О Линуксе для любознательных Windows-пользователей

avatar OrangeTank

12453

405

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

Эта тема для тех, кто хочет узнать, какие альтернативы есть у классики десктопа — Windows. Постараюсь быстро расказать про их плюсы и минусы про сравнению с Виндой.

 

Сразу скажу, что если вы играете в Доту/кс, программируете, смотрите кинцо или что-то другое и вам не нужен специфический профессиональный софт, по типу Фотошопа (все задачи простого пользователя решает Krita и Gimp) — то Линукс хороший выбор

 

Я рекомендую начинать знакомство с миром Linux именно с Manjaro KDE — дружелюбным и в то же время мощным дистрибутивом Линукса.

 

Плюсы

1. Простая установка. Просто нажимаете кнопку далее и система поставится без проблем

 

2. Магазин приложений и пакетный менеджер. Для простоты — это как Google Play на максималках. Весь софт представлен в этом магазине (ну и в AUR, но это на будущее). Никаких вирусов и автоматическое обновление программ.

Программы не тянут библиотеки по 10 раз, засчет чего сохраняется много места на диске и система работает быстрее

 

3. Скорость работы. В Manjaro нет телеметрии, как в Винде, которая нагружает ваш комп и ваше интернет соединение. Также в Линуксе используется ext4, которая лучше чем устаревший NTFS. Само ядро также более совершенно

 

4. Безопасность. Вирусов на Линуксе практически нет, так как все программы устанавливаются из официальных источников и пользователи не сидят с правами администратора

 

5. Бесплатность и свободность. Manjaro Linux полностью бесплатен и с открытым исходным кодом, как и подавляющее количество программ в его магазине

 

6. Красота интерфейса и кастомизируемость. Вы можете делать со своей системой все что угодно. Также есть много годных тем, которые вы можете поставить и получить просто конфетку.

Пример интерфейса в спойлере в низу темы

Минусы

1. Процесс привыкания. Это не совсем минус, а скорее следствие монополии Windows на рынке ОС. Но если вы научились пользоваться Виндой, то и Манджарой научитесь без проблем. Одно из главных отличий — отсутствие дисков C, D и т. д. Вместо этого единая файловая система, которая начинается со /

2. Отсутствие некоторого софта. Однако аналоги присутствуют, часто очень годные

 

Красота KDE

Гайд по установке Manjaro KDE

 

Если вас это заинтересовало, то можете писать мне или другим линуксоидам д2ру. Всегда поможем советом

 

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Пользователь

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

OrangeTank сказал(а):

Эта тема для тех, кто хочет узнать, какие альтернативы есть у классики десктопа — Windows. Постараюсь быстро расказать про их плюсы и минусы про сравнению с Виндой.

 

Сразу скажу, что если вы играете в Доту/кс, программируете, смотрите кинцо или что-то другое и вам не нужен специфический профессиональный софт, по типу Фотошопа (все задачи простого пользователя решает Krita и Gimp) — то Линукс хороший выбор

 

Я рекомендую начинать знакомство с миром Linux именно с Manjaro KDE — дружелюбным и в то же время мощным дистрибутивом Линукса.

 

Плюсы

1. Простая установка. Просто нажимаете кнопку далее и система поставится без проблем

 

2. Магазин приложений и пакетный менеджер. Для простоты — это как Google Play на максималках. Весь софт представлен в этом магазине (ну и в AUR, но это на будущее). Никаких вирусов и автоматическое обновление программ.

Программы не тянут библиотеки по 10 раз, засчет чего сохраняется много места на диске и система работает быстрее

 

3. Скорость работы. В Manjaro нет телеметрии, как в Винде, которая нагружает ваш комп и ваше интернет соединение. Также в Линуксе используется ext4, которая лучше чем устаревший NTFS. Само ядро также более совершенно

 

4. Безопасность. Вирусов на Линуксе практически нет, так как все программы устанавливаются из официальных источников и пользователи не сидят с правами администратора

 

5. Бесплатность и свободность. Manjaro Linux полностью бесплатен и с открытым исходным кодом, как и подавляющее количество программ в его магазине

 

6. Красота интерфейса и кастомизируемость. Вы можете делать со своей системой все что угодно. Также есть много годных тем, которые вы можете поставить и получить просто конфетку.

Пример интерфейса в спойлере в низу темы

Минусы

1. Процесс привыкания. Это не совсем минус, а скорее следствие монополии Windows на рынке ОС. Но если вы научились пользоваться Виндой, то и Манджарой научитесь без проблем. Одно из главных отличий — отсутствие дисков C, D и т. д. Вместо этого единая файловая система, которая начинается со /

2. Отсутствие некоторого софта. Однако аналоги присутствуют, часто очень годные

 

Красота KDE

Гайд по установке Manjaro KDE

 

Если вас это заинтересовало, то можете писать мне или другим линуксоидам д2ру. Всегда поможем советом

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А как она в плане специализированого софта и игр? Ааааа! Никак? Ну сам на ней сиди.

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

BolshoiDlinnuiNeobrezanui сказал(а):

А как она в плане специализированого софта и игр? Ааааа! Никак? Ну сам на ней сиди.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все игры от Valve есть нативно под Линукс, как и работы некоторых других студий. Остальные спокойно работают через Proton или Wine.

 

Некоторый специализированный софт есть только под Линем.

 

Все профессиональные IDE также есть на Линуксе

 

Blender туда же. Некоторые про в Голливуде используют Линукс специально для него

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Пользователь

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

OrangeTank сказал(а):

Все игры от Valve есть нативно под Линукс, как и работы некоторых других студий. Остальные спокойно работают через Proton или Wine.

 

Некоторый специализированный софт есть только под Линем.

 

Все профессиональные IDE также есть на Линуксе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага костыли в виде вайна или стим протона... зачем мне костыли если есть винда? 

Ты и твои линуксоиды совсем поехавшие, да? Линукс ориентирован больше на корпоративный сегмент, а не на домашних юзеров.

 

Линуксоиды хуже юзеров мак ос отвечаю. Ходят везде как сектанты "а ты попробуй", а потом когда дело доходит до игр на вопрос "где мой фпс?" или "почему я не могу поиграть в эту игру на линуксе?" молчат.

DeadLuck

Пользователь

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3113

Рейтинг: 1561

DeadLuck

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3113

Рейтинг: 1561

img

OrangeTank сказал(а):

Простая установка. Просто нажимаете кнопку далее и система поставится без проблем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если сравнивать с виндой, то установка гораздо сложнее. Чего стоит вопрос про разделы диска для начинающего пользователя. Когда на винде же просто выбираешь нужный раздел и винда ставится

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

BolshoiDlinnuiNeobrezanui сказал(а):

Ага костыли в виде вайна или стим протона... зачем мне костыли если есть винда? 

Ты и твои линуксоиды совсем поехавшие, да? Линукс ориентирован больше на корпоративный сегмент, а не на домашних юзеров.

 

Линуксоиды хуже юзеров мак ос отвечаю. Ходят везде как сектанты "а ты попробуй", а потом когда дело доходит до игр на вопрос "где мой фпс?" или "почему я не могу поиграть в эту игру на линуксе?" молчат.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фпс в доте у меня больше на Линуксе, наверное из-за OpenGl

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Пользователь

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

OrangeTank сказал(а):

Фпс в доте у меня больше на Линуксе, наверное из-за OpenGl

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты в слове "вулкан" сделал 6 ошибок

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

BolshoiDlinnuiNeobrezanui сказал(а):

ты в слове "вулкан" сделал 6 ошибок

Нажмите, чтобы раскрыть...

Юзаю OpenGl и мне норм

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Пользователь

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

OrangeTank сказал(а):

Юзаю OpenGl и мне норм

Нажмите, чтобы раскрыть...

на вулкане фпс больше, так как это низкоуровневый api

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

BolshoiDlinnuiNeobrezanui сказал(а):

на вулкане фпс больше

Нажмите, чтобы раскрыть...

Надо будет затестить

FastFinishPls

Пользователь

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1573

Рейтинг: 938

FastFinishPls

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1573

Рейтинг: 938

Помню когда-то давно хотел "оживить" свой старенький ноутбук (Acer Aspire 5742g) поставив на него убунту, всё было круто до того момента, как я решил попробовать игры (исходя из тестов в Ютубе ФПС в доте был немного выше) начал разбираться с драйверами нвидиа, по дефолту система нашла какие-то дрова, с которыми у меня то ли было очень мало кадров, то ли игра вообще не запускалась, уже не помню. После часов 5 гугления гайдов как это пофиксить, сделав все точно по инструкции у меня вообще перестала загружаться графическая оболочка, и при увеличении ноута был терминал на весь экран с сотней ошибок, ещё 5 часов гугления гайдов, и как итог - установка винды. Вот такой отвратительный экскурс в мир линукса. 

 

Пс. Основная проблема в том, что в ноуте две видеокарты, встроенная и дискретная, и на тот момент (2013 год примерно) на линуксе не существовало адекватного решения для переключениями между видеокартами.

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

FastFinishPls сказал(а):

Помню когда-то давно хотел "оживить" свой старенький ноутбук (Acer Aspire 5742g) поставив на него убунту, всё было круто до того момента, как я решил попробовать игры (исходя из тестов в Ютубе ФПС в доте был немного выше) начал разбираться с драйверами нвидиа, по дефолту система нашла какие-то дрова, с которыми у меня то ли было очень мало кадров, то ли игра вообще не запускалась, уже не помню. После часов 5 гугления гайдов как это пофиксить, сделав все точно по инструкции у меня вообще перестала загружаться графическая оболочка, и при увеличении ноута был терминал на весь экран с сотней ошибок, ещё 5 часов гугления гайдов, и как итог - установка винды. Вот такой отвратительный экскурс в мир линукса. 

 

Пс. Основная проблема в том, что в ноуте две видеокарты, встроенная и дискретная, и на тот момент (2013 год примерно) на линуксе не существовало адекватного решения для переключениями между видеокартами.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас это пофиксили. Также в манджаре можно выбрать свободный или проприетарный драйвер при установке

 

У меня видеокарта Nvidia с проприетарным драйвером - всё работает отлично

Salovar

Пользователь

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 4777

Рейтинг: 1007

Salovar

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 4777

Рейтинг: 1007

Щас бы в консольке почитать про коровью суперсилу и про magic numbers. Спасибо, покушал уже астры

Like memas

Пользователь

Регистрация: 14.09.2015

Сообщения: 2584

Рейтинг: 1139

Like memas

Регистрация: 14.09.2015

Сообщения: 2584

Рейтинг: 1139

Где красота? Увидел ляпистый ужасный интрефейс Его пятилетка в дет саде на изо нарисовал?

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Пользователь

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

И так ребята анекдот!

Девушка, которая сидела на убунту так и осталась девственницей.

Хехе.

 

Anissa__Kate

Пользователь

Регистрация: 17.01.2019

Сообщения: 240

Рейтинг: 31

Anissa__Kate

Регистрация: 17.01.2019

Сообщения: 240

Рейтинг: 31

mate, расскажи немного о себе, как ты печатаешь на клаве? то шо у тебя амбиций много - это закономерность, ибо шо тебе еще остается, ты молодец (если не нашел рандомные фотки) сильный духом. тот же инвалид в кресле хокинс, поумнее всех здоровых

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

Anissa__Kate сказал(а):

mate, расскажи немного о себе, как ты печатаешь на клаве? то шо у тебя амбиций много - это закономерность, ибо шо тебе еще остается, ты молодец (если не нашел рандомные фотки) сильный духом. тот же инвалид в кресле хокинс, поумнее всех здоровых

Нажмите, чтобы раскрыть...

Братан, это не та тема. Здесь беседуем о Линуксе. С удовольствием отвечу в той теме (https://dota2.ru/forum/threads/voprosy-kiborgu-s-shizofreniej.1366125/)

FreeM@n

Пользователь

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

FreeM@n

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

img

Поможешь пропатчить kde2 под freebsd?  

По сабжу: большинство потенциальных юзверей отпугнет нужда работы с консолью, ибо полностью раскрыть функционал невозможно только при помощи графической оболочки.

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Пользователь

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

BolshoiDlinnuiNeobrezanui

Регистрация: 06.10.2015

Сообщения: 8614

Рейтинг: 3043

Нарушения: 105

BolshoiDlinnuiNeobrezanui сказал(а):

И так ребята анекдот!

Девушка, которая сидела на убунту так и осталась девственницей.dankpepe.png

Хехе.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вася, мощнейший прикол и не зашел...

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

FreeM@n сказал(а):

Поможешь пропатчить kde2 под freebsd? Doge.png 

По сабжу: большинство потенциальных юзверей отпугнет нужда работы с консолью, ибо полностью раскрыть функционал невозможно только при помощи графической оболочки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Со временем привыкаешь. Плюс терминал в Линуксе один из самых приятных и логичных

Sereturr

Пользователь

Регистрация: 21.07.2016

Сообщения: 4067

Рейтинг: 1170

Sereturr

Регистрация: 21.07.2016

Сообщения: 4067

Рейтинг: 1170

img

Сижу на манжаре, посоветуй интересного софта. Версия 19, kde.

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

Vlad_lol_krut сказал(а):

Сижу на манжаре, посоветуй интересного софта. Версия 19, kde.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Интересный софт для чего? А то выбор довольно обширный

 

За Манджару респект

Удалено 535946

Пользователь

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

Удалено 535946

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

Я бы к плюсам добавил удобную настройку сети и возможность синхронизировать гугл диск и тп с компом без скачивания клиента.

В кс го фпс выше, альттаб мгновенный в нестандартном разрешении в отличие от винды.

 

К минусам добавил бы драйвера. Для моих клавы, мыши и наушников их тупо нет под линукс.

И либровский эксель не нравится из-за медленной работы с таблицами.

В доте глючат хоткеи.

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

Maiev Shadowsong сказал(а):

Я бы к плюсам добавил удобную настройку сети и возможность синхронизировать гугл диск и тп с компом без скачивания клиента.

В кс го фпс выше, альттаб мгновенный в нестандартном разрешении в отличие от винды.

 

К минусам добавил бы драйвера. Для моих клавы, мыши и наушников их тупо нет под линукс.

И либровский эксель не нравится из-за медленной работы с таблицами.

В доте глючат хоткеи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Советую прописать в параметры запуска доты:

-input_button_code_is_scan_code

Скорее всего проблема решится

Удалено 535946

Пользователь

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

Удалено 535946

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

OrangeTank сказал(а):

Советую прописать в параметры запуска доты:

-input_button_code_is_scan_code

Скорее всего проблема решится

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потом попробую, спасибо.