О грамотности в Интернете. Пишите правильно!

avatar WilDo_oDemoN

3789

77

Bornikkeny

Пользователь

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

Bornikkeny

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

WilDo_oDemoN сказал(а):↑

"Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет «попробывать», «мучался» и «координально»? Который ошибается в «–тся» и «–ться»? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос «что делать?» или «что делает»?

Нет, это не снобизм, потому что язык — не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык — ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это «зачем писать правильно, мы же не на экзамене»? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает «надену треники, мы же не на показе мод» или «не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»?… Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят «скрипя сердцем»? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?

Нелепо оправдываться «зато я знаю физику, а вы?». Язык — не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром."

©Bash

Нажмите, чтобы раскрыть...

Полностью согласен. Лично Я, придерживаюсь мнения - это из-за того, что современная молодежь совершенно не читает книги. Вообще! Сам я прочел тоже не много книг, но зато довольно таки умных, художественных, научных, статей и т.д. Жаль что "GRAMAR NAZI" не может предпринять никакие меры.

P.S. Если были бы блоги, то можно туда закинуть: "Блог WilDo_ODemoN: Пишите грамотно".

Carida-sama

Пользователь

Регистрация: 21.09.2012

Сообщения: 639

Рейтинг: 33

Carida-sama

Регистрация: 21.09.2012

Сообщения: 639

Рейтинг: 33

Прочитал всего две книги,включая букварь,но Я пишу идеально в сферу своих знаний.

D3s~

Пользователь

Регистрация: 02.10.2012

Сообщения: 2375

Рейтинг: 588

D3s~

Регистрация: 02.10.2012

Сообщения: 2375

Рейтинг: 588

Bornikkeny сказал(а):↑

Лично Я, придерживаюсь мнения - это из-за того, что современная молодежь совершенно не читает книги.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Книги не важны. От того что ты прочтёшь какую-либо книгу с заумным названием, от этого твоя грамматика не взлетит до небесных высот. Грамматика, это как езда на велосипеде, если умеешь, то уже не разучишься...

Bornikkeny

Пользователь

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

Bornikkeny

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

D3s~ сказал(а):↑

Книги не важны. От того что ты прочтёшь какую-либо книгу с заумным названием, от этого твоя грамматика не взлетит до небесных высот. Грамматика, это как езда на велосипеде, если умеешь, то уже не разучишься...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кто сказал что она взлетит? Как не как, но книги еще как повышают грамматику. Это факт.

D3s~

Пользователь

Регистрация: 02.10.2012

Сообщения: 2375

Рейтинг: 588

D3s~

Регистрация: 02.10.2012

Сообщения: 2375

Рейтинг: 588

Bornikkeny сказал(а):↑

Кто сказал что она взлетит? Как не как, но книги еще как повышают грамматику. Это факт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что означает "повышают грамматику"? Я бы сказал что книги увеличивают словарный запас, а не делают человека из "быдла".

Bornikkeny

Пользователь

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

Bornikkeny

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

D3s~ сказал(а):↑

Что означает "повышают грамматику"? Я бы сказал что книги увеличивают словарный запас, а не делают человека из "быдла".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Извини, но как я вижу - ты совершенно не понял смысл моих постов. Удачи.

Laedonna

Пользователь

Регистрация: 07.10.2012

Сообщения: 226

Рейтинг: 182

Laedonna

Регистрация: 07.10.2012

Сообщения: 226

Рейтинг: 182

Вы вот сейчас рассуждаете: да кому нужна эта грамотность в наше время и т.д. А вот сколько из тех, кто отписался в теме работает в серьезных фирмах? А вы знаете, что любая бухгалтерия или отдел, занимающийся договорами, просто развернет ваши документы, если там будет допущена грамматическая ошибка?

Меня лично особо не волнует, кто как пишет, но глаза режет, когда пишут "зделать". Ребята, запомните, приставки "з-" в русском языке не бывает! Ну самое простое-то!

З.Ы. Я сама допускаю кучу описок, потому что скорость моей печати очень высокая, что не оправдание, но иногда просто пальцы не успевают за мозгом, или наоборот, даже не знаю..

Bornikkeny

Пользователь

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

Bornikkeny

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

Laedonna сказал(а):↑

Вы вот сейчас рассуждаете: да кому нужна эта грамотность в наше время и т.д. А вот сколько из тех, кто отписался в теме работает в серьезных фирмах? А вы знаете, что любая бухгалтерия или отдел, занимающийся договорами, просто развернет ваши документы, если там будет допущена грамматическая ошибка?

Меня лично особо не волнует, кто как пишет, но глаза режет, когда пишут "зделать". Ребята, запомните, приставки "з-" в русском языке не бывает! Ну самое простое-то!

З.Ы. Я сама допускаю кучу описок, потому что скорость моей печати очень высокая, что не оправдание, но иногда просто пальцы не успевают за мозгом, или наоборот, даже не знаю..

Нажмите, чтобы раскрыть...

"IIpuBeT кароч СКАЧАИ вот тут мое виео!!11 КЛАСНОЕ ПИПЕ$ ПАЛУ4ИЛАСЬ! И ище падпишить в моi паблек!" - типичный высер из конфиренции скайпа\вконтакте\фейсбук(но там люди порой в порядок грамотнее и умнее) и т.д.

Laedonna

Пользователь

Регистрация: 07.10.2012

Сообщения: 226

Рейтинг: 182

Laedonna

Регистрация: 07.10.2012

Сообщения: 226

Рейтинг: 182

Bornikkeny сказал(а):↑

"IIpuBeT кароч СКАЧАИ вот тут мое виео!!11 КЛАСНОЕ ПИПЕ$ ПАЛУ4ИЛАСЬ! И ище падпишить в моi паблек!" - типичный высер из конфиренции скайпа\вконтакте\фейсбук(но там люди порой в порядок грамотнее и умнее) и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может быть, вполне, но человека, который выставляет себя идиотом, я никогда не буду считать умнее. Это как-то странно *DASH*

Bornikkeny

Пользователь

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

Bornikkeny

Регистрация: 17.08.2012

Сообщения: 3535

Рейтинг: 2758

Laedonna сказал(а):↑

Может быть, вполне, но человека, который выставляет себя идиотом, я никогда не буду считать умнее. Это как-то странно *DASH*

Нажмите, чтобы раскрыть...

Умные слова пишешь. (Без сарказма)

GopStopBaba

Пользователь

Регистрация: 31.05.2012

Сообщения: 5216

Рейтинг: 853

GopStopBaba

Регистрация: 31.05.2012

Сообщения: 5216

Рейтинг: 853

Laedonna сказал(а):↑
просто развернет ваши документы, если там будет допущена грамматическая ошибка?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Что сделает? О_о

Laedonna сказал(а):↑
Вы вот сейчас рассуждаете: да кому нужна эта грамотность в наше время и т.д. А вот сколько из тех, кто отписался в теме работает в серьезных фирмах? А вы знаете, что любая бухгалтерия или отдел, занимающийся договорами, просто развернет ваши документы, если там будет допущена грамматическая ошибка? Меня лично особо не волнует, кто как пишет, но глаза режет, когда пишут "зделать". Ребята, запомните, приставки "з-" в русском языке не бывает! Ну самое простое-то! З.Ы. Я сама допускаю кучу описок, потому что скорость моей печати очень высокая, что не оправдание, но иногда просто пальцы не успевают за мозгом, или наоборот, даже не знаю..
Нажмите, чтобы раскрыть...

Понты засчитаны, только сидя за компом очень сложно написать неправильно, особенно в Ворде :) Но даже там умудряются это делать и в офисах очень много ошибок.... И случается это все абсолютно по разным причинам, начиная от невнимательности и торопливости, и заканчивая реально неграмотностью . Грамотность повышает только написание на бумаге собственными ручками и без всяких подсказок.

Как раз таки офис самое что ни на есть скопление ошибок :D

WilDo_oDemoN

Пользователь

Регистрация: 22.07.2012

Сообщения: 944

Рейтинг: 469

WilDo_oDemoN

Регистрация: 22.07.2012

Сообщения: 944

Рейтинг: 469

kyCOcheK сказал(а):↑

Понты засчитаны, только сидя за компом очень сложно написать неправильно, особенно в Ворде :) Но даже там умудряются это делать и в офисах очень много ошибок.... И случается это все абсолютно по разным причинам, начиная от невнимательности и торопливости, и заканчивая реально неграмотностью . Грамотность повышает только написание на бумаге собственными ручками и без всяких подсказок.

Нажмите, чтобы раскрыть...

было бы очень недурственно, если бы хоть за компом проверяли, а так и это ленятся делать :(

D3s~ сказал(а):↑

Книги не важны. От того что ты прочтёшь какую-либо книгу с заумным названием, от этого твоя грамматика не взлетит до небесных высот. Грамматика, это как езда на велосипеде, если умеешь, то уже не разучишься...

Нажмите, чтобы раскрыть...

лолшто? книги не важны

D3s~

Пользователь

Регистрация: 02.10.2012

Сообщения: 2375

Рейтинг: 588

D3s~

Регистрация: 02.10.2012

Сообщения: 2375

Рейтинг: 588

WilDo_oDemoN сказал(а):↑

было бы очень недурственно, если бы хоть за компом проверяли, а так и это ленятся делать :(

лолшто? книги не важны

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лол, мне вполне хватило школьной программы для того, чтобы "на автомате" писать грамотно. Поэтому мне не приходится позориться и проверять по 10 раз написанное в Word-ах или в гуглах, для того чтобы запостить что-то на данный ресурс, и не стыдно когда заполняю какие-то бюмащкэ.

Do-Vah-Kiin

Пользователь

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

Do-Vah-Kiin

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

Честно? Сижу в школе на уроке русского и не слушаю учителя, достаточно просто много читать, чтобы писать грамотно. А ошибки часто бывают из за мисскликов.

Чтобы писать грамотно не надо плотно учить русский язык.

GopStopBaba

Пользователь

Регистрация: 31.05.2012

Сообщения: 5216

Рейтинг: 853

GopStopBaba

Регистрация: 31.05.2012

Сообщения: 5216

Рейтинг: 853

Do-Vah-Kiin сказал(а):↑
Честно? Сижу в школе на уроке русского и не слушаю учителя, достаточно просто много читать, чтобы писать грамотно. А ошибки часто бывают из за мисскликов. Чтобы писать грамотно не надо плотно учить русский язык.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Лучше практики и зрительной памяти реально ничего лучше нет.