ПК не видит монитор, подключенный к матери через hdmi

avatar Амуде

6335

11

Амуде

Пользователь

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Амуде

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Сборка на встройке, ryzen 3 3200g + asrock b450m pro4-f, все железки новые

Проблема такая: при подключении монитора к материнской плате через hdmi-порт монитор реагирует на подключение (то есть видит, что он подключен к чему-то, или например сам предлагает мне переключиться на подключенный выход), но картинки нет, только "нет сигнала" и переход в спящий режим. 

 

Монитор и кабель 100% рабочие - проверил на другом компе, подключал к видеокарте

ПК 100% рабочий - и тут самый сок - картинка выводится через d-sub разъем. Сейчас подключены два моника - новый по hdmi и старый по d-sub. Новый по d-sub также работает. 

 

Может, просто брак в разъеме на материнской плате, но:

1. Монитор реагирует на подключение, видит, что подключается к компу.

2. Тупо не верю, что все-все работает, а один разъемчик нет. Мне кажется, тут программная проблема, а не аппаратная

Почему не сидеть через d-sub? Потому что не хочу решать проблему костылями и потому что фрисинк работает только при подключении через hdmi.

 

Прошерстил биос, нашел только приоритет загрузки видеоадаптера (встройка или дискретка) - ничего.

 

Пробовал ставить драйверы на чипсет, но установщик амуде бесконечно показывает мне 0% (у них там приложение, устанавливающее все сразу; видел англоязычные статьи, где писали об этой недавней проблеме). Но вроде как дрова даже ставятся - появляются уведомления, мол, перезагрузите ПК, плюс появились папки в C:/AMD. Дрова на встройку стоят.

 

Нести мать по гарантии - по-любому заберут на 40 дней, ну и, опять же, не верится, что проблема в железе.

 

Заранее спасибо всем отписавшимся

 

Bad_Juju

Пользователь

Регистрация: 23.11.2018

Сообщения: 7225

Рейтинг: 3083

Bad_Juju

Регистрация: 23.11.2018

Сообщения: 7225

Рейтинг: 3083

img

Амуде сказал(а):

Сборка на встройке, ryzen 3 3200g + asrock b450m pro4-f, все железки новые

Проблема такая: при подключении монитора к материнской плате через hdmi-порт монитор реагирует на подключение (то есть видит, что он подключен к чему-то, или например сам предлагает мне переключиться на подключенный выход), но картинки нет, только "нет сигнала" и переход в спящий режим. 

 

Монитор и кабель 100% рабочие - проверил на другом компе, подключал к видеокарте

ПК 100% рабочий - и тут самый сок - картинка выводится через d-sub разъем. Сейчас подключены два моника - новый по hdmi и старый по d-sub. Новый по d-sub также работает. 

 

Может, просто брак в разъеме на материнской плате, но:

1. Монитор реагирует на подключение, видит, что подключается к компу.

2. Тупо не верю, что все-все работает, а один разъемчик нет. Мне кажется, тут программная проблема, а не аппаратная

Почему не сидеть через d-sub? Потому что не хочу решать проблему костылями и потому что фрисинк работает только при подключении через hdmi.

 

Прошерстил биос, нашел только приоритет загрузки видеоадаптера (встройка или дискретка) - ничего.

 

Пробовал ставить драйверы на чипсет, но установщик амуде бесконечно показывает мне 0% (у них там приложение, устанавливающее все сразу; видел англоязычные статьи, где писали об этой недавней проблеме). Но вроде как дрова даже ставятся - появляются уведомления, мол, перезагрузите ПК, плюс появились папки в C:/AMD. Дрова на встройку стоят.

 

Нести мать по гарантии - по-любому заберут на 40 дней, ну и, опять же, не верится, что проблема в железе.

 

Заранее спасибо всем отписавшимся

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня тоже самое было, даже тему на д2ру создавал, оказалось что оперативку не до конца вставил, оно прям нереально туго вставлялась, проверь и ты, защелка при полностью вставленной оперативке должна сама защелкнутся в то же положение что и при вытащенной оперативке

Амуде

Пользователь

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Амуде

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Bad_Juju сказал(а):

У меня тоже самое было, даже тему на д2ру создавал, оказалось что оперативку не до конца вставил, оно прям нереально туго вставлялась, проверь и ты, защелка при полностью вставленной оперативке должна сама защелкнутся в то же положение что и при вытащенной оперативке

Нажмите, чтобы раскрыть...

комп работает, я прям щас тебе с него пишу, озу показывает сколько есть

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Амуде сказал(а):

комп работает, я прям щас тебе с него пишу, озу показывает сколько есть

Нажмите, чтобы раскрыть...

а ты в монике режим переключил на hdmi?

Амуде

Пользователь

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Амуде

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Sweet Sinner сказал(а):

а ты в монике режим переключил на hdmi?

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, конечно

Miyao

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 21857

Рейтинг: 7065

Нарушения: 10

Miyao

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 21857

Рейтинг: 7065

Нарушения: 10

Подключи к телевизору hdmiем посмотри чё там

Амуде

Пользователь

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Амуде

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Miyao сказал(а):

Подключи к телевизору hdmiем посмотри чё там

Нажмите, чтобы раскрыть...

то же самое - телевизор видит, что что-то подключилось, но выводить изображение не хочет

Vovaembo

Пользователь

Регистрация: 16.06.2014

Сообщения: 68

Рейтинг: 11

Vovaembo

Регистрация: 16.06.2014

Сообщения: 68

Рейтинг: 11

img

Вчера точно такое же было, оказалось, что переходник погнулся и пришлось за новым ехать

Амуде

Пользователь

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Амуде

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Vovaembo сказал(а):

Вчера точно такое же было, оказалось, что переходник погнулся и пришлось за новым ехать

Нажмите, чтобы раскрыть...

подключал к другому компу - работает

и пробовал с другим, тоже заведомо рабочим

проблема не в кабеле

Denvys5

Пользователь

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 6136

Рейтинг: 337

Denvys5

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 6136

Рейтинг: 337

Виновато @Амуде

Амуде

Пользователь

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Амуде

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Поднятие темы

Амуде

Пользователь

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Амуде

Регистрация: 15.03.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Проблема в разъеме. Поменял материнскую плату на другую (совершенно случайно под рукой оказался пк с такой же матерью) - все заработало как положено

Тему можно крыть

Nikoliasik_Zeus

Куратор технического раздела

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17377

Рейтинг: 26964

Nikoliasik_Zeus

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17377

Рейтинг: 26964

Амуде сказал(а):

Тему можно крыть

Нажмите, чтобы раскрыть...

ок

Тема закрыта