flamy

Пользователь

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 194

Рейтинг: 15

flamy

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 194

Рейтинг: 15

raven_cler сказал(а):

Отечественная банкота да, а вот драйвер есть у них на офф. сайте: http://business.toshiba.com/support/downloads/index.html?model=e-STUDIO457

Нужны файлы cups(оба два), с бубном поплясать чуть придётся, но по идее в архиве должна быть инструкция. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ога, я тоже так думал, что если он при поиске перебрасывает на e-STUDIO457 Drivers, то значит, что оно будет работать и с e-STUDIO18, но нет. Оказывается это так не работает)

FastFinishPls

Пользователь

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1573

Рейтинг: 938

FastFinishPls

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1573

Рейтинг: 938

JDooP сказал(а):

Научите на Винде переключать плз

Нажмите, чтобы раскрыть...

Nvidia Optimus, Гугл в помощь 

imakiri

Пользователь

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

imakiri

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

img
OrangeTank сказал(а):

О Линуксе для любознательных Windows-пользователей

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Windows и даже не macOS. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.


 

LNk0mz8.jpg

Ritsuko

Пользователь

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4605

Ritsuko

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4605

Поставил 3 дня назад Manjaro Gnome (до этого сидел на Mint 19)

Дизайн - 10/10 (конкретно гном, другие мне не очень понравились), по крайнее мере, лучше еще ничего не встречал. Для ноута - идеально, для ПК конечно слишком "планшетно", но это очень удобно.

Для прогера - тоже все прямо с коробки супер удобно, все компиляторы ласт версий идут сразу,  нужные приложения легко ставятся 1-им кликом, в отличии от убунты/минт. Офф. репозиторий очень обширный.

А если уж какого-то приложения нет, то AUR точно поможет, но приложения от туда ставить это конечно число на галочку, может повезти а может нет

 

Вообщем, да, один из лучших простых дистрибутивов сейчас

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img
EnjoyThePain сказал(а):

Поставил 3 дня назад Manjaro Gnome (до этого сидел на Mint 19)

Дизайн - 10/10 (конкретно гном, другие мне не очень понравились), по крайнее мере, лучше еще ничего не встречал. Для ноута - идеально, для ПК конечно слишком "планшетно", но это очень удобно.

Для прогера - тоже все прямо с коробки супер удобно, все компиляторы ласт версий идут сразу,  нужные приложения легко ставятся 1-им кликом, в отличии от убунты/минт. Офф. репозиторий очень обширный.

А если уж какого-то приложения нет, то AUR точно поможет, но приложения от туда ставить это конечно число на галочку, может повезти а может нет

 

Вообщем, да, один из лучших простых дистрибутивов сейчас

Нажмите, чтобы раскрыть...

Плюсую, но мне гном надоел - перешел на KDE

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

EnjoyThePain сказал(а):

Поставил 3 дня назад Manjaro Gnome (до этого сидел на Mint 19)

Дизайн - 10/10 (конкретно гном, другие мне не очень понравились), по крайнее мере, лучше еще ничего не встречал. Для ноута - идеально, для ПК конечно слишком "планшетно", но это очень удобно.

Для прогера - тоже все прямо с коробки супер удобно, все компиляторы ласт версий идут сразу,  нужные приложения легко ставятся 1-им кликом, в отличии от убунты/минт. Офф. репозиторий очень обширный.

А если уж какого-то приложения нет, то AUR точно поможет, но приложения от туда ставить это конечно число на галочку, может повезти а может нет

 

Вообщем, да, один из лучших простых дистрибутивов сейчас

Нажмите, чтобы раскрыть...
OrangeTank сказал(а):

Плюсую, но мне гном надоел - перешел на KDE

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уж не знаю, что там команда Manjaro надизайнила, но Гном сам по себе - убожество, как по мне. Во всяком случае, со стоковым софтом (а с не стоковым - это уже не Гном). Plasma - в разы лучше. Даже с полностью сток софтом.

Кстати, есть у кого инфа, какой офисный пакет лучше совместим с MS Office, чем LibreOffice? А то я с последнего в хламину сгорел за последнее время (как и с PCmanFM, но это - уже другая история).

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img
Night_H4nter сказал(а):

Я уж не знаю, что там команда Manjaro надизайнила, но Гном сам по себе - убожество, как по мне. Во всяком случае, со стоковым софтом (а с не стоковым - это уже не Гном). Plasma - в разы лучше. Даже с полностью сток софтом.

Кстати, есть у кого инфа, какой офисный пакет лучше совместим с MS Office, чем LibreOffice? А то я с последнего в хламину сгорел за последнее время (как и с PCmanFM, но это - уже другая история).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Говорят, что wps office, но я не проверял.

Ritsuko

Пользователь

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4605

Ritsuko

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4605

фега, закреплено Pepega.png?1543957140

Night_H4nter сказал(а):

Я уж не знаю, что там команда Manjaro надизайнила, но Гном сам по себе - убожество, как по мне. Во всяком случае, со стоковым софтом (а с не стоковым - это уже не Гном). Plasma - в разы лучше. Даже с полностью сток софтом.

Кстати, есть у кого инфа, какой офисный пакет лучше совместим с MS Office, чем LibreOffice? А то я с последнего в хламину сгорел за последнее время (как и с PCmanFM, но это - уже другая история).

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Щас уже пару недель где-то сижу на кубунте, в целом все каефно, но хочется, чтобы когда меня кто-то спрашивал: "какой дистрибутив юзаешь?" - я гордо отвечал: "Arch LinuxCoolNut.png", сразу будут считать за мега хацкераYe.gif?1542825806 (на самом деле, просто хочется что-то нового попробовать, думаю еще как-нить дебиан поюзать)

 

Но по кд слышу, что там типа 1 обновление и d2crazy.gif

Ты вроде уже пол года на нем сидишь, как вообще оно, есть ли смысл? Чем он лучше даже того же Debian'a? (про убунту и тд молчу ибо очевидный ответ, что там разработчики добавили своего мусора)

В арче что каеф - это pkgbuild, очень легко все ставить из исходников, но обновлять конечно тоже нужно самому

Не смог восстановить аккаунт

Пользователь

Регистрация: 03.01.2020

Сообщения: 4173

Рейтинг: 3587

Не смог восстановить аккаунт

Регистрация: 03.01.2020

Сообщения: 4173

Рейтинг: 3587

EnjoyThePain сказал(а):

чтобы когда меня кто-то спрашивал: "какой дистрибутив юзаешь?" - я гордо отвечал: "Arch LinuxCoolNut.png", сразу будут считать за мега хацкераYe.gif?1542825806

Нажмите, чтобы раскрыть...

в сообществе наоборот арчеюзеров считают за школьников, потому что они выпендриваются тем что пользуются Арчом. ну, то есть, как ты.

это только те кто не знаком с линуксом думает что арч это по хацкерски, на самом деле нет. из сложностей(того, что ассоциируют с хацкерством) тут только относительно сложная установка и раз в полгода обнова что-то сломает(а может и не сломает, хот-фиксы мгновенно выходят) и надо будет повозиться(на самом деле достаточно на форум арчвики зайти)

 

EnjoyThePain сказал(а):

(на самом деле, просто хочется что-то нового попробовать, думаю еще как-нить дебиан поюзать)

Нажмите, чтобы раскрыть...

после кубунты дебиан тебе ничем новым не покажется. единственное, чем отличаются линуксы - это пакетные менеджеры(pacman, apt, dnf, yam) и DE. все DE ты можешь и на своей системе установить и посмотреть(желательно это делать для каждой учетки отдельно). То есть из интересного только пакетные менеджеры остается посмотреть

 

EnjoyThePain сказал(а):

Но по кд слышу, что там типа 1 обновление и d2crazy.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

как я уже писал, можешь при первой же обнове словить кирпич, а можешь пару лет не знать проблем

 

EnjoyThePain сказал(а):

Чем он лучше даже того же Debian'a? (про убунту и тд молчу ибо очевидный ответ, что там разработчики добавили своего мусора)

Нажмите, чтобы раскрыть...

только свежестью софта(заметишь ли ты разницу между разными версиями софта?), ауром и пакманом

 

EnjoyThePain сказал(а):

В арче что каеф - это pkgbuild, очень легко все ставить из исходников, но обновлять конечно тоже нужно самому

Нажмите, чтобы раскрыть...

так и на убунте по маркдауну к пакету можно любой пакет легко собрать. только на арче есть аур, который может автоматически обновлять левые пакеты. хотя и в убунте большинство левых пакетов можно ставить из добавляемых ppa и тоже обновлять автоматически

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

EnjoyThePain сказал(а):

Поставил 3 дня назад Manjaro Gnome (до этого сидел на Mint 19)

Дизайн - 10/10 (конкретно гном, другие мне не очень понравились), по крайнее мере, лучше еще ничего не встречал. Для ноута - идеально, для ПК конечно слишком "планшетно", но это очень удобно.

Для прогера - тоже все прямо с коробки супер удобно, все компиляторы ласт версий идут сразу,  нужные приложения легко ставятся 1-им кликом, в отличии от убунты/минт. Офф. репозиторий очень обширный.

А если уж какого-то приложения нет, то AUR точно поможет, но приложения от туда ставить это конечно число на галочку, может повезти а может нет

 

Вообщем, да, один из лучших простых дистрибутивов сейчас

Нажмите, чтобы раскрыть...

aur ничего не делает кроме git clone, make, make install, т.е. это всё можно и ручками прописать

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

EnjoyThePain сказал(а):

Щас уже пару недель где-то сижу на кубунте, в целом все каефно, но хочется, чтобы когда меня кто-то спрашивал: "какой дистрибутив юзаешь?" - я гордо отвечал: "Arch LinuxCoolNut.png", сразу будут считать за мега хацкераYe.gif?1542825806 (на самом деле, просто хочется что-то нового попробовать, думаю еще как-нить дебиан поюзать)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это уже стало рофлом. 

EnjoyThePain сказал(а):

Но по кд слышу, что там типа 1 обновление и d2crazy.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, сказочники и не такого расскажут. Единственная проблема в долгосрочной перспективе - это необходимость чекать новости перед тем, как обновляешься (хотя, за то время, пока я на нем сижу, ни одного косячного обновления не было; иногда надо было вмешиваться, дописывая команду для обновления, без чего само обновление просто не происходило, так что нормально).

EnjoyThePain сказал(а):

Ты вроде уже пол года на нем сидишь, как вообще оно, есть ли смысл? Чем он лучше даже того же Debian'a? (про убунту и тд молчу ибо очевидный ответ, что там разработчики добавили своего мусора)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смысл есть, если у тебя какое-то новое железо, если у тебя могут быть проблемы со старым ядром. Ну и офк, если хочешь новый софт. Например, я в голосину ору со старой Плазмы, которая жрет около 500 метров и имеет так себе отзывчивость по сравнению с последними версиями. Новая жрет около 350, еще и гораздо отзывчивее. В остальном - ну, хезе. APT старый, кривой, не очень удобный, громоздкий но более простой и надежный, насколько я понимаю. Номинально вроде даже поддерживается обновление до более новой крупной версии, но не знаю на практике, насколько это можно доверить автоматике. Ну и офк, стоит, если ты хочешь больше пользоваться Линуксом, а не конкретным дистрибутивом, причины ниже написал.

EnjoyThePain сказал(а):

В арче что каеф - это pkgbuild, очень легко все ставить из исходников, но обновлять конечно тоже нужно самому

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть одна маленькая проблема. Это дает тебе иллюзию того, что пакетный менеджер полноценно контроллирует установленный из AUR пакет. На деле - только частично. Например, он не будет перекомпилировать бинарник, если новая версия какой-нибудь библиотеки выйдет (мне пришлось вручную переустанавливать polybar, например). В остальном же - хороший инструмент, если использовать с умом.

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

в сообществе наоборот арчеюзеров считают за школьников, потому что они выпендриваются тем что пользуются Арчом. ну, то есть, как ты.

это только те кто не знаком с линуксом думает что арч это по хацкерски, на самом деле нет. из сложностей(того, что ассоциируют с хацкерством) тут только относительно сложная установка и раз в полгода обнова что-то сломает(а может и не сломает, хот-фиксы мгновенно выходят) и надо будет повозиться(на самом деле достаточно на форум арчвики зайти)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Арч проще тем, что когда его нужно настраивать, можно использовать общую документацию. Грубо говоря, патчей почти нет, дефолты почти не изменены. Поэтому не нужно выяснять, что сопровождающие и разработчики там намудрили, когда нужна более тонкая настройка системы в целом и софта в частности. Установка сложна только первые пару раз. Виртуалка в помощь. За время с октября или ноября ничего не ломалось (хотя я и переустанавливал систему по своим индивидуальным причинам).

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

после кубунты дебиан тебе ничем новым не покажется. единственное, чем отличаются линуксы - это пакетные менеджеры(pacman, apt, dnf, yam) и DE. все DE ты можешь и на своей системе установить и посмотреть(желательно это делать для каждой учетки отдельно). То есть из интересного только пакетные менеджеры остается посмотреть

Нажмите, чтобы раскрыть...

В бубунте изменено сильно много всего, и все прибито гвоздями. Дебиан просто что-то патчит, иногда много чего, но все не настолько плохо, как в Убунту.

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

заметишь ли ты разницу между разными версиями софта?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разница иногда ОЧЕНЬ заметна. Выше пример привел.

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

на арче есть аур, который может автоматически обновлять левые пакеты

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не может. Выше пример.

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

хотя и в убунте большинство левых пакетов можно ставить из добавляемых ppa и тоже обновлять автоматически

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не то. РРА в бубунте - это просто дополнительные репозитории с бинарниками. AUR - это просто репозиторий с текстовыми файлами, в которых написаны все метаданные для pacman и скрипты для сборки пакета. В Арче, кстати, тоже есть дополнительные репозитории (полноценные, с бинарниками, а не AUR). 

Balea сказал(а):

aur ничего не делает кроме git clone, make, make install, т.е. это всё можно и ручками прописать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно, только там это делается автоматически и нормальному встроенному пакетному менеджеру дается контроль над ним (хоть он и не умеет их рекомпилировать, т.к. AUR не поддерживается официально).

Не смог восстановить аккаунт

Пользователь

Регистрация: 03.01.2020

Сообщения: 4173

Рейтинг: 3587

Не смог восстановить аккаунт

Регистрация: 03.01.2020

Сообщения: 4173

Рейтинг: 3587

Night_H4nter сказал(а):

Это уже стало рофлом. 

Ну, сказочники и не такого расскажут. Единственная проблема в долгосрочной перспективе - это необходимость чекать новости перед тем, как обновляешься (хотя, за то время, пока я на нем сижу, ни одного косячного обновления не было; иногда надо было вмешиваться, дописывая команду для обновления, без чего само обновление просто не происходило, так что нормально).

Смысл есть, если у тебя какое-то новое железо, если у тебя могут быть проблемы со старым ядром. Ну и офк, если хочешь новый софт. Например, я в голосину ору со старой Плазмы, которая жрет около 500 метров и имеет так себе отзывчивость по сравнению с последними версиями. Новая жрет около 350, еще и гораздо отзывчивее. В остальном - ну, хезе. APT старый, кривой, не очень удобный, громоздкий но более простой и надежный, насколько я понимаю. Номинально вроде даже поддерживается обновление до более новой крупной версии, но не знаю на практике, насколько это можно доверить автоматике. Ну и офк, стоит, если ты хочешь больше пользоваться Линуксом, а не конкретным дистрибутивом, причины ниже написал.

Есть одна маленькая проблема. Это дает тебе иллюзию того, что пакетный менеджер полноценно контроллирует установленный из AUR пакет. На деле - только частично. Например, он не будет перекомпилировать бинарник, если новая версия какой-нибудь библиотеки выйдет (мне пришлось вручную переустанавливать polybar, например). В остальном же - хороший инструмент, если использовать с умом.

Арч проще тем, что когда его нужно настраивать, можно использовать общую документацию. Грубо говоря, патчей почти нет, дефолты почти не изменены. Поэтому не нужно выяснять, что сопровождающие и разработчики там намудрили, когда нужна более тонкая настройка системы в целом и софта в частности. Установка сложна только первые пару раз. Виртуалка в помощь. За время с октября или ноября ничего не ломалось (хотя я и переустанавливал систему по своим индивидуальным причинам).

В бубунте изменено сильно много всего, и все прибито гвоздями. Дебиан просто что-то патчит, иногда много чего, но все не настолько плохо, как в Убунту.

Разница иногда ОЧЕНЬ заметна. Выше пример привел.

Не может. Выше пример.

Это не то. РРА в бубунте - это просто дополнительные репозитории с бинарниками. AUR - это просто репозиторий с текстовыми файлами, в которых написаны все метаданные для pacman и скрипты для сборки пакета. В Арче, кстати, тоже есть дополнительные репозитории (полноценные, с бинарниками, а не AUR). 

Можно, только там это делается автоматически и нормальному встроенному пакетному менеджеру дается контроль над ним (хоть он и не умеет их рекомпилировать, т.к. AUR не поддерживается официально).

Нажмите, чтобы раскрыть...

я на арче 6 лет просидел, и мне твоя писанина кажется дичью

хотя похоже что ты вообще не понял что я написал и извратил на свой лад

короче удачи в начинаниях

Kristallo

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

Kristallo

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

img

Че думаю, на вторую систему в качестве основной ОС воткнуть х86 распбиан вместо вин хр т.к характеристики там ггвп вообще (целерон 2.50, препоганая мать от ECS, 6600гт), стоит оно того или нет?

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Kristallo сказал(а):

Че думаю, на вторую систему в качестве основной ОС воткнуть х86 распбиан вместо вин хр т.к характеристики там ггвп вообще (целерон 2.50, препоганая мать от ECS, 6600гт), стоит оно того или нет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Воткни Арч или Воид тридцатидвухбитный, нафига тебе Распбиан?

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

я на арче 6 лет просидел, и мне твоя писанина кажется дичью

хотя похоже что ты вообще не понял что я написал и извратил на свой лад

короче удачи в начинаниях

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, кто-то один из нас второго точно не понял. Возможно - оба.

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Почему роллинг релиз (Арч, Воид, Генту) проще и лучше для новичков, чем статик (Убунту, Дебиан).

Спойлер:

equalize

Пользователь

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 1125

Рейтинг: 382

equalize

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 1125

Рейтинг: 382

OrangeTank сказал(а):

 

Спойлер: "Плюсы"

1. Простая установка. Просто нажимаете кнопку далее и система поставится без проблем

 

2. Магазин приложений и пакетный менеджер. Для простоты — это как Google Play на максималках. Весь софт представлен в этом магазине (ну и в AUR, но это на будущее). Никаких вирусов и автоматическое обновление программ.

Программы не тянут библиотеки по 10 раз, засчет чего сохраняется много места на диске и система работает быстрее

 

3. Скорость работы. В Manjaro нет телеметрии, как в Винде, которая нагружает ваш комп и ваше интернет соединение. Также в Линуксе используется ext4, которая лучше чем устаревший NTFS. Само ядро также более совершенно

 

4. Безопасность. Вирусов на Линуксе практически нет, так как все программы устанавливаются из официальных источников и пользователи не сидят с правами администратора

 

5. Бесплатность и свободность. Manjaro Linux полностью бесплатен и с открытым исходным кодом, как и подавляющее количество программ в его магазине

 

6. Красота интерфейса и кастомизируемость. Вы можете делать со своей системой все что угодно. Также есть много годных тем, которые вы можете поставить и получить просто конфетку.

Пример интерфейса в спойлере в низу темы

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

кек, расхвалил то как и минусов почти нет, сказка, а не ОСь

А я установил линукс

не смог настроить микрофон в доте (какие-то проблемы с выбором или определением микрофона в самой игре были) и мне  нужно искать людей у которых такая же проблема или вообще к кому обращаться? возможно ни у кого в мире не было такого трабла...

некоторого софта не существует(я использую некоторые редкие программы, например выведение части изображения с окна, которое находится за активным окном)

и даже если нашёл софт, не факт, что ты поймёшь как его установить (нет простой установки) нужно шо-то писать, шо-то выдумывать, оно ещё ошибку выдать может так там вообще хз чё делать... писать на форум, искать ответы.. гемор.

Конечно есть большой каталог софта, который установить легко, но не факт, что ты там найдёшь то что тебе нужно.

А так линукс прикольный, не было бы всего этого гемороидного поведения - я бы мб и пользовался им.

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

img
OrangeTank сказал(а):

Сразу скажу, что если вы играете в Доту/кс, программируете, смотрите кинцо или что-то другое и вам не нужен специфический профессиональный софт, по типу Фотошопа (все задачи простого пользователя решает Krita и Gimp) — то Линукс хороший выбор

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если не ойтишник, то линукс не нужен

/thread

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Шрек 2 сказал(а):

Если не ойтишник, то линукс не нужен

/thread

Нажмите, чтобы раскрыть...

это да, для таких неойтишников давно изобрели плойку

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

img
OrangeTank сказал(а):

2. Магазин приложений и пакетный менеджер. Для простоты — это как Google Play на максималках. Весь софт представлен в этом магазине (ну и в AUR, но это на будущее). Никаких вирусов и автоматическое обновление программ.

Программы не тянут библиотеки по 10 раз, засчет чего сохраняется много места на диске и система работает быстрее

Нажмите, чтобы раскрыть...

Юзлесс параша, если не включить галочку "тянуть пакеты из AUR" в настройках. А если ты ее включаешь, то по сути ты пользуешься не магазином, а самим АУРом, просто вместо 3х команд в терминал юзаешь гуишку. Очень круто и уникально, действительно Google Play на максималках CoolStoryBob.png

OrangeTank сказал(а):

5. Бесплатность и свободность. Manjaro Linux полностью бесплатен и с открытым исходным кодом, как и подавляющее количество программ в его магазине

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поэтому почти весь софт кривой и убогий, т.к. его делали не серьезно и за деньги, а по фану на расслабоне. Однозначный плюс Ye.gif?1542825806

 

Из плюсов - куча вариантов для кастомизации интерфейса, вот тут не поспоришь. Да и сам по себе KDE из коробки красивый, вот только не отменяет того факта, что супер-забагованный)

Balea сказал(а):

это да, для таких неойтишников давно изобрели плойку

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для каких?

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Шрек 2 сказал(а):

Юзлесс параша, если не включить галочку "тянуть пакеты из AUR" в настройках. А если ты ее включаешь, то по сути ты пользуешься не магазином, а самим АУРом, просто вместо 3х команд в терминал юзаешь гуишку. Очень круто и уникально, действительно Google Play на максималках CoolStoryBob.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

в магазине есть не только aur, т.е. snap и flatpak тоже никто не отменял

 

Шрек 2 сказал(а):

Для каких?

Нажмите, чтобы раскрыть...

для таких, которым комп эта сложнаааа tlen.png

 

Berglol

Пользователь

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

Berglol

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

Идет 2020, а линуксоиды всё еще продолжают доказывать, что какать ртом удобнее justsmile.png?1553740538

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Berglol сказал(а):

Идет 2020, а линуксоиды всё еще продолжают доказывать, что какать ртом удобнее justsmile.png?1553740538

Нажмите, чтобы раскрыть...

когда майки научатся делать оси(хотя какие оси, винда начиная с десятки это уже сервис а не ос), которые по кд не дрочат железо в усмерть, тогда может и вернусь! а так мне с молниеносно работающим линуксом вполне комфортно!

Спойлер: "lxqt такая няша, что сам линукс под ним жрёт меньше памяти, чем тот же интернет браузер ;))))"

всего 341Мб

upload.png

0xA50C1A1

Пользователь

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4603

Рейтинг: 1151

0xA50C1A1

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4603

Рейтинг: 1151

OrangeTank сказал(а):

Эта тема для тех, кто хочет узнать, какие альтернативы есть у классики десктопа — Windows. Постараюсь быстро расказать про их плюсы и минусы про сравнению с Виндой.

 

Сразу скажу, что если вы играете в Доту/кс, программируете, смотрите кинцо или что-то другое и вам не нужен специфический профессиональный софт, по типу Фотошопа (все задачи простого пользователя решает Krita и Gimp) — то Линукс хороший выбор

 

Я рекомендую начинать знакомство с миром Linux именно с Manjaro KDE — дружелюбным и в то же время мощным дистрибутивом Линукса.

 

Спойлер: "Плюсы"

1. Простая установка. Просто нажимаете кнопку далее и система поставится без проблем

 

2. Магазин приложений и пакетный менеджер. Для простоты — это как Google Play на максималках. Весь софт представлен в этом магазине (ну и в AUR, но это на будущее). Никаких вирусов и автоматическое обновление программ.

Программы не тянут библиотеки по 10 раз, засчет чего сохраняется много места на диске и система работает быстрее

 

3. Скорость работы. В Manjaro нет телеметрии, как в Винде, которая нагружает ваш комп и ваше интернет соединение. Также в Линуксе используется ext4, которая лучше чем устаревший NTFS. Само ядро также более совершенно

 

4. Безопасность. Вирусов на Линуксе практически нет, так как все программы устанавливаются из официальных источников и пользователи не сидят с правами администратора

 

5. Бесплатность и свободность. Manjaro Linux полностью бесплатен и с открытым исходным кодом, как и подавляющее количество программ в его магазине

 

6. Красота интерфейса и кастомизируемость. Вы можете делать со своей системой все что угодно. Также есть много годных тем, которые вы можете поставить и получить просто конфетку.

Пример интерфейса в спойлере в низу темы

Спойлер: "Минусы"

1. Процесс привыкания. Это не совсем минус, а скорее следствие монополии Windows на рынке ОС. Но если вы научились пользоваться Виндой, то и Манджарой научитесь без проблем. Одно из главных отличий — отсутствие дисков C, D и т. д. Вместо этого единая файловая система, которая начинается со /

2. Отсутствие некоторого софта. Однако аналоги присутствуют, часто очень годные

 

Спойлер: "Красота KDE"

Спойлер: "Гайд по установке Manjaro KDE"

 

Если вас это заинтересовало, то можете писать мне или другим линуксоидам д2ру. Всегда поможем советом

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Добавь, что начинающим линуксоидам не стоит пробовать убунту.

Шрек 2 сказал(а):

Если не ойтишник, то линукс не нужен

/thread

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слишком спорное утверждение. Моя жена не айтишник от слова совсем, но пользуется арчем на ноутбуке уже много лет. В доту играет, сериалы смотрит, всякое разное в интернете читает.

Berglol

Пользователь

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

Berglol

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

Balea сказал(а):
Спойлер: "lxqt такая няша, что сам линукс подним жрёт меньше памяти, чем тот же интернет браузер ;))))"

всего 341Мб

upload.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Оболочка №1 ?

Корзина(пусто) ?

Русский интерфейс, но при этом линукс, серьезно? Какое убожество

 

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Berglol сказал(а):

 

Оболочка №1 ?

Корзина(пусто) ?

Русский интерфейс, но при этом линукс, серьезно? Какое убожество

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну извини, я в китайский не могу. да и вообще русский топ и не контрится!