Весь тред просто образцово-показательное свидетельство смерти высшего образования в этой стране.
Ну, начнем с малого. Поступательное развитие науки требует "расколдовывания" окружающего мира. Поскольку, чтобы подчиняться объективным законам, объекты не должны обладать собственной волей. На этом, в частности, прокололся Аристотель (впрочем, как и вся Античность): он посчитал, что планеты движутся по небу просто потому что так хотят.
Наивысший вклад в поражение язычества внесло (и продолжает вносить) христианство. Замечу: не "религия", а именно христианство. Термин "религия" вообще максимально бесполезен т.к. учения отличаются не только по доктрине, но и по организации, отношению к мистике и т.д и т.п. Строго говоря, даже Церковь - узко христианское явление, нигде более не существующее.
Почему христианству удалось?
1) Единобожие вытеснило собой бытовое представление о духовности (всяких предков, домовых и т.д.) представив все вещи в мире материальными инструментами в Его руках и человеческих - как Его подобия.
2) Высокая теология, схоластика со временем вытеснила представления о Боге вообще в область непознаваемого, трансцендентного. Оставив человеческий мир, таким образом, полностью свободным для исследования и покорения.
3) В христианстве существует Церковь. То есть идеальная среда для работы научной и творческой интеллигенции.
Современные университеты и госпитали повторяют собой орденскую стркутуру: сохраняют униформу, дисциплину, общежития, самоуправление, ритуалы, а кое-где даже обращение "медбрат" и "медсестра". Именно орденам мы обязаны вообще всей науке, этот опыт покорил абсолютно все культуры и народы и не имеет аналогов.
Некоторый взлет науки в 1800-х был подъемом в строго одной, технической области. Это связано с тем, что научный метод был максимально упрощен до полной примитивности. В сущности, позитивизм и эксперимент - это едва ли не самые базовые элементы обращения человека с действительностью.
А, вот, в гуманитарной сфере произошла катастрофа. В частности, потому что примитивность технического метода попытались применить в этих, наиболее сложных науках. Уподобить общество, экономику и человека машинам, а философию вообще выкинуть куда-то за пределы учености. Вся неадекватность такого подхода выразилась в виде социализма и коммунизма, основатели которых буквально сравнивали нации с заводами, а людей назвали "производительными силами".