Собсна, в 2020 оказывается уже вышел лучший файтинг года.
Спойлер: "краткое описание" Игра про парнокопытных животных, которые дерутся друг с другом. В отличии от этих ваших теккенов и мортал комбатов боёвка направлена на свободные комбо (это когда у каждого персонажа есть свой набор атак, которые вы сами используете когда вам это надо для причинения максимального страдания оппоненту).
Из нововведений для жанра - не могу не отметить невероятно детальный туториал, объясняющий сложнейшие термины файтингов самыми простыми словами, из-за чего в эту игру может влиться даже совсем новичёк жанра как я, а также невероятно классную идею лобби.
Закрытый сервер на ~20 человек, которые слоняются по небольшому пиксельному миру, воюя за внутриигровую валюту и просто во имя бога крови при алтаре. Никогда не видел такой задумки нигде прежде, выглядит невероятно удобно для проведения турниров (турниры в файтинге в онлайне, гы) и просто для комфортной игры с друзьями.
Из минусов стоит отметить низкий онлайн игроков, почти все из них сидят только на североамериканских серверах, поэтому пинг с ними огромен (контрится внезапной популярностью игры после создания этой темки
) и маленькое количество играбельных персонажей на данный момент (сейчас есть 6, 7 только готовится к выходу).
Из плюсов можно выделить много что, на самом деле, но попробую не ударяться в крайности уж совсем. Реально приятный визуальный стиль и анимации персонажей, вкупе с разнообразием их особых способностей. Игра выглядит действительно сочно и, что уж там, достаточно мило. Но не стоит ошибочно полагать, что это игра для фанатов майлиттлпони и аниме (маленьких девочек 3-). За неплохой графикой и милым стилем скрывается глубокая и продуманная боевая система, достойная прочих известнейших представителей жанра. Ну и наиболее важный плюс для нашего рынка: игра стоит 360 рублей, что не является огромной ценой, даже по меркам прочих инди игр (разумеется в данном контексте эта цена низка, особенно на фоне тех же теккенов и стритфайтеров), позволить её себе сможет почти любой человек.
Прочие плюс не являются настолько важными, на мой взгляд, поэтому упомяну их отдельно. В игре неплохой стори мод, с богатым миром, чем-то напоминающим покемонов, финал фэнтези и андертейл одновременно. Но, в отличии от джрпг, боёвка является, кто бы мог подумать, самым настоящим файтингом. Помимо стори мода есть интересный игровой режим в лобби - солевые шахты. Сразу напишу, что такое соль в мире этой игры
Соль - внутриигровая валюта, за которую можно приобретать косметические предметы, на данный момент ничего больше нельзя купить. Косметические предметы распространяются на лобби, но не на сами драки.
По факту, солевые шахты - миниигра, которая создана для ускорения заработка соли, но играется как отдельная игра со своим шармом. Как плюс упоминаю, потому что лампово покопать соль и поруинить жизнь другим солекопателям - самое замечательное занятие после сгоревшей задницы от нескольких лузов подряд.
В заключении хочу просто посоветовать всем, кто хоть немного заинтересован в файтингах, эту замечательную игру. В отличии от последнего мортал комбата эта игра действительно принесла мне огромное удовольствие и я пропал в ней. И да, будьте осторожны, ведь игра всё ещё не имеет некоторых вещей в себе (например, того же рейтингого режима), я не агитирую покупать её прямо сейчас, но обязательно советую добавить её в списки желаемого на будущее, или просто посмотреть на неё.
Спойлер: "видосики с геймплеем/комбо гайдики/про сцена"