общага или хата

avatar H@wk

1724

70

H@wk

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

H@wk

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

img

В осенью еду учиться в другой город,там есть наша квартира но в ней никто не живет, т.к нужен ремонт(сделаем до осенью). И вот я подумал, пожить(насиловать себя) в общаге целый годик, а хату сдавать за 12к+ счетчики. Или лучше наоборот, но не получая деньги, живя как студент и придется подрабатывать  мне.

 

Как мне определить выбор?

Pro100debik

Пользователь

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

Pro100debik

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

img

без дота 2 ру не разобраться. Думаю нужно найти друга, предложить вместе снимать хату, жить на твоей. И деньги будут и жить в общаге не придется. 

H@wk

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

H@wk

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

img
Pro100debik сказал(а):

без дота 2 ру не разобраться. Думаю нужно найти друга, предложить вместе снимать хату, жить на твоей. И деньги будут и жить в общаге не придется. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

забыл уточнить, что хата в пригороде, до учебы или центра добираться около 15км, на общ транспорте ездить 40-50мин, метро там нет

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14780

Рейтинг: 3270

Нарушения: 5

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14780

Рейтинг: 3270

Нарушения: 5

img

Смотря что за шарага. Смотря что за контингент в общаге и возле него.

H@wk

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

H@wk

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

img
Billy99912 сказал(а):

Смотря что за шарага. Смотря что за контингент в общаге и возле него.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да неважно, дело в том что буду жить в условии как в тюрьме, т.к ненавижу чужих, ненавижу общие кухни. это и есть насилие над собой, но лишь годик. а деньги можно накопить за сдачу квартиры

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

img
H@wk сказал(а):

В осенью еду учиться в другой город,там есть наша квартира но в ней никто не живет, т.к нужен ремонт(сделаем до осенью). И вот я подумал, пожить(насиловать себя) в общаге целый годик, а хату сдавать за 12к+ счетчики. Или лучше наоборот, но не получая деньги, живя как студент и придется подрабатывать  мне.

 

Как мне определить выбор?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Общага норм, но очень зависит от соседей (в соло вряд ли жить будешь), в целом быстро привыкаешь и иногда это даже плюс (реально иногда бывают прикольное моменты), хотя с другой стороны как возвращаешься домой (щас к примеру я дома) то супер кайфуешь от того спокойствия, но в то же время иногда не хватает всяких приколюх, ну например у нас было за стандарт вечером идти играть в теннис, после в душ, ночью в общаге обычно тоже не сон, все ходят там что то, играют в игры, играют на гитарке и так далее. Короче в целом это интересный опыт, и наверное все же советую начать с общаги а там уже как получится.

 

 

Ну и очень сильно зависит от самой общаги, мне друг (с которым познакомился как раз из-за того что он мой сосед был) говорит что в общаге в которой он был до этого было все совсем по другому, типо там по кд курили план, кучу других наркоманов, нереальные бухичи и так далее, у нас все это тоже есть ( я не курю ничего, и сигареты тоже), но в адекватных дозах, все довольно культурно, иногда можно выпить по рофлу даже.

И в целом если ни с кем не общаться в общаге на тебя даже не будут обращать внимания, можно быть одним дед инсайдом, в этом тоже плохого ничего нет. Я к примеру среднячок, иногда хожу на легкие тусичи, могу помочь с едой или готовкой (офк не безвозмездно, потом тоже чет попрошу), часто шнырь курьерствую и покупаю в магазе то что нужно челам с соседней комнаты, но они тоже часто приносят мне по заказу.

 

Минусы - нет так называемого "своего" уголка, даже в кругу лучших друзей все равно это не то же самое что один, из-за этого многие хотят в квартиру переехать, хотя тут есть челы и с большими зарплатами но которые по привычке живут.

плюсы - все остальное.

 

Pro100debik сказал(а):

без дота 2 ру не разобраться. Думаю нужно найти друга, предложить вместе снимать хату, жить на твоей. И деньги будут и жить в общаге не придется. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати неплохой вариант для кого то, правда у меня хватает друзей из ИРЛ с которыми можно снять хату раздельно, но этот вариант не подходит ТСу.

H@wk сказал(а):

забыл уточнить, что хата в пригороде, до учебы или центра добираться около 15км, на общ транспорте ездить 40-50мин, метро там нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот это плохо, тогда общага выглядит еще привлекательнее.

H@wk

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

H@wk

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

img
Wi|d Wo|f сказал(а):

Общага норм, но очень зависит от соседей (в соло вряд ли жить будешь), в целом быстро привыкаешь и иногда это даже плюс (реально иногда бывают прикольное моменты), хотя с другой стороны как возвращаешься домой (щас к примеру я дома) то супер кайфуешь от того спокойствия, но в то же время иногда не хватает всяких приколюх, ну например у нас было за стандарт вечером идти играть в теннис, после в душ, ночью в общаге обычно тоже не сон, все ходят там что то, играют в игры, играют на гитарке и так далее. Короче в целом это интересный опыт, и наверное все же советую начать с общаги а там уже как получится.

 

 

Ну и очень сильно зависит от самой общаги, мне друг (с которым познакомился как раз из-за того что он мой сосед был) говорит что в общаге в которой он был до этого было все совсем по другому, типо там по кд курили план, кучу других наркоманов, нереальные бухичи и так далее, у нас все это тоже есть ( я не курю ничего, и сигареты тоже), но в адекватных дозах, все довольно культурно, иногда можно выпить по рофлу даже.

И в целом если ни с кем не общаться в общаге на тебя даже не будут обращать внимания, можно быть одним дед инсайдом, в этом тоже плохого ничего нет. Я к примеру среднячок, иногда хожу на легкие тусичи, могу помочь с едой или готовкой (офк не безвозмездно, потом тоже чет попрошу), часто шнырь курьерствую и покупаю в магазе то что нужно челам с соседней комнаты, но они тоже часто приносят мне по заказу.

 

Минусы - нет так называемого "своего" уголка, даже в кругу лучших друзей все равно это не то же самое что один, из-за этого многие хотят в квартиру переехать, хотя тут есть челы и с большими зарплатами но которые по привычке живут.

плюсы - все остальное.

 

 

Кстати неплохой вариант для кого то, правда у меня хватает друзей из ИРЛ с которыми можно снять хату раздельно, но этот вариант не подходит ТСу.

Вот это плохо, тогда общага выглядит еще привлекательнее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А если я буду готовить еду, и то не все целое сразу сьем.  Меня беспокоит что мою еду будут воровать

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

img
Billy99912 сказал(а):

Смотря что за шарага. Смотря что за контингент в общаге и возле него.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут сыглы, у меня большой город + центр города + кучу кафех и так далее возле, но иногда бывает не все так хорошо.

withdota

Пользователь

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3423

Рейтинг: 2414

withdota

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3423

Рейтинг: 2414

img
H@wk сказал(а):

В осенью еду учиться в другой город,там есть наша квартира но в ней никто не живет, т.к нужен ремонт(сделаем до осенью). И вот я подумал, пожить(насиловать себя) в общаге целый годик, а хату сдавать за 12к+ счетчики. Или лучше наоборот, но не получая деньги, живя как студент и придется подрабатывать  мне.

 

Как мне определить выбор?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Общага это лучшее место для студента

H@wk

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

H@wk

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

img
Wi|d Wo|f сказал(а):

 

Вот это плохо, тогда общага выглядит еще привлекательнее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

в любом случае все равно её буду сдавать, а в городе снимать , это после учебы

Луганский

Пользователь

Регистрация: 24.12.2011

Сообщения: 3696

Рейтинг: 6294

Луганский

Регистрация: 24.12.2011

Сообщения: 3696

Рейтинг: 6294

только хата, в общаге загнешься

+ там холодно, душ по расписанию и никакого личного пространства

если тебе ок смотреть на голые воланчики своих однокурсников в душе то выбирай общагу

но я бы лучше жил на улице чем в общаге с обрыганами

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14780

Рейтинг: 3270

Нарушения: 5

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14780

Рейтинг: 3270

Нарушения: 5

img
H@wk сказал(а):

Да неважно, дело в том что буду жить в условии как в тюрьме, т.к ненавижу чужих, ненавижу общие кухни. это и есть насилие над собой

Нажмите, чтобы раскрыть...

МБ все соседи будут алкашами и быдло.

Выходцы из уркаганских семей и воспитанники дворов.

Щемили первокурсников, ставили на счётчик по о тыщще, понятия типа воровских под выдуманным предлогом. Всякий такой скам

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

img
H@wk сказал(а):

А если я буду готовить еду, и то не все целое сразу сьем.  Меня беспокоит что мою еду будут воровать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну холодильник же обычно не в общей кухне стоит а в комнате, почти у всех есть свои холодильники, а зачем твои сокамерники будут у тебя еду воровать? У нас например все на доверии, в комнате стоят дорогие ноуты и компы + телефоны заряжаются и тд.

Лучше конечно же жить с близкими друзьями а не с рандомами, но рандомы тоже бывают крутые, минимум одного такого нашел.

Луганский сказал(а):

только хата, в общаге загнешься

+ там холодно, душ по расписанию и никакого личного пространства

если тебе ок смотреть на голые воланчики своих однокурсников в душе то выбирай общагу

но я бы лучше жил на улице чем в общаге с обрыганами

Нажмите, чтобы раскрыть...

У нас душ с 7 утра до 2 дня, а потом с 7 вечера до 12 ночи, то есть почти 24 7, горячая вода в 90% случаев есть

H@wk

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

H@wk

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

img
Billy99912 сказал(а):

МБ все соседи будут алкашами и быдло.

Выходцы из уркаганских семей и воспитанники дворов.

Щемили первокурсников, ставили на счётчик по о тыщще, понятия типа воровских под выдуманным предлогом. Всякий такой скам

Нажмите, чтобы раскрыть...

если так и будет, буду жаловаться и просить что бы меня перевели  в другую комнату

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14780

Рейтинг: 3270

Нарушения: 5

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14780

Рейтинг: 3270

Нарушения: 5

img
H@wk сказал(а):

А если я буду готовить еду, и то не все целое сразу сьем.  Меня беспокоит что мою еду будут воровать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Будут. Не сомневайся

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

img
Луганский сказал(а):

только хата, в общаге загнешься

+ там холодно, душ по расписанию и никакого личного пространства

если тебе ок смотреть на голые воланчики своих однокурсников в душе то выбирай общагу

но я бы лучше жил на улице чем в общаге с обрыганами

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати я как человек который хоть и ходил на плавание в детстве немного испытывал дискомфорт от голых челиков в душе, тут сыглы. Но со временем привыкаешь, никто на твой дик не заглядывает так как у всех по статистике +- тоже самое.

H@wk

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

H@wk

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

img
Billy99912 сказал(а):

Будут. Не сомневайся

Нажмите, чтобы раскрыть...

Значит буду ходить в кафе питаться или в мак roflanLico.png

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

img
Billy99912 сказал(а):

МБ все соседи будут алкашами и быдло.

Выходцы из уркаганских семей и воспитанники дворов.

Щемили первокурсников, ставили на счётчик по о тыщще, понятия типа воровских под выдуманным предлогом. Всякий такой скам

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня такого и в помине не было, даже близко. Все челы - современные задроты дотеры / ксеры или риаллайферы но адекватные, хотя думаю что шанс на такое есть, очень зависит от вуза и города.

Shining Justice

Пользователь

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 549

Рейтинг: 347

Shining Justice

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 549

Рейтинг: 347

img

лучшее решение-это пожить чутка в общаге сдавая квартиру. так ты поймешь нрав тебе общага или нет.в общаге ,если фортанет, может быть очень даже весело. если не повезет можешь,снимать хату поближе к учебке за деньги со  своей квартиры. думаю это самое лучшее решение

H@wk

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

H@wk

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

img
Shining Justice сказал(а):

лучшее решение-это пожить чутка в общаге сдавая квартиру. так ты поймешь нрав тебе общага или нет.в общаге ,если фортанет, может быть очень даже весело. если не повезет можешь,снимать хату поближе к учебке за деньги со  своей квартиры. думаю это самое лучшее решение

Нажмите, чтобы раскрыть...

нормальные хаты в центре - 20к+ счетчики, дороже чем в пригороде Sadg.png?1610616138

Pro100debik

Пользователь

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

Pro100debik

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

img
withdota сказал(а):

Общага это лучшее место для студента

Нажмите, чтобы раскрыть...

смотря какая. В небольших городах это худшее место даже для бомжа. 

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14780

Рейтинг: 3270

Нарушения: 5

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14780

Рейтинг: 3270

Нарушения: 5

img
H@wk сказал(а):

Значит буду ходить в кафе питаться или в мак roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бабла будет столько?

Луганский

Пользователь

Регистрация: 24.12.2011

Сообщения: 3696

Рейтинг: 6294

Луганский

Регистрация: 24.12.2011

Сообщения: 3696

Рейтинг: 6294

Wi|d Wo|f сказал(а):

Кстати я как человек который хоть и ходил на плавание в детстве немного испытывал дискомфорт от голых челиков в душе, тут сыглы. Но со временем привыкаешь, никто на твой дик не заглядывает так как у всех по статистике +- тоже самое.

Нажмите, чтобы раскрыть...

та я понимаю

просто лично я очень привык в личному пространству, а тишине и спокойствию

поэтому я бы просто не смог жить с кем-то 

но конечно, разные ситуации бывают

 

если выходов нет - живи в общаге, если все таки можешь избежать этого, то я думаю, что не пожалеешь 

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

img
H@wk сказал(а):

Да неважно, дело в том что буду жить в условии как в тюрьме, т.к ненавижу чужих, ненавижу общие кухни. это и есть насилие над собой, но лишь годик. а деньги можно накопить за сдачу квартиры

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если прям ненавидишь то тут конечно есть повод задуматься, я не прям ненавижу, но люблю личное пространство, и когда с общаги домой приезжаю все равно есть приятное чувство какое то. Но человек быстро привыкает ко всему, я например как домой приехал в уныние впал когда понял что по вечерам мы не будем ходить играть в настольный теннис и разговаривать и рофлить

H@wk

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

H@wk

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 16830

Рейтинг: 1988

img
Billy99912 сказал(а):

Бабла будет столько?

Нажмите, чтобы раскрыть...

умею и тратить и копить. офк не каждый день питаться там