общага или хата

H@wk
  • В осенью еду учиться в другой город,там есть наша квартира но в ней никто не живет, т.к нужен ремонт(сделаем до осенью). И вот я подумал, пожить(насиловать себя) в общаге целый годик, а хату сдавать за 12к+ счетчики. Или лучше наоборот, но не получая деньги, живя как студент и придется подрабатывать  мне.

Как мне определить выбор?

• без дота 2 ру не разобраться. Думаю нужно найти друга, предложить вместе снимать хату, жить на твоей. И деньги будут и жить в общаге не придется. 

• Автор темы
    Pro100debik сказал(а):

без дота 2 ру не разобраться. Думаю нужно найти друга, предложить вместе снимать хату, жить на твоей. И деньги будут и жить в общаге не придется. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

забыл уточнить, что хата в пригороде, до учебы или центра добираться около 15км, на общ транспорте ездить 40-50мин, метро там нет

• Смотря что за шарага. Смотря что за контингент в общаге и возле него.

• Автор темы
    Billy99912 сказал(а):

Смотря что за шарага. Смотря что за контингент в общаге и возле него.

Да неважно, дело в том что буду жить в условии как в тюрьме, т.к ненавижу чужих, ненавижу общие кухни. это и есть насилие над собой, но лишь годик. а деньги можно накопить за сдачу квартиры

• H@wk сказал(а):

В осенью еду учиться в другой город,там есть наша квартира но в ней никто не живет, т.к нужен ремонт(сделаем до осенью). И вот я подумал, пожить(насиловать себя) в общаге целый годик, а хату сдавать за 12к+ счетчики. Или лучше наоборот, но не получая деньги, живя как студент и придется подрабатывать  мне.

Общага норм, но очень зависит от соседей (в соло вряд ли жить будешь), в целом быстро привыкаешь и иногда это даже плюс (реально иногда бывают прикольное моменты), хотя с другой стороны как возвращаешься домой (щас к примеру я дома) то супер кайфуешь от того спокойствия, но в то же время иногда не хватает всяких приколюх, ну например у нас было за стандарт вечером идти играть в теннис, после в душ, ночью в общаге обычно тоже не сон, все ходят там что то, играют в игры, играют на гитарке и так далее. Короче в целом это интересный опыт, и наверное все же советую начать с общаги а там уже как получится.

Ну и очень сильно зависит от самой общаги, мне друг (с которым познакомился как раз из-за того что он мой сосед был) говорит что в общаге в которой он был до этого было все совсем по другому, типо там по кд курили план, кучу других наркоманов, нереальные бухичи и так далее, у нас все это тоже есть ( я не курю ничего, и сигареты тоже), но в адекватных дозах, все довольно культурно, иногда можно выпить по рофлу даже.

И в целом если ни с кем не общаться в общаге на тебя даже не будут обращать внимания, можно быть одним дед инсайдом, в этом тоже плохого ничего нет. Я к примеру среднячок, иногда хожу на легкие тусичи, могу помочь с едой или готовкой (офк не безвозмездно, потом тоже чет попрошу), часто шнырь курьерствую и покупаю в магазе то что нужно челам с соседней комнаты, но они тоже часто приносят мне по заказу.

Минусы - нет так называемого "своего" уголка, даже в кругу лучших друзей все равно это не то же самое что один, из-за этого многие хотят в квартиру переехать, хотя тут есть челы и с большими зарплатами но которые по привычке живут.

плюсы - все остальное.

Pro100debik сказал(а):

без дота 2 ру не разобраться. Думаю нужно найти друга, предложить вместе снимать хату, жить на твоей. И деньги будут и жить в общаге не придется. 

Кстати неплохой вариант для кого то, правда у меня хватает друзей из ИРЛ с которыми можно снять хату раздельно, но этот вариант не подходит ТСу.

H@wk сказал(а):

забыл уточнить, что хата в пригороде, до учебы или центра добираться около 15км, на общ транспорте ездить 40-50мин, метро там нет

Вот это плохо, тогда общага выглядит еще привлекательнее.

• Автор темы
    Wi|d Wo|f сказал(а):

Общага норм, но очень зависит от соседей (в соло вряд ли жить будешь), в целом быстро привыкаешь и иногда это даже плюс (реально иногда бывают прикольное моменты), хотя с другой стороны как возвращаешься домой (щас к примеру я дома) то супер кайфуешь от того спокойствия, но в то же время иногда не хватает всяких приколюх, ну например у нас было за стандарт вечером идти играть в теннис, после в душ, ночью в общаге обычно тоже не сон, все ходят там что то, играют в игры, играют на гитарке и так далее. Короче в целом это интересный опыт, и наверное все же советую начать с общаги а там уже как получится.

Ну и очень сильно зависит от самой общаги, мне друг (с которым познакомился как раз из-за того что он мой сосед был) говорит что в общаге в которой он был до этого было все совсем по другому, типо там по кд курили план, кучу других наркоманов, нереальные бухичи и так далее, у нас все это тоже есть ( я не курю ничего, и сигареты тоже), но в адекватных дозах, все довольно культурно, иногда можно выпить по рофлу даже.

И в целом если ни с кем не общаться в общаге на тебя даже не будут обращать внимания, можно быть одним дед инсайдом, в этом тоже плохого ничего нет. Я к примеру среднячок, иногда хожу на легкие тусичи, могу помочь с едой или готовкой (офк не безвозмездно, потом тоже чет попрошу), часто шнырь курьерствую и покупаю в магазе то что нужно челам с соседней комнаты, но они тоже часто приносят мне по заказу.

Минусы - нет так называемого "своего" уголка, даже в кругу лучших друзей все равно это не то же самое что один, из-за этого многие хотят в квартиру переехать, хотя тут есть челы и с большими зарплатами но которые по привычке живут.

плюсы - все остальное.

Кстати неплохой вариант для кого то, правда у меня хватает друзей из ИРЛ с которыми можно снять хату раздельно, но этот вариант не подходит ТСу.

А если я буду готовить еду, и то не все целое сразу сьем.  Меня беспокоит что мою еду будут воровать

• Billy99912 сказал(а):

Смотря что за шарага. Смотря что за контингент в общаге и возле него.

Тут сыглы, у меня большой город + центр города + кучу кафех и так далее возле, но иногда бывает не все так хорошо.

• H@wk сказал(а):

В осенью еду учиться в другой город,там есть наша квартира но в ней никто не живет, т.к нужен ремонт(сделаем до осенью). И вот я подумал, пожить(насиловать себя) в общаге целый годик, а хату сдавать за 12к+ счетчики. Или лучше наоборот, но не получая деньги, живя как студент и придется подрабатывать  мне.

Общага это лучшее место для студента

• Автор темы
    Wi|d Wo|f сказал(а):

в любом случае все равно её буду сдавать, а в городе снимать , это после учебы

• только хата, в общаге загнешься

+ там холодно, душ по расписанию и никакого личного пространства

если тебе ок смотреть на голые воланчики своих однокурсников в душе то выбирай общагу

но я бы лучше жил на улице чем в общаге с обрыганами

• H@wk сказал(а):

Да неважно, дело в том что буду жить в условии как в тюрьме, т.к ненавижу чужих, ненавижу общие кухни. это и есть насилие над собой

МБ все соседи будут алкашами и быдло.

Выходцы из уркаганских семей и воспитанники дворов.

Щемили первокурсников, ставили на счётчик по о тыщще, понятия типа воровских под выдуманным предлогом. Всякий такой скам

• H@wk сказал(а):

А если я буду готовить еду, и то не все целое сразу сьем.  Меня беспокоит что мою еду будут воровать

Ну холодильник же обычно не в общей кухне стоит а в комнате, почти у всех есть свои холодильники, а зачем твои сокамерники будут у тебя еду воровать? У нас например все на доверии, в комнате стоят дорогие ноуты и компы + телефоны заряжаются и тд.

Лучше конечно же жить с близкими друзьями а не с рандомами, но рандомы тоже бывают крутые, минимум одного такого нашел.

Луганский сказал(а):

только хата, в общаге загнешься

если тебе ок смотреть на голые воланчики своих однокурсников в душе то выбирай общагу

У нас душ с 7 утра до 2 дня, а потом с 7 вечера до 12 ночи, то есть почти 24 7, горячая вода в 90% случаев есть

• Автор темы
    Billy99912 сказал(а):

Щемили первокурсников, ставили на счётчик по о тыщще, понятия типа воровских под выдуманным предлогом. Всякий такой скам

если так и будет, буду жаловаться и просить что бы меня перевели  в другую комнату

• H@wk сказал(а):

Будут. Не сомневайся

• Луганский сказал(а):

только хата, в общаге загнешься

Кстати я как человек который хоть и ходил на плавание в детстве немного испытывал дискомфорт от голых челиков в душе, тут сыглы. Но со временем привыкаешь, никто на твой дик не заглядывает так как у всех по статистике +- тоже самое.

• Автор темы
    Billy99912 сказал(а):

Будут. Не сомневайся

Значит буду ходить в кафе питаться или в мак roflanLico.png

• Billy99912 сказал(а):

У меня такого и в помине не было, даже близко. Все челы - современные задроты дотеры / ксеры или риаллайферы но адекватные, хотя думаю что шанс на такое есть, очень зависит от вуза и города.

• лучшее решение-это пожить чутка в общаге сдавая квартиру. так ты поймешь нрав тебе общага или нет.в общаге ,если фортанет, может быть очень даже весело. если не повезет можешь,снимать хату поближе к учебке за деньги со  своей квартиры. думаю это самое лучшее решение

• Автор темы
    Shining Justice сказал(а):

лучшее решение-это пожить чутка в общаге сдавая квартиру. так ты поймешь нрав тебе общага или нет.в общаге ,если фортанет, может быть очень даже весело. если не повезет можешь,снимать хату поближе к учебке за деньги со  своей квартиры. думаю это самое лучшее решение

нормальные хаты в центре - 20к+ счетчики, дороже чем в пригороде Sadg.png?1610616138

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)