Почему айтишники - миллионеры, а работяги - нет?

avatar Nikolasjkeee

3469

162

Джинджурик666

Пользователь

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

Джинджурик666

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

img
Pathetic slave сказал(а):

очень забавно после этого наблюдать, как люди пишут что в айти если сутками не пахать и не учить что-то новое днями напролет, то работать и получать высокую зп не получитсяsammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну пока джун ты учишься как кодить и реально можешь сутками чёт учить, а когда помидор и особенно на интерпрайзе, то за каждое движение формочки трекаешь 40рабочих часов :D

DejaVu_JCK

Пользователь

Регистрация: 19.09.2014

Сообщения: 686

Рейтинг: 289

DejaVu_JCK

Регистрация: 19.09.2014

Сообщения: 686

Рейтинг: 289

img
HaRonik сказал(а):

это дефолт, походу с опытом у прогеров больше всего появляется скилл как грамотно придумать рассказ о сложном тикете. Я так неделю наблюдал за тикетом, который уже был сделан в первый день, но чел на каждом мите выдумал как он над ним усердно трудится sammyyPepekek.png?1598626065

 

кста да, у меня вот в городе в пед.вузе одни из самых низких проходных баллов. Туда тупа сейчас иду все дурачки, которым нужно "лишь бы на бюджет"

Нажмите, чтобы раскрыть...

хорошо хоть сейчас все влияние этих чудовищ сведено к 5/305 баллов в нормальные ВУЗы и 10/310 в парашные, что позволяло мне делать АБСОЛЮТНО все, что захочу, а эти свинки могли только визжать как в меме LUL.png?1616514638PepeRich.png?1556510246

Yes.png?1619501018

Pathetic slave

Пользователь

Регистрация: 24.08.2021

Сообщения: 188

Рейтинг: 50

Pathetic slave

Регистрация: 24.08.2021

Сообщения: 188

Рейтинг: 50

Джинджурик666 сказал(а):

Ну пока джун ты учишься как кодить и реально можешь сутками чёт учить, а когда помидор и особенно на интерпрайзе, то за каждое движение формочки трекаешь 40рабочих часов :D

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну хз хз, мб мне с рабочим местом очень повезло, я не сказать что особо учил какую-то технологию 24/7, скорее учился как в принципе работать - как читать чужой код, редачить его и вставлять туда свой, чтобы ничего не сломать. но то, что с каждым днем думать надо все меньше а отдыха становится все больше - золото (еще и зарплата растетsammyyPepekek.png?1598626065) крч ИТ это имба для легкой жизни сегодняpepecool.png?1592046811

- Shtirlitz -

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 1005

Рейтинг: 269

- Shtirlitz -

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 1005

Рейтинг: 269

img
Lenex сказал(а):

 Когда работаешь с людьми работа по дефолту не может быть халявой.За такое наоборот надо доплачивать.Пк хотябы мозг не так ****

Нажмите, чтобы раскрыть...
Спойлер

Джинджурик666

Пользователь

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

Джинджурик666

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

img
Pathetic slave сказал(а):

ну хз хз, мб мне с рабочим местом очень повезло, я не сказать что особо учил какую-то технологию 24/7, скорее учился как в принципе работать - как читать чужой код, редачить его и вставлять туда свой, чтобы ничего не сломать. но то, что с каждым днем думать надо все меньше а отдыха становится все больше - золото (еще и зарплата растетsammyyPepekek.png?1598626065) крч ИТ это имба для легкой жизни сегодняpepecool.png?1592046811

Нажмите, чтобы раскрыть...

Плюсую, а чё по зп зайка?

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

Asmund сказал(а):

171к грн FeelsClownMan.pngFeelsClownMan.pngFeelsClownMan.png 

Окей, даже если я допущу, что это не вброс, и ты говоришь правду. Как думаешь, сколько процентов погроммистов в 23 года получают такую зп?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Парни, я ток проснулся, а тут 10 тысяч страниц текста.

Я доказывать никому ничего не собираюсь. + как это может быть вброс, если я вопрос вообще не по типу создал, а в общем по айтишникам? + написал, что у других 2-4к, раз вы таким цифрам не верите. Я всё равно считаю что это много.

Xaff сказал(а):

Это во сколько надо учиться начать, чтобы в 23 иметь такую зпpeepothink.png?1627073265 

Ну или он балабол и делает деньги другими способами. Даже на 1-2к$ надо несколько лет учиться на прогера мне кажется

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если мне не изменяет память, то ШАГ он окончил в 9 или 10 классе. Мне как-то не было это интересно, поэтому точно не знаю.

Да, на 1-2к надо не учиться, а работать. Он стартовал как и все айтишники с 300-500$, а потом пошло-поехало и за 4-5 лет уже вот что имеем.

T1eru

Пользователь

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9369

Рейтинг: 5751

T1eru

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9369

Рейтинг: 5751

это только в снг так

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

MemesMems сказал(а):

Нормальный айтишник лет 6 вкалывал в топ вузе с утра до ночи

Нажмите, чтобы раскрыть...

Айти образование в Украине (я про универы) - мусор. Нам на пятом курсе топового технического вуза Украины (входит в топ-5 лучших универов страны) дали методички по фотошопу за 2008й год. Какие еще вопросы? Мб у вас в Московии подругому, не спорю.

tem4ek

Пользователь

Регистрация: 21.07.2012

Сообщения: 3600

Рейтинг: 2809

tem4ek

Регистрация: 21.07.2012

Сообщения: 3600

Рейтинг: 2809

img
Tozen сказал(а):

Зашел на джин и увидел что естьPeepoWut.png?1576808589

Спойлер
Нажмите, чтобы раскрыть...

Там вобще зарплаты не указываются, это они рандом кинули, чтобы лохи велись на этот сайт, вон смотри кандидаты уже готовы за 700 бачей по 14 часов в сутки работать. Вот цены в голландии, около 5к евро выходит,это еще хз с налогами или нет, но у нас портовой рабочий 4500 в мес имеет чистыми и 8 часов в день работа( 2 перерыва входит по 30 мин) Никто у нас в айти не вкатываеться.

1242r43252352.jpg

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

ArtemX сказал(а):

Почему тогда не пойдешь на дата сайентиста? Прогать там не шибко надо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Та проще тогда уж на тестера пойти, имхо. Я пока в раздумьях.

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

Сфера айти очень большая, заниматься можно много чем, платят за это по-разному. А средний джун зарабатывает как кассир в пятерочке. Чего только стоит огромное количество резюме, где челы просят трудоустроить за еду, лишь бы трудовой стаж набить и получать ЗП выше, чем подпивасы с завода.

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Nikolasjkeee сказал(а):

Всем доброго времени суток.

Я давно рассуждаю на эту тему и вот решил создать тредик на любимом аниме2ру.

Сегодня виделся со знакомым айтишником, которому 23 года и он хвастанулся, что ему ЗП повысили до 6.5к$. 

У меня много знакомых айтишников, но в основном у них ЗП сейчас 2-4к$ (22-24 годика). Но всё равно это много.

Если что, то живем мы в Харькове, Европа Ukraine.png?1568474872

Будучи работягой, который работал сначала на мебельной фабрике контент-менеджером, потом на других предприятиях, но тоже контенщиком-smm и получая при этом 15-18к гривен (41к-49к в рублях), я малёх офигел. Так же я батрачу параллельно на второй работе(удалёнка)и искренне не понимаю, почему у них такая ЗП.

Чела я знаю тыщу лет + видел баланс его карты (похвастаться - святое). Он купил себе уже квартиру в Ха + пригнал тачку с Европки. Родители у него учителя в школе, поэтому бабки точно не от них. Сам он, когда еще в школе учился, окончил ШАГ (кто знает, тот знает), потом закончил какие-то курсы, не появляясь при этом в универе ни разу, а потом пошел работать. Начали работать мы в +- одно время, вот только у чела сейчас ~460к рублей в месяц, а у меня максимум 65-75к рублей (тут в основном RU челики, поэтому перевожу сразу в рубли). У меня 2 работы, я хреначу шо конь до 11 ночи пн-пт, а он едет на работу когда ему удобно, уезжает когда удобно и каждые пару месяцев лЁтает по странам.

Учителя/врачи и другие важные профессии получают 3 копейки, а челики, которые колупают код, являются миллионерами в 23. У меня дико от этого горит и я не могу объяснить себе почему так происходит. Сейчас налетят челики, которые лутают миллион в наносекунду. Я вас жду и жду ваших объяснений, почему айтишники - миллионеры, а другие - бичи?Animescream.png?1621090952

P.S. Для Харькова моя ЗП не маленькая, учитывая, что хата стоит 5к гривен (13к рублей) + женщина работает, так что на всё хватает, но я тоже хочу 400к+ AnimeRage.png?1621091407

P.S.S. В Киеве/Москве зп отличаются, как и жилье и тд. Так что прошу сильно не сравнивать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рассказываю историю. Я бакалавр, магистр и кандидат наук по юриспруденции. Потратил на обучение 9 лет. Получаю максимально среднюю зп по области на работе, все остальное лутаю фрилансом или иным допдоходом (в целом, наверно, 50к плюс минус выходит (иногда когда стараюсь может и 100 +), хотя зп моя - в лучшем случае 30-40 % от всего дохода. Все остальное - тупо на стороне).

При этом я работаю в 3 фирмах за себя и за того дядю. Расскажи мне, я мало усилий трачу на работу? Не думаю. 

Дело не в потраченных усилиях или том, сколько ты часов работаешь, а в том, сколько твои часы стоят. Я объективно знаю (у меня мама хороший юрист, к которому люди за 1к км едут, чтоб именно она работала по их делам, какой никакой - а показатель), что юрист может хорошо зарабатывать только в 2 случаях (под хорошо я имею ввиду от 100к). 1. если он тупо спит по 3 часа в день и ишачит хуже темнокожего. 2. он тупо обманывает на бабки людей и втуливает услуги ценой в 5к за 50 и т.д.

Оба варианта меня не устраивают. При этом я 90 % времени сижу за пк, что на работе, что дома.

Так почему бы мне не сменить сферу деятельности и так же не сидеть не печатать на клаве как я это делаю, только не за 30к, а за те же 150?

Все просто - есть профессии, которые низко оплачиваются, есть те - которые высоко оплачиваются.

Если тебе не нравится то что у тебя сейчас - просто меняй. А если ищешь отговорки и причины - то тебя все устраивает.

такие дела

Tozen

Пользователь

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4404

Рейтинг: 4524

Tozen

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4404

Рейтинг: 4524

tem4ek сказал(а):

Там вобще зарплаты не указываются, это они рандом кинули, чтобы лохи велись на этот сайт, вон смотри кандидаты уже готовы за 700 бачей по 14 часов в сутки работать. Вот цены в голландии, около 5к евро выходит,это еще хз с налогами или нет, но у нас портовой рабочий 4500 в мес имеет чистыми и 8 часов в день работа( 2 перерыва входит по 30 мин) Никто у нас в айти не вкатываеться.

1242r43252352.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всм лохи велись на этот сайт? Это самый топовый сайт для поиска работы в Украине в ит сфере, меня самого нанимали через него. Любой трейни/новичек джун готов сутками пахать, потому что знает что потом будет чилить с зп в несколько раз выше

Лжидаему зп так каждый указывает и соответсвенно ей уже пишут челу hr, ну и на каждой вакансии указывается средняя зп за такие навыки и опыт, основанная на уже осуществленном найме

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

rot1t сказал(а):

Сфера айти очень большая, заниматься можно много чем, платят за это по-разному. А средний джун зарабатывает как кассир в пятерочке. Чего только стоит огромное количество резюме, где челы просят трудоустроить за еду, лишь бы трудовой стаж набить и получать ЗП выше, чем подпивасы с завода.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так все с 300 стартуют, я знаю. И мои знакомые все с 300 стартовали.

Но один работает уже 2 года на поляков за 800 и не хочет двигаться дальше, а другие лутают миллионы в наносекунду (условно).

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

Все эти влажные фантазии про космические ЗП в айти возикают из-за агрессивной рекламы курсов по программированию, которую суют во все ролики для малолеток на ютубе. В том, что люди, которые продают эти курсы, зарабатывают хорошие деньги, я точно не сомневаюсь.

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

Kemoin сказал(а):

Рассказываю историю. Я бакалавр, магистр и кандидат наук по юриспруденции. Потратил на обучение 9 лет. Получаю максимально среднюю зп по области на работе, все остальное лутаю фрилансом или иным допдоходом (в целом, наверно, 50к плюс минус выходит (иногда когда стараюсь может и 100 +), хотя зп моя - в лучшем случае 30-40 % от всего дохода. Все остальное - тупо на стороне).

При этом я работаю в 3 фирмах за себя и за того дядю. Расскажи мне, я мало усилий трачу на работу? Не думаю. 

Дело не в потраченных усилиях или том, сколько ты часов работаешь, а в том, сколько твои часы стоят. Я объективно знаю (у меня мама хороший юрист, к которому люди за 1к км едут, чтоб именно она работала по их делам, какой никакой - а показатель), что юрист может хорошо зарабатывать только в 2 случаях (под хорошо я имею ввиду от 100к). 1. если он тупо спит по 3 часа в день и ишачит хуже темнокожего. 2. он тупо обманывает на бабки людей и втуливает услуги ценой в 5к за 50 и т.д.

Оба варианта меня не устраивают. При этом я 90 % времени сижу за пк, что на работе, что дома.

Так почему бы мне не сменить сферу деятельности и так же не сидеть не печатать на клаве как я это делаю, только не за 30к, а за те же 150?

Все просто - есть профессии, которые низко оплачиваются, есть те - которые высоко оплачиваются.

Если тебе не нравится то что у тебя сейчас - просто меняй. А если ищешь отговорки и причины - то тебя все устраивает.

такие дела

Нажмите, чтобы раскрыть...

Из всех сообщений в теме мне запомнилось только от челика из шахты (прям уважение к нему) и твоё. Адекватное и по фактам, а все остальные либо берут до сих пор деньги у мамы с криками "не верю!!!!", либо я хз. 10 раз сказал о том, что вопрос не конкретно про типа с 6.5к, есть и другие ребятки, но с ЗП чуть поменьше. Ну да ладно, это не важно в принципе.

В принципе, я ваше мнение на этот счет понял. Возможно, вы и правы, но я всё равно рофлю с айтишников, которые рассказывают про свою бедную больную спину и глазки. Это так смешно.

 

rot1t сказал(а):

влажные фантазии про космические ЗП в айти

Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда типы до 25ти лет покупают себе крутую тачку и хату в Киеве, хорошо их зная и понимая, что бабки не от родителей, то начинаешь верить в их хорошую ЗП.

Pathetic slave

Пользователь

Регистрация: 24.08.2021

Сообщения: 188

Рейтинг: 50

Pathetic slave

Регистрация: 24.08.2021

Сообщения: 188

Рейтинг: 50

Джинджурик666 сказал(а):

Плюсую, а чё по зп зайка?

Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня 100к, 8 месяцев назад устроился как интерн на практику, первое место работы. хотя, немного расстраивает что 100к всего, ведь зачастую я делаю то же что и мидлы за 200к-300к

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

Kemoin сказал(а):

Так почему бы мне не сменить сферу деятельности и так же не сидеть не печатать на клаве как я это делаю, только не за 30к, а за те же 150?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что тебе придется потратить еще 9 лет своей жизни на профильное образование. Старые работяги, которые научились программировать калькулятор на петухоне, никому не нужны на рынке.

Nikolasjkeee сказал(а):

Когда типы до 25ти лет покупают себе крутую тачку и хату в Киеве, хорошо их зная и понимая, что бабки не от родителей, то начинаешь верить в их хорошую ЗП.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если у тебя есть пара знакомых айтишников на высокой ЗП, то это не значит, что все айтишники получают высокую ЗП. И нормальные айтишники о машине не мечтают. В тех кругах айтишников, где я обитаю, считается зашкваром обсуждать автомобили.

 

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2396

Рейтинг: 992

rot1t сказал(а):

Если у тебя есть пара знакомых айтишников на высокой ЗП, то это не значит, что все айтишники получают высокую ЗП. И нормальные айтишники о машине не мечтают. В тех кругах айтишников, где я обитаю, считается зашкваром обсуждать автомобили.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разные люди, разные увлечения. Чел хорошо одевается и катает свою даму по странам, почему нет, если он может себе это позволить?

Так же есть челы с сальными длинными волосами, которые в 25 еще листва и из дома не выходят, получая при этом 2к+. После работы до утра играет в ВоВ и для него это круто и социум не интересен от слова совсем.

У тебя странное понятие "нормальных айтишников", имхо.

Мне уже впадлу становится отвечать на подобные сообщения в треде, потому что это даже выглядит смешно.

Джинджурик666

Пользователь

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

Джинджурик666

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

img
Pathetic slave сказал(а):

у меня 100к, 8 месяцев назад устроился как интерн на практику, первое место работы. хотя, немного расстраивает что 100к всего, ведь зачастую я делаю то же что и мидлы за 200к-300к

Нажмите, чтобы раскрыть...

За 8 мес отличная зп,поздравляю PepeLove.png

UnknownFake

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3980

Рейтинг: 1531

UnknownFake

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3980

Рейтинг: 1531

Nikolasjkeee сказал(а):

Всем доброго времени суток.

Я давно рассуждаю на эту тему и вот решил создать тредик на любимом аниме2ру.

Сегодня виделся со знакомым айтишником, которому 23 года и он хвастанулся, что ему ЗП повысили до 6.5к$. 

У меня много знакомых айтишников, но в основном у них ЗП сейчас 2-4к$ (22-24 годика). Но всё равно это много.

Если что, то живем мы в Харькове, Европа Ukraine.png?1568474872

Будучи работягой, который работал сначала на мебельной фабрике контент-менеджером, потом на других предприятиях, но тоже контенщиком-smm и получая при этом 15-18к гривен (41к-49к в рублях), я малёх офигел. Так же я батрачу параллельно на второй работе(удалёнка)и искренне не понимаю, почему у них такая ЗП.

Чела я знаю тыщу лет + видел баланс его карты (похвастаться - святое). Он купил себе уже квартиру в Ха + пригнал тачку с Европки. Родители у него учителя в школе, поэтому бабки точно не от них. Сам он, когда еще в школе учился, окончил ШАГ (кто знает, тот знает), потом закончил какие-то курсы, не появляясь при этом в универе ни разу, а потом пошел работать. Начали работать мы в +- одно время, вот только у чела сейчас ~460к рублей в месяц, а у меня максимум 65-75к рублей (тут в основном RU челики, поэтому перевожу сразу в рубли). У меня 2 работы, я хреначу шо конь до 11 ночи пн-пт, а он едет на работу когда ему удобно, уезжает когда удобно и каждые пару месяцев лЁтает по странам.

Учителя/врачи и другие важные профессии получают 3 копейки, а челики, которые колупают код, являются миллионерами в 23. У меня дико от этого горит и я не могу объяснить себе почему так происходит. Сейчас налетят челики, которые лутают миллион в наносекунду. Я вас жду и жду ваших объяснений, почему айтишники - миллионеры, а другие - бичи?Animescream.png?1621090952

P.S. Для Харькова моя ЗП не маленькая, учитывая, что хата стоит 5к гривен (13к рублей) + женщина работает, так что на всё хватает, но я тоже хочу 400к+ AnimeRage.png?1621091407

P.S.S. В Киеве/Москве зп отличаются, как и жилье и тд. Так что прошу сильно не сравнивать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

чтобы 6.5 в снг получать надо быть редким умельцем либо везуником. Большинство получает 40-100к рублей рф, хз скок там в гривнах и долларах. Либо твой друг вышеупомянутый, либо звездабол

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

UnknownFake сказал(а):

чтобы 6.5 в снг получать надо быть редким умельцем либо везуником. Большинство получает 40-100к рублей рф, хз скок там в гривнах и долларах. Либо твой друг вышеупомянутый, либо звездабол

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты не владеешь информацией

Изучай - https://dou.ua/lenta/articles/salary-report-devs-summer-2021/ . Воспользуйся встроенным в хром переводчиком UA>RU

31% Senior

36% Middle

14% - тимлиды

2% - архитекторы

 

83% + прогеров с хорошим доходом ( В Украине, хз как в РФ, а в Беларуси щас темболее )

dmn_9797

Пользователь

Регистрация: 26.03.2014

Сообщения: 961

Рейтинг: 1193

dmn_9797

Регистрация: 26.03.2014

Сообщения: 961

Рейтинг: 1193

UnknownFake сказал(а):

чтобы 6.5 в снг получать надо быть редким умельцем либо везуником. Большинство получает 40-100к рублей рф, хз скок там в гривнах и долларах. Либо твой друг вышеупомянутый, либо звездабол

Нажмите, чтобы раскрыть...

так Украина не СНГ)

UnknownFake

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3980

Рейтинг: 1531

UnknownFake

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3980

Рейтинг: 1531

spellmaster сказал(а):

ты не владеешь информацией

Изучай - https://dou.ua/lenta/articles/salary-report-devs-summer-2021/ . Воспользуйся встроенным в хром переводчиком UA>RU

31% Senior

36% Middle

14% - тимлиды

2% - архитекторы

 

83% + прогеров с хорошим доходом ( В Украине, хз как в РФ, а в Беларуси щас темболее )

Нажмите, чтобы раскрыть...

залупу какую то скинул, опрос бесплатный среди согласившихся

есть конкретные сайты с утечками внутреннего ранжирования яндекса, епама и тд, где в принципе все становится ясно

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

многие люди под прогерами понимают челов, которые просто пишут код по 2 часа в день и в ус не дуют, но на деле прогерам платят в основном не за программирование, а за умение разбираться в проблемах бизнеса и коммуникацию между командами.

обычный день синьера:

Встал с утра на дейли митинг побазарить с пацанами.

потом тратишь 1-2 часа чтоб разобраться что хочет бизнес читая статьи в конфлюенсе и базаря на англ на звонках/в чатике.

Только после этого можно создать норм описанную user story(задачу)

После этого тратишь еще час чтобы максимально вежливо(!) объянить джунам почему их код говно и что они должны сделать чтоб его исправить.

потом обычно нужно идти на митинги с забугорцами, чтоб объяснить им на английском что делает тима и все ли народ норм понимает, это еще час.

и только в конце дня у тебя есть 2-3 часа сделать свою задачу и еще час на вечерний звонок с америкосами

Сомневаюсь, что любой дотер сможет все это делать, так как тут нужно 5 навыков:

- знания программирования

- умение решать проблемы

- понимание бизнеса

- знание английского

- коммуникабельность

Каждый раз спрашивая почему у прогеров такая зп, спрашивайте сами себя "достаточно ли я или мои знакомые скиловые для этого?", и вопрос отпадет сам собой

Тема закрыта