Опциональность сборки предметов

avatar SUZUKA

182

14

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

Привет. Как известно из таких итемов как Сенж, Яша и Кая можно собрать целую кучу разных ситуативных предметов. Это любые комбинации двух из трех этих мечей + Манта, Алебарда, Эзериал. 

 

А что если и другие предметы в Доте можно было бы немного «настраивать»? Например, Блудторн раньше делался из Орчида и Кристалиса, а сейчас из Орчида и Магслеера. А почему бы не дать возможность собирать его любым удобным способом по ситуации. 

 

Если вспомнить последние заметные изменения сборок предметов, то подобную опциональность можно прикрутить также к Сильверу. 

 

Из существующих примеров есть еще возможность грейда молний либо в Мьолнир, либо в Глейпнир. 

 

Еще один пример развития айтемов в Доте - это варианты грейженных под разные опции блинков - предметы пользуются популярностью.

 

 

Еще одним интересным решением мне видится возможность комбинировать различные командные артефакты. К примеру, соединять Владмир и Меку. Или Владмир+Веил или Меку+Веил. Ну там можно уже много чего придумать.

 

Как видите, Вольво уже что-то подобное делают.

 

Что-то интересное можно было бы и с Блудстоуном придумать, ибо предмет меняли очень много раз.

 

Какие у вас мысли по этому поводу? Как повлияет на баланс? 

 

 

 

Vengeance696

Пользователь

Регистрация: 15.12.2021

Сообщения: 4506

Рейтинг: 2234

Нарушения: 15

Vengeance696

Регистрация: 15.12.2021

Сообщения: 4506

Рейтинг: 2234

Нарушения: 15

В доте в принципе нет никакого баланса, да и зачем вальве в очередной раз напрягать icq дотеров? 

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

Vengeance696 сказал(а):

В доте в принципе нет никакого баланса, да и зачем вальве в очередной раз напрягать icq дотеров? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не знаю. Мб ради интереса. Я вот на 3 поз особенно люблю по игре рассуждать и думать по поводу сборок. Понятно, что, например, на Аксе условном редко нужно что-то придумывать, а вот, например, на Андерлорде можно сколь угодно долго выбирать че б такое прикупить. 

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33156

Рейтинг: 28452

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33156

Рейтинг: 28452

Слишком облегчает игру, айтемов должно "не хватать".

BezMozg

Пользователь

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

BezMozg

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

img

Уже соединили арканы с мекой и транквилы с барабанами. 

То что ты привёл в пример бладторн и Сильвер - немного некорректно, это конечные предметы и у них не может быть разных сборок, другое дело, что Сильвер и Дедалус - разные варианты сборки из кристалиса, это как раз то что ты предложил и уже реализовано. Аналогично молниям. 

SKYPIDARH

Пользователь

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 9616

Рейтинг: 5579

SKYPIDARH

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 9616

Рейтинг: 5579

img
BezMozg сказал(а):

Уже соединили арканы с мекой и транквилы с барабанами. 

То что ты привёл в пример бладторн и Сильвер - немного некорректно, это конечные предметы и у них не может быть разных сборок, другое дело, что Сильвер и Дедалус - разные варианты сборки из кристалиса, это как раз то что ты предложил и уже реализовано. Аналогично молниям. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В смысле не может если раньше худ собирался двумя вариантами?

Всё он может, просто уборщик боится что в игре баланс сильно поменяется и его заставят в ночную смену арморы скручивать.

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

BezMozg сказал(а):

Уже соединили арканы с мекой и транквилы с барабанами. 

То что ты привёл в пример бладторн и Сильвер - немного некорректно, это конечные предметы и у них не может быть разных сборок, другое дело, что Сильвер и Дедалус - разные варианты сборки из кристалиса, это как раз то что ты предложил и уже реализовано. Аналогично молниям. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не-не. Я знаю, что я предложил. И я именно это и хотел, чтобы так работало. Чтобы Бладторн можно было собрать двумя разными способами и чтобы, соответственно, он давал чутка разные статы и имел эффект критов в одном случае или магслеера в другом. 

 

Из существующих аналогов в доте на сегодня так работает только ПТшка. 

 

Говоря о Глейпнире и других примерах я имел в виду, что Вольво в целом не против идеи мидгеймовые предметы переносить в лейт, оставляя часть их свойств и давая возможность выбрать полезную опцию из нескольких вариантов.

blissful14

Пользователь

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2236

Рейтинг: 1027

blissful14

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2236

Рейтинг: 1027

Потому что итемы, которые дают супер сильную механику ( Сильвер, Хекс, шива и тд) должны собирать одним способом и не всегда удобным.

Именно поэтому есть герои в доте, которых ты хочешь пикнуть примерно понимая что нужно делать вс героев врага. 

Видя в противниках фантомку, хускара и бристла хочется купить Сильвер, а значит не стоит пикать условного кэри вивера, на которого его собирать впадлу. Думаю суть ты уловил. 

Wonder of U

Пользователь

Регистрация: 08.03.2022

Сообщения: 898

Рейтинг: 132

Wonder of U

Регистрация: 08.03.2022

Сообщения: 898

Рейтинг: 132

Лучше пусть FalconBlade.png+OblivionStaff.png позволят собрать вместе, хоть предметы оживут

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

blissful14 сказал(а):

Потому что итемы, которые дают супер сильную механику ( Сильвер, Хекс, шива и тд) должны собирать одним способом и не всегда удобным.

Именно поэтому есть герои в доте, которых ты хочешь пикнуть примерно понимая что нужно делать вс героев врага. 

Видя в противниках фантомку, хускара и бристла хочется купить Сильвер, а значит не стоит пикать условного кэри вивера, на которого его собирать впадлу. Думаю суть ты уловил. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так это минус, а не плюс. То что ты не хочешь на Вивере или Рики брать Сильвер, на Лансере МКБ

SKYPIDARH

Пользователь

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 9616

Рейтинг: 5579

SKYPIDARH

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 9616

Рейтинг: 5579

img
blissful14 сказал(а):

Потому что итемы, которые дают супер сильную механику ( Сильвер, Хекс, шива и тд) должны собирать одним способом и не всегда удобным.

Именно поэтому есть герои в доте, которых ты хочешь пикнуть примерно понимая что нужно делать вс героев врага. 

Видя в противниках фантомку, хускара и бристла хочется купить Сильвер, а значит не стоит пикать условного кэри вивера, на которого его собирать впадлу. Думаю суть ты уловил. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты описал как билд работает сейчас, но кто сказал что будет хуже, если дать возможность собирать предметы как тебе удобнее?

blissful14

Пользователь

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2236

Рейтинг: 1027

blissful14

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2236

Рейтинг: 1027

SKYPIDARH сказал(а):

Ты описал как билд работает сейчас, но кто сказал что будет хуже, если дать возможность собирать предметы как тебе удобнее?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чем больше способов контрить уникальную механику, тем меньше от неё смысла. Это убьёт вариативность пиков и в доте будет трэш из разряда лина мид, фурион на кэри и много контроля на 3, 4, 5. 

Зачем думать над пиком, если на любом герое можно выйти в любой итем, главное линии не проиграть. 

SUZUKA сказал(а):

Ну так это минус, а не плюс. То что ты не хочешь на Вивере или Рики брать Сильвер, на Лансере МКБ

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это минус для Рики, но не для доты. Нечего этих героев пикать в челов с сильными пассивками. 

SKYPIDARH

Пользователь

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 9616

Рейтинг: 5579

SKYPIDARH

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 9616

Рейтинг: 5579

img
blissful14 сказал(а):

Чем больше способов контрить уникальную механику, тем меньше от неё смысла. Это убьёт вариативность пиков и в доте будет трэш из разряда лина мид, фурион на кэри и много контроля на 3, 4, 5. 

Зачем думать над пиком, если на любом герое можно выйти в любой итем, главное линии не проиграть. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А зачем чето покупать если у энеми пик лучше? Мне например не нравятся ситуации где противника уже невозможно законтрить. Это устанавливает планку, об которую все бьются головой, даже оверскилл для своего лобби просто идет на MonkeyKingBar.png, потому что для контры некра с GhostScepter.png ему нужно 10к нетворса и еще где-то урон сверху взять, пока этот клоун просто пукает черепами по кд с бесконечными ресами. А еще где-то бродит его брат-дегенерат на бб, у которого вся игра на одной кнопке завязана, но если он засноуболлился то всё, иди-ка сюда, сильвер уже не поможет. Котла даже вспоминать не хочу. Сейчас герои поделены на 2 лагеря: те, на ком предметы сидят идеально и те, кто стабильно сосёт. Ну и где баланс?

blissful14

Пользователь

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2236

Рейтинг: 1027

blissful14

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2236

Рейтинг: 1027

SKYPIDARH сказал(а):

А зачем чето покупать если у энеми пик лучше? Мне например не нравятся ситуации где противника уже невозможно законтрить. Это устанавливает планку, об которую все бьются головой, даже оверскилл для своего лобби просто идет на MonkeyKingBar.png, потому что для контры некра с GhostScepter.png ему нужно 10к нетворса и еще где-то урон сверху взять, пока этот клоун просто пукает черепами по кд с бесконечными ресами. А еще где-то бродит его брат-дегенерат на бб, у которого вся игра на одной кнопке завязана, но если он засноуболлился то всё, иди-ка сюда, сильвер уже не поможет. Котла даже вспоминать не хочу. Сейчас герои поделены на 2 лагеря: те, на ком предметы сидят идеально и те, кто стабильно сосёт. Ну и где баланс?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если слоты будут на всех сидеть идеально, то этого бристла с дедом ты никогда не увидишь.

Если проиграл пик, то проиграл игру, это всегда было важной частью геймплея. А когда даже на  условном зевсе будет хорошо Сильвер сидеть, то зачем нужен антимаг в доте. И таких примеров куча. 

SKYPIDARH

Пользователь

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 9616

Рейтинг: 5579

SKYPIDARH

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 9616

Рейтинг: 5579

img
blissful14 сказал(а):

Если слоты будут на всех сидеть идеально, то этого бристла с дедом ты никогда не увидишь.

Если проиграл пик, то проиграл игру, это всегда было важной частью геймплея. А когда даже на  условном зевсе будет хорошо Сильвер сидеть, то зачем нужен антимаг в доте. И таких примеров куча. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну что ты за рамки вылезаешь, примеров дерьма я тоже могу кучу навалить. Речь шла не о том чтобы бкб собирать из брейсеров или аганим из ботинка, а о предыдущих версиях сборки предмета, которые в ходе патчей вышли из игры. Сильвер из сабли, лотар из клэймора, орчид из обливионов. Они долгое время были в игре и никто не считал это имбалансом за редким исключением, значит билды рабочие и ничего не ломают. Некоторые арты изменили свои рецепты просто чтобы оправдать добавление новых предметов в игру, а не потому что это было необходимо. Сейчас посмотришь кому-нибудь в инвентарь и сразу понимаешь что чел будет покупать, а это не очень приятная ситуация. Без вариативности нет внезапности, без внезапности нет экшена, нет risk vs reward и сопутствующей зрелищности -> происходит стагнация. Все герои ходят с одинаковыми билдами, на все пики залетают одинаковые контрпики, все сидят с мертвым лицом в стул пердят как на работе.