Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.
Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.
Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.
У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.
ППЦ.
Аполлион сказал(а):↑Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.
Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.
Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.
У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.
ППЦ.Нажмите, чтобы раскрыть...А что удивительного?
Сказки о невидимых мужиках , которые правят миров - прошли по всей планете с разной интерпретацией
.
все что мы знаем про викингов мы знаем буквально из 2-3 источников, которые к тому же литературно обработаны и явно находились под влиянием соседей. тексты эти записаны уже после христианизации, так что...
Аполлион сказал(а):↑Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.Нажмите, чтобы раскрыть...Снорри Стурлусон был крещенным. Аск и Эмюла это прямо Адам и Ева в его интерпретации. Не знаю, что он думла, но наверняка про универсальность мифа.
Кроме того есть общие европейские корни - зевс-деус-тор, вотан-юпитер-уран и так далее.
Аполлион сказал(а):↑Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.
Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.
Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.
У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.
ППЦ.Нажмите, чтобы раскрыть...Так началось то все от 1 и того же события, после чего группы людей между собой передавали информацию, когда расселялись по миру, ток и всего
Аполлион сказал(а):↑Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.
Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.
Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.
У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.
ППЦ.Нажмите, чтобы раскрыть...В смысле поверхностно? Вся их история 30 страниц текста.
Ты прочитал краткий пересказ 30 страниц?
Цитата:Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света
Нажмите, чтобы раскрыть...Чево? Там вроде больше смахивает на греческие бои богов
и титанов
Trizy сказал(а):↑А что удивительного?
Сказки о невидимых мужиках , которые правят миров - прошли по всей планете с разной интерпретацией
.
Нажмите, чтобы раскрыть...Скандинавские мужики видимые
Дружочек-пирожочек, ты ОЧЕНЬ МНОГОЕ пропустил, если по какой-то нелепой причине заинтересовался скандинавской мифологией только сейчас...
@Hot Ava , @you__, @ashkenaz , @Jesus Christи другие ув. БРАТЬЯ не дадут соврать!
Спойлер
Аполлион сказал(а):↑Алдуина придумала бэсезда. И влепила свой лор тэсов с этот пантеон
Нажмите, чтобы раскрыть...Чё?
Я тебе пишу, что Скайрим никак не связан со скандинафской мифологией, ваще
Да, норды северяне, ну их связь с реальными скандивами примерно на том же уровне, что у данмеров с азиатами, так-как частично они их напоминают, только внешне меньше похожиВот и стереотип нордов - пьяные мужики с севера, чутка архитектура и... По сути на этом всё. У нордов в Скайриме даже пантеон имперский, а не нордский
Аполлион сказал(а):↑Никогда не интересовался легендами и пантеоном Скандинавов и их соседей. Знаю лишь по чуть чуть из скайрима. Решил. по википедии пройтись поверхностно по ним. И я был ошарашен.
Откуда они все это взяли? Особенно охренел от Рагнарока. Это пипец полнейшая копирка Авраамистической религии, про Конец света, Про то что все умрут и переродятся. Про то, что конец света написан по сценарию, которого во всю пытаются придержаться как и в аврааме.
Про Адам и Еву(Аск и Эмюла)- то что они спасутся в саду и заново заселят планету и мир своим видом.
Райское дерево- Игдрасиль.
Они там что? Священника у англичан украли и он написал им мировоозрение?
Деление рая и ада и чистилище. Про отдельный рай у достойных воинов.
У шумеров с их многобожием, но концепция та же, но до скандинавии офигеть далеко и у них религиозное видение одинаковое.
ППЦ.Нажмите, чтобы раскрыть...Представляю твою реакцию когда ты узнаешь что библия это не ориджинал, а хрестоматия мифов ближнего востока
Тема закрыта
-
ЗаголовокРазделОтветов ПросмотровПоследнее сообщение
-
Сообщений:1
Просмотров:0
-
Кимимару Кость 06 Jun 2026 в 06:07Сообщений: 2 06 Jun 2026 в 06:07
Сообщений:2
Просмотров:6
-
Sovereing2027 06 Jun 2026 в 03:23Сообщений: 16 06 Jun 2026 в 03:23
Сообщений:16
Просмотров:55
-
Сообщений:18
Просмотров:49
-
Сообщений:6
Просмотров:34
