Плацебо и его эффект

avatar agent gabena

398

18

agent gabena

Пользователь

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

agent gabena

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

Знаю о плацебо не больше вашего. Крайне мало изученный эффект нашего организма, вокруг которого черт ногу сломит в изучении и отсеивании всей информации. Но меня заинтересовала одна мысль, которая недавно пришла мне в голову. Я надеюсь что по этому поводу есть какое-либо исследование.

Как вы знаете группу больных людей делят на 2 части. Одни пьют плацебо , а другие нет. Ученые могут и знать кто что пьет ,а могут и не знать. Но к сожалению не все болезни можно вылечить разом. Они уходят постепенно. То есть таблетки нужно пить курсом 2 недели - месяц и т.д. Так вот есть ли исследования, где например обе группы пили бы одинаковые таблетки, а потом спустя время , зная эффект этих таблеток, одной из групп давали бы плацебо?

Как пример могу на себе привести. Были жуткие периодические боли в спине. Мрт показало что у меня со спиной все очень не очень. Пришлось идти к неврологу, где мне он назначил курсом пропивать обезболивающие ну или же НПВП(одни из таблеток, не занимайтесь самолечением). Эффект от таблеток я почувствовал не сразу. Первые 3 дня боль уходила на несколько часов. После 5 дней +- боль ушла где-то на 50-70%. А после 5 дней ушла уже на 100%. Это один из примеров, а ведь еще есть и другие таблетки и производные лекарства в доказательной медицине, которые действуют по-разному.

Короч, кто шарит - скиньте плиз ссылку на исследования данного метода, если он вообще есть.

вечный негатив

Пользователь

Регистрация: 30.12.2016

Сообщения: 11372

Рейтинг: 19003

Нарушения: 175

вечный негатив

Регистрация: 30.12.2016

Сообщения: 11372

Рейтинг: 19003

Нарушения: 175

img

Говорят всех колют плацебо вместо вакцины ShrekThinking.png 

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

UpDown сказал(а):

Говорят всех колют плацебо вместо вакцины ShrekThinking.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

НА самом деле колют morphling.png и все.

ChaoticOne

Пользователь

Регистрация: 12.11.2018

Сообщения: 930

Рейтинг: 417

ChaoticOne

Регистрация: 12.11.2018

Сообщения: 930

Рейтинг: 417

Del

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15149

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15149

Рейтинг: 15989

Broer сказал(а):

НА самом деле колют morphling.png и все.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не, там точно не голая вода

меня на следующий день на пол дня размазало тонким слоем, а такое даже крепкому алкоголю обычно не удавалось roflanLico.png 

Nazamb

Пользователь

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Nazamb

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Так с чего твои таблетки должны действовать сразу?

agent gabena

Пользователь

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

agent gabena

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

ChaoticOne сказал(а):

от водички можно кони двинуть. Так что колят соляной раствор.

Нажмите, чтобы раскрыть...

соляру не колят, а заливают

 

Nazamb сказал(а):

Так с чего твои таблетки должны действовать сразу?

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что у таблеток есть эффект абсорбции , поглощения организмом короч

Nazamb

Пользователь

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Nazamb

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Agent Gabena сказал(а):

соляру не колят, а заливают

 

потому что у таблеток есть эффект абсорбции , поглощения организмом короч

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так условно 1 таблетки не хватает для эффекта, надо попить пару дней, чтоб полный эффект был

GennadyGorin134

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 3993

Рейтинг: 4085

GennadyGorin134

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 3993

Рейтинг: 4085

img
Broer сказал(а):

НА самом деле колют morphling.png и все.

Нажмите, чтобы раскрыть...

2474 полигона внутривенно

РоБоТ

Пользователь

Регистрация: 22.11.2019

Сообщения: 659

Рейтинг: 574

РоБоТ

Регистрация: 22.11.2019

Сообщения: 659

Рейтинг: 574

Так нпвп это противовоспалительное. Снимают боль и воспаление. Возможно тебе понадобилось 5 дней, чтобы снять воспаление.

Советую не задаваться такими вопросами. Если помогло, то помогло. Иначе потом и помогать перестанет.

agent gabena

Пользователь

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

agent gabena

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

Робот сказал(а):

Так нпвп это противовоспалительное. Снимают боль и воспаление. Возможно тебе понадобилось 5 дней, чтобы снять воспаление.

Советую не задаваться такими вопросами. Если помогло, то помогло. Иначе потом и помогать перестанет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

курс этих таблеток 7-14 дней. И от слов врача 14 дней это если за 7 дней все еще имеется боль. Я не уникален как видишь

PraiseMySun

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3260

Рейтинг: 1435

PraiseMySun

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3260

Рейтинг: 1435

Плацебо на то и плацебо, что эффекта на организм не оказывает. В исследованиях оно присутствует не для лечения, а для изоляции результатов эксперимента от силы человеческих предубеждений. Максимум на что оно способно - кратковременное успокоение истерики психически неуравновешенного человека. Добиться подобного можно обычными словами. Остальное, касательно "эффекта плацебо", ересь уровня "настрой себя на успех" и лечения болезней наложением рук.

Добрый_день

Пользователь

Регистрация: 16.02.2016

Сообщения: 3171

Рейтинг: 981

Добрый_день

Регистрация: 16.02.2016

Сообщения: 3171

Рейтинг: 981

плацебо может сработать если у организма хватает резервов и сознание человека хотя бы немного развито

Morgan_

Пользователь

Регистрация: 29.05.2017

Сообщения: 1246

Рейтинг: 2214

Morgan_

Регистрация: 29.05.2017

Сообщения: 1246

Рейтинг: 2214

Плацебо это отличный инструмент для отсечения множества засоряющих факторов в исследовании эффективности препаратов

сила убеждения - это только один из факторов на этапах исследования.

 

гораздо важнее исключить - спонтанные улучшения, неявные симптомы, ошибки диагностики или интерпретации симптомов

примерчик:

человек участвующий в исследовании препарата от мигрени пил плацебо, и голова перестала болеть

Самоубеждение? Нет

просто он попил горячий чай, который снял симптомы его хронического гайморита 

(пример утрированный, но суть передает)

 

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13585

Рейтинг: 3538

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13585

Рейтинг: 3538

Agent Gabena сказал(а):

Знаю о плацебо не больше вашего. Крайне мало изученный эффект нашего организма, вокруг которого черт ногу сломит в изучении и отсеивании всей информации. Но меня заинтересовала одна мысль, которая недавно пришла мне в голову. Я надеюсь что по этому поводу есть какое-либо исследование.

Как вы знаете группу больных людей делят на 2 части. Одни пьют плацебо , а другие нет. Ученые могут и знать кто что пьет ,а могут и не знать. Но к сожалению не все болезни можно вылечить разом. Они уходят постепенно. То есть таблетки нужно пить курсом 2 недели - месяц и т.д. Так вот есть ли исследования, где например обе группы пили бы одинаковые таблетки, а потом спустя время , зная эффект этих таблеток, одной из групп давали бы плацебо?

Как пример могу на себе привести. Были жуткие периодические боли в спине. Мрт показало что у меня со спиной все очень не очень. Пришлось идти к неврологу, где мне он назначил курсом пропивать обезболивающие ну или же НПВП(одни из таблеток, не занимайтесь самолечением). Эффект от таблеток я почувствовал не сразу. Первые 3 дня боль уходила на несколько часов. После 5 дней +- боль ушла где-то на 50-70%. А после 5 дней ушла уже на 100%. Это один из примеров, а ведь еще есть и другие таблетки и производные лекарства в доказательной медицине, которые действуют по-разному.

Короч, кто шарит - скиньте плиз ссылку на исследования данного метода, если он вообще есть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Перезвони когда будут случаи вылечивания эффектом плацебо рака или паразитов

Сносная тяжесть небытия

Пользователь

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11500

Рейтинг: 8944

Сносная тяжесть небытия

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11500

Рейтинг: 8944

Agent Gabena сказал(а):

Как вы знаете группу больных людей делят на 2 части. Одни пьют плацебо , а другие нет. Ученые могут и знать кто что пьет ,а могут и не знать. Но к сожалению не все болезни можно вылечить разом. Они уходят постепенно. То есть таблетки нужно пить курсом 2 недели - месяц и т.д. Так вот есть ли исследования, где например обе группы пили бы одинаковые таблетки, а потом спустя время , зная эффект этих таблеток, одной из групп давали бы плацебо?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Не понял, а что по твоему такое исследование должно показать?

Челам сначала давали полноценные таблетки, а потом начали давать воду с сахаром под видом таблеток и проследить что будет?

С помощью плацебо исследуют эффективость таблеток, а какой смысл исследовать с помощью таблеток эффективность плацебо?

Эффект будет сугубо индивидуальным. Если организм крепкий и с помощью лекарства смог преодолеть критическую стадию болезни будет долечиваться сам ( ну и отчасти за счет психологии) пациент верит в свое выздоровление.

Vados_

Пользователь

Регистрация: 09.10.2015

Сообщения: 345

Рейтинг: 128

Vados_

Регистрация: 09.10.2015

Сообщения: 345

Рейтинг: 128

img

Кстати интересовался данной темой, вот книга которую прочитал здесь больше про историю и про то, как людям давали плацебо, и что  сними было, возможно что-то интересное для себя возьмешь)

Спойлер: "Книга"

Сори, но у меня она на укр языке, переведена ли она на рус – хз

agent gabena

Пользователь

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

agent gabena

Регистрация: 13.12.2015

Сообщения: 5593

Рейтинг: 1955

Vados_ сказал(а):

Кстати интересовался данной темой, вот книга которую прочитал здесь больше про историю и про то, как людям давали плацебо, и что  сними было, возможно что-то интересное для себя возьмешь)

Спойлер: "Книга"

Сори, но у меня она на укр языке, переведена ли она на рус – хз

Нажмите, чтобы раскрыть...

есть но с другой обложкой. Сегодня начну читать, если отзывы будут норм и он не шарлатан. Меня интересует только научная сторона плацебо

psl_gemofilia

Пользователь

Регистрация: 11.04.2015

Сообщения: 697

Рейтинг: 200

psl_gemofilia

Регистрация: 11.04.2015

Сообщения: 697

Рейтинг: 200

Agent Gabena сказал(а):

Знаю о плацебо не больше вашего. Крайне мало изученный эффект нашего организма, вокруг которого черт ногу сломит в изучении и отсеивании всей информации. Но меня заинтересовала одна мысль, которая недавно пришла мне в голову. Я надеюсь что по этому поводу есть какое-либо исследование.

Как вы знаете группу больных людей делят на 2 части. Одни пьют плацебо , а другие нет. Ученые могут и знать кто что пьет ,а могут и не знать. Но к сожалению не все болезни можно вылечить разом. Они уходят постепенно. То есть таблетки нужно пить курсом 2 недели - месяц и т.д. Так вот есть ли исследования, где например обе группы пили бы одинаковые таблетки, а потом спустя время , зная эффект этих таблеток, одной из групп давали бы плацебо?

Как пример могу на себе привести. Были жуткие периодические боли в спине. Мрт показало что у меня со спиной все очень не очень. Пришлось идти к неврологу, где мне он назначил курсом пропивать обезболивающие ну или же НПВП(одни из таблеток, не занимайтесь самолечением). Эффект от таблеток я почувствовал не сразу. Первые 3 дня боль уходила на несколько часов. После 5 дней +- боль ушла где-то на 50-70%. А после 5 дней ушла уже на 100%. Это один из примеров, а ведь еще есть и другие таблетки и производные лекарства в доказательной медицине, которые действуют по-разному.

Короч, кто шарит - скиньте плиз ссылку на исследования данного метода, если он вообще есть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Плацебо используют, чтобы проверить эффективность препаратов. Если оно выше определенного значения, не помню точно какое, то препарат шлют нах и начинают работу заново