Обсуждение пантеона нордов.

avatar Аполлион

98

26

Аполлион

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

Аполлион

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

img

Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.

Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.

Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.

У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.

ППЦ.

Regenguss

Пользователь

Регистрация: 20.02.2026

Сообщения: 2585

Рейтинг: 976

Regenguss

Регистрация: 20.02.2026

Сообщения: 2585

Рейтинг: 976

Есть версия, что разработчики, американцы, были знакомы с самой популярной религией в мире и взяли от туда некоторые элементы

Trizy

Пользователь

Регистрация: 07.11.2019

Сообщения: 27434

Рейтинг: 10453

Нарушения: 30

Trizy

Регистрация: 07.11.2019

Сообщения: 27434

Рейтинг: 10453

Нарушения: 30

Аполлион сказал(а):

Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.

Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.

Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.

У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.

ППЦ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что удивительного? PeepoWut.png?1576808589

Сказки о невидимых мужиках , которые правят миров - прошли по всей планете с разной интерпретацией Bratishka.png?1619500459.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 52951

Рейтинг: 26111

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 52951

Рейтинг: 26111

все что мы знаем про викингов мы знаем буквально из 2-3 источников, которые к тому же литературно обработаны и явно находились под влиянием соседей. тексты эти записаны уже после христианизации, так что...

Аполлион сказал(а):

Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Снорри Стурлусон был крещенным. Аск и Эмюла это прямо Адам и Ева в его интерпретации. Не знаю, что он думла, но наверняка про универсальность мифа.


Кроме того есть общие европейские корни - зевс-деус-тор, вотан-юпитер-уран и так далее.

Данила_Герман

Пользователь

Регистрация: 30.05.2023

Сообщения: 6184

Рейтинг: 3012

Нарушения: 40

Данила_Герман

Регистрация: 30.05.2023

Сообщения: 6184

Рейтинг: 3012

Нарушения: 40

Аполлион сказал(а):

Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.

Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.

Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.

У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.

ППЦ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так началось то все от 1 и того же события, после чего группы людей между собой передавали информацию, когда расселялись по миру, ток и всего

Аполлион

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

Аполлион

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

img
Данила_Герман сказал(а):

Так началось то все от 1 и того же события, после чего группы людей между собой передавали информацию, когда расселялись по миру, ток и всего

Нажмите, чтобы раскрыть...

Из Вавилона pepehmmsmile.png?1625805541

Nikitos!!!

Пользователь

Регистрация: 30.05.2017

Сообщения: 7921

Рейтинг: 4098

Нарушения: 30

Nikitos!!!

Регистрация: 30.05.2017

Сообщения: 7921

Рейтинг: 4098

Нарушения: 30

Аполлион сказал(а):

Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.

Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.

Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.

У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.

ППЦ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В смысле поверхностно? Вся их история 30 страниц текста.

Ты прочитал краткий пересказ 30 страниц?

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 20637

Рейтинг: 7412

Нарушения: 170

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 20637

Рейтинг: 7412

Нарушения: 170

Цитата:

Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чево? Там вроде больше смахивает на греческие бои богов divine.png?1572155671и титанов top1.png?1572155659


Trizy сказал(а):

А что удивительного? PeepoWut.png?1576808589

Сказки о невидимых мужиках , которые правят миров - прошли по всей планете с разной интерпретацией Bratishka.png?1619500459.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скандинавские мужики видимые

Аполлион

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

Аполлион

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

img
SWeRhRaZooM сказал(а):

Чево? Там вроде больше смахивает на греческие бои богов divine.png?1572155671и титанов top1.png?1572155659

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если сделать разделение на архангелов и архидемонов, поставить по должностям и дать имена. Получится то же, но монотеистично, где во главе тор.

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 20637

Рейтинг: 7412

Нарушения: 170

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 20637

Рейтинг: 7412

Нарушения: 170

Аполлион сказал(а):

Если сделать разделение на архангелов и архидемонов, поставить по должностям и дать имена. Получится то же, но монотеистично, где во главе тор.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какой-то фанфик? Я такого не припомню

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42052

Рейтинг: 37029

Нарушения: 20

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42052

Рейтинг: 37029

Нарушения: 20

Дружочек-пирожочек, ты ОЧЕНЬ МНОГОЕ пропустил, если по какой-то нелепой причине заинтересовался скандинавской мифологией только сейчас...

@Hot Ava , @you__, @ashkenaz , @Jesus Christи другие ув. БРАТЬЯ не дадут соврать!


Спойлер

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 13368

Рейтинг: 5899

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 13368

Рейтинг: 5899

anshadow сказал(а):

зевс-деус-тор

Нажмите, чтобы раскрыть...

зевс = юпитер = Jupiter ->JupiTOR -> Thor

вроде такая этимология

Adler34

Пользователь

Регистрация: 15.07.2022

Сообщения: 16216

Рейтинг: 3643

Adler34

Регистрация: 15.07.2022

Сообщения: 16216

Рейтинг: 3643

Мда уж, какой же бред ZeroTwoThinking.png?1621090694
И что ты мог из Скайрима знать, если никакой связи с реальным миром там нет? Что Алдуин в конце кальпу сожрёт? AnimeVeryLaught.gif?1621091378

Аполлион

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

Аполлион

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

img
Adler34 сказал(а):

Мда уж, какой же бред ZeroTwoThinking.png?1621090694
И что ты мог из Скайрима знать, если никакой связи с реальным миром там нет? Что Алдуин в конце кальпу сожрёт? AnimeVeryLaught.gif?1621091378

Нажмите, чтобы раскрыть...

Алдуина придумала бэсезда. И влепила свой лор тэсов с этот пантеон

redman83

Пользователь

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 15582

Рейтинг: 11717

Нарушения: 5

redman83

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 15582

Рейтинг: 11717

Нарушения: 5

Ппц, оказывается корни всех религий из одного места растут. Ты ещё удивишься когда узнаешь, что Геракл, Гильгамеш и индийские эпосы суть одно и тоже

Аполлион

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

Аполлион

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 21499

Рейтинг: 5823

Нарушения: 5

img
redman83 сказал(а):

Ппц, оказывается корни всех религий из одного места растут. Ты ещё удивишься когда узнаешь, что Геракл, Гильгамеш и индийские эпосы суть одно и тоже

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я авраамист. Остальное не читал как харамную литературу.

redman83

Пользователь

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 15582

Рейтинг: 11717

Нарушения: 5

redman83

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 15582

Рейтинг: 11717

Нарушения: 5

Аполлион сказал(а):

Я авраамист. Остальное не читал как харамную литературу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ты глупенький получается

Adler34

Пользователь

Регистрация: 15.07.2022

Сообщения: 16216

Рейтинг: 3643

Adler34

Регистрация: 15.07.2022

Сообщения: 16216

Рейтинг: 3643

Аполлион сказал(а):

Алдуина придумала бэсезда. И влепила свой лор тэсов с этот пантеон

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чё? ZeroTwoThinking.png?1621090694 Я тебе пишу, что Скайрим никак не связан со скандинафской мифологией, ваще zerotwopat.gif?1622490548
Да, норды северяне, ну их связь с реальными скандивами примерно на том же уровне, что у данмеров с азиатами, так-как частично они их напоминают, только внешне меньше похожи zerotwodrink.png?1623952922 Вот и стереотип нордов - пьяные мужики с севера, чутка архитектура и... По сути на этом всё. У нордов в Скайриме даже пантеон имперский, а не нордский AnimeVeryLaught.gif?1621091378

ashkenaz

Пользователь

Регистрация: 20.03.2026

Сообщения: 86

Рейтинг: 22

ashkenaz

Регистрация: 20.03.2026

Сообщения: 86

Рейтинг: 22

img
Joyfulbeekeeper сказал(а):

Дружочек-пирожочек, ты ОЧЕНЬ МНОГОЕ пропустил, если по какой-то нелепой причине заинтересовался скандинавской мифологией только сейчас...

@Hot Ava , @you__, @ashkenaz , @Jesus Christи другие ув. БРАТЬЯ не дадут соврать!


Спойлер
Нажмите, чтобы раскрыть...


шок контент

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42052

Рейтинг: 37029

Нарушения: 20

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42052

Рейтинг: 37029

Нарушения: 20

ashkenaz сказал(а):

шок контент

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что тебя шокировало?

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 25938

Рейтинг: 8502

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 25938

Рейтинг: 8502

Аполлион сказал(а):

Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.

Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.

Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.

У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.

ППЦ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Представляю твою реакцию когда ты узнаешь что библия это не ориджинал, а хрестоматия мифов ближнего востока

ashkenaz

Пользователь

Регистрация: 20.03.2026

Сообщения: 86

Рейтинг: 22

ashkenaz

Регистрация: 20.03.2026

Сообщения: 86

Рейтинг: 22

img
Joyfulbeekeeper сказал(а):

Что тебя шокировало?

Нажмите, чтобы раскрыть...

размер титек

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42052

Рейтинг: 37029

Нарушения: 20

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42052

Рейтинг: 37029

Нарушения: 20

ashkenaz сказал(а):

размер титек

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, блин, а что ты ожидал?

Это вообще-то сама СИФ!

ashkenaz

Пользователь

Регистрация: 20.03.2026

Сообщения: 86

Рейтинг: 22

ashkenaz

Регистрация: 20.03.2026

Сообщения: 86

Рейтинг: 22

img
Joyfulbeekeeper сказал(а):

Ну, блин, а что ты ожидал?

Это вообще-то сама СИФ!

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я так понимаю, это и катил Сизиф вгору, но его приваливает каждый раз

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42052

Рейтинг: 37029

Нарушения: 20

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42052

Рейтинг: 37029

Нарушения: 20

ashkenaz сказал(а):

Я так понимаю, это и катил Сизиф вгору, но его приваливает каждый раз

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, тут ты немного перепутал.

Но я бы ее в гору поднял.