Эту тему я хотел бы посвятить сравнению пассивных и активных артефактов (активные артефакты - артефакты, которые можно использовать, например форс-стафф).
Кратко: в беспорядочных паб-играх мне больше привлекательны пассивные артефакты, чем активные. Детально: в примерно первые полгода игры в доту я старался как можно реже покупать активные слоты, нежели пассивные по вполне понятным причинам: я не приноровился вовремя нажимать нужные кнопки. Когда стоял выбор между активным слотом и пассивным и они оба казались полезными в текущей ситуации, я предпочитал пассивные.
Я также заметил, что больший винрейт имеют герои, у которых меньше кнопок и которым проще использовать свои активные способности (например - абаддон) и при этом заметил, что часто у таких героев айтем-билд пассивный (например айтембилд из аур на абаддоне).
Потом я сделал упор в саппорт-позицию и стал очень часто брать активные слоты типа форс-стаффа, еула и госта. После примерно полугода игры в таком стиле я подвел итог, что активную способность этих артефактов в >50% я либо не успеваю вовремя заюзать, либо не возникает такая ситуация, где эта способность понадобилась бы. Из-за этого мой пристальный взор пал на пассивные/полупассивные артефакты.
В последние пару месяцев игры я особое предпочтение отдаю вот этим артефактам (часть из них не совсем пассивные, но если не нажимать их кнопку, они всё равно очень полезны) на 3-5 позициях:
- magic-wand
- барабаны
- владимир
- аганим
- linken sphere
- medallion/solar crest
Часть этих артов имеет активную способность, но на мой взгляд, эти артефакты часто оказываются ценны даже без этой способности. Эти артефакты, помимо их пассивности, нравятся мне тем, что они собираются из маленьких кусков, что позволяет плавно и надежно собирать артефакт, сразу получая какие-то бонусы, а не копя ~1500 золота, теряя часть накопленной суммы в замесах.
Для кого-то может выглядить несколько абсурдным, но я стал практически в каждой игре на личе и ЦМке собирать как основной слот барабаны. А на кентавре и слардаре - владимир. Я не собираю даггер или форс, чтобы врываться в замес или что-то такое мутить. Я играю через пассивные артефакты и не чувствую, что мне не хватает этого даггера или форса. Я чувствую, что обхожусь и без них вполне нормально. Зато я не коплю фиг-знает-сколько на этот чертов даггер, имея в это время персонажа, который слабее, чем он был бы с частями барабанов или владимира.
Мне нравится в пассивных слотах то, что они выполняют свою функцию без моего внимания и независимо от ситуации. Они приносят пользу в любой ситуации и даже если я про них не помню.
Есть ли среди вас те, кто категорически не согласен с таким подходом? Интересно услышать ваши доводы.
Также интересно услышать тех, кто меня поддерживает. Может они на своем опыте поняли, что такой подход более эффективен, чем альтернативы.
P.S. Мои дотабаффы, если вдруг кому интересно:
https://www.dotabuff.com/players/92070697
https://www.dotabuff.com/players/292658582 [COLOR=#808080]http://www.dotabuff.com/players/346734558[/COLOR] [COLOR=#808080]http://www.dotabuff.com/players/380957904[/COLOR]Нажмите, чтобы раскрыть...