Недвижимость в Роиссе

avatar rrrooorrr

2355

122

zagred

Пользователь

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

zagred

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

Broer сказал(а):

Ну да, квартира-то в городе не одна. Их много, можно договориться, и так далее. ВЫбирай - не хочу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вещи постоянно таскать из хаты в хату, вызывать грузо такси ваще в лом. Я бы снимал примерно год или полгода, только чтобы познать самостоятельную жизнь и дальше бы продолжал жить у родаков и копить на свою. Ну или если работа в другом городе. А если я в своем городе зарабатываю и меня устраивает зачем мне снимать тратить 1/2 ЗП, если можно копить ?

С девушкой снимать ? Ну да это так-то удобно, может я бы и согласился на такой вариант, но моя цель жить в соло. А так я буду перекладывать весь быт на девушку (типо замена маме), я от этого быть зависимым не хочу. Только соло жизнь! А она дорогая без своей квартиры!

FiSH-KeY

Пользователь

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

FiSH-KeY

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

zagred сказал(а):

Материнский капитал, уже ипотека не 1500000, а 1 лям. + у каждого еще налоговый вычет за покупку недвижки по 260 к, т.е 260 * 2 = 520 к. Итого всего лишь нужно отдать ~500 тыс. руб, какие 30 лет ?

 

У меня в городе нормальные однушки 2000+ годов начинаются от 3 лямов рублей. Это город не миллионик...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вычет неправильно считаешь. Нельзя вдвоем взять с одной хаты это раз. Второе вычет будет с 1.5 ляма. А 500 можешь потом довычесть. А вторую хату например может и жена вычесть. Или ты 1 лям, а она 500.

zagred

Пользователь

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

zagred

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

Broer сказал(а):

 

В своей хате ты стену просто так не снесешь, планировка не меняется по щелчку пальца, нужно согласовывать, кстати. ТАк что тоже неправда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да там есть определенные условия. Но сносить, смотря что нужно смотреть план здания и.т.д

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

zagred сказал(а):

Вещи постоянно таскать из хаты в хату, вызывать грузо такси ваще в лом. Я бы снимал примерно год или полгода, только чтобы познать самостоятельную жизнь и дальше бы продолжал жить у родаков и копить на свою. Ну или если работа в другом городе. А если я в своем городе зарабатываю и меня устраивает зачем мне снимать тратить 1/2 ЗП, если можно копить ?

С девушкой снимать ? Ну да это так-то удобно, может я бы и согласился на такой вариант, но моя цель жить в соло. А так я буду перекладывать весь быт на девушку (типо замена маме), я от этого быть зависимым не хочу. Только соло жизнь! А она дорогая без своей квартиры!

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну без второй половинки и детей - может быть да. Но я вообще против ипотек, потому что это рабство, уже формулировал свою позицию недавно по этому вопросу в теме Серга.

FiSH-KeY

Пользователь

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

FiSH-KeY

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

Broer сказал(а):

Ну без второй половинки и детей - может быть да. Но я вообще против ипотек, потому что это рабство, уже формулировал свою позицию недавно по этому вопросу в теме Серга.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я взял хату за 2.7 70 кв. Сейчас в моем районе 50 кв стоит 2.5 ляма. То есть моя по цене уже в районе 3.7 ляма. Прошло 3 года. Аренда растет, все растет, а я плачу ипотеку за 2.7. Тяжко быть ипотечным рабом(нет)

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

FiSH-KeY сказал(а):

Я взял хату за 2.7 70 кв. Сейчас в моем районе 50 кв стоит 2.5 ляма. То есть моя по цене уже в районе 3.7 ляма. Прошло 3 года. Аренда растет, все растет, а я плачу ипотеку за 2.7. Тяжко быть ипотечным рабом(нет)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так, растет, и че теперь? Ты если че хату берешь в многоквартирном доме, такого вообще быть не должно, что люди в клоповниках живут, ну это так, если ты не понимаешь. Мало того, что ее могут легко отобрать, потому что за условные 10, 15, 20 или еще больше лет может случиться что-угодно с тобой, твоей женой, детьми (если оные у тебя есть), ну и так далее. Даже если ты ее купил за 1 ляма, а стоить она будет потом 5 - это все равно полный шлак, если че.

Smiluk

Пользователь

Регистрация: 20.08.2016

Сообщения: 3306

Рейтинг: 1309

Нарушения: 100

Smiluk

Регистрация: 20.08.2016

Сообщения: 3306

Рейтинг: 1309

Нарушения: 100

rrrooorrr сказал(а):

Привет, форумчанеpepeshapka.png?1592046135

Хочу обсудить с вами недвижимость. Сейчас однокомнатная квартира, которая совсем не годится для проживания в ней целой семьёй (мама, папа, ребенок) в моем городе и в большинстве не-столичных городов стоит в районе 1.500.000₽

 

Это достаточно серьезная сумма, при том, что жилье будет вторичное, то есть даже не в новостройке. При нашей, российской, средней зарплате, можно взять в ипотеку однокомнатную квартиру, отдавая в месяц по 10.000₽ - это для большинства граждан рф от 30 до 40% месячной зарплаты. То есть такая сумма, которую в принципе можно отдавать. Да, есть немало тех, кто может отдавать в месяц больше, но их все же меньшинство. 

 

При этом ипотека будет сроком... 30 летPepaTrick.png?1557695604

Посчитал на калькуляторе ипотеки в Сбербанке с минимальным первоначальным взносом. 

 

То есть взял ипотеку в 25, расплатился в 55.

 

Собственно, вопрос:

Где живут семьи с детьми? 

В однушках? - ужасные условия без личной жизни для каждого из членов семьи

В съемных квартирах? - крайне сомнительное качество условий проживания с возможностью перманентного выселения (не говоря уж об отношении к "не своей" квартире) 

В двушках? - только если осталась в наследство от бабки, так как отдавать по 15к в месяц только на ипотеку не каждая семья способна

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вообще кловн касательно недвжимости это стандартная ситуация по миру. Не знаю стран, где можно легко купить квартиру в 25 с зп ниже средней.

Во-вторых, предъявляй родителям своим  что они раные 1.5 млн ребенку своему не насобирали за 20 лет его взросления.

Да и вообще, цены на недвижимость на втоиричке это 100% свобоный рынок, так что при чем тут вообще страна хз. 

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

FiSH-KeY сказал(а):

Я взял хату за 2.7 70 кв. Сейчас в моем районе 50 кв стоит 2.5 ляма. То есть моя по цене уже в районе 3.7 ляма. Прошло 3 года. Аренда растет, все растет, а я плачу ипотеку за 2.7. Тяжко быть ипотечным рабом(нет)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну и да, очень классно ты сравнил цены. Неизвестно, какой дом, неизвестно сколько этажей, че туда входит, какой риелтор, какой ремонт, есть ли какие-то доп услуги и так далее. Но ты просто берешь и сравниваешь цену за квадрат, мол, "гыггыгы там больше, цена растет". 

FiSH-KeY

Пользователь

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

FiSH-KeY

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

Broer сказал(а):

Ну так, растет, и че теперь? Ты если че хату берешь в многоквартирном доме, такого вообще быть не должно, что люди в клоповниках живут, ну это так, если ты не понимаешь. Мало того, что ее могут легко отобрать, потому что за условные 10, 15, 20 или еще больше лет может случиться что-угодно с тобой, твоей женой, детьми (если оные у тебя есть), ну и так далее. Даже если ты ее купил за 1 ляма, а стоить она будет потом 5 - это все равно полный шлак, если че.

Нажмите, чтобы раскрыть...

тяжко быть финансово неграмотным. страховка имеется и она прекрасно работает. ипотечные каникулы никто не отменял, если у тебя что-то в жизни случится. если прям вообще жопа, возьми кредит и гаси ипотеку, ничего страшного. а потом в 60 лет отдавать половину пенсии(всю), просто чтобы тебя не выгнали на улицу, потому что ты гол как сокол и даже будку себе позволить купить не можешь. снимать хату и отдавать деньги вникуда - вот выбор настоящих умных мужчин.

zagred

Пользователь

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

zagred

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

FiSH-KeY сказал(а):

Я взял хату за 2.7 70 кв. Сейчас в моем районе 50 кв стоит 2.5 ляма. То есть моя по цене уже в районе 3.7 ляма. Прошло 3 года. Аренда растет, все растет, а я плачу ипотеку за 2.7. Тяжко быть ипотечным рабом(нет)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да ипотека тоже такое себе. Особенно если ты в финансовом плане в жизни всего лишь один и берешь ипотеку в соло. Родители не помогут ибо денег нет столько если что помочь. Поэтому приходится всё самому, а т.е если брать ипотеку ты должен учитывать риски: работу часто не получиться сменить, значит минус возможность развиваться; заболеешь и хату заберут; на работе сократят.

К тому же нужен взнос неплохой, и возможность ипотеку закрыть досрочно (норм ЗП), а не 30 лет.

Scot Malkinson

Пользователь

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

Scot Malkinson

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

Broer сказал(а):

Ну так, растет, и че теперь? Ты если че хату берешь в многоквартирном доме, такого вообще быть не должно, что люди в клоповниках живут, ну это так, если ты не понимаешь. Мало того, что ее могут легко отобрать, потому что за условные 10, 15, 20 или еще больше лет может случиться что-угодно с тобой, твоей женой, детьми (если оные у тебя есть), ну и так далее. Даже если ты ее купил за 1 ляма, а стоить она будет потом 5 - это все равно полный шлак, если че.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да. купил за лям, продал за 5. шлак.NotStonksPepe.png?1613920950

FiSH-KeY

Пользователь

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

FiSH-KeY

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

zagred сказал(а):

Да ипотека тоже такое себе. Особенно если ты в финансовом плане в жизни всего лишь один и берешь ипотеку в соло. Родители не помогут ибо денег нет столько если что помочь. Поэтому приходится всё самому, а т.е если брать ипотеку ты должен учитывать риски: работу часто не получиться сменить, значит минус возможность развиваться; заболеешь и хату заберут; на работе сократят.

К тому же нужен взнос неплохой, и возможность ипотеку закрыть досрочно, а не 30 лет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

хорошо, что ты только при ипотеке можешь испывать трудности. а если у тебя вдруг откажут руки, ноги, случится инсульт, а ты один - тоже проблема в ипотеке? ипотека дает иммунитет против работодателя. ведь тебя никогда не сократят, если нет ипотеки. переезжать по кд и менять работу тоже классная тема. ты хоть раз обращал внимание, что начальниками обычно становятся лояльные и преданные конторе люди, а не те, кто прибежал 15 минут назад? развиваться конечно нельзя. дома по рукам бьют. на работе только упыри. устроиться в нормальное место и не менять его вообще не вариант. можно еще более бредовых аргумнетов?

Scot Malkinson сказал(а):

Ну да. купил за лям, продал за 5. шлак.NotStonksPepe.png?1613920950

Нажмите, чтобы раскрыть...

я лучше бабке буду отстегивать каждый месяц. я же не тупой

Scot Malkinson

Пользователь

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

Scot Malkinson

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

FiSH-KeY сказал(а):

хорошо, что ты только при ипотеке можешь испывать трудности. а если у тебя вдруг откажут руки, ноги, случится инсульт, а ты один - тоже проблема в ипотеке? ипотека дает иммунитет против работодателя. ведь тебя никогда не сократят, если нет ипотеки. переезжать по кд и менять работу тоже классная тема. ты хоть раз обращал внимание, что начальниками обычно становятся лояльные и преданные конторе люди, а не те, кто прибежал 15 минут назад? развиваться конечно нельзя. дома по рукам бьют. на работе только упыри. устроиться в нормальное место и не менять его вообще не вариант. можно еще более бредовых аргумнетов?

 

я лучше бабке буду отстегивать каждый месяц. я же не тупой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет ты тупой. За 10 лет твоя зп вырастет в 2 раза, квартира станет дороже, корочеPepeStonks.png?1598625934 во всем. А если будешь чужой тете платить то руин.

FiSH-KeY

Пользователь

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

FiSH-KeY

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

Broer сказал(а):

Ну и да, очень классно ты сравнил цены. Неизвестно, какой дом, неизвестно сколько этажей, че туда входит, какой риелтор, какой ремонт, есть ли какие-то доп услуги и так далее. Но ты просто берешь и сравниваешь цену за квадрат, мол, "гыггыгы там больше, цена растет". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

речь за один и тот же дом. "гыгыгыгы" - уровень твоего понимания ситуации. риэлтор у таких неучей как ты. нормальные люди берут напрямую у застройщика не отстегивая бабки нахлебникам типо риэлторов. и даже если взять разные дома, разных районов и тд - недвига растет. вообщем зря тебе пишу. ты не вывозишь элементарную логику. занеси бабке очередную арендную плату, мудрый и независимый.

(кстати, попробуй ей не заплатить и в отличае от банка она тупо выгонет тебя ссаной тряпкой)

Scot Malkinson сказал(а):

Нет ты тупой. За 10 лет твоя зп вырастет в 2 раза, квартира станет дороже, корочеPepeStonks.png?1598625934 во всем. А если будешь чужой тете платить то руин.

Нажмите, чтобы раскрыть...

перечитай мой пост и пойми, что это был сарказм. у меня как раз квартира, которая прибавила лям в цене, когда я ее взял в ипотеку 3 года назад.

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

FiSH-KeY сказал(а):

тяжко быть финансово неграмотным. страховка имеется и она прекрасно работает. ипотечные каникулы никто не отменял, если у тебя что-то в жизни случится. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел, я в банке работаю как бы, какой нафиг "финансово неграмотным" roflanLico.png?1616515069

Ну хорошо, допустим. СТраховка твоя ничего не решит, жилье-то продадут. А насчет ипотечных каникул и прочего кала - да, очень интересно, только для этого нужно куча документов и это не навсегда.

FiSH-KeY сказал(а):

если прям вообще жопа, возьми кредит и гаси ипотеку, ничего страшного. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А че, правда дадут? 100% прям дадут, с ипотекой, когда у тебя доходов нет (ведь ты не платишь ипотеку не просто так), реально? Или это шутка какая-то?

FiSH-KeY сказал(а):

 а потом в 60 лет отдавать половину пенсии(всю), просто чтобы тебя не выгнали на улицу, потому что ты гол как сокол и даже будку себе позволить купить не можешь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, поэтому и не нужно брать ипотеку, ты правильно понял. Чтобы хату на аукционе не продали в случае чего, чтобы при разводе (тоже может случиться) не было дележки через суд, чтобы при => 5 % от общей задолженности (достаточно небольшая сумма, ее реально можно не собрать, если у тебя траблы, ну там, рак, ребенка сбила машина, сокращение, или еще что-то), то хате твоей срака не пришла.

FiSH-KeY сказал(а):

 снимать хату и отдавать деньги вникуда - вот выбор настоящих умных мужчин.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В смысле "вникуда", ты че, за воздух платишь? Нет, у тебя есть огромное количество вариантов. От готовых крутых квартир, с разным стилем в ремонте, с разными квадратами, с разными районами (смена работы, например, че, будет норм тебе ездить каждый день 2 часа куда-то, манька?), и так далее. Вариантов куча. 

Scot Malkinson

Пользователь

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

Scot Malkinson

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

FiSH-KeY сказал(а):

перечитай мой пост и пойми, что это был сарказм. у меня как раз квартира, которая прибавила лям в цене, когда я ее взял в ипотеку 3 года назад.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очевидно, конечно, но тут разные бывают. Например ТС.

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

FiSH-KeY сказал(а):

речь за один и тот же дом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это нужно сразу уточнять, ты написал "один и тот же район", а не дом. 

FiSH-KeY сказал(а):

 нормальные люди берут напрямую у застройщика не отстегивая бабки нахлебникам типо риэлторов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ясно, у чела даже денег не риелтора не хватило roflanPominki.png?1616515180

FiSH-KeY сказал(а):

. и даже если взять разные дома, разных районов и тд - недвига растет. вообщем зря тебе пишу. ты не вывозишь элементарную логику. занеси бабке очередную арендную плату, мудрый и независимый.

(кстати, попробуй ей не заплатить и в отличае от банка она тупо выгонет тебя ссаной тряпкой)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, как бы есть договор, по нему и действуют.  Есть неустойка, там разные договора, где-то можно отсрочить платеж, где-то по предоплате вообще действуют. Че тебе не нравится?

Я, кстати, 3 тысячи за 60 квадратов в месяце плачу, у меня зеленый двор и все магазины рядом, даже больница в 100 метрах от дома. А у тебя как дела? Норм там, в рабстве жить? 

zagred

Пользователь

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

zagred

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

FiSH-KeY сказал(а):

хорошо, что ты только при ипотеке можешь испывать трудности. а если у тебя вдруг откажут руки, ноги, случится инсульт, а ты один - тоже проблема в ипотеке? ипотека дает иммунитет против работодателя. ведь тебя никогда не сократят, если нет ипотеки. переезжать по кд и менять работу тоже классная тема. ты хоть раз обращал внимание, что начальниками обычно становятся лояльные и преданные конторе люди, а не те, кто прибежал 15 минут назад? развиваться конечно нельзя. дома по рукам бьют. на работе только упыри. устроиться в нормальное место и не менять его вообще не вариант. можно еще более бредовых аргумнетов?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

1. Я планирую менять работу каждые 3 года если нет роста или должного роста на который я рассчитывал. Ипотека мне в этом будет мешать. PeepoWut.png?1576808589

2. Сократят, я уволюсь и всё. Я же живу у родителей и коплю на хату. pepeshapka.png?1592046135

3. Могу спокойно переехать в другой город/страну и там работать. За границей на хату накопить на раз два.dankpepe.png?1592046820(ну всякое в жизни бывает, в друг предложение от кого-то подвернется, а у меня ипотека придется отказаться FeelsOkayMan.png?1592047748)

4. Да обращал на такое внимание, становятся. Ну и что ? ahri.png?1621091061

FiSH-KeY

Пользователь

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

FiSH-KeY

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

Broer сказал(а):

Чел, я в банке работаю как бы, какой нафиг "финансово неграмотным" roflanLico.png?1616515069

Ну хорошо, допустим. СТраховка твоя ничего не решит, жилье-то продадут. А насчет ипотечных каникул и прочего кала - да, очень интересно, только для этого нужно куча документов и это не навсегда.

А че, правда дадут? 100% прям дадут, с ипотекой, когда у тебя доходов нет (ведь ты не платишь ипотеку не просто так), реально? Или это шутка какая-то?

Ну да, поэтому и не нужно брать ипотеку, ты правильно понял. Чтобы хату на аукционе не продали в случае чего, чтобы при разводе (тоже может случиться) не было дележки через суд, чтобы при => 5 % от общей задолженности (достаточно небольшая сумма, ее реально можно не собрать, если у тебя траблы, ну там, рак, ребенка сбила машина, сокращение, или еще что-то), то хате твоей срака не пришла.

В смысле "вникуда", ты че, за воздух платишь? Нет, у тебя есть огромное количество вариантов. От готовых крутых квартир, с разным стилем в ремонте, с разными квадратами, с разными районами (смена работы, например, че, будет норм тебе ездить каждый день 2 часа куда-то, манька?), и так далее. Вариантов куча. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

работа в банке = показатель того, что ты хоть что-то понимаешь в финансах?) сори, но это ты прям жопой в лужу бахнулся с размаху)

ты, чудо банкир, читал вообще что такое страховка и как она работает? ты диабетиком станешь - тебе хата может без оплат достаться. почитай договора для развития.

 

прекрасно дают кредиты и даже с ипотекой. а если ты бездарь, который берет ипотеку на все бабки и надеется, что ни копейки лишней за 30 лет не потратит - это опять твой банкирский скилл блистает.

 

хорошо, что если твоего ребенка машина собьет, то бабка с тебя бабки за аренду не возьмет. хорошо, что беды случаются только с ипотечниками. еще какого бреда напишешь?

 

а что, не за воздух? ты за N лет отстегнешь лям и не один. и что по итогу? теплые воспоминания?

Broer сказал(а):

Ну это нужно сразу уточнять, ты написал "один и тот же район", а не дом. 

Ясно, у чела даже денег не риелтора не хватило roflanPominki.png?1616515180

Ну, как бы есть договор, по нему и действуют.  Есть неустойка, там разные договора, где-то можно отсрочить платеж, где-то по предоплате вообще действуют. Че тебе не нравится?

Я, кстати, 3 тысячи за 60 квадратов в месяце плачу, у меня зеленый двор и все магазины рядом, даже больница в 100 метрах от дома. А у тебя как дела? Норм там, в рабстве жить? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

интересный ты мальчик. договором с банком ты можешь подтереться, а договор с бабкой считаешь нерушимым. при условии, что у тебя этот договор оформлен в свободной форме, дядя его порвет, вызовет ментов, на тебя повесят проникновение и ничего ты никогда в жизни не докажешь. хозяин скажет, что договор подделка и пойдешь ты доказывать всем, что это не так.

JustJoke

Пользователь

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

JustJoke

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

rrrooorrr сказал(а):

Привет, форумчанеpepeshapka.png?1592046135

Хочу обсудить с вами недвижимость. Сейчас однокомнатная квартира, которая совсем не годится для проживания в ней целой семьёй (мама, папа, ребенок) в моем городе и в большинстве не-столичных городов стоит в районе 1.500.000₽

 

Это достаточно серьезная сумма, при том, что жилье будет вторичное, то есть даже не в новостройке. При нашей, российской, средней зарплате, можно взять в ипотеку однокомнатную квартиру, отдавая в месяц по 10.000₽ - это для большинства граждан рф от 30 до 40% месячной зарплаты. То есть такая сумма, которую в принципе можно отдавать. Да, есть немало тех, кто может отдавать в месяц больше, но их все же меньшинство. 

 

При этом ипотека будет сроком... 30 летPepaTrick.png?1557695604

Посчитал на калькуляторе ипотеки в Сбербанке с минимальным первоначальным взносом. 

 

То есть взял ипотеку в 25, расплатился в 55.

 

Собственно, вопрос:

Где живут семьи с детьми? 

В однушках? - ужасные условия без личной жизни для каждого из членов семьи

В съемных квартирах? - крайне сомнительное качество условий проживания с возможностью перманентного выселения (не говоря уж об отношении к "не своей" квартире) 

В двушках? - только если осталась в наследство от бабки, так как отдавать по 15к в месяц только на ипотеку не каждая семья способна

Нажмите, чтобы раскрыть...

Давай разберем просто провинцию! Средняя зп порядка 25-30к, да-да, копейки, но все же большая часть страны едва выше получает. Берем в рассчет семейную пару, которая вот только-только сыграли свадьбу и у них есть некий стартовый капитал порядка 100к. Средняя цена однушки 1.5млн на вторичке и 1.4млн в новостройке, двушки около 2млн. Расмотрим именно двушку без первоначалки на вторичке под 9% на 25лет. Платеж составит около 17к. Во вторичке можно уже сразу жить и постепенно делать ремонт. Налоговый вычет: на двоих при зп в 25к в год может вернуть по 39к, что составит 78к в год (за 3-4 года полный вычет семья сделает). При погашении на уменьшение срока в первый год они собьют около 3х лет ипотеки, что значительно уменьшит переплату. Итого 17к ипотека+5к кварплата, остается на двоих 27к еще, что в принципе неплохо, 10-15к на питание, а остальное можно инвестировать или гасить досрочно ипотеку. Плюс ипотеки - цена на жилье фиксируется, то бишь к тебе через годик не заявится владелец квартиры с требованием платить больше, т.к. все дорожает, но переплата по ипотеки очень большая без первоначалки и при большом сроке. Например в нашем случае на первом году из 17к платежа, лишь 1.5-2к идут на погашение долга, остальное это проценты по ипотеке. Так же есть куча вариантов подработки в провинции, подвернулась шабашка - трать ее на досрочку и все. У меня много школьных товарищей остались жить в провинции и многие уже расплатились за жилье, пусть это однушка, но в 31-35 лет это уже неплохой результат, дальше расширение площади или покупка дома/строительство. Кто хочет, тот всегда найдет пути решения, а кто не хочет - найдет отговорки или виноватых

FiSH-KeY

Пользователь

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

FiSH-KeY

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

Scot Malkinson сказал(а):

Очевидно, конечно, но тут разные бывают. Например ТС.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да я пожалуй даже отвечать ему не буду. человек в банке работает(по его словам), а не знает даже основы основ причем сразу в нескольких дисциплинах

Scot Malkinson

Пользователь

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

Scot Malkinson

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

FiSH-KeY сказал(а):

да я пожалуй даже отвечать ему не буду. человек в банке работает(по его словам), а не знает даже основы основ причем сразу в нескольких дисциплинах

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ты понимаешь, что заголовок не для этого был создан.  Не для дискуссии.

zagred

Пользователь

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

zagred

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14189

Рейтинг: 4062

Scot Malkinson сказал(а):

Нет ты тупой. За 10 лет твоя зп вырастет в 2 раза, квартира станет дороже, корочеPepeStonks.png?1598625934 во всем. А если будешь чужой тете платить то руин.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Копишь лет 10 по гайду сержа121 (собираешь портфель акций), затем снимаешь часть на первоначальный взнос берешь ипотеку спокойно на 30 лет платишь и еще 4 % от своего портфеля(включая дивидендные акции или можешь просто все акции в дивидендные перевести и каждый квартал крыть ипотеку досрочно) кидаешь банку.

В итоге у тебя акции в цене растут, ипотека оплачивается довольно быстро. В случае непредвиденной ситуации снимаешь часть или все акции и покрываешь ипотеку досрочно. Всё.

Только инвестировать теперь придется по минимуму, если без ипотеке ты закидывал 33 к рублей, то с ипотекой наверно только 5 к в месяц на акции сможешь пускать.

FiSH-KeY

Пользователь

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

FiSH-KeY

Регистрация: 20.11.2014

Сообщения: 2729

Рейтинг: 1764

Нарушения: 167

Scot Malkinson сказал(а):

Ну ты понимаешь, что заголовок не для этого был создан.  Не для дискуссии.

Нажмите, чтобы раскрыть...

мне подогнали шабашку хорошую после работы, поэтому я отвлекся не вникая. потом только понял, что человек просто байтит. чел в банке работает, а про вычеты не в курсе)))) про мат капитал тоже))) вот такие вот у нас в РФ СПЕЦИАЛИСТЫ))) кассиром он там пашет что ли...

Scot Malkinson

Пользователь

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

Scot Malkinson

Регистрация: 12.08.2020

Сообщения: 3104

Рейтинг: 388

Нарушения: 104

FiSH-KeY сказал(а):

мне подогнали шабашку хорошую после работы, поэтому я отвлекся не вникая. потом только понял, что человек просто байтит. чел в банке работает, а про вычеты не в курсе)))) про мат капитал тоже))) вот такие вот у нас в РФ СПЕЦИАЛИСТЫ))) кассиром он там пашет что ли...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он не из РФ.