так вышло, что из универа ушёл (отчислили) около года назад. родителям не сказал, до сих пор они думают, что я учусь (обманывал подделывая зачёты в зачетке и тд). но вот на днях отец попросил документы (договор с универом и чеки, что оплачивал обучение) для получения налогового вычета за 2016г. естественно их у меня нет. если договор сделать проблем не составит, то что можно придумать с чеками? была мысль их тоже в фш нарисовать и это в теории может прокатить т.к. если все документы "будут оформлены на моё имя", то отцу могут не дать налоговый вычет. но. могут и дать, это решает налоговая. и если она таки даст, то потребуются оригиналы, которые очевидно давать ну никак уже нельзя будет. рассказать что не учусь это вообще не вариант, потому что живу в квартире, которая принадлежит родителям, да и деньги в основном даёт отец. в общем хелп гайз, есть какие-то идеи?
UPD:
В каких случаях и в каком размере можно получить вычет за обучение своих детей? Вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших детей при соблюдении следующих условий:
- ребенку не больше 24 лет;
- ребенок обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
- договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас (или Вашего супруга);
- фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);
вот что пишут в интернетах, получается моему отцу вычет не дадут. но на других ресурсах пишут, что при условии, что договор и оплата на мне, то всё это по решению налоговой. кто сталкивался, как там на самом деле происходит?
Нажмите, чтобы раскрыть...