Наушники 7.1, нужна помощь в настройке

avatar Defox

6341

17

Defox

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Defox

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Взял себе 7.1 уши SVEN AP-U997MV. В проге (сама прога я так понял от компании Xear) от ушей есть такая фича "7.1 virtual speaker shifter", которая создает виртульную систему звучания 7.1, создавая звук вокруг.

И также есть фича пространственного звука в Винде, называется Windows Sonic которую можно дополнительно применить к наушникам (и вообще любому звуковому устройству вывода). Она создает полностью объёмное звучание вокруг, включая сверху, снизу.

 

Вопрос: Они совместимы и мне все вместе включить для наилучшего позиционирования звука в играх? Или они будут мешать друг другу и надо что то одно?

 

+ Есть опция в софте от ушей, называется "Xear surround max" которая по описанию усиливает эффект объёмного звучания, стоит её включать или она ухудшит позиционирование звука.

 

 

===========================================

UPD:

Вобщем нашел ответ на мой вопрос.

Вкратце. 7.1 звуковухи/гарнитуры и Windows Sonic (или Dolby и пр.) конфликтуют. ТЬак что либо то ли бо то.

Но учитывая что в моем случае виртуализация идет только вокруг, а Windows Sonic эмулирует полное окружение (сверху и снизу тоже), то Windows Sonic будет лучше. Так что оставляю Windows Sonic, а 7.1 "virtual speaker shifter" и "Xear surround max" вырубаю.

 

Сам пост (гугл перевод):

Если я могу объяснить, виртуальный объемный звук всегда предназначался для использования в стереофоническом звуке, то есть в «настройке стерео».

Он был создан для имитации присутствия других динамиков / источников вокруг вас - и работает довольно хорошо!

Обязательно отключите ВСЕ ДРУГИЕ виртуализации, включая виртуализацию "xy" и другие настройки.

Например. Windows Sonic / Dolby / что угодно + игра SURROUND или STEREO, если у него нет этой опции * + звуковая карта STEREO + виртуализация звуковой карты ВЫКЛ + любой флажок 5.1 или 7.1 ВЫКЛ [не выбрано]

(для использования вашего примера формата)

* [Мне нравится «дополнительные эффекты» объемного звука в некоторых играх, но это нормально, если у него нет этой опции, это может вызвать проблемы в некоторых играх, если дважды попытаться использовать эмуляцию объемного звука]

Кроме того, если у вас есть USB-ключ (THX или другой блок управления громкостью «7.1» на наушниках / приставке), выключите и его.

Оригинальный текст

If I may explain, virtual surround sound was always meant to be utilized on Stereophonic audio, that is, "Stereo setting".It was created to emulate the presence of other speakers/sources around you - and it works quite well!Make sure to turn off ALL OTHER virtualization, including "x.y" virtualization and other settings.Eg. Windows Sonic/Dolby/whatever + game SURROUND or STEREO if it does not have that option* + sound card STEREO + sound card virtualization OFF + any 5.1 or 7.1 checkbox OFF [unselected](to use your example format)*Also, if you have a USB dongle (THX or other "7.1" volume control box on your headphones/box), turn that off as well.However:If you do have a standalone box or hardware Surround Sound of some type (USB dongle or little box of some type that came with your soundcard), that would be superior to the Windows Sonic or Dolby or any other _Software_ Virtual Surround Sound emulation; as it would be _Hardware_ Surround Sound emulation (via specialized ICs), which will produce a higher quality Virtual Surround Sound Emulation.Examples of this are;USB dongles (little hard portions of your volume control, or USB adapters, etc)Breakout Boxes (little standalone consoles or boxes with knobs, plugs, etc)Multi-speaker Headphones (little speakers inside your headset, creating 'almost true surround sound' via directional sources around your ears/head)

nera2x2

Пользователь

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

nera2x2

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

Defox сказал(а):

(сама прога я так понял от компании Xear)

Нажмите, чтобы раскрыть...

KEKW.png?1598747039

win sonic кусок говна держу в курсе

ну и должен быть прикол типа 7.1 звук просто объем, и обычный звук но бас или чет того 

Uenuku

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Uenuku

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

А что мешает затестить просто?

Defox

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Defox

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Uenuku сказал(а):

А что мешает затестить просто? CatYeah.png?1603810313

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сложно понять. Нужны какие то идеальные условия чтобы точно определить где лучше, а я в этом деле не имею опыта.

Johnny Hazz

Пользователь

Регистрация: 15.09.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: -8

Johnny Hazz

Регистрация: 15.09.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: -8

img

по моему опыту с виртуальным звуком 7.1 - фигня всё это и не работает

Uenuku

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Uenuku

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Defox сказал(а):

Сложно понять. Нужны какие то идеальные условия чтобы точно определить где лучше, а я в этом деле не имею опыта.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну так пожмакай проги по очереди,  а потом вместе и сделай вывод. 

У меня клауд кор уши и всё включено,  и соник и прога от хайперЫкс. 

Defox

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Defox

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

nera2x2 сказал(а):

KEKW.png?1598747039

win sonic кусок говна держу в курсе

ну и должен быть прикол типа 7.1 звук просто объем, и обычный звук но бас или чет того 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так что посоветуешь что нибудь? Какую комбинацию из этих трех функций лучше будет юзать? 

 

Uenuku сказал(а):

ну так пожмакай проги по очереди,  а потом вместе и сделай вывод. 

У меня клауд кор уши и всё включено,  и соник и прога от хайперЫкс. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоесть у тебя и соник включен и виртуализация 7.1 в настройках проги от ушей? Правильно понял?

Uenuku

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Uenuku

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Defox сказал(а):

Ну так что посоветуешь что нибудь? Какую комбинацию из этих трех функций лучше будет юзать? 

 

Тоесть у тебя и соник включен и виртуализация 7.1 в настройках проги от ушей? Правильно понял?

Нажмите, чтобы раскрыть...

да

Defox

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Defox

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Johnny Hazz сказал(а):

по моему опыту с виртуальным звуком 7.1 - фигня всё это и не работает PepeOK.png?1592047625

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну хз. Я определенно стал слышать когда звук спереди, а когда сзади.

Uenuku

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Uenuku

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Воще желательно чтобы ко всей этот байде и аудиокарта поддерживала 7.1

Defox

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Defox

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Uenuku сказал(а):

Воще желательно чтобы ко всей этот байде и аудиокарта поддерживала 7.1

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мои уши через USB, так что получается в них самих какая то звуковуха.

Uenuku

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Uenuku

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Defox сказал(а):

А по поводу усиления обьемного звучания (она ещё может как то 3D или Surround называться), для игр включаешь нет или слышимость хуже становится?

 

Мои уши через USB, так что получается в них самих какая то звуковуха.

Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня та же усб байда,  потому что кудахтер у меня старый. 

nera2x2

Пользователь

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

nera2x2

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

Defox сказал(а):

А по поводу усиления обьемного звучания (она ещё может как то 3D или Surround называться), для игр включаешь нет или слышимость хуже становится?

 

Мои уши через USB, так что получается в них самих какая то звуковуха.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не вкл сюраунд в играх типа кс а то шизу словишь

Defox

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Defox

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

nera2x2 сказал(а):

не вкл сюраунд в играх типа кс а то шизу словишь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже ощутил такое, что звук с одной позиции словно мечется в разные стороны. Для музыки может и норм.

 

Uenuku сказал(а):

та прога что от виндовса,  платная типа, реально получше соника. 

Но всего на 7 дней триала... 

 

у меня та же усб байда,  потому что кудахтер у меня старый. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Насчет эквалайзера под игры можешь что подсказать, лучше нейтральный оставлять?

Uenuku

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Uenuku

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Defox сказал(а):

Тоже ощутил такое, что звук с одной позиции словно мечется в разные стороны. Для музыки может и норм.

 

Насчет эквалайзера под игры можешь что подсказать, лучше нейтральный оставлять?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не то чтобы спец,  просто говорю как у меня. 

поставил себе реалтек дрова,  потому что были проблемы с настройкой звука на 10ке.

и да,  эквалайзер в дровах я накрутил  чуть. 

ставлю эффект  "жилой комнаты", а пресет который понравился. Попробуй покрутить. 

Defox

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Defox

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Uenuku сказал(а):

я не то чтобы спец,  просто говорю как у меня. 

поставил себе реалтек дрова,  потому что были проблемы с настройкой звука на 10ке.

и да,  эквалайзер в дровах я накрутил  чуть. 

ставлю эффект  "жилой комнаты", а пресет который понравился. Попробуй покрутить. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто мне нравится пресет с повышенными высокими и низкими, но пониженными средними (Басс и Требл называется ещё). Звук лучше и сочнее становится, но шаги и какие то шорохи явно хуже становится слышно. Так что тут походу придется думать, что важнее, слышимость или приятность звука.

Uenuku

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Uenuku

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 2860

Рейтинг: 1485

Ну пробуй сам потестить. Ничем больше не могу помочь т. к. я не у компа и доберусь к нему числа 18 в лучшем  случае.

Но свой звук я настраивал  через  реалтек тот что сам залил,  а не стандартный с 10ки.

Defox

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Defox

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Uenuku сказал(а):

Ну пробуй сам потестить. Ничем больше не могу помочь т. к. я не у компа и доберусь к нему числа 18 в лучшем  случае.

Но свой звук я настраивал  через  реалтек тот что сам залил,  а не стандартный с 10ки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати ещё заметил что что при включенном что при выключенном виртуальном 7.1 в винде в звуке если нажать настройки на наушниках, то там на выбор будет только Стерео. Никаких 7.1. Так и должно быть?

 

UPD:

Вобщем нашел ответ на мой вопрос.

Вкратце. 7.1 звуковухи/гарнитуры и Windows Sonic (или Dolby и пр.) конфликтуют. ТЬак что либо то ли бо то.

Но учитывая что в моем случае виртуализация идет только вокруг, а Windows Sonic эмулирует полное окружение (сверху и снизу тоже), то Windows Sonic будет лучше. Так что оставляю Windows Sonic, а 7.1 "virtual speaker shifter" и "Xear surround max" вырубаю.

 

Сам пост (гугл перевод):

Если я могу объяснить, виртуальный объемный звук всегда предназначался для использования в стереофоническом звуке, то есть в «настройке стерео».

Он был создан для имитации присутствия других динамиков / источников вокруг вас - и работает довольно хорошо!

Обязательно отключите ВСЕ ДРУГИЕ виртуализации, включая виртуализацию "xy" и другие настройки.

Например. Windows Sonic / Dolby / что угодно + игра SURROUND или STEREO, если у него нет этой опции * + звуковая карта STEREO + виртуализация звуковой карты ВЫКЛ + любой флажок 5.1 или 7.1 ВЫКЛ [не выбрано]

(для использования вашего примера формата)

* [Мне нравится «дополнительные эффекты» объемного звука в некоторых играх, но это нормально, если у него нет этой опции, это может вызвать проблемы в некоторых играх, если дважды попытаться использовать эмуляцию объемного звука]

Кроме того, если у вас есть USB-ключ (THX или другой блок управления громкостью «7.1» на наушниках / приставке), выключите и его.

Оригинальный текст

If I may explain, virtual surround sound was always meant to be utilized on Stereophonic audio, that is, "Stereo setting".It was created to emulate the presence of other speakers/sources around you - and it works quite well!Make sure to turn off ALL OTHER virtualization, including "x.y" virtualization and other settings.Eg. Windows Sonic/Dolby/whatever + game SURROUND or STEREO if it does not have that option* + sound card STEREO + sound card virtualization OFF + any 5.1 or 7.1 checkbox OFF [unselected](to use your example format)*Also, if you have a USB dongle (THX or other "7.1" volume control box on your headphones/box), turn that off as well.However:If you do have a standalone box or hardware Surround Sound of some type (USB dongle or little box of some type that came with your soundcard), that would be superior to the Windows Sonic or Dolby or any other _Software_ Virtual Surround Sound emulation; as it would be _Hardware_ Surround Sound emulation (via specialized ICs), which will produce a higher quality Virtual Surround Sound Emulation.Examples of this are;USB dongles (little hard portions of your volume control, or USB adapters, etc)Breakout Boxes (little standalone consoles or boxes with knobs, plugs, etc)Multi-speaker Headphones (little speakers inside your headset, creating 'almost true surround sound' via directional sources around your ears/head)