Пк для 3D моделирования 120к
735
33
Шалом.
Ко мне обратился друг, требуется системник для 3d моделинга (blender, sketchup, 3d max) и монтажа в премьер/вегас.
Заказывать будет с CU, если что-то докупить, тогда любой магазин в МСК.
Бюджет 120к на системник.
Имеется монитор 1440p ips, и 2 HDD по 4 тб.
Ну и его небольшие требования: - это SSD 1-2 тб , относительно тихий корпус(без всяких свистоперделок, строгий черный/белый цвет), хорошее охлаждение цп, видюхи и циркуляция воздуха по корпусу.
пс: если будет выходить больше 120к все-равно кидайте, рассмотрим и такие варианты.
doppelganger_ сказал(а):↑Вот думал о чем-то таком же, правда думаю видяшку ему туда получше подсунуть
Нажмите, чтобы раскрыть...Если будет играть, можно и получше. Но нужно бюджет тянуть, или ужимать то что я прикинул, прикол в том что у него 2к моник, если он хочет комфортно поиграть в 2к это 1080\1080ti
EnanFak сказал(а):↑Если будет играть, можно и получше. Но нужно бюджет тянуть, или ужимать то что я прикинул, прикол в том что у него 2к моник, если он хочет комфортно поиграть в 2к это 1080\1080ti
Нажмите, чтобы раскрыть...я думал про рендер, через GPU - вообще если честно хз, будет ли он быстрее/лучше
а так докинуть не проблема, если будет от этого толк (в игры не играет)
doppelganger_ сказал(а):↑я думал про рендер, через GPU - вообще если честно хз, будет ли он быстрее/лучше
а так докинуть не проблема, если будет от этого толк (в игры не играет)
Нажмите, чтобы раскрыть...Тогда забей, для 2к видео этой видюхи более чем, рендер через видюху (по крайней мере уровня даже 1080) быстрее не будет, так что лучше оставить так, можно в теории даже 1030, но не уверен что она будет нормально показывать видео в 2к\4к
doppelganger_ сказал(а):↑Шалом.
Ко мне обратился друг, требуется системник для 3d моделинга (blender, sketchup, 3d max) и монтажа в премьер/вегас.
Заказывать будет с CU, если что-то докупить, тогда любой магазин в МСК.
Бюджет 120к на системник.
Имеется монитор 1440p ips, и 2 HDD по 4 тб.
Ну и его небольшие требования: - это SSD 1-2 тб , относительно тихий корпус(без всяких свистоперделок, строгий черный/белый цвет), хорошее охлаждение цп, видюхи и циркуляция воздуха по корпусу.
пс: если будет выходить больше 120к все-равно кидайте, рассмотрим и такие варианты.
Нажмите, чтобы раскрыть...Мда, советчики чет отбитые. АМД рекомендует...16 гиг оперативы для монтажа и 3д-моделирования?) Дети, госпади. Не слушай тут никого, пожалуйста. Корпус Fractal Design Define R5 однозначно. Сам таким пользуюсь. Тишина и никаких лампочек.
Спойлер: "Тык"
Начни с чего-то такого. Оперативку бери только 16-гиговыми плашками. 32 минимум для работы с видео и 3д. Лучше 64, а ещё лучше 128 - сокет материнки позволяет. Проц от 8 физ ядер. Никаких АМД, пожалуйста. Ну а бп, ссд - это уже наживной хлам. на 750-1000 ватт хватит за глаза. Сам занимаюсь видеомонтажом, если бы сегодня собирал себе ПК, то собирал бы на этом же сокете с этим процом.
EnanFak сказал(а):↑Тогда забей, для 2к видео этой видюхи более чем, рендер через видюху (по крайней мере уровня даже 1080) быстрее не будет, так что лучше оставить так, можно в теории даже 1030, но не уверен что она будет нормально показывать видео в 2к\4к
Нажмите, чтобы раскрыть...Удались с сайта. ВИДЕОКАРТА ВООБЩЕ НЕ УЧАСТВУЕТ В ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ВИДЕО.
Видеокарта принимает участие в 3д моделировании. И цветокоре в премьере и афтере. MB Looks точно превью и рендер в разы быстрее делает с помощью видюхи. Ещё некоторые плагины умеют работать на куда ядрах нвидии в разы быстрее. Знакомый чел занимается графеном - 4fun, мб кто знает. Он себе 1070 видюху брал для этих целей. Так что видюха это не так важно, как проц или кол-во оперативки, но если будет возможность, то со временем лучше втыкнуть какую-то 1070 или 1080 для полного комфорта.
EnanFak сказал(а):↑Бери вот так, к видюхе спокойно подключится 3 монитора.
Спойлер: "Сборка"
![]()
Корпус этот.
P.S. не заметил, что уже есть HDD, ну тогда так же только без него.
Нажмите, чтобы раскрыть...зачем к такому процессору ноктуа? он всеравно выше 4.2ггц не погонится, а для такого разгона и мачо за глаза будет
ну и может лучше взять обычный EVO на 1тб и взять вк получше? ну или докинуть на 2й ссд
TSAR! сказал(а):↑Мда, советчики чет отбитые. АМД рекомендует
Нажмите, чтобы раскрыть...Обоснуй
TSAR! сказал(а):↑16 гиг оперативы для монтажа и 3д-моделирования?) Дети, госпади.
Нажмите, чтобы раскрыть...Эххх.. это зрение. У кого же ты увидел в рекомендациях 16gb?
TSAR! сказал(а):↑Лучше 64, а ещё лучше 128 - сокет материнки позволяет
Нажмите, чтобы раскрыть...Бюджет ограниченный, как можно заметить.
TSAR! сказал(а):↑Проц от 8 физ ядер. Никаких АМД, пожалуйста
Нажмите, чтобы раскрыть...А сколько у 1800x физ. ядер?
TSAR! сказал(а):↑Ну а бп, ссд - это уже наживной хлам.
Нажмите, чтобы раскрыть...За бп промолчу, у самого пк по 5 лет жили на китайских нонеймах.
За SSD объясни. ты хочешь сказать что разница 850 и 960 отсутствует?
TSAR! сказал(а):↑на 750-1000 ватт хватит за глаза.
Нажмите, чтобы раскрыть...За глаза? 2х1080ti собрался ставить туда?
TSAR! сказал(а):↑ВИДЕОКАРТА ВООБЩЕ НЕ УЧАСТВУЕТ В ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ВИДЕО.
Нажмите, чтобы раскрыть...Пруф?
TSAR! сказал(а):↑Мда, советчики чет отбитые. АМД рекомендует...16 гиг оперативы для монтажа и 3д-моделирования?) Дети, госпади. Не слушай тут никого, пожалуйста. Корпус Fractal Design Define R5 однозначно. Сам таким пользуюсь. Тишина и никаких лампочек.
Спойлер: "Тык"
Начни с чего-то такого. Оперативку бери только 16-гиговыми плашками. 32 минимум для работы с видео и 3д. Лучше 64, а ещё лучше 128 - сокет материнки позволяет. Проц от 8 физ ядер. Никаких АМД, пожалуйста. Ну а бп, ссд - это уже наживной хлам. на 750-1000 ватт хватит за глаза. Сам занимаюсь видеомонтажом, если бы сегодня собирал себе ПК, то собирал бы на этом же сокете с этим процом.
Удались с сайта. ВИДЕОКАРТА ВООБЩЕ НЕ УЧАСТВУЕТ В ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ВИДЕО.
Нажмите, чтобы раскрыть...В принципе норм вариант.
тут 4х-канал насколько я помню? В принципе можно сразу взять 4х16 , не проблема. (правда слишком сильно от 120к уходить не нужно)
Что по видеокарте и охлаждению камня(насколько помню там 140 TDP)?
Tima-Motivation сказал(а):↑зачем к такому процессору ноктуа? он всеравно выше 4.2ггц не погонится, а для такого разгона и мачо за глаза будетНажмите, чтобы раскрыть...Ради тишины. Дело вкуса, тс писал что тишина важна.
Tima-Motivation сказал(а):↑ну и может лучше взять обычный EVO на 1тб и взять вк получше? ну или докинуть на 2й ссд
Нажмите, чтобы раскрыть...Тоже самое, 960 заметно быстрее 850, но это тоже дело предпочтения, разница не настолько значительна, что бы говорить о его 100% необходимости. Просто я бы с таким бюджетом взял так.
Tima-Motivation сказал(а):↑он всеравно выше 4.2ггц не погонится, а для такого разгона и мачо за глаза будет
Нажмите, чтобы раскрыть...Не уверен в правоте твоих данных слов.
Tima-Motivation сказал(а):↑ну и может лучше взять обычный EVO на 1тб и взять вк получше?
Нажмите, чтобы раскрыть...1) Смысл в видюхе получше?
Даже если и рендерить через ГПУ, то (спасибо тестам Максиси) разница между той же 750Ти и 980 (уровень 1070) не стоит той переплаты. А тут 1050-я, которой для таких дел хватит за глаза.
2) Зачем брать обычный EVO, когда бюджет позволяет взять M.2?
TSAR! сказал(а):↑Мда, советчики чет отбитые. АМД рекомендует...
Нажмите, чтобы раскрыть...Поясни за хейт.
TSAR! сказал(а):↑16 гиг оперативы для монтажа и 3д-моделирования?
Нажмите, чтобы раскрыть...Не видел в данной теме советов с 16 гигами ОЗУ.
EnanFak сказал(а):↑Обоснуй
Эххх.. это зрение. У кого же ты увидел в рекомендациях 16gb?
Бюджет ограниченный, как можно заметить.
А сколько у 1800x физ. ядер?
За бп промолчу, у самого пк по 5 лет жили на китайских нонеймах.
За SSD объясни. ты хочешь сказать что разница 850 и 960 отсутствует?
За глаза? 2х1080ti собрался ставить туда?
Пруф?
Нажмите, чтобы раскрыть...УДАЛИСЬ. За оперативку не увидел немного. Но на 3200 тоже профита особого брать нету. 140 евро переплачивать за 2 плашки юзлес.Я человеку дал сокет LGA2066, специально для возможности расширения до 128 гиг оперативы т.к. для работы с видео не важно, как много у тебя оперативки - она вся будет использоваться софтом, просто будет меньше лагов и перезагрузок превью. Изначально хватит и 32 офк. АМД - бюджетники. У человека 120к бюджета, АМД ему не нужно. Можно взять дороже и лучше. Скорость ссд важна, имею в виду, что не важно какой именно ты возьмешь, т.к. они втыкаются в любые материнки с м2 или сата3. i3 6100 воспроизводит 4к видео со встроенным видеоядром без пролблем. Энкодинг видео выполняется исключительно процессором. Запусти видосик на ютубе или в плеере на ПК и посмотри софтом нагрузку на проц и видюху. БП нужно 750+ онли потому что комп, занимающийся видео, постоянно в рендерах - а это 100% нагрузка на всё железо. Да, офк. Хватит и на 500 вт, но запас мощности и нормальный сертификат хотя бы Gold позволяют бп не так сильно греться и убиваться от постоянных 100% нагрузок. Не ровняй пк для игр и пк для работы с видео никогда.
Я вообще обычно не лезу в темы про сборки, т.к. ПК тут обычно школьникам для игр в доту и кс. Но тут человеку для работы с видео. Совсем другие приоритеты и принципы сборки, ребят.
TSAR! сказал(а):↑АМД - бюджетники. У человека 120к бюджета, АМД ему не нужно. Можно взять дороже и лучше
Нажмите, чтобы раскрыть...А зачем брать кпу дороже, с 140TDP в 2к17, если от него профит такой же как он 1800x?
Спойлер:
TSAR! сказал(а):↑Энкодинг видео выполняется исключительно процессором.Нажмите, чтобы раскрыть...То что "исключительно" не согласен, но в целом да, мой фейл.
TSAR! сказал(а):↑БП нужно 750+ онли потому что комп, занимающийся видео постоянно в рендерах - а это 100% нагрузка на всё железо.Нажмите, чтобы раскрыть...Это железо даже в 100% нагрузке не будет столько требовать. Даже за 600w не шагнет не разу.
TSAR! сказал(а):↑нормальный сертификат хотя бы Gold позволяют бп не так сильно греться и убиваться от постоянных 100% нагрузокНажмите, чтобы раскрыть...Я и так кинул золотой Корсейр
TSAR! сказал(а):↑Не ровняй пк для игр и пк для работы с видео никогда.Нажмите, чтобы раскрыть...Советовать для 1800x? Шутишь? Ладно, смотри тесты и давай свои аргументы. Жду.
Chloe Price сказал(а):↑Не уверен в правоте твоих данных слов.
1) Смысл в видюхе получше?
Даже если и рендерить через ГПУ, то (спасибо тестам Максиси) разница между той же 750Ти и 980 (уровень 1070) не стоит той переплаты. А тут 1050-я, которой для таких дел хватит за глаза.
2) Зачем брать обычный EVO, когда бюджет позволяет взять M.2?
Поясни за хейт.
Не видел в данной теме советов с 16 гигами ОЗУ.
Нажмите, чтобы раскрыть...За оперативку не доглядел, сорян. АМД в сборке за 120к - это бред, сори.
Если blender и 3d max /Redshift ( Redshift рекомендуют минимумGTX 1070) рендер то только geforce брать что бы проблем было меньше и памяти побольше на видяху. но вот под монтаж и Премьер лучше амд. Тут надо ставить приоритеты.
Под ОЗУ минимум 16 гигов. На большие тяжелые сцены - 32гига. Но озу всегда можно докупить).
TSAR! сказал(а):↑АМД в сборке за 120к - это бред, сори.
Нажмите, чтобы раскрыть...Пора избавиться от глупого стереотипа "АМД = бичсборки и только".
Выше не упомянутый вариант в сборке в виде Тредриппера вообще на изи уделывает всю линейку 2066 в перф/прайс, а если брать чисто производительность, то, порой, даже не отстаёт от дорогого собрата Штеуда.
2066 нужна лишь для Адоби-продукции. И серверных задач (ибо матричная шина это и подразумевает). Но никак не для другого.
EnanFak сказал(а):↑А зачем брать кпу дороже, с 140TDP в 2к17, если от него профит такой же как он 1800x?
Спойлер:
То что "исключительно" не согласен, но в целом да, мой фейл.
Это железо даже в 100% нагрузке не будет столько требовать. Даже за 600w не шагнет не разу.
Я и так кинул золотой Корсейр
Советовать для 1800x? Шутишь? Ладно, смотри тесты и давай свои аргументы. Жду.
Нажмите, чтобы раскрыть...В тесте 7820 лучше и быстрее во всем. Включая рендеринг видео и 3д. Производительность на ядро выше у интел. Разница в цене 100 баксов. Ты прикалываешься сейчас? Или серьзно считаешь, что 1\5 цены оправдывает сасай во всём и мертвый сокет АМ4, на который влазит только 64 гига оперативки. Выше производительность, выше потенциал апгрейда. Интел вин по всем характеристикам. Экономить 100 баксов и брать тупиковый проц в сборке за 120к - удел советчиков д2ру.
Chloe Price сказал(а):↑Не уверен в правоте твоих данных слов.
1) Смысл в видюхе получше?
Даже если и рендерить через ГПУ, то (спасибо тестам Максиси) разница между той же 750Ти и 980 (уровень 1070) не стоит той переплаты. А тут 1050-я, которой для таких дел хватит за глаза.
2) Зачем брать обычный EVO, когда бюджет позволяет взять M.2?
Поясни за хейт.
Не видел в данной теме советов с 16 гигами ОЗУ.
Нажмите, чтобы раскрыть...В целом все верно, но все же 980 уровень 1060, отличить 850 от 960 возможно, как и размер кошелька и да были советы с 16 озу, наверно неадекватны какие-то)
Fire__Fox сказал(а):↑Если blender и 3d max /Redshift ( Redshift рекомендуют минимумGTX 1070) рендер то только geforce брать что бы проблем было меньше и памяти побольше на видяху. но вот под монтаж и Премьер лучше амд. Тут надо ставить приоритеты.
Под ОЗУ минимум 16 гигов. На большие тяжелые сцены - 32гига. Но озу всегда можно докупить).
Нажмите, чтобы раскрыть...блендер вообще приоритет, посмотрел тесты по гпу, CUDA куда лучше, чем OCL
С видюхой будем смотреть уже, как уложимся в данный бюджет. Если к примеру брать на 1800х, без проблем сможем всунуть и 1080, для 7820х либо поднимать планку бюджета, либо докупать видюху через месяц/полтора.
ОЗУ по любому 32 и выше в зависимости от цены на остальные комплектующие.
doppelganger_ сказал(а):↑блендер вообще приоритет, посмотрел тесты по гпу, CUDA куда лучше, чем OCL
С видюхой будем смотреть уже, как уложимся в данный бюджет. Если к примеру брать на 1800х, без проблем сможем всунуть и 1080, для 7820х либо поднимать планку бюджета, либо докупать видюху через месяц/полтора.
ОЗУ по любому 32 и выше в зависимости от цены на остальные комплектующие.
Нажмите, чтобы раскрыть...Спроси сам у владельца, что ему лучше. И 1800x и 7820x хороши. 100 баксов экономии и ниже тдп vs выше производительность, выше тдп, больше возможность апгрейда оперативки. Лично я брал бы 7820x. ТДП не проблема - ставишь годный кулер от Noctua и не паришься.
doppelganger_ сказал(а):↑В принципе норм вариант.
тут 4х-канал насколько я помню? В принципе можно сразу взять 4х16 , не проблема. (правда слишком сильно от 120к уходить не нужно)
Что по видеокарте и охлаждению камня(насколько помню там 140 TDP)?
Нажмите, чтобы раскрыть...1080 и кулер от ноктуа
https://www.computeruniverse.ru/products/90550945/noctua-nh-d15.asp - поставил и забыл на веки вечные.
Тема закрыта
-
ЗаголовокОтветов ПросмотровПоследнее сообщение
-
Сообщений:4
Просмотров:4
-
Сообщений:5
Просмотров:10
-
Сообщений:13
Просмотров:18
-
Сообщений:18
Просмотров:27
-
Сообщений:9
Просмотров:16
