомных

 

Made_In_Detroit сказал(а):

питон

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что Питон. Что ты со своим Питоном делать будешь дальше? Зарплаты на Хабре увидел ? А ты знаешь, что у Питона очень много применений в РАЗНЫХ абсолютно областях(анализ данных, серверная часть веба, игры, декстопные приложения...), тк это язык слишком ОБЩЕГО уровня. У него уже есть фреймворки, которые следуют изучать в зависимости от того, чем ты хочешь заниматься.

Я Питон могу за неделю освоить, но мне это абсолютно ничего не даст

 

 

 

 

Зачем вы пишите названия рандомных популярных языков, когда автор вопрошает "С чего начинать УЧИТЬ?"

JarWarden

Пользователь

Регистрация: 12.05.2018

Сообщения: 559

Рейтинг: 239

JarWarden

Регистрация: 12.05.2018

Сообщения: 559

Рейтинг: 239

А нафиха что-то читать? На моей памяти, слишком усердное погружение в самые-самые основы не помогает (касается всего). То есть, помогает, но это нулевой прогресс в сравнении с непосредственно получением опыта.

 

Те же указатели, которые всегда больная тема, лучше понимаются после прочтения пары примеров из интернета и написания своих использований.

panicPlayer

Пользователь

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 538

Рейтинг: -25

Нарушения: 110

panicPlayer

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 538

Рейтинг: -25

Нарушения: 110

Kvayzer сказал(а):

Начать по моему мнению лучше всегда с C/C++. В стиле C изучаешь пункт 1, 2, а с пункта 3 в стиле C++. Но мб и на Питоне вашем можно, я не знаю, насколько там хорошо реализованы принципы ООП того же. Так как с добротным знанием C++ перекатиться в любой другой язык не составит труда (Лафоре хорошая книга, есть еще Стивен Пратта, у него есть книга, как по C, так и по плюсам)

1. Понимание базовых концепций процедурного программирования (язык не важен, я на Pascal'e изучал).

 

2. Прочитать какую-нибудь книгу по алгоритмам основным. И пытаться эти алгоритмы программировать. Классика: знание основных алгоритмов сортировки и поиска (на собеседовании могут что-то такое спросить). Книг таких масса. (например, Алгоритмы Вводный курс Кормена или Грокаем алгоритмы (не помню автора), можно что-то другое).

 

Важно на этом шаге не отвалиться. Если не получается алгоритмическое программирование, то дальше идти не имеет смысла.

 

3. Понимание ООП (язык не важен, я на C++ изучал).

 

4. Выбор области (WEB фронтЕнд/БекЕнд, мобила, что-то для бизнес (один из вариантов внедрение/поддержка/доработка уже готовых решений, как 1С, SAP и т.д.), системное что-то и т.д...)

 

5. Изучение базиса твоей области и изучения основ областей, которые СВЯЗАНЫ с твоей областью (например, почти везде нужно понимание того, как работает СУБД на более низком уровне, чтобы запросы оптимизировано писать. Если это системное программирование, то, наверно, нужны теоретические основы архитектуры ЭВМ и ОС)

 

6. Тут уже можно идти на собеседования стажёром. Если ты без опыта, то вопросы будут общего характера: логические/математические задачки, попросят мб реализовать обмен значениями двух переменных без использования третьей. Могут дать домашнее задание какое-то на программирование уже, которое ты потом должен будешь прислать (или прям там сидеть).

 

7. Изучать что-то более конкретное внутри твоей предметной области (если про Веб, то какой-то конкретный фреймворк, в 1Се более детально знать работу с конкретной конфигурацией или какую-то технологию изучать (например, стать специалистом по переносу данных)) Это не значит, что ничего кроме этого конкретного не нужно изучать. Но стоит выделить какие-то технологии, которые на работе наиболее нужны будут у  тебя. 

 

Ну еще желательно вышка офк. И желательно не гуманитарная.

 

Что это за набор слов notlikemia.png?1547085708 Зачем ему эти буковы. Это что за такая область, где всё это нужно знать. Ты перечислил, как серверные, так и клиентские языки для веба, так и языки для ентерпрайза. И фиг пойми еще чего, я эти молодёжные языки типа Go не смотрел даже. На рынке это не нужно. 

Автор, выбирай предметную область, а исходя из неё изучай языки (с конкретными фреймворками в этих языках), а не список языков рандомных

 

Что Питон. Что ты со своим Питоном делать будешь дальше? Зарплаты на Хабре увидел ? А ты знаешь, что у Питона очень много применений в РАЗНЫХ абсолютно областях(анализ данных, серверная часть веба, игры, декстопные приложения...), тк это язык слишком ОБЩЕГО уровня. У него уже есть фреймворки, которые следуют изучать в зависимости от того, чем ты хочешь заниматься.

Я Питон могу за неделю освоить, но мне это абсолютно ничего не даст

 

 

 

 

Зачем вы пишите названия рандомных популярных языков, когда автор вопрошает "С чего начинать УЧИТЬ?"

Нажмите, чтобы раскрыть...

я челу скинул список актуальных языков, если он не может загуглить каждый из них, "что пишут на {язык}", то это не мои проблемы, я тут уже в 2-3 темах писал, мне просто надоело.

Go? чел, ты пукаешь про C/C++ и говоришь что Go не актуальный, с тобой все ок?

Go это сейчас язык road to best бекенд ЯП, а ты говоришь не нужен. специально под микросервисы создан, чтоб постепенно убивать монолит, специально под веб, а не в один язык все в кучу, и сиди сам догадывайся, что учить, как в плюсах каких-нибудь. Все что ты написал это путь забитого программиста. Зачем учить процедурные языки? а почему не функциональные?или еще какие-нибудь?

Сейчас любой адекватный разработчик скажет - или начни с ООП языка(java, c#), а потом с опытом возьми мултипарадигменный(тоесть тот, которые собирает в себе только плюсы из других языков и куда лучше построен, чем всякие твои с++, пхп и так далее) - c#, go, rust, swift, scala, python и тд

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

panicPlayer сказал(а):

Зачем учить процедурные языки? а почему не функциональные?или еще какие-нибудь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что процедурное программирование - это НАДМНОЖЕСТВО над ООП itachifacepalm.png.

А функциональное - это парадигма вообще другого класса (там императивные есть, есть декларативные языки, которые вообще по-другой логике работают).

 

Зачем сразу начинать с классов и тратить на эту кучу времени, если в итоге окажется так, что ты не сможешь написать какую-нибудь сортировку вставками или хеширование с использованием процедур и функций, для таких базовых алгоритмических задач ООП просто не нужно. Зачем вы это ООП везде лепите, где нужно и где не нужно. Как ты себе представляешь человека, который знает ООП, но не знает процедурное программирование ?

 

 

panicPlayer

Пользователь

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 538

Рейтинг: -25

Нарушения: 110

panicPlayer

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 538

Рейтинг: -25

Нарушения: 110

Kvayzer сказал(а):

потому что процедурное программирование - это НАДМНОЖЕСТВО над ООП itachifacepalm.png.

А функциональное - это парадигма вообще другого класса (там императивные есть, есть декларативные языки, которые вообще по-другой логике работают).

 

Зачем сразу начинать с классов и тратить на эту кучу времени, если в итоге окажется так, что ты не сможешь написать какую-нибудь сортировку вставками или хеширование с использованием процедур и функций, для таких базовых алгоритмических задач ООП просто не нужно.Как ты себе представляешь человека, который знает ООП, но не знает процедурное программирование ?

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

любой ооп язык начинается с Core, вот там эти функции и пишут. пиши на жабе или шарпе свои пузырьки, в чем проблема?, зато потом не нужно менять яп, чтоб разобраться в нодах, графах и тд

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

panicPlayer сказал(а):

Go? чел, ты пукаешь про C/C++ и говоришь что Go не актуальный, с тобой все ок?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, C/C++ намного актуальней этой штуки, про которую я только слышал от зумеров.

Заходишь на HHru и чекаешь.

К тому же я за неделю могу пойти изучить go или python, если нужно будет. Базовое понимание основных конструкций языка и синтаксиса тебе ничего не даст. Для работы тебе нужно знать конкретный фреймворк, библиотеку, технологию, с которой ты будешь работать, а не просто язык.