suomynona

Пользователь

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 85

Рейтинг: 7

suomynona

Регистрация: 21.05.2015

Сообщения: 85

Рейтинг: 7

-Noah- сказал(а):

Всем привет, делюсь опытом и впечатлением второй сборки кастомной механической клавиатуры. Первую собирал около года назад, на черных гатеронах в кейсе KBD Tofu60

Вторая гораздо более экспериментальная получилась :)

Спойлер: "фото 1"
Спойлер: "фото 2"

Свитчи Альпака, смазывал krytox205g0 и ставил Deskey фильмы. Тактильность и аккустика очень интересные. Кейс из акриловых слоев, с POM пластиковым плейтом. Так же было очень интересно все это дело собирать - первый раз паял юсб и тд. 

Может тут есть кто еще, кто увлекается подобным? Был бы рад пообщаться, билды пообсуждать )

Нажмите, чтобы раскрыть...

привет. я вообще не в теме. но я бы с удовольствием такое собрал, если это имеет смысл по выгоде. во сколько тебе такие клавиатуры обошлись? можешь хотя бы поверхностно стравнить такую клаву с какой нибудь брендовой клавой по качеству и цене?

JPJ

Пользователь

Регистрация: 04.08.2013

Сообщения: 865

Рейтинг: 177

JPJ

Регистрация: 04.08.2013

Сообщения: 865

Рейтинг: 177

img
344 сказал(а):

поясните в чем прикол этих клавиатур? вроде жижа какая-то (без негатива)

особенно звук каких-то пузырьков (где ссылка на ютуб)

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Ну прикол в том, что ты такую клаву во-первых в рознице не купишь, тебе её надо собирать самому.

Во-вторых, т.к. тебе её надо собирать самому, то ты для себя выбираешь каждый компонент сам, а именно

 

1) выбираешь кейс для клавы (корпус), дерево, металл, акрил и прочее. С канавкой для укладки кабеля или без и пр... Кейс выбираешь под нужный форм-фактор (100% full-size, 96%, 90%, 80% - TKL, 75%, 65%, 60%, 50%, 40%, 20%, 2%, 1%).

 

2) выбираешь печатную плату (под механические или механо-оптические переключатели, с южным south т.е. нижним или северным north  т.е. верхним расположением светодиода или под переключатели на которых есть светодиод), под нужную раскладку (ANSI, ISO, otrholinear).

 

3) выбираешь сами переключатели - свитчи по простому (каждая кнопка отдельный свитч) коих множество (но в основе всего три типа, это линейные, тактильные и кликающие).У всех разное усилие при нажатии и разный ход стема зависящий от пружинки (которую тоже можно менять, их тоже много видов, типа сильвер, голд, блэк и т.д.). На вид переключатели тоже все разные (это особый вид др*чев@, т.к. кто-то любит кремовый цвет, кто-то цвета морской волны и прочее, но один фиг это будет в твоей голове и только, т.к. любой кто посмотрит на твою клаву их не увидит, только если у тебя не прозрачные кнопки - а такие тоже есть). Переключатель дорабатывается установкой специальных прокладочек, позволяющих не болтаться стему (ну я так понимаю) и вместе с ним установленному на стем кейкапу (чо такое кейкап см ниже) и эти штуки называются switch films, или по простому фильмы pepeshapka.png?1592046135.

 

4) сами кнопки, или как их правильно называть - КЕЙКАПЫ. У кейкапов есть основная особенность - это ПРОФИЛЬ. И вот профилей много, кому-то удобно на одном профиле печатать, кому-то на другом. Основной профиль, т.е. попса, это OEM, классика (если можно так сказать) - это Cherry профиль. Остальные легко гуглятся.

Кейкапы сделаны из пластика (большинство), которого тоже бывает несколько видов, это АБС (акрилонитрил бутадиен стирол), ПБТ (полибутилентерефталат). Круче это второй, ПБТ... но и тут идёт своя фишка, это как производится отображение символа на кейкапе, т.е. двойное литье, гравировка лазером, сублимация или тупо напечатан (последний самый дешманский). Начнешь разбираться, увязнешь на недели, ибо видов кейкапов просто тьма, и все особенные.

На кейкапы, с обратной стороны ставится отдельный элемент тюнинха кейкапа, это O-Ring, такое колечко из чего-то там резинового селиконового, которое смягчает звук удара кейкапа о свитч! О как! Эти o-ring'и тоже, pepeshapka.png?1592046135, бывают разные.

 

5) Выбираешь какие у тебя будут стабилизаторы. Стабилизаторы это такие штуки, которые позволяют большим кнопкам типа пробела, энтера, шифта, и пр. нажиматься равномерно по всей площади кнопки без люфтов и качений. Ну и отстутствие последних зависит от стабов. Они тоже, как все уже поняли, бывают разные, которые крепятся на болты к печатной плате и которые крепятся к плейту. Видов стабов я знаю два, Cherry и Costar... но не факт что их только два, я мало про клавы знаю. Для стабов так же есть тюнинх, всякие подложечки, обрезания лишних элементов, смазывание, добавление внутрь стаба подложечек. В общем порево по полной даже с ними...

 

6) Плейт, или усиливающая пластина, ну чтобы клаву не скручивало... К плейту так же крепятся свитчи. Плейты тоже бывают разные, от стальных до медных. При креплении плейта кто-то так же предпочитает устанавливать o-ring проставки.

 

7) Кабель, отстёгивающийся или нет, разделяющийся или нет (ну это те которые с "авиационным разъемом"), витой или прямой, их так же сотни видов, все не перечислить, фишка в том, что каждый клавиатурный гик делает этот кабель сам, и на выходе получает уникальный по сути своей кабель, которого нет ни у кого.

 

8) Шумоизоляция - по простому шумка. Шумят всё, кейкапы, корпус, плейт... У кого на что хватит фантазии. Ставят под пробел демпфер, в пробел шумопоглащающие проставки. Между верхней крышкой и плейтом ставят шумопоглощающую панель, под печатную плату клеят шумку. Многие выбирают StP бипласт 5К, кто-то своё.

 

9) Микроконтроллер, ну тут всё понятно, даже не буду объяснять.

 

10) Ну и вишенка на торте - это LUBBING!!! Ну а по нашему, как говорит один приятный мне блогер - по СЕРМЯЖНОМУ, это смазывание. Смазывание всего, что может двигаться в клавиатуре. Что можно смазать в клавиатуре? Можно смазать стабилизаторы и свитчи. Для этого элемент который хочется смазать, достается, устанавливается на специальный стенд для смазывания и смазывается смазкой FeelsWowMan.png?1592046354, а вот какой смазкой смазывать - это отдельная тема, т.к. смазок добуя и какой будешь смазывать ты - зависит только от тебя, но большинство отдает предпочтение DuPont Krytox GPL 205 grade 0, grade 2, и жидкая смазка GPL 105 (её мешают с 205-й, а не мешая ей смазывают пружинки в свитчах). Смазывают всё аккуратно кисточкой из шерсти с жопы дракона (сарказм, кисточка тоже играет роль т.к. не должна накапливать смазку которая стоит как боинг - да да, 890 рублей за 5 гр. -  в рознице), тонким слоем по уникальной технологии Pepego.gif?1593506872. Если не слышали про DuPont - советую посмотреть фильм "Тёмные воды", смазывать клавиатуры быстро расхочется (без средств химзащиты gachiGASM.png?1616515152)...

 

Крч, нечем заняться, много денег и времени, надоела дота и прочее - сделай кастомную клаву!

 

Ну а люди у которых есть деньги но они не хотят париться, просто покупают Varmilo, Leopold, Ducky, Durgod, Topre и пр. и наслаждаются (нет).

-Noah-

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

-Noah-

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

JPJ сказал(а):

Красрвчик!

 

Борд конечно же на любителя (мне на вид так себе, не люблю акрил).

 

Запиши тайпинг, будет приятно послушать. Побольше звука работы стабов (какие они кстати?).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо. Здесь Durock V2 стабы, тайпинг я скидывал, в треде есть ссылка на аудио

дублирую  тайпинг

 

suomynona сказал(а):

привет. я вообще не в теме. но я бы с удовольствием такое собрал, если это имеет смысл по выгоде. во сколько тебе такие клавиатуры обошлись? можешь хотя бы поверхностно стравнить такую клаву с какой нибудь брендовой клавой по качеству и цене?

Нажмите, чтобы раскрыть...

"По выгоде" смысла точно не имеет, это дорого и долго. По поводу сравнения,разница лично для меня колосальная, поэтому и занимаюсь всем этим. 

 

344 сказал(а):

поясните в чем прикол этих клавиатур? вроде жижа какая-то (без негатива)

особенно звук каких-то пузырьков (где ссылка на ютуб)

Нажмите, чтобы раскрыть...

"Звук пузырьков" это прям комплимент для меня, я примерно к такому звуку и двигаюсь, спасибо :)

Чтобы видео записать нужно отдельно писать картинку и отдельно писать звук с микрофона.Для двух с половиной людей с д2ру, которым интересно и которые  понимают, вполне хватит не забущенного аудио. 

JPJ

Пользователь

Регистрация: 04.08.2013

Сообщения: 865

Рейтинг: 177

JPJ

Регистрация: 04.08.2013

Сообщения: 865

Рейтинг: 177

img
-Noah- сказал(а):

Спасибо. Здесь Durock V2 стабы, тайпинг я скидывал, в треде есть ссылка на аудио

дублирую  тайпинг

 

"По выгоде" смысла точно не имеет, это дорого и долго. По поводу сравнения,разница лично для меня колосальная, поэтому и занимаюсь всем этим. 

 

"Звук пузырьков" это прям комплимент для меня, я примерно к такому звуку и двигаюсь, спасибо :)

Чтобы видео записать нужно отдельно писать картинку и отдельно писать звук с микрофона.Для двух с половиной людей с д2ру, которым интересно и которые  понимают, вполне хватит не забущенного аудио. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Мне нравится этот звук. Прям нравится! Очень приятно звучит!!! pepeshapka.png?1592046135

-Noah-

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

-Noah-

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

JPJ сказал(а):

 

Мне нравится этот звук. Прям нравится! Очень приятно звучит!!! pepeshapka.png?1592046135

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо, меня тоже этот билд приятно удивил) 

JPJ

Пользователь

Регистрация: 04.08.2013

Сообщения: 865

Рейтинг: 177

JPJ

Регистрация: 04.08.2013

Сообщения: 865

Рейтинг: 177

img
-Noah- сказал(а):

Спасибо.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я вот уже неделю ленюсь, не могу на свою "не кастомную" PepeSearch.gif?1592102739 клаву поставить их:

 

20210509-234944.jpg

 

Смазывать тоже ленюсь, 205-й g0/g2 + 105 - лежат (15 грамм d2blush.gif)... Вообще всего ленюсь HAhaa.png?1616514247...

 

Хочу (ну очень хочу) найти кастом сет на full-size 104 с кейсом из аллюминия, с медным плейтом который я потом покрою серебром (анодирование), платой с южными светодиодами RGB под оптические свитчи. Но не могу, нету их :( есть 96, есть 80, а вот full-size нету!

-Noah-

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

-Noah-

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

JPJ сказал(а):

 

Я вот уже неделю ленюсь, не могу на свою "не кастомную" PepeSearch.gif?1592102739 клаву поставить их:

 

20210509-234944.jpg

 

Смазывать тоже ленюсь, 205-й g0/g2 + 105 - лежат (15 грамм d2blush.gif)... Вообще всего ленюсь HAhaa.png?1616514247...

 

Хочу (ну очень хочу) найти кастом сет на full-size 104 с кейсом из аллюминия, с медным плейтом который я потом покрою серебром (анодирование), платой с южными светодиодами RGB. Но не могу, нету их :( есть 96, есть 80, а вот full-size нету!

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что за это за филмы такие, из какого материала?

Фул сайз сложно найти, да. Мне в этом плане повезло - мой предел это 75, но идеал 60-65%. Проблема фул сайза еще и в цене, если 60% кейсы меньше 250$ редко сейчас идут то боюсь себе представить сколько будет фс

JPJ

Пользователь

Регистрация: 04.08.2013

Сообщения: 865

Рейтинг: 177

JPJ

Регистрация: 04.08.2013

Сообщения: 865

Рейтинг: 177

img
-Noah- сказал(а):

А что за это за филмы такие, из какого материала?

Фул сайз сложно найти, да. Мне в этом плане повезло - мой предел это 75, но идеал 60-65%. Проблема фул сайза еще и в цене, если 60% кейсы меньше 250$ редко сейчас идут то боюсь себе представить сколько будет фс

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Вот такие фильмы: клац

где пишут что PC, где пишут что HTV материал...

 

Фулсайз, сколько бы не стоил :) найду - куплю gachiGASM.png?1616515152

-Noah-

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

-Noah-

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

JPJ сказал(а):

 

Вот такие фильмы: клац

где пишут что PC, где пишут что HTV материал...

 

Фулсайз, сколько бы не стоил :) найду - куплю gachiGASM.png?1616515152

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тогда вот это тебе в помощь, если не знаком еще. Я постоянно мониторю, полезная штука, но в последнее время максимум TKL видел, ничего больше. Ну и гикхак чекай тоже