Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

saw_tooth сказал(а):

На, читай, скалист https://habr.com/ru/post/226061/

Нажмите, чтобы раскрыть...

Честно говоря, явно неудачная статья для примера "как в гугле все плохо". Какой-то зажравшийся чел высасывает "минусы" из пальца, умудряясь даже хорошую зарплату преподнести в негативном ключе. "комфорт расслабляет, ему очень сложно заставить себя развиваться" - тут вообще кекнул.

ijust-

Пользователь

Регистрация: 22.12.2019

Сообщения: 176

Рейтинг: 33

Нарушения: 110

ijust-

Регистрация: 22.12.2019

Сообщения: 176

Рейтинг: 33

Нарушения: 110

saw_tooth сказал(а):

Дурачка клеить можешь сколь угодно долго, юнец, но твой 16-ти летний говор и манеру общения спутать с кем либо другим кроме @white_dog, очень сложно...

Попасть работать можно и в королевский дворец, и быть на момент попадания министром очистных сооружений, да только всё равно будешь черпать говно ведром сначала, долго и мучительно...

Нажмите, чтобы раскрыть...

я тебя спрашиваю про какой код ты меня постоянно спрашиваешь, ты в глаза долбишься? или просто повторяешь шаблонные сообщения?

 

да будешь черпать говно, кто хочет с него вылезти. У кого-то получается, у кого-то нет. Кто-то согласен на проще путь, ктото согласен рискнуть и схавать 10 кило говна

goodruzdeadruz

Пользователь

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 1037

Рейтинг: -414

goodruzdeadruz

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 1037

Рейтинг: -414

HiThere сказал(а):

Каждый день создаются по 500 миллионов тем аля "с чего начать учить", каждый год из вузов выпускаются тысячи потенциальных разработчиков

И при всем этом рынок пуст, на рынке нету разработчиков, очень сложно привлечь на работу программиста хотя бы мидл уровня (сужу по 2м работам где я работал и из других компаний ходят слухи), даже на самые популярные направления (вэб офк, на самые популярные технологии, реакт, спринг итд)

При этом я часто слышу фразу что рынок переполнен

Теперь вопрос, откуда вы это взяли? Как вы это придумали, максимум что можно сказать так это то что он переполнен новичками, дальше мало кто видимо проходит 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рынок переполнен новичками и это факт а сеньеры и выше это реально дефицит...

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

saw_tooth сказал(а):

Дурачка клеить можешь сколь угодно долго, юнец, но твой 16-ти летний говор и манеру общения спутать с кем либо другим кроме @white_dog, очень сложно...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Игорь, ты? Узнал тебя по твоим шизоидным словам и высерам..

 

Я не думаю, что это он. Этот ОЧЕНЬ сильно токсит, но пишет более-менее грамотно, а тот запятые не ставил в принципе, но зато токсил поменьше.

ijust-

Пользователь

Регистрация: 22.12.2019

Сообщения: 176

Рейтинг: 33

Нарушения: 110

ijust-

Регистрация: 22.12.2019

Сообщения: 176

Рейтинг: 33

Нарушения: 110

sapphirinedragon сказал(а):

Рынок переполнен новичками и это факт а сеньеры и выше это реально дефицит...

Нажмите, чтобы раскрыть...

уже же сказали, синьоров и  у финансистов дефицит, это не зависит от сферы.

суть только в том что все замечают дурачков в IT, так как его популярность резко взлетела и  сравнялась со сферамы классических профессий, которым уже 100+ лет

Джузо Сузуя

Пользователь

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Джузо Сузуя

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Могу калькулятор на 4 языках написать, возьми меня на работу, готов за 2к$ месяц работать - НО отдалено + оплата квартиры в Кракове. 

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

Hit Girl сказал(а):

Я не думаю, что это он. Этот ОЧЕНЬ сильно токсит, но пишет более-менее грамотно, а тот запятые не ставил в принципе, но зато токсил поменьше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

>>>>>Обо мне: опыт с Java, Go, C#, JS. Очень низкий уровень функционального программирования.

Токсит по тем же критериям: фп, топ компании, "рестфул разработка", кресты говно, и так же выражается.

Просто пиво ставлю что он просто VPN научился юзать, и модеры пока IP не сопоставили.

Джузо Сузуя

Пользователь

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Джузо Сузуя

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

saw_tooth сказал(а):

>>>>>Обо мне: опыт с Java, Go, C#, JS. Очень низкий уровень функционального программирования.

Токсит по тем же критериям: фп, топ компании, "рестфул разработка", кресты говно, и так же выражается.

Просто пиво ставлю что он просто VPN научился юзать, и модеры пока IP не сопоставили.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Друг, извини ну моя кандидатура куда лучше. 

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

Hit Girl сказал(а):

Честно говоря, явно неудачная статья для примера "как в гугле все плохо". Какой-то зажравшийся чел высасывает "минусы" из пальца, умудряясь даже хорошую зарплату преподнести в негативном ключе. "комфорт расслабляет, ему очень сложно заставить себя развиваться" - тут вообще кекнул.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если читать что то кроме раздела комфорт, то всё как бы норм, сам чел очень похоже был не конкретно программистом, или PM, потому что больше организационные моменты затронуты.

Джузо Сузуя

Пользователь

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Джузо Сузуя

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Rivazar сказал(а):

Так же как и с юристами - диплом у всех, а знаний у 10%

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так это ведь проблема образования в СНГ. 

TraTam

Пользователь

Регистрация: 23.10.2019

Сообщения: 990

Рейтинг: 298

TraTam

Регистрация: 23.10.2019

Сообщения: 990

Рейтинг: 298

HiThere сказал(а):

на рынке нету разработчиков, очень сложно привлечь на работу программиста хотя бы мидл уровня

Нажмите, чтобы раскрыть...

А тут не всё так просто.

Не помню где это смотрел, но рассказывал крутой мужик из США, ему около 50 было ... так вот, рассказывал каким был рынок IT в 90-х у них и идея была в следующем: что бы получить работу и хорошую зарплату было достаточно более-менее хорошо знать VB (или даже Excel, прости хоспади), но за последние 25 лет эта индустрия развивалась и выросла почти что экспоненциально и сейчас для реально джуна ты должен знать в N раз больше чем тогда требовалось от сениора. А всё потому что бизнес хитропопый и он хочет что бы на 1 з/п нанять чуть ли не то что раньше делал один отдел. Сейчас всем подавай fullstack, и бэкэнд и фронтэнд, конечно без Git-а также некуда, знай СУБД, и не одну, и ORM к ним, и куча ещё мидлваря, и библиотеки что понаписали за эти 20+ лет, и стандарты по N штук, и RFC, и чтоб всё по фэн-шую (по Agile-у), и ещё свыше 9000 требований .... конечно трудно найти таких киборгов. Это надо с 5-6 класса обозначить путь в это направление и забудь про свободное время и личную жизнь. Да ещё и всё меняетя по веянию моды.

Даже тексты для вакансий посмотрите: "нам нужен программист рок-звезда" ... "мы ищем Стивена Хокинга в мире пронраммирования" ... "если ты написал свою ОС и твоя фамилия Торвальдс, у нас есть предложение для тебя" ...

Нет уж, лучше уж буду быдлокодить "за кусок хлеба" и со свободным временем для себя (не для того я живу что бы пахать как осёл), а киборгов-рок-звёзд пусть ищут и дальше.

 

Думаю вы видели на YT анимации в виде стёба на эту тему.

И ещё всегда вспоминаю серию из T&J когда кот - дирижёр, там целый оркестр играет, но мышь убирает по одному музыканту и их всё меньше и меньше, а Том начинает играть на тех инструментах где больше нет музыкантов ... в конце он один играет на условных 17 инструментах весь в поту. Вот примерно так стало и с программистами.

Cryingneko

Пользователь

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18096

Рейтинг: 7379

Cryingneko

Регистрация: 23.08.2017

Сообщения: 18096

Рейтинг: 7379

Viste сказал(а):

Это какбы такой себе вариант:

1) Нормально джуна среди этой помойки попробуй найди :С

2) Ну научишь ты его потратишь на это время/деньги, а он такой раз и свалил в яндекс за большие деньги работать, а ты на новую итерацию пойдешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дайте ему большие деньги и он не свалитroflanLico.png.

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34120

Рейтинг: 13331

Нарушения: 25

HiThere сказал(а):

Каждый день создаются по 500 миллионов тем аля "с чего начать учить", каждый год из вузов выпускаются тысячи потенциальных разработчиков

И при всем этом рынок пуст, на рынке нету разработчиков, очень сложно привлечь на работу программиста хотя бы мидл уровня (сужу по 2м работам где я работал и из других компаний ходят слухи), даже на самые популярные направления (вэб офк, на самые популярные технологии, реакт, спринг итд)

При этом я часто слышу фразу что рынок переполнен

Теперь вопрос, откуда вы это взяли? Как вы это придумали, максимум что можно сказать так это то что он переполнен новичками, дальше мало кто видимо проходит 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рынок не пуст. Просто хороший специалист работает за хорошие деньги. 

B_Rabbit

Пользователь

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5537

Рейтинг: 3747

B_Rabbit

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5537

Рейтинг: 3747

img
FAlendark сказал(а):

ПХП прогером на 2дру офк, работа мечты, лучше не найти PepeLove.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

PepeMishka.gif?1567766072 не могу не согласиться. 

L115A1GS3 сказал(а):

Я супермегопрограммист pepeclap.gif?1566154944

Отлично знаю js,nodejs,vue,php,c#,css,mysql,wml,html и гугл PepeSearch.gif?1567766059

куда мне работать пойти? doubt.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так ты же в linkedIn уже работаешь

Denvys5 сказал(а):

Смузихлёбов и нахлебников много. Программистов мало. Реалии рынка ehh.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага, и очень часто за ними приходиться доделывать реально скиловым дядькам. Даже лендинг сделать не могут, да?

Denvys5

Пользователь

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 6136

Рейтинг: 337

Denvys5

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 6136

Рейтинг: 337

B_Rabbit сказал(а):

 

Ага, и очень часто за ними приходиться доделывать реально скиловым дядькам. Даже лендинг сделать не могут, да?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно. Даже это не по силам. 

 

Бтв, те додики за которыми ты доделывал включили результат в своё портфолио и пытаются этим выкатывать на собесах (чёт не прокатывает, хз чё)

B_Rabbit

Пользователь

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5537

Рейтинг: 3747

B_Rabbit

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5537

Рейтинг: 3747

img
Denvys5 сказал(а):

 

Бтв, те додики за которыми ты доделывал включили результат в своё портфолио и пытаются этим выкатывать на собесах

Нажмите, чтобы раскрыть...

Требую долю. Особенно с "дева". 85%+ его зп.

Denvys5 сказал(а):

(чёт не прокатывает, хз чё)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не удивлен. sammyyPepekek.png

Denvys5 сказал(а):

своё портфолио

Нажмите, чтобы раскрыть...

можно линк? так, чисто поржать

Denvys5

Пользователь

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 6136

Рейтинг: 337

Denvys5

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 6136

Рейтинг: 337

B_Rabbit сказал(а):

Требую долю. Особенно с "дева". 85%+ его зп.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тоже. Требую хотя бы вернуть аванс PepeBruh.png

B_Rabbit сказал(а):

 

 

можно линк? так, чисто поржать

Нажмите, чтобы раскрыть...

-

Оффлайн онли. Я закидал репортами, так шо страничку линкедина у чудища уже дропнули (у одного, на второго как то фиолетово, у него и линкедина нет)

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19430

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19430

HiThere сказал(а):

При этом я часто слышу фразу что рынок переполнен

Теперь вопрос, откуда вы это взяли? Как вы это придумали, максимум что можно сказать так это то что он переполнен новичками, дальше мало кто видимо проходит 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дурачки какие-то, которые не шарят в теме абсолютно насрали в голову людям. Рынок не полон ни юристов, ни программистов. Хороший и умелый работник он нужен всем и оплачивается труд очень хорошо.

saw_tooth сказал(а):

переполнен бездарями, которые умеют по туториалу туду сделать.

Против реальности не порёшь - нельзя стать кодером по ютубу и точка.

Нажмите, чтобы раскрыть...

По ютубу нельзя. А вот со всякими курсами, книгами и ежедневным решением задачек - можно ещё как. Но без вышки в математической области тебя конечно мало куда захотят брать. Если ты реально хорошо выучил всё, то тебя оставят там куда ты устроишься, но вышка это гарантия проходки на собеседование. 

 

Просто программирование, как и любая другая сложная дисциплина не для дебилов, требует ежедневной тренировки во время учёбы и во время практики. Каждый день надо что-то учить, кодить и реально гореть этим делом. Если такого нет, то кодер из чела выйдет фиговенький.

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

Denvys5 сказал(а):

Я закидал репортами, так шо страничку линкедина у чудища уже дропнули (у одного, на второго как то фиолетово, у него и линкедина нет)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот это ты крут конечно. 

ijust-

Пользователь

Регистрация: 22.12.2019

Сообщения: 176

Рейтинг: 33

Нарушения: 110

ijust-

Регистрация: 22.12.2019

Сообщения: 176

Рейтинг: 33

Нарушения: 110

TraTam сказал(а):

А тут не всё так просто.

Не помню где это смотрел, но рассказывал крутой мужик из США, ему около 50 было ... так вот, рассказывал каким был рынок IT в 90-х у них и идея была в следующем: что бы получить работу и хорошую зарплату было достаточно более-менее хорошо знать VB (или даже Excel, прости хоспади), но за последние 25 лет эта индустрия развивалась и выросла почти что эспоненцияально и сейчас для реально джуна ты должен знать в N раз больше чем тогда требовалось от сениора. А всё потому что биснес хитропопый и он хочет что бы на 1 з/п нанять чуть ли не то что раньше делал один отдел. Сейчас всем подавай fullstack, и бэкэнд и фронтэнд, конечно без Git-а также некуда, знай СУБД, и не одну, и ORM к ним, и куча ещё мидлваря, и библиотеки что понаписали за эти 20+ лет, и стандарты по N штук, и RFC, и чтоб всё по фэн-шую (по Agile-у), и ещё свыше 9000 требований .... конечно трудно найти таких киборгов. Это надо с 5-6 класса обозначить путь в это направление и забудь про свободное время и личную жизнь. Да ещё и всё меняетя по веянию моды.

Даже тексты для вакансий посмотрите: "нам нужен программист рок-звезда" ... "мы ищем Стивена Хокинга в мире пронраммирования" ... "если ты написал свою ОС и твоя фамилия Торвальдс, у нас есть предложение для тебя" ...

Нет уж, лучше уж буду быдлокодить "за кусок хлеба" и со свободным временем для себя (не для того я живу что бы пахать как осёл), а киборгов-рок-звёзд пусть ищут и дальше.

 

Думаю вы видели на YT анимации в виде стёба на эту тему.

И ещё всегда вспоминаю серию из T&J когда кот - дирижёр, там целый оркестр играет, но мышь убирает по одному музыканту и их всё меньше и меньше, а Том начинает играть на тех инструментах где больше нет музыкантов ... в конце он один играет на условных 17 инструментах весь в поту. Вот примерно так стало и с программистами.

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот это ты сгорел конечно)

релакс, фулстакером не так сложно быть, в вакансиях фулстакер не означает что ты должен знать все из списка на высоком уровне. В любом случае прийдя на работу будешь делать что-то одно в основном, иногда поделывая другую сторону.

От фулстакера в 90% случаев требуется:

1. понимание того, из чего состоит проект(например веб) А что там понимать то? Есть бэк с логикой и есть фронт, и есть сторонние технологии по типу git, jenkins, k8s, swagger и тд.

2. Стэк всех требуемых технологий, половина которых ты можешь изучить потратив день-два на каждый, имея опыт изучения технологий по документации, еще 25% из этих технологий тебе нужно просто понимать зачем они нужны и чем они полезны, это на все достаточно недели дня чтения кратких описаний и ютуба.

И еще 25% это знание кор вещей, по типу фронтенд и бекенд фреймворк, которые любой даун понимает, что ты не знаешь их на отлично(+ очевидно, что в резюме можно что угодно написать). В итоге все это, если опустить знание языка программирования(которое да, желательно учить хотябы 1-3 года в зависимсотри от языка), тебе будет достаточно не сложно освоить. Куда сложнее это развивать свои скиллы, когда ты понимаешь, что уже прочитал и то, и то, и так делал и так делал, и уже тупо дергаешь знакомые источники, боришься с ленью, чтобы читать то что уже читал ранее.Так что самое сложное в поиске работы это не скиллы, а правильное резюме и умение выглядеть мастером своего дела перед hr, и переспективным трудолюбом перед технарем.

lexma

Пользователь

Регистрация: 22.03.2013

Сообщения: 261

Рейтинг: 76

lexma

Регистрация: 22.03.2013

Сообщения: 261

Рейтинг: 76

HiThere сказал(а):

Каждый день создаются по 500 миллионов тем аля "с чего начать учить", каждый год из вузов выпускаются тысячи потенциальных разработчиков

И при всем этом рынок пуст, на рынке нету разработчиков, очень сложно привлечь на работу программиста хотя бы мидл уровня (сужу по 2м работам где я работал и из других компаний ходят слухи), даже на самые популярные направления (вэб офк, на самые популярные технологии, реакт, спринг итд)

При этом я часто слышу фразу что рынок переполнен

Теперь вопрос, откуда вы это взяли? Как вы это придумали, максимум что можно сказать так это то что он переполнен новичками, дальше мало кто видимо проходит 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чувак большинство на загран рабочей визе либо фриланс за норм уе работают, не кто с норм скилом не будет работать в СНГ за еду!

Весь мир знает что СНГ фриланс относительно дешевый и соотносит цена качество, дешевый он для всего мира а для вас это норм бабос, пример нанять фриланса в любой айти стране стоит допустим условные 100 долларов, в СНГ тот же спец будет просить 75, когда вы ему на рынке будете предлагать 35, а есть дофига хитрые дядьки под 60 лет с регионов будут давать 25 с ворожением лица что мол ты и так не чего не делаешь сидишь и по клаве стучишь, пока СНГ не изменит рыночную политику в отношение цифровых технологий ситуация не изменится.

future_tech

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

future_tech

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

Все устроено довольно просто. Чтобы попасть на работу, нужно что-то уметь, чтобы что-то уметь, нужно попасть на работу. Уметь ты разумеется должен как можно больше в пределах своей зп, и жнец и жрец и на дуде игрец, естественно требования искусственно завышаются с тем, чтобы можно было в случае чего сделать одолжение кандидату, сразу поставив его в зависимое положение. Учить тебя никому не интересно, так как ты можешь начать диктовать условия или вовсе подсидеть дядечку повыше, в чем дядечка крайне не заинтересован. В это время сзади напирает толпа таких же как ты, и среди них непременно найдется кто-то, кто сделает то же самое быстрее и за меньшие деньги. Пусть не так качественно - на этот риск бизнес идти готов. Повезло, если тебе искренне интересна сфера деятельности, повезло, если легко дается обучение, повезло, если ты нашел людей, с которыми ты можешь расти и развиваться, а не везти их на горбу, повезло, если результат появится раньше, чем тебе захочется на все плюнуть. Везет далеко не каждому, а кушать хочется всем. Вот тебе и масса специалистов с низкой квалификацией, застрявших в болоте, и небольшая группа профессионалов, которым повезло чуть больше, чем остальным, из которых действительно ценные практически всегда попадают на работу по блатной схеме, минуя hr и прочую шушеру, так как в своей сфере у них есть имя. Естественный отбор во всей красе. Это касается всего рынка труда в общем. Разумеется в целом я утрирую, но общая картина легко узнаваема.

Zemlenika

Пользователь

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 22811

Рейтинг: 11462

Zemlenika

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 22811

Рейтинг: 11462

lexma сказал(а):

Чувак большинство на загран рабочей визе либо фриланс за норм уе работают, не кто с норм скилом не будет работать в СНГ за еду!

Весь мир знает что СНГ фриланс относительно дешевый и соотносит цена качество, дешевый он для всего мира а для вас это норм бабос, пример нанять фриланса в любой айти стране стоит допустим условные 100 долларов, в СНГ тот же спец будет просить 75, когда вы ему на рынке будете предлагать 35, а есть дофига хитрые дядьки под 60 лет с регионов будут давать 25 с ворожением лица что мол ты и так не чего не делаешь сидишь и по клаве стучишь, пока СНГ не изменит рыночную политику в отношение цифровых технологий ситуация не изменится.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну собсна ещё дешевле индийцы, пусть они и чуть хуже снг работяг

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

img
HiThere сказал(а):

При этом я часто слышу фразу что рынок переполнен

Теперь вопрос, откуда вы это взяли? Как вы это придумали, максимум что можно сказать так это то что он переполнен новичками, дальше мало кто видимо проходит 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это умственные карлики, которым батя в детстве в голову вдолбил: "Ну вот N-профессия щас популярна, а потом не нужна будет, рынок переполнен, лучше иди на сварщика, рабочие руки всегда нужны!"

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

future_tech сказал(а):

Все устроено довольно просто. Чтобы попасть на работу, нужно что-то уметь, чтобы что-то уметь, нужно попасть на работу. Уметь ты разумеется должен как можно больше в пределах своей зп, и жнец и жрец и на дуде игрец, естественно требования искусственно завышаются с тем, чтобы можно было в случае чего сделать одолжение кандидату, сразу поставив его в зависимое положение. Учить тебя никому не интересно, так как ты можешь начать диктовать условия или вовсе подсидеть дядечку повыше, в чем дядечка крайне не заинтересован. В это время сзади напирает толпа таких же как ты, и среди них непременно найдется кто-то, кто сделает то же самое быстрее и за меньшие деньги. Пусть не так качественно - на этот риск бизнес идти готов. Повезло, если тебе искренне интересна сфера деятельности, повезло, если легко дается обучение, повезло, если ты нашел людей, с которыми ты можешь расти и развиваться, а не везти их на горбу, повезло, если результат появится раньше, чем тебе захочется на все плюнуть. Везет далеко не каждому, а кушать хочется всем. Вот тебе и масса специалистов с низкой квалификацией, застрявших в болоте, и небольшая группа профессионалов, которым повезло чуть больше, чем остальным, из которых действительно ценные практически всегда попадают на работу по блатной схеме, минуя hr и прочую шушеру, так как в своей сфере у них есть имя. Естественный отбор во всей красе. Это касается всего рынка труда в целом. Разумеется в целом я утрирую, но общая картина легко узнаваема.

Нажмите, чтобы раскрыть...