Почему айтишники - миллионеры, а работяги - нет?

avatar Nikolasjkeee

3469

162

MoonMeUnder

Пользователь

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9822

Рейтинг: 5053

Нарушения: 60

MoonMeUnder

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9822

Рейтинг: 5053

Нарушения: 60

Kemoin сказал(а):

Я работаю условно за 30к юристом и тоже весь день сижу за пк, печатаю, как и они, думаю вряд ли меньше. Написать грамотный договор или документ не сильно проще, чем грамотный код. На мой взгляд - в принципе разница не существенная. В обоих вариантах человек думает головой.

Я пока тоже не совсем понимаю, за что айтишникам платят такие зп

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Среди юристов половина женщин. Если посмотреть по всяким судьям, то там вообще походу женщин даже больше нежели мужчин.

Если в профессии значимая доля слабого пола, то это означает, что не такая уж эта профессия и сложная.

 

Айтишникам платят за востребованность. Хорошего спеца очень трудно найти, поиски могут идти больше пол года, но хорошие спецы все заняты. В итоге что бы его заполучить, тебе приходится его переманивать с другой компании. А как ты сможешь его переманить? Правильно предложив ему больше ЗП.

 

 

JustSha

Пользователь

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1471

Рейтинг: 1905

JustSha

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1471

Рейтинг: 1905

Nikolasjkeee сказал(а):

Всем доброго времени суток.

Я давно рассуждаю на эту тему и вот решил создать тредик на любимом аниме2ру.

Сегодня виделся со знакомым айтишником, которому 23 года и он хвастанулся, что ему ЗП повысили до 6.5к$. 

У меня много знакомых айтишников, но в основном у них ЗП сейчас 2-4к$ (22-24 годика). Но всё равно это много.

Если что, то живем мы в Харькове, Европа Ukraine.png?1568474872

Будучи работягой, который работал сначала на мебельной фабрике контент-менеджером, потом на других предприятиях, но тоже контенщиком-smm и получая при этом 15-18к гривен (41к-49к в рублях), я малёх офигел. Так же я батрачу параллельно на второй работе(удалёнка)и искренне не понимаю, почему у них такая ЗП.

Чела я знаю тыщу лет + видел баланс его карты (похвастаться - святое). Он купил себе уже квартиру в Ха + пригнал тачку с Европки. Родители у него учителя в школе, поэтому бабки точно не от них. Сам он, когда еще в школе учился, окончил ШАГ (кто знает, тот знает), потом закончил какие-то курсы, не появляясь при этом в универе ни разу, а потом пошел работать. Начали работать мы в +- одно время, вот только у чела сейчас ~460к рублей в месяц, а у меня максимум 65-75к рублей (тут в основном RU челики, поэтому перевожу сразу в рубли). У меня 2 работы, я хреначу шо конь до 11 ночи пн-пт, а он едет на работу когда ему удобно, уезжает когда удобно и каждые пару месяцев лЁтает по странам.

Учителя/врачи и другие важные профессии получают 3 копейки, а челики, которые колупают код, являются миллионерами в 23. У меня дико от этого горит и я не могу объяснить себе почему так происходит. Сейчас налетят челики, которые лутают миллион в наносекунду. Я вас жду и жду ваших объяснений, почему айтишники - миллионеры, а другие - бичи?Animescream.png?1621090952

P.S. Для Харькова моя ЗП не маленькая, учитывая, что хата стоит 5к гривен (13к рублей) + женщина работает, так что на всё хватает, но я тоже хочу 400к+ AnimeRage.png?1621091407

P.S.S. В Киеве/Москве зп отличаются, как и жилье и тд. Так что прошу сильно не сравнивать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

MoonMeUnder

Пользователь

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9822

Рейтинг: 5053

Нарушения: 60

MoonMeUnder

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9822

Рейтинг: 5053

Нарушения: 60

Pudgewerksaw сказал(а):

 Откуда такая уверенность что бомж останется бомжом с улицы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Моя уверенность строится на моем опыте. Знаешь сколько я таких вкатывальщиков повидал? Половина из них даже месяц не может продержатся.

 

Говорить: "каждая домохозяйка может стать прогером" может только инфоциган, который хочет впарить тебе свои курсы.

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

MoonMeUnder сказал(а):

Среди юристов половина женщин. Если посмотреть по всяким судьям, то там вообще походу женщин даже больше нежели мужчин.

Если в профессии значимая доля слабого пола, то это означает, что не такая уж эта профессия и сложная.

Нажмите, чтобы раскрыть...

при чем тут разница в поле, если это профессия, где важны мозги?

я уж молчу про то, что твое предложение по поводу слабого пола и сложности профессии даже звучит стремно

MoonMeUnder сказал(а):

Айтишникам платят за востребованность. Хорошего спеца очень трудно найти, поиски могут идти больше пол года, но хорошие спецы все заняты. В итоге что бы его заполучить, тебе приходится его переманивать с другой компании. А как ты сможешь его переманить? Правильно предложив ему больше ЗП.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

так как бы в любой профессии

Nikolasjkeee

Пользователь

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2403

Рейтинг: 997

Nikolasjkeee

Регистрация: 18.07.2012

Сообщения: 2403

Рейтинг: 997

Kemoin сказал(а):

при чем тут разница в поле, если это профессия, где важны мозги?

я уж молчу про то, что твое предложение по поводу слабого пола и сложности профессии даже звучит стремно

так как бы в любой профессии

Нажмите, чтобы раскрыть...

Забей, я уже перестал в треде отвечать даже) Тут отвечают только айтишники, которые считают свою профессию ультра сложной, потому что глазки и спина болит. И войти в IT могут только лучшие (кеми они и являются, офк). Я не спорю, что это сложная профессия, но вы её так приподносите, будто это прям что-то невероятное, а все остальные - челядь.

Челик вообще думает, что женщины думать не умеют, лол.

@kremennik 

ЛС сломано. Клозни, пожалуйста. Я не хочу видеть этот цирк tlen.png

Renaq

Пользователь

Регистрация: 30.09.2021

Сообщения: 654

Рейтинг: -388

Renaq

Регистрация: 30.09.2021

Сообщения: 654

Рейтинг: -388

Nikolasjkeee сказал(а):

Забей, я уже перестал в треде отвечать даже) Тут отвечают только айтишники, которые считают свою профессию ультра сложной, потому что глазки и спина болит. И войти в IT могут только лучшие (кеми они и являются, офк). Я не спорю, что это сложная профессия, но вы её так приподносите, будто это прям что-то невероятное, а все остальные - челядь.

Челик вообще думает, что женщины думать не умеют, лол.

@kremennik 

ЛС сломано. Клозни, пожалуйста. Я не хочу видеть этот цирк tlen.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

В СНГ ИТ. В США врачи и юристы.

 

Часто ИТшники переезжают в США и впадают в шок, что они ближе к сантехникам, чем врачам или юристам по зп. 

MoonMeUnder

Пользователь

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9822

Рейтинг: 5053

Нарушения: 60

MoonMeUnder

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9822

Рейтинг: 5053

Нарушения: 60

Kemoin сказал(а):

при чем тут разница в поле, если это профессия, где важны мозги?

я уж молчу про то, что твое предложение по поводу слабого пола и сложности профессии даже звучит стремно

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Женщины слабее мужчин даже там где нужны мозги. Простой пример шахматы

 

Kemoin сказал(а):

так как бы в любой профессии

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Ну так выбирай любую, где ты востребован и будешь много зарабатывать. Стань топовым юристом, чтобы за тебя боролись огромные корпорации, будешь зарабатывать сотни тысяч баксов.

AMDkrolyan

Пользователь

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

AMDkrolyan

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

Nikolasjkeee сказал(а):

Всем доброго времени суток.

Я давно рассуждаю на эту тему и вот решил создать тредик на любимом аниме2ру.

Сегодня виделся со знакомым айтишником, которому 23 года и он хвастанулся, что ему ЗП повысили до 6.5к$. 

У меня много знакомых айтишников, но в основном у них ЗП сейчас 2-4к$ (22-24 годика). Но всё равно это много.

Если что, то живем мы в Харькове, Европа Ukraine.png?1568474872

Будучи работягой, который работал сначала на мебельной фабрике контент-менеджером, потом на других предприятиях, но тоже контенщиком-smm и получая при этом 15-18к гривен (41к-49к в рублях), я малёх офигел. Так же я батрачу параллельно на второй работе(удалёнка)и искренне не понимаю, почему у них такая ЗП.

Чела я знаю тыщу лет + видел баланс его карты (похвастаться - святое). Он купил себе уже квартиру в Ха + пригнал тачку с Европки. Родители у него учителя в школе, поэтому бабки точно не от них. Сам он, когда еще в школе учился, окончил ШАГ (кто знает, тот знает), потом закончил какие-то курсы, не появляясь при этом в универе ни разу, а потом пошел работать. Начали работать мы в +- одно время, вот только у чела сейчас ~460к рублей в месяц, а у меня максимум 65-75к рублей (тут в основном RU челики, поэтому перевожу сразу в рубли). У меня 2 работы, я хреначу шо конь до 11 ночи пн-пт, а он едет на работу когда ему удобно, уезжает когда удобно и каждые пару месяцев лЁтает по странам.

Учителя/врачи и другие важные профессии получают 3 копейки, а челики, которые колупают код, являются миллионерами в 23. У меня дико от этого горит и я не могу объяснить себе почему так происходит. Сейчас налетят челики, которые лутают миллион в наносекунду. Я вас жду и жду ваших объяснений, почему айтишники - миллионеры, а другие - бичи?Animescream.png?1621090952

P.S. Для Харькова моя ЗП не маленькая, учитывая, что хата стоит 5к гривен (13к рублей) + женщина работает, так что на всё хватает, но я тоже хочу 400к+ AnimeRage.png?1621091407

P.S.S. В Киеве/Москве зп отличаются, как и жилье и тд. Так что прошу сильно не сравнивать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

уровень экономики ниже чем в европе, поэтому зп айти кажется большой

Nilin

Пользователь

Регистрация: 11.03.2017

Сообщения: 7106

Рейтинг: 5059

Нарушения: 80

Nilin

Регистрация: 11.03.2017

Сообщения: 7106

Рейтинг: 5059

Нарушения: 80

MoonMeUnder сказал(а):

Женщины слабее мужчин даже там где нужны мозги. Простой пример шахматы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что уж там. Давай хоккей или футбольчик, например.

MoonMeUnder сказал(а):

Среди юристов половина женщин.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Гораздо больше. 

MoonMeUnder

Пользователь

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9822

Рейтинг: 5053

Нарушения: 60

MoonMeUnder

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9822

Рейтинг: 5053

Нарушения: 60

Nilin сказал(а):

Что уж там. Давай хоккей или футбольчик, например.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Так футбол это физика, а он просил про мозги.

Nilin

Пользователь

Регистрация: 11.03.2017

Сообщения: 7106

Рейтинг: 5059

Нарушения: 80

Nilin

Регистрация: 11.03.2017

Сообщения: 7106

Рейтинг: 5059

Нарушения: 80

Kemoin сказал(а):

Я пока тоже не совсем понимаю, за что айтишникам платят такие зп, но надеюсь все таки перепрофелироваться и лутать уже самому FeelsWowMan.png?1592046354 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот тебе ответ:

MoonMeUnder сказал(а):

Айтишникам платят за востребованность. Хорошего спеца очень трудно найти, поиски могут идти больше пол года, но хорошие спецы все заняты. В итоге что бы его заполучить, тебе приходится его переманивать с другой компании. А как ты сможешь его переманить? Правильно предложив ему больше ЗП.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не будем забывать что айти это ОЧЕНЬ молодая отрасль. Сколько там ей? Лет 15? При этом уже вырисовывается ситуация где всяких "вкатывальщиков" и прочих "убер-супер-пупер-айти специалистов" как говна за баней. В качестве наглядного примера - этот топик.

Ищу_лолеров_2

Пользователь

Регистрация: 21.09.2020

Сообщения: 2272

Рейтинг: 1092

Ищу_лолеров_2

Регистрация: 21.09.2020

Сообщения: 2272

Рейтинг: 1092

Nikolasjkeee сказал(а):

Но разве тот же учитель не важнее, чем айтишник? От учителя/врача/etc... зависят чуть ли не жизни людей. А тут чел по кнопкам лупит и всё (я образно, офк). Я закончил универ как айтишник, но понял, что это совсем не моё. Ну типа меня блевать тянет + скучно от этого. Я учил пыху усердно, но понял, что мой мозг работает чутка не в том направлении. Но из-за таких ЗП аж захотелось вкатиться. Пусть я буду ненавидеть то, что делаю, зато будут сабжи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

важнее, но не в снг помойке, тут даже не пытайся найти ответы на свои вопросыPepeKek.png?1598626085

Fuhrer Kerri

Пользователь

Регистрация: 01.06.2017

Сообщения: 5

Рейтинг: 2

Fuhrer Kerri

Регистрация: 01.06.2017

Сообщения: 5

Рейтинг: 2

@Nikolasjkeee 

Не сильно меня хватило почитать этих говно-комментов. Челы либо рассказывают истории о "знакомых айтишниках", либо я в шоке, как реальный айтишник не понимает за что он получает деньги.

На сколько рентабельно моё мнение? Хз, но на данный момент я действующий Middle SAP Abap Developer(проще говоря - мидл разработчик, все остальные слова при желании можно загуглить).

За что у  нас такая зарплата? Нет, не за то что она ультрасложная. Лол, почти любой человек с математическим складом ума может войти в IT. Понятное дело, что не все будут одного уровня, но получать не меньше штуки баксов они будут.

Реальная причина:

1. Пока абсолютное большинство профессий являются внутрирыночными, т.е. условные больницы СНГ борются за врачей из СНГ(в лучшем случае, а чаще вообще внутри страны), в свою очередь программисты, как правило, идут на международный рынок. То есть Вася со знаниями языка программирования и английского языка интересен не только у себя в Рашке, но и дяде из Германии. На что это влияет? На уровень спроса и предложения. Компания А не может предложить предложить программисту зарплату 20к, как врачу, потому что в это же время этому же программисту компания из Европы предложит 3 штуки баксов. Компания А тоже хочет себе этого сотрудника, она предложит ему 3100(ого, какие небывалые суммы для СНГ всего из-за одного предложения из Европы). Компания из Европы узнаёт, что сотрудника пытаются переманить в другую компанию и, соответственно,  поднимает ценник. И так происходит до тех пор, пока какая-то из компаний не решит, что программист не стоит таких вложений. А ведь не забывайте, что за одного сотрудника может бороться далеко не одна компания. Кратко говоря: международный рынок задаёт тенденции, а не внутренний, отсюда и небывало огромные зарплаты для СНГ.

 2. Молодая сфера, которая всё ещё растёт и развивается, появляются новые технологии, вечная нехватка кадров. Спрос рождает предложения. Огромный спрос на прогеров в каждой стране и огромная их нехватка везде. Так что каждый раз, когда вам кто-то говорит, что через 5 лет прогеры будут никому не нужны и не будут ничего получать, можете говорить челам в лицо, что они клоуны. Достаточно проанализировать рынок и убедиться, что сейчас, как и последние лет 10, огромный спрос на программистов, который явно не пропадёт за 5 лет, особенно, если учесть, что сейчас век технологий и интернета. И да, челы, которые становятся джунами - это не те прогеры, которые пользуются спросом. И далеко не каждый джун пойдёт дальше, у многих выгорание случается намного раньше.

Кстати, прогер без знаний инглиша - говнопрогер, который всю жизнь просидит на внутреннем рынке с зарплатой в одну штуку баксов. Именно поэтому вы можете слышать истории о том, что кто-то в 23 получает 6 штук баксов(кстати, вполне реальная цифра, если уметь себя качественно продавать), а кто-то в 30 получается полторы штуки. 

И один из лайфхаков, которыми пользуются многие прогеры, но не может воспользоваться работяга из больницы. Когда прогер хочет повысить себе зарплату - он идёт в компанию конкурент, проходит собес, ему рисуют циферки, чтобы переманить. Он с этими циферками идёт к начальству и говорит, что ему кинули оффер на такую-то сумму. Начальство поднимает ему ЗП, чтобы он не переходил. Офк, постоянно это абузить не получится, и вряд ли выйдет сделать это больше 2ух раз в одной компании, но выбор компаний настолько велик, что у прогеров менять компанию каждый год-два-три является нормой. И да, примерно с 5-7 штук баксов прогеры торгуются не за зарплату, а за соц. пакет, акции, проценты, условия труда и т.д.

Челы, которые не понимают, что зарплату формирует рынок - вы клоуны, хз зачем вы сюда писали фигню про "уникальная сложная профессия". 

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45389

Рейтинг: 27560

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45389

Рейтинг: 27560

img

Закрыто по просьбе автора

Тема закрыта