Нужен ли ВУЗ?

avatar Анонимчикс

508

19

Анонимчикс

Пользователь

Регистрация: 29.07.2019

Сообщения: 369

Рейтинг: 30

Анонимчикс

Регистрация: 29.07.2019

Сообщения: 369

Рейтинг: 30

Опишу кратко ситуацию.

Я очень хочу/хотел после своей шараги поступить в какой-то ВУЗ, на нормальную специальность и собственно говоря вкусить студентскую движуху (я сейчас говорю про паблики, мероприятия и т.д.)

Но, так сложились обстоятельства, что скорее всего надо будет переезжать после окончания в этом году шараги в Польшу..

Суть то в чём? В принципе, если бы я убедил родителей зачем мне ВУЗ, то можно было бы как-то бы, да остаться в Украине там в общаге жить и учиться в ВУЗе (и то, только на бюджете)..

Да и вообще, мои родители настроены не очень по поводу ВУЗов, говорят, что затем никуда нельзя использовать эти знания да и образование вовсе..

И да, либо есть ещё вариант один, один год пожить в Польше и на следующий год поступить куда-то в универ там (но меня этот варик смущает)

У вас есть примеры, где пригодилась учёба в ВУЗе, и вообще, жалеете ли вы о 5 лет потраченных на него?

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24103

Рейтинг: 17301

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24103

Рейтинг: 17301

Анонимчикс сказал(а):

У вас есть примеры, где пригодилась учёба в ВУЗе?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А то, без бакалавриата в магистратуру не поступишь

Reach Beach

Пользователь

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Reach Beach

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Анонимчикс сказал(а):

Да и вообще, мои родители настроены не очень по поводу ВУЗов, говорят, что затем никуда нельзя использовать эти знания да и образование вовсе..

Нажмите, чтобы раскрыть...

У ТСа родители - успешные фрилансеры с д2ру

I am the devil I love metal

Пользователь

Регистрация: 25.09.2019

Сообщения: 13631

Рейтинг: 1830

I am the devil I love metal

Регистрация: 25.09.2019

Сообщения: 13631

Рейтинг: 1830

жалею что не купил диплом в переходе

даже для продавца нужна вышка - но ни одного полученного знания с универа не пригодились 

Анонимчикс

Пользователь

Регистрация: 29.07.2019

Сообщения: 369

Рейтинг: 30

Анонимчикс

Регистрация: 29.07.2019

Сообщения: 369

Рейтинг: 30

Reach Beach сказал(а):

У ТСа родители - успешные фрилансеры с д2руPepeWay.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Попрошу ничего в принципе про родителей не говорить, просто принять как факт то, что они говорят про ВУЗ

Абвгдеёжз

Пользователь

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

Абвгдеёжз

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

смотря куда идешь.

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Если насчет будущего беспокоиться не нужно, то, конечно, образование необязательно. Все перечисленные тобой побочные активности можно вполне организовать и без вуза.

Norien

Пользователь

Регистрация: 07.02.2019

Сообщения: 2578

Рейтинг: 1747

Norien

Регистрация: 07.02.2019

Сообщения: 2578

Рейтинг: 1747

Анонимчикс сказал(а):

в какой-то ВУЗ, на нормальную специальность

Нажмите, чтобы раскрыть...

озвучь свой возраст

названия вузов, которые рассматриваешь

и что по твоему мнению нормальная специальность

 

Анонимчикс

Пользователь

Регистрация: 29.07.2019

Сообщения: 369

Рейтинг: 30

Анонимчикс

Регистрация: 29.07.2019

Сообщения: 369

Рейтинг: 30

Ixfus сказал(а):

Если насчет будущего беспокоиться не нужно, то, конечно, образование необязательно. Все перечисленные тобой побочные активности можно вполне организовать и без вуза.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак я щас и говорю про будущее естественно..

Просто меня пытаюсь так убедить, что потом многие люди просто идут на какие-то заводы работать, хоть и образование высшее есть, что скажешь вообще по поводу ВУЗов?

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45388

Рейтинг: 27560

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45388

Рейтинг: 27560

img

Ну украинское образование если в Украине не особо нужно, то в Польше-то еще меньше пригодиться

И если есть вариант в Польше проходить его, то наверняка там лучше

 

А вообще хоть какое-то образование получать (если у тебя нет каких-то супер амбиций или "хочу прямо сейчас начать работать") это норм. Так что скипать совсем не ок

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Анонимчикс сказал(а):

Дак я щас и говорю про будущее естественно..

Просто меня пытаюсь так убедить, что потом многие люди просто идут на какие-то заводы работать, хоть и образование высшее есть, что скажешь вообще по поводу ВУЗов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Крайне зависит от того, чего ты хочешь. Если тебе интересен околоуниверский вайб и вот это все, то учиться идти точно не стоит.

Если не нужно беспокоиться о будущей работе (я предполагаю, потому что родители считают образование ненужным), к примеру есть бизнес и можно просто быть "правой рукой бати", то учиться тоже не стоит.

Если точно знаешь, чем хочешь заниматься, то зависит от рода занятий, но в целом тенденция идет к тому, что главное – знания, умения и навыки, а не диплом.

 

В остальных случаях о вышке можно подумать.

 

Анонимчикс

Пользователь

Регистрация: 29.07.2019

Сообщения: 369

Рейтинг: 30

Анонимчикс

Регистрация: 29.07.2019

Сообщения: 369

Рейтинг: 30

Norien сказал(а):

озвучь свой возраст

названия вузов, которые рассматриваешь

и что по твоему мнению нормальная специальность

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Украина, 18 лет, рассматриваю нормальные ВУЗы это допустим Харьковский Каразина, либо Харьковский ХНУРЕ (ХИРЕ)

Рассматриваю факультет мат, информатика. Скорее всего программирование или специальность Электроника (если в принципе закончить ХНУРЕ, то можно будет со временем на станциях начальником цехом какого-нибудь работать)..

Сейчас я заканчиваю училище на специальность "Электрослесарь и электромонтажника по ремонту и обслуживанию электроприборов" (если идти на электростанцию, то это сердце станции эта профессия)

 

И да, учусь вполне чётко, возможно, по окончанию получаю красный диплом

 

kremennik сказал(а):

Ну украинское образование если в Украине не особо нужно, то в Польше-то еще меньше пригодиться

И если есть вариант в Польше проходить его, то наверняка там лучше

 

А вообще хоть какое-то образование получать (если у тебя нет каких-то супер амбиций или "хочу прямо сейчас начать работать") это норм. Так что скипать совсем не ок

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно сейчас и нет цели работать, у меня типа есть цель закончить хоть каким-то образом универ. Просто, как я понимаю, что корочка достаточно важная штука, хоть даже идёшь работать не по специальности..

А, если у тебя нет высшего, то в основном тебя ставят в "никто"

Лично это моё представление сейчас в мире, можете в принципе поправить, если я не прав

UPD: И да, после окончания универа уже со спокойной душой готов работать, в моих планах это так

Roflmao

Пользователь

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 1093

Рейтинг: 334

Нарушения: 116

Roflmao

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 1093

Рейтинг: 334

Нарушения: 116

Анонимчикс сказал(а):

про паблики, мероприятия и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

всем этим можно заниматься, не являясь студентом при этом. А идти в вузик без конкретной на то причины я считаю крайне глупой тратой времени, сил и денег.

jhngssll

Пользователь

Регистрация: 11.08.2019

Сообщения: 704

Рейтинг: 97

jhngssll

Регистрация: 11.08.2019

Сообщения: 704

Рейтинг: 97

Анонимчикс сказал(а):

Опишу кратко ситуацию.

Я очень хочу/хотел после своей шараги поступить в какой-то ВУЗ, на нормальную специальность и собственно говоря вкусить студентскую движуху (я сейчас говорю про паблики, мероприятия и т.д.)

Но, так сложились обстоятельства, что скорее всего надо будет переезжать после окончания в этом году шараги в Польшу..

Суть то в чём? В принципе, если бы я убедил родителей зачем мне ВУЗ, то можно было бы как-то бы, да остаться в Украине там в общаге жить и учиться в ВУЗе (и то, только на бюджете)..

Да и вообще, мои родители настроены не очень по поводу ВУЗов, говорят, что затем никуда нельзя использовать эти знания да и образование вовсе..

И да, либо есть ещё вариант один, один год пожить в Польше и на следующий год поступить куда-то в универ там (но меня этот варик смущает)

У вас есть примеры, где пригодилась учёба в ВУЗе, и вообще, жалеете ли вы о 5 лет потраченных на него?

Нажмите, чтобы раскрыть...

мжешь в морское пойти, можно офк в it/дизайн/маркетинг, но там жить этим надо и интересоваться этой тематикой помимо универа, не говоря о более сложной программе по сравнению с гуманитаркой/политехом, просто-так чилить с соседями под пифко не выйдет. Да и смысл  4-5 лет в помойку выкидывать, чем дольше ты висишь на шее предков-тем сложнее камбекнуть потом.

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45388

Рейтинг: 27560

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45388

Рейтинг: 27560

img

Анонимчикс сказал(а):

Именно сейчас и нет цели работать, у меня типа есть цель закончить хоть каким-то образом универ. Просто, как я понимаю, что корочка достаточно важная штука, хоть даже идёшь работать не по специальности..

А, если у тебя нет высшего, то в основном тебя ставят в "никто"

Лично это моё представление сейчас в мире, можете в принципе поправить, если я не прав

UPD: И да, после окончания универа уже со спокойной душой готов работать, в моих планах это так

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Если сейчас планов нет то определенно лучше заняться университетом

Vanya_NaGiBaTOr6188

Пользователь

Регистрация: 13.06.2016

Сообщения: 4194

Рейтинг: 611

Vanya_NaGiBaTOr6188

Регистрация: 13.06.2016

Сообщения: 4194

Рейтинг: 611

Анонимчикс сказал(а):

Дак я щас и говорю про будущее естественно..

Просто меня пытаюсь так убедить, что потом многие люди просто идут на какие-то заводы работать, хоть и образование высшее есть, что скажешь вообще по поводу ВУЗов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

если бы мне сказали ехать с родаками в польшу, где они будут работать на стройке чтобы я в следствии тоже работал где-то на стройке я бы послала куда подальше

а если они миллионеры и тебе не нужно париться, то офк езжай

хотя польша не оч

Dizzysilence

Пользователь

Регистрация: 15.06.2019

Сообщения: 599

Рейтинг: 178

Dizzysilence

Регистрация: 15.06.2019

Сообщения: 599

Рейтинг: 178

Лучше приезжай, мне Васи, которые клубнику собирать будут нужны, зачем эти Универа, а польские после зерувки тем болен

[A]pex

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 3233

Рейтинг: 2373

[A]pex

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 3233

Рейтинг: 2373

img

Анонимчикс сказал(а):

ВУЗ

Нажмите, чтобы раскрыть...

Твоя судьба в трудоустройстве на работу без вуза будет выглядеть так:

-Здравствуйте какой вы вуз окончили?

-Никакой

-До свидания

Если у тебя нет вариков работать у родаков или знакомых и т.д, то без вуза ты не нужен в этом мире, сорян за жизу 

Norien

Пользователь

Регистрация: 07.02.2019

Сообщения: 2578

Рейтинг: 1747

Norien

Регистрация: 07.02.2019

Сообщения: 2578

Рейтинг: 1747

Анонимчикс сказал(а):

Украина, 18 лет, рассматриваю нормальные ВУЗы это допустим Харьковский Каразина, либо Харьковский ХНУРЕ (ХИРЕ)

Рассматриваю факультет мат, информатика. Скорее всего программирование или специальность Электроника (если в принципе закончить ХНУРЕ, то можно будет со временем на станциях начальником цехом какого-нибудь работать)..

Сейчас я заканчиваю училище на специальность "Электрослесарь и электромонтажника по ремонту и обслуживанию электроприборов" (если идти на электростанцию, то это сердце станции эта профессия)

 

И да, учусь вполне чётко, возможно, по окончанию получаю красный диплом

Нажмите, чтобы раскрыть...

пробуй поступать

в крайнем случае, работа электрослесаря в польше от тебя никуда не денется

 

Vanya_NaGiBaTOr6188

Пользователь

Регистрация: 13.06.2016

Сообщения: 4194

Рейтинг: 611

Vanya_NaGiBaTOr6188

Регистрация: 13.06.2016

Сообщения: 4194

Рейтинг: 611

Norien сказал(а):

пробуй поступать

в крайнем случае, работа электрослесаря в польше от тебя никуда не денется

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

рабоатть в польше на таких работах - ад

слишком требовательные и ни минуты покоя как грится