AD

Особенности (расстройства) мышления при шизофрении

• Всем привет. Сразу скажу, что эта тема не претендует на какую-либо научность - я не психиатр, у меня нет медицинского образования. Я сам из больных (как впрочем многие знают) и постараюсь описать расстройства своего мышления, которые я могу сам заметить и критиковать. Вдохновили меня на эту тему работы

Виктора Хрисафоновича Кандинского - великого русского психиатра, который сам страдал шизофренией и смог после окончания эпизодов болезни описать самый распространенный синдром при шизофрении - синдром Кандинского-Клерамбо. В чем он заключается я опишу частично на собственном примере, но он будет под спойлером, так как прямого отношения к заданной теме не имеет

Спойлер: "Синдром Кандинского-Клерамбо на моем примере"

А теперь вернемся к основной теме. Хоть тест у клинического психолога не показал никаких отклонений у меня в мышлении, однако  последнее время всё больше замечаю, что мое мышление явно не типично. И это не в хорошем значении этих слов.

Основные явления, которые я заметил:

1. Я мыслю скорее по второстепенным признакам, чем по основным

Яркий пример с моей недавней темы

Спойлер: "Пример"

2. Я склонен к каким-то юзлесс филофским размышлениям, по типу этой темы: https://dota2.ru/forum/threads/est-li-u-cheloveka-svoboda-vybora.1367722/

Причем в этих размышлениях немало логических ошибок и собственных домыслов

3. У меня бывают эпизоды, когда у меня в голове нет мыслей вообще. В основном это возникает про время обострения депрессии или кататонических ступоров, но бывает такое и во время ремиссии

4. Бывает что наоборот, у меня в голове одновременно слишком много мыслей. По крайней мере, мне так кажется.

Помню историю, когда моя девушка отправила мне 3 фотки в платье с очень длинными рукавами. Платье было хоть и в ретро стиле, но довольно красивое

У меня были в голове по ощущениям одновременно такие мысли:

1) Похвалить красоту девушки

2) Похвалить красоту платья

3) Это такой скрытый стеб над руками (я не обидчивый, даже порофлил с этого). Просто у платья были очень длинные рукава и за ними не было видно рук

4) На второй фотке очень стремный фон, на первой и третьей фотке фон неплохой

Скорее всего тема навеяна страхом полностью сойти с ума - ведь раньше я такого не замечал, а значит болезнь прогрессирует

• Автор темы
    V_Comatose сказал(а):

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут поддерживаю - писал скорее для себя, чтобы просто написать об этом и перестать думать о таких вещах

• OrangeTank сказал(а):

2. Я склонен к каким-то юзлесс филофским размышлениям, по типу этой темы

дя

• Здесь все больные, всё нормально)

• По описанию и я шизофреник

А если гуглить симптомы по интернетам, так вообще удивительно как я ещё живой

• Автор темы
    Sudjiro сказал(а):

Здесь все больные, всё нормально)

"Нет больных, но есть недообследованные" - старая байка скорее от народа, хотя конечно во времена карательной психиатрии так и было

Essavian сказал(а):

По описанию и я шизофреник

Ну психиатрия - очень субъективная область медицины, но есть в ней довольно объективные критерии.

Насчет гуглинга - полностью согласен: я хоть все и гуглил про психиатрию в первом эпизоде - лечению это не помогло никак, скорее даже навредило

Так что лучше не боятся идти к психиатрам в случае чего - вреда будет меньше, чем пользы

Essavian сказал(а):

По описанию и я шизофреник

Плюс у меня пока нет явно выраженных нарушений мышления, но они, по-моему, присутствуют, хоть и в меньшей степени

• OrangeTank сказал(а):

"Нет больных, но есть недообследованные" - старая байка скорее от народа, хотя конечно во времена карательной психиатрии так и было

а что сейчас поменялось?

• Зачем это надо тс? 

• Автор темы
    Rigor Mortis сказал(а):

Зачем это надо тс? 

Я даже не могу ответить на этот вопрос. Скорее всего потому, что это тема нужна намного больше для меня, чем для читателей.

Sudjiro сказал(а):

а что сейчас поменялось?

У нас в России медленно, но все же идет процесс развития психиатрии в пользу ее деинституционализации. У нас принят закон о психиатрической помощи, который сводит принудительные (или недобровольные, что встречается чаще) госпитализации на минимум. У нас закрываются психиатрические стационары, в пользу амбулаторного лечения.

Также общество развивается в плане отношения к людям с психическими расстройствами - молодые люди перестают думать, что психически нездоровый=опасный, люди уже не так боятся рассказать даже об очень тяжелых проблемах с психикой (все мои друзья или даже знакомые знают про мой диагноз). В основном уже только старые люди, ввиду понятных причин, сохраняют совковые представления о больных людях. И то даже моя бабушка поменяла эти представления - в основном из-за того, что со мной случилось, но все же

• Чел почему ты не ставишь себе ту аву? 

• Не, ну стартпост не выдает признаков больного человека, сообщение здоровее и понятнее 90% других сообщений форума.

Если ты не накручиваешь и реально имеешь диагноз, приходи во время обострения перед преемом галаперидола. Создай такую же тему и это будет реально ценный контент.

• Я давно за тсом наблюдаю, на форуме, действительно твои истории про руки и прочие вещи заставляют задуматься, но есть кажется в этой истории доля какого-то извращенного эгоизма. 

С одной стороны ты действительно описываешь некоторые важные моменты, но знаешь, часто бывает так когда человек пережил какой-то диагноз, там руку ему сломали сильно, или он перенес операцию на почках, неважно, у него появляется такое ненавязчивое желание показать всем насколько классно он в этом разбирается.

Для более тонкого понимания о чем я. Представь что ты на рыбалке, и вокруг тебя куча рыбаков, у всех вас не клюет, а ты поймал карпа. К тебе все подбежали и давай у тебя спрашивать чё там как и почему, делая из тебя эдакого эксперта в данном вопросе. И иногда люди отвечают что то вроде да поймал случайно, а иногда да вот это потому что у меня там снасть крутая и рассказывают уже исходя из своего эгоизма.

И вот я думаю что у тебя это всё как-то движется в какую-то странную форму эгоизма. Ты вроде как бы ничего такого не делаешь, но мне показалось на секунду что тебе приятно по твоей теме ловить любой фидбек и делать вид что ты в этом специалист.

Как бы сорян если обидел, такой цели не было, я рили проникся твоими историями, но мне так показалось. Если бы я был в твоей ситуации, я бы о таком в принципе не распространялся никому кроме близких людей, ну я так думаю хз.

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)