Пять причин никогда не играть в Dota 2

avatar Waldis

3681

36

Waldis

Пользователь

Регистрация: 16.08.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 5

Waldis

Регистрация: 16.08.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 5

DotA 2 обещает быть одной из самых успешных игр Valve. Но есть обстоятельства, из-за которых вам ни за что нельзя в нее играть.

Dota 2 — бывший пользовательский мод к Warcraft 3, который прошел огромный путь и стал наконец полноценной самостоятельной игрой. Она еще не успела выйти (на момент подготовки материала проходит закрытое бета-тестирование), но уже волнует умы и сердца множества игроков по всему миру. Один из членов нашей редакции присмотрелся к игре поближе и обнаружил, что играть в нее живому человеку просто противопоказано.

Единственная карта

Джакиро и Хаскар приветствуют вас в Dota 2. Приготовьтесь умереть

Самый короткий анекдот в мире Dota — «Секретный магазин», потому что упомянутое заведение находится в четко определенном месте, которое известно всем, кто хоть что-то понимает в игре. Дело в том, что, при сотне с лишним героев, в игре всего лишь один уровень. Большой, но один: все матчи разворачиваются на фоне одних и тех же декораций, герои идут одними и теми же тропинками, нейтральные монстры возрождаются в одних и тех же точках. Представьте теперь, что в вашей любимой игре остался один уровень. Надолго ли хватит вашей любви, прежде чем из лучшей игры на свете она превратится в «выключите это фуфло»?

Хотя, справедливости ради, надо заметить, что многочисленную армию фанатов «Доты» экстремальное однообразие декораций совсем не смущает, так что это, видимо, дело личного вкуса и отношения к вопросу. И тем не менее, прежде чем скачать и запустить Dota 2, когда она наконец выйдет, вспомните пожалуйста об этом единственном уровне. И о том, что других, скорее всего, уже не будет.

Бесконечные матчи

Умираете от жажды? Терпите час, пока матч не закончится

Онлайн-игры не очень подходят для людей занятых и тех, кто не любит чувствовать себя прикованным к компьютеру, но и тут в принципе можно найти что-нибудь ненавязчивое, с сессиями минут по 15-20. Как раз чтобы с одной стороны успеть втянуться и получить удовольствие, а с другой — иметь возможность оторваться от игры. Dota 2 построена на диаметрально противоположных принципах.

Начать хоть с того, что ограничений на максимальную продолжительность матча здесь нет вообще: как сложилось, так сложилось. Поэтому битва может продолжаться полчаса, а может и целый час, и заранее предсказать даже приблизительно время ее окончания не возьмется никакая Ванга.

Мало того: если вдруг у вас возникли какие-то проблемы, требующие, чтобы вы немедленно вышли из игры, приготовьтесь к проблемам. Dota 2 относится к себе очень серьезно, поэтому наказан будет не только тот, кто посмеет сбежать посреди матча, но и любая группа, в которую он вступит в течение определенного времени: игра понизит приоритет партии в системе матчмейкинга. Иногда, кстати, наказание настигает абсолютно невиновных. Скажем, одного из моих друзей несколько раз выкидывало из партии, не позволяя подключиться и засчитывая слив.

Чудовищно много героев

Дико стыдно выслушать от друзей рассказ о том, как крут и непобедим герой Х, чтобы затем, играя за него, погибнуть 15 раз подряд

В Diablo 3 пять играбельных персонажей. В BlazBlue: Calamity Trigger их 12. В Street Fighter 4 (оригинальной версии) — аж 25. Но когда в комнату входит Dota, и та, и другая, и третья наперегонки подносят ей тапочки, потому что полный список ее играбельных героев составляет 108 позиций. Нет, ноль вам не привиделся, и восьмерка тоже настоящая. Конечно же, в Dota 2 пока активны не все персонажи оригинала, поэтому играть в нее должно быть попроще… а, нет, простите. Не особо. К моменту подготовки материала даже в «сиквеле» уже готово 103 героя, что приблизительно на 90 героев больше, чем нужно для комфортного вхождения в игру.

При этом все персонажи разные и сразу доступны любому, кто запустит игру. Их не надо мучительно открывать, накапливая постепенно опыт — бери и играй. Из этого следует, в частности, что первые несколько матчей будут даже не тренировочными, а так — пристрелочными. Новичку они, как правило, абсолютно необходимы, чтобы найти «своего» героя — ну, или хотя бы просто персонажа, за которого комфортно играть. Освоение игры за одного героя — лишь начало долгого пути, потому что иметь хоть какое-то представление желательно о них всех. Не для того, чтобы постоянно менять персонажей, а чтобы выжить: ведь, как мы и сказали, встретиться вам может кто угодно. И желательно в момент встречи знать, нет ли у противника какого-нибудь дальнобойного крюка, которым он в любой момент может вас утащить на растерзание, и не умеет ли он останавливать время.

Подавляюще много «отцов»

Знакомьтесь, это Урса. Опытный игрок может в одну партию собрать этим здоровяком невиданный урожай фрагов

Первая версия Dota вышла девять лет назад. За это время вокруг игры собралось преданное сообщество, которое фактически своими руками создало инфраструктуру для нового развлечения: придумало, как реализовать матчмейкинг, подняло серверы — в общем, сделало все, что обычно положено делать разработчикам. Ну а параллельно то же самое сообщество училось, училось и еще раз училось, поэтому сегодня в Dota 2 встречается немало игроков, способных левым мизинцем спустить шкуры со всех членов вашей команды. Они назубок знают каждого персонажа, читают матч с листа, как букварь, почти не умирают и с пугающей регулярностью отправляют на тот свет по 2-3 противника.

Им, конечно, можно противостоять, даже если сами вы далеко не «папа», но для этого необходима слаженная командная игра. А именно этого многим новичкам и не хватает: собственной команды, способной координироваться и выручать друг друга. А еще — учить новых членов, потому что в Dota 2 есть еще одна серьезная проблема…

Игра не учит

От того, знаете ли вы, что это за зеленая ерунда летает в воздухе, скорее всего в один прекрасный день будет зависеть ваша жизнь

Когда-то издатели прикладывали к каждому экземпляру новой игры пухлую брошюру: руководство пользователя. С годами мы как-то привыкли, что игра сама научит нас азам, и даже сами производители игр почти отказались от бумажных руководств, фокусируясь на обучающих миссиях и на том, чтобы сделать геймплей максимально прозрачным. Неприятность с Dota 2 заключается в том, что это крайне хардкорная и своеобразная игра, которая не объясняет о себе совершенно ничего. Максимум, на что пока хватило разработчиков, — составить базу данных по героям, их способностям и предметам, которые можно купить в одном из магазинов или собрать.

Вот, кстати, еще один отличный пример: в Dota 2 более слабые предметы в определенном сочетании собираются в один более сильный. Но вы можете даже не узнать об этом, если, например, начинаете играть в одиночестве и не желаете искать в интернете и штудировать написанные энтузиастами руководства. Пока бывалые игроки будут решать, что же им слепить после Скипетра Аганима — Сердце Тарраски или Доспех Шивы — вы будете пробавляться самыми простыми предметами, какие только есть в игре, и не понимать, почему все вокруг убивают вас двумя с половиной ударами.

И такое в Dota 2 на каждом шагу. Поначалу вообще не понимаешь, что происходит вокруг и что такое сделать, чтобы перестать умирать каждые полминуты (а тут твоя личная смерть — это еще и нож в спину родной команде, ведь получается, что ты подкормил опытом и золотом врага). Постепенно начинаешь, конечно, чувствовать особый неповторимый ритм, которого, кажется, нет нигде, кроме «Доты», но до этого еще надо дожить.

Успеху Dota 2 можно, конечно же, только порадоваться, ведь в нем, как в зеркале, отражена мечта инди-сообщества о признании, пришедшем к скромным парням, сделавшим в свободное время оригинальный мод. Но надо помнить, что территорию моддерского коммьюнити Dota уже покинула. Теперь ее следует судить по правилам, которые применяются к коммерческим продуктам. А это налагает на разработчиков и саму игру определенные требования, и далеко не всем из них Dota 2 соответствует.

Источник:

Что думаете по поводу этой статьи? :)

Geroin

Пользователь

Регистрация: 28.11.2012

Сообщения: 189

Рейтинг: 121

Geroin

Регистрация: 28.11.2012

Сообщения: 189

Рейтинг: 121

не читал эту штуку

Ardelory

Пользователь

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 153

Рейтинг: 19

Ardelory

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 153

Рейтинг: 19

Автор статьи - умственно отсталый, путь не играет, если не хочет, зачем статью писать?

Jepsen

Пользователь

Регистрация: 26.12.2012

Сообщения: 264

Рейтинг: 123

Jepsen

Регистрация: 26.12.2012

Сообщения: 264

Рейтинг: 123

ну в первую ведь доту играли как то

..::NIntendo::..

Пользователь

Регистрация: 22.06.2012

Сообщения: 625

Рейтинг: 80

..::NIntendo::..

Регистрация: 22.06.2012

Сообщения: 625

Рейтинг: 80

не о чем

Zearc

Пользователь

Регистрация: 16.09.2012

Сообщения: 141

Рейтинг: 50

Zearc

Регистрация: 16.09.2012

Сообщения: 141

Рейтинг: 50

Какая Дота?

dobbrosergey

Пользователь

Регистрация: 24.12.2012

Сообщения: 707

Рейтинг: 245

dobbrosergey

Регистрация: 24.12.2012

Сообщения: 707

Рейтинг: 245

Забавно

SVOLOCH

Пользователь

Регистрация: 12.11.2012

Сообщения: 103

Рейтинг: 61

SVOLOCH

Регистрация: 12.11.2012

Сообщения: 103

Рейтинг: 61

фуфло и много текста

NikolaSun

Пользователь

Регистрация: 23.10.2012

Сообщения: 152

Рейтинг: 21

NikolaSun

Регистрация: 23.10.2012

Сообщения: 152

Рейтинг: 21

копи паст чистой воды.

ZoziOo

Пользователь

Регистрация: 02.03.2012

Сообщения: 3641

Рейтинг: 1006

ZoziOo

Регистрация: 02.03.2012

Сообщения: 3641

Рейтинг: 1006

Уходи в лол,нехороший человек.

kompac

Пользователь

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 705

Рейтинг: 261

kompac

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 705

Рейтинг: 261

автор прав. Первые полгода мне было страшно играть 5х5, поэтому я искал игры исключительно 3х3 *BUBA*

MoTioNz-

Пользователь

Регистрация: 03.12.2012

Сообщения: 771

Рейтинг: 371

MoTioNz-

Регистрация: 03.12.2012

Сообщения: 771

Рейтинг: 371

Waldis сказал(а):↑

В Diablo 3 пять играбельных персонажей. В BlazBlue: Calamity Trigger их 12. В Street Fighter 4 (оригинальной версии) — аж 25. Но когда в комнату входит Dota, и та, и другая, и третья наперегонки подносят ей тапочки, потому что полный список ее играбельных героев составляет 108 позиций.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нашел с чем сравнивать,мудак)

goldplay99

Пользователь

Регистрация: 09.05.2012

Сообщения: 105

Рейтинг: 18

goldplay99

Регистрация: 09.05.2012

Сообщения: 105

Рейтинг: 18

Старая статья, т.к. Героев 110. Сезонные смены текстур , моды - збс.

Это не рпг и не бродилка, что бы тут были уровни.

В конце прочитал про итемы, что за бред????

1.Написано как собирать, если дно, пользуйся методом цена+главный прирост к статам, то и покупай.

2.в любой игре, есть вещи и там сам х** поймеш, что лучше носить.

Остольное нечитал..Одел например дорогой шмот и все такое,а есть другой дешевей но который лучше и т.п.

Suffering

Пользователь

Регистрация: 25.04.2012

Сообщения: 54

Рейтинг: 36

Suffering

Регистрация: 25.04.2012

Сообщения: 54

Рейтинг: 36

Кто-то в первый раз сел играть в доту и ему порвало очко.

Waldis

Пользователь

Регистрация: 16.08.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 5

Waldis

Регистрация: 16.08.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 5

Ardelory сказал(а):↑

Автор статьи - умственно отсталый, путь не играет, если не хочет, зачем статью писать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот сам у него и спроси.

P.S. Я не автор, я просто решил узнать ваше мнение по поводу этой статьи!

ZoziOo сказал(а):↑

Уходи в лол,нехороший человек.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ЛоЛ не нравится.

Crashko

Пользователь

Регистрация: 26.11.2010

Сообщения: 1384

Рейтинг: 865

Crashko

Регистрация: 26.11.2010

Сообщения: 1384

Рейтинг: 865

img
читал пол года назад статью. писалась человеком который в доту то и не играл и идёт как антиреклама ибо мейл.ру занялись игровыми проектами. наивно надеялись, что эта статья на кого то повлияет.

Advnc

Пользователь

Регистрация: 12.01.2012

Сообщения: 342

Рейтинг: 66

Advnc

Регистрация: 12.01.2012

Сообщения: 342

Рейтинг: 66

1 - нивелируется огромным количеством героев и ни одна партия не похожа на предыдущую

2 - самые интересные и потные игры и есть те что идут около часа, собственно ради них и стоит играть

3 - никто не заставляет играть за всех героев, собственно, дело выбора тут

4 - матчмейкинг распределяют по скиллу, так что встретить нубом "отца" довольно сложно

5 - приходит с опытом, да и в инете куча гайдов на каждого персонажа

Ну и естественно, если не нравится - не играй

g3ner4l

Пользователь

Регистрация: 25.10.2012

Сообщения: 909

Рейтинг: 938

g3ner4l

Регистрация: 25.10.2012

Сообщения: 909

Рейтинг: 938

Я наоборот люблю в доту, чем тот же баттлфилд

Тут разнообразие и прочие плюшки

А по теме - любой герой легко контрить любого

gromzad

Пользователь

Регистрация: 22.09.2012

Сообщения: 499

Рейтинг: 543

gromzad

Регистрация: 22.09.2012

Сообщения: 499

Рейтинг: 543

img
пусть аффтар пыпьет ЙАААДУУ

Spicy_Wolf

Пользователь

Регистрация: 15.11.2012

Сообщения: 516

Рейтинг: 222

Spicy_Wolf

Регистрация: 15.11.2012

Сообщения: 516

Рейтинг: 222

АХАХАХАХА Знаете меня очень посмешило то, что парень скопипастил всё с игр @mail.ru, молодец! ахахахах *DASH*

goldplay99

Пользователь

Регистрация: 09.05.2012

Сообщения: 105

Рейтинг: 18

goldplay99

Регистрация: 09.05.2012

Сообщения: 105

Рейтинг: 18

Повлияла теперь в доту2 дже заходить небуду!!!Я просто не выйду из нее...

Detroit_Iron

Пользователь

Регистрация: 24.09.2012

Сообщения: 559

Рейтинг: 267

Detroit_Iron

Регистрация: 24.09.2012

Сообщения: 559

Рейтинг: 267

Прочитал все. Это причины не начинать играть. Но причины глупые и надуманные, все приходит с опытом и проигранными матчами.

Я помню как в первый раз решился сыграть, еще в варике. И тогда ответ "90" на мой вопрос о кол-ве героев только обрадовал. Наконец-то хоть какое-то разнообразие :D

Да и странно постить такую тему на форуме, где все итак уже играют в Доту.

Drotik

Пользователь

Регистрация: 25.07.2012

Сообщения: 704

Рейтинг: 88

Drotik

Регистрация: 25.07.2012

Сообщения: 704

Рейтинг: 88

интерес к игре рано или поздно пропадет так всегда бывает. но у меня и думаю у многих он не пропадет пока не выпустят всех  героев. я жду террорблейда. а после уже посмотрим!

WilDo_oDemoN

Пользователь

Регистрация: 22.07.2012

Сообщения: 944

Рейтинг: 469

WilDo_oDemoN

Регистрация: 22.07.2012

Сообщения: 944

Рейтинг: 469

В таверну

Sodzz

Пользователь

Регистрация: 27.08.2012

Сообщения: 469

Рейтинг: 82

Sodzz

Регистрация: 27.08.2012

Сообщения: 469

Рейтинг: 82

припекло