by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

Всем, привет.

 

Я хочу, чтобы каждый, зашедший в эту тему, ответил себе на данный вопрос, а при желании - отписался, поучаствовал в обсуждении.

 

"Дисклеймер"

Я не осуждаю и не одобряю майнинг, при это являясь майнером. Если по каким-то вашим соображениям - майнинг зло, либо вы хейтите его, это ваше право, навязывать свое мнение - не буду. Автор как и вы разделяет актуальные проблемы потребления электроэнергии в связи с майнингом.

 

Так вот, вернемся к моему вопросу. Я подготовил наиболее очевидные ответы на данный вопрос, попутно приведя контраргументы.

 

1) Отсутствие "инструмента" для добычи, то есть (мощной) видеокарты.

"Аргументы"

Действительно, отсутствие видеокарты - является проблемой, но если у вас есть в наличии 1-2 средненьких видеокарты, вы вполне можете начать добывать "зеленые монеты", да, доход и прибыль будут небольшими, но можно начать с малого. В сети есть информация о мощности ВК, по калькулятору можно посчитать примерный доход.

2) Допустим, видеокарточка у нас есть, даже мощная, а то и не одна, пугают нас потенциальные счета за КУ, в частности ЭЭ.

"Аргументы"

Нет. Нет. Еще раз нет. Когда вы майните, при правильной настройке MSI afterburner (о нем мы поговорим позднее), для целей майнинга работает только ваша ВК. Да, она действительно потребляет энергию, тикает счетчик, но электричество такое дешевое в РФ и странах СНГ, что вы не заметите разниц. Для примера я сравнил своих расходы по КУ, в частности за ЭЭ, самая большая разница между периодами "до" и "после" начала майнинга - у меня была 350 рублей (в месяц). При том, что был месяц, когда с постоянно включенным ПК (кроме ночи) - я даже сэкономил, майня крипту. То есть миф о том, что майня - вы получите огромный счет за ЭЭ = блеф. В том же калькуляторе можно посчитать, сколько ЭЭ сожрет ваша ВК, вы будете приятно удивлены. Если конечно же мы не говорим о какой-то ферме на 7 и более карт, но там и доходы собственно другие.

3) Карту нашли, про счета за коммуналку уже не паримся, но теперь нас волнует вопрос, убивает ли майнинг карту?

"Аргументы"

otval_chipa_mem.webp?itok=jLbE1LfJ

Для аргумента я использовал данную статью (https://bytwork.com/articles/mining-kill-gpu) Более подробно советую почитать, ибо здесь развеивается миф о том, что майнинг убивает ВК, нет, майнинг не убивает ВК. ВК убивает бездарное отношение пользователя, плохо настроенный утилит (msi afterburner) и плохое охлаждение.

Если кратко - Несмотря на теорию и слухи, о том, что при майнинге происходит отвал чипа, на самом деле майнинг криптовалют не ухудшает работу видеокарты больше, чем высокопроизводительные игры.

4) Мы разобрались со всем, но нас смущает маленький доход.

"Аргументы"

Действительно, если у вас 1 хорошая или даже несколько слабеньких ВК - ваш доход не будет большим, мелочь, но приятно. Кстати за несколько месяцев можно будет на что-то накопить, но ведь прелесть в том - что майнинг добывает деньги сам по себе, вам просто ничего не нужно делать, вы идете по своим делам - крипта добывается сама, просто афк пассивный доход.

5) Ну вот мы и откинули все теории и догадки, хотим начать майнить, но не знаем с чего начать.

"Ответ"

На самом деле существует просто миллионы разных валют, пулов, алгоритмов и прочего-прочего, если вам лень разбираться, и вы просто хотите начать майнить - читайте "Итог"

 

Вроде бы охватил основные ответы/проблемы, предлагаю дискутировать на данную тему.

 

Итог: если после прочтения данной темы/обсуждений в топике - у вас возникло желание начать майнить/нужна помощь с настройкой MSI afterburner/прочие вопросы - вы можете написать мне в личку, если нет желания разбираться самостоятельно, я подскажу/расскажу где, что и как. (офк бесплатно)

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Апдейт 13.11.2021

Сделал очередной вывод средств, итог майнинга за 9 месяцев = ~1000 баксов. Кто-то скажет много, кто-то скажет мало. Но таким прогрессом за год я окуплю стоимость своей карты. А это значит, что вложения отбиты на 100% всего за год, дальше - больше, а вот это уже результат, не каждый бизнес столько принесет.

Важно понимать, что майнил я далеко не каждый день(тк часто уезжаю куда-то), да и не полные сутки

Спойлер

I4Y3nf8kLfg.jpg?size=392x80&quality=96&sign=5147231b8fdb2742d461f0673943258c&type=album

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12825

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12825

Рейтинг: 3798

потому что 

MoonMeUnder

Пользователь

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9769

Рейтинг: 5051

Нарушения: 60

MoonMeUnder

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9769

Рейтинг: 5051

Нарушения: 60

Лечь читать. Почему он еще не майнер?

Мамина радость( папина)

Пользователь

Регистрация: 30.07.2016

Сообщения: 3869

Рейтинг: 3195

Мамина радость( папина)

Регистрация: 30.07.2016

Сообщения: 3869

Рейтинг: 3195

До сих пор не знаю значение слова майнить и что это такое. И знать не хочу

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

Sing сказал(а):

потому что 

Нажмите, чтобы раскрыть...

MoonMeUnder сказал(а):

Лечь читать. Почему он еще не майнер?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мамина радость( папина) сказал(а):

До сих пор не знаю значение слова майнить и что это такое. И знать не хочу

Нажмите, чтобы раскрыть...

аргументные аргументы, бтв, чего я еще ожидал

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17

Пользователь

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 4122

Рейтинг: 2166

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 4122

Рейтинг: 2166

by_maza сказал(а):

Всем, привет.

 

Я хочу, чтобы каждый, зашедший в эту тему, ответил себе на данный вопрос, а при желании - отписался, поучаствовал в обсуждении.

 

Дисклеймер

Я не осуждаю и не одобряю майнинг, при это являясь майнером. Если по каким-то вашим соображениям - майнинг зло, либо вы хейтите его, это ваше право, навязывать свое мнение - не буду. Автор как и вы разделяет актуальные проблемы потребления электроэнергии в связи с майнингом.

 

Так вот, вернемся к моему вопросу. Я подготовил наиболее очевидные ответы на данный вопрос, попутно приведя контраргументы.

 

1) Отсутствие "инструмента" для добычи, то есть (мощной) видеокарты.

Аргументы

Действительно, отсутствие видеокарты - является проблемой, но если у вас есть в наличии 1-2 средненьких видеокарты, вы вполне можете начать добывать "зеленые монеты", да, доход и прибыль будут небольшими, но можно начать с малого. В сети есть информация о мощности ВК, по калькулятору можно посчитать примерный доход.

2) Допустим, видеокарточка у нас есть, даже мощная, а то и не одна, пугают нас потенциальные счета за КУ, в частности ЭЭ.

Аргументы

Нет. Нет. Еще раз нет. Когда вы майните, при правильной настройке MSI afterburner (о нем мы поговорим позднее), для целей майнинга работает только ваша ВК. Да, она действительно потребляет энергию, тикает счетчик, но электричество такое дешевое в РФ и странах СНГ, что вы не заметите разниц. Для примера я сравнил своих расходы по КУ, в частности за ЭЭ, самая большая разница между периодами "до" и "после" начала майнинга - у меня была 350 рублей (в месяц). При том, что был месяц, когда с постоянно включенным ПК (кроме ночи) - я даже сэкономил, майня крипту. То есть миф о том, что майня - вы получите огромный счет за ЭЭ = блеф. В том же калькуляторе можно посчитать, сколько ЭЭ сожрет ваша ВК, вы будете приятно удивлены. Если конечно же мы не говорим о какой-то ферме на 7 и более карт, но там и доходы собственно другие.

3) Карту нашли, про счета за коммуналку уже не паримся, но теперь нас волнует вопрос, убивает ли майнинг карту?

Аргументы

otval_chipa_mem.webp?itok=jLbE1LfJ

Для аргумента я использовал данную статью (https://bytwork.com/articles/mining-kill-gpu) Более подробно советую почитать, ибо здесь развеивается миф о том, что майнинг убивает ВК, нет, майнинг не убивает ВК. ВК убивает бездарное отношение пользователя, плохо настроенный утилит (msi afterburner) и плохое охлаждение.

Если кратко - Несмотря на теорию и слухи, о том, что при майнинге происходит отвал чипа, на самом деле майнинг криптовалют не ухудшает работу видеокарты больше, чем высокопроизводительные игры.

4) Мы разобрались со всем, но нас смущает маленький доход.

Аргументы

Действительно, если у вас 1 хорошая или даже несколько слабеньких ВК - ваш доход не будет большим, мелочь, но приятно. Кстати за несколько месяцев можно будет на что-то накопить, но ведь прелесть в том - что майнинг добывает деньги сам по себе, вам просто ничего не нужно делать, вы идете по своим делам - крипта добывается сама, просто афк пассивный доход.

5) Ну вот мы и откинули все теории и догадки, хотим начать майнить, но не знаем с чего начать.

Ответ

На самом деле существует просто миллионы разных валют, пулов, алгоритмов и прочего-прочего, если вам лень разбираться, и вы просто хотите начать майнить - читайте "Итог"

 

Вроде бы охватил основные ответы/проблемы, предлагаю дискутировать на данную тему.

 

Итог: если после прочтения данной темы/обсуждений в топике - у вас возникло желание начать майнить/нужна помощь с настройкой MSI afterburner/прочие вопросы - вы можете написать мне в личку, если нет желания разбираться самостоятельно, я подскажу/расскажу где, что и как. (офк бесплатно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Конечно не убивает

Всего лишь карта работает 24/7 на максимуме. Прямо как в производительных игрушках, да

 

ПС. Доедет карта - буду добывать каждый день по 1 доллару за 10 часов в шахте. Все как в реале

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12825

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12825

Рейтинг: 3798

by_maza сказал(а):

аргументные аргументы, бтв, чего я еще ожидал FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

ожидаемо

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5482

Рейтинг: 2775

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5482

Рейтинг: 2775

img

1, 4) 1-2, откуда 2? Мы  же не майнеры 

Отбиваться такая "средненькая", даже выше средней будет гребаный год бесперебойной работы, без учета даже тех "копеек" с электроэнергии, о чем ниже

2, 3) Это вообще один пункт. От региона зависит, а не везде дешевое, ещё и не в РФ, а СНГ

4) Эта мелочь не стоит того, чтоб иметь даже мизерный шанс умертвления видеочипа/видеопамяти(что чаще), тем-более если карта на гарантии

5) Да-да, "бездарное", классное слово выбрал, для этого определенно нужно быть одаренным, невероятная программа, для погромистов прям

Только то, что ты там даунвольтнул не гарантирует, а лишь слегка облегчает участь карты, это даже скорее делается для меньшего потребления, а не просто нагрева, это лишь попутный бонус

Лучше бы про обслуживание написал

И ещё, мне этот авторпёрнул крашит видюху, тупо при включении, даже не трогая ползунки

KydZe

Пользователь

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

KydZe

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

потому что вк вообще нету, все во что играю тянет встройка рузена 

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

KydZe сказал(а):

потому что вк вообще нету, все во что играю тянет встройка рузена 

Нажмите, чтобы раскрыть...

в доту норм играется?

KydZe

Пользователь

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

KydZe

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

by_maza сказал(а):

в доту норм играется?

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, 60-70 фпс мне достаточно для комфортной игры в турбо. Думал покупать вк чисто для майнинга но там нужно и бп менять да и цена у меня в городе на их не очень (выше чем брать гдето в инете)

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

Ra(ägyptischer Gott sonne) сказал(а):

1, 4) 1-2, откуда 2? Мы не же не майнеры 

Отбиваться такая "средненькая", даже выше средней будет гребаный год бесперебойной работы, без учета даже тех "копеек" с электроэнергии, о чем ниже

2, 3) Это вообще один пункт. От региона зависит, а не везде дешевое, ещё и не в РФ, а СНГ

4) Эта мелочь не стоит того, чтоб иметь даже мизерный шанс умертвления видеочипа/видеопамяти(что чаще), тем-более если карта на гарантии

5) Да-да, "бездарное", классное слово выбрал, для этого определенно нужно быть одаренным, невероятная программа, для погромистов прям

Только то, что ты там даунвольтнул не гарантирует, а лишь слегка облегчает участь карты, это даже скорее делается для меньшего потребления, а не просто нагрева, это лишь попутный бонус

Лучше бы про обслуживание написал

И ещё, мне этот авторпёрнул крашит видюху, тупо при включении, даже не трогая ползунки

Нажмите, чтобы раскрыть...

1) до майнинга у меня было 2 вк, не проблема pepeshapka.png?1592046135

Никто не говорит про "отбив", я говорю про доп. доход, ты же в курсе, что богатые люди - не от того, что у них много денег, а от того, что их активы работают. Задумайся над этим. Рано или поздно ты и так убьешь свою ВК в играх, даже быстрее, чем майнингом.

2) 4-5 рублей за кв, вот это цены PepeOK.png?1592047625 В сутки ну рублей 20-40

3) Ну если есть карта на гарантии - это двойной "+" вкатиться в майнинг. В статье выше описано, что не майнинг убивает карты, а безостановочная работа и плохое обслуживание

4) ну если ты что-то криво настроил, у меня таких проблем не было

 

KydZe сказал(а):

да, 60-70 фпс мне достаточно для комфортной игры в турбо. Думал покупать вк чисто для майнинга но там нужно и бп менять да и цена у меня в городе на их не очень (выше чем брать гдето в инете)

Нажмите, чтобы раскрыть...

не ахти конечно, но имеешь, что имеешь)

да, придется бп менять

удачи в будущем собрать игровой комп

Num

Участник команды сайта

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 4380

Рейтинг: 10070

Num

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 4380

Рейтинг: 10070

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17 сказал(а):

Конечно не убивает Ye.gif?1619500426

Всего лишь карта работает 24/7 на максимуме. Прямо как в производительных игрушках, да Ye.gif?1619500426

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну кста, никто же не заставляет майнить на всю мощность и 24/7

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17 сказал(а):

Конечно не убивает Ye.gif?1619500426

Всего лишь карта работает 24/7 на максимуме. Прямо как в производительных игрушках, да Ye.gif?1619500426

 

ПС. Доедет карта - буду добывать каждый день по 1 доллару за 10 часов в шахте. Все как в реале CoolNut.png?1619501245

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хочешь, я поделюсь своими настройками msi afterburner, при которых достигается МАКСИМАЛЬНАЯ производительность моей карты, ты будешь удивлен, но PL (павер лимит) стоит на 50%, то есть твоя карта работает на 50%, ну и где тут максимум? Посмотри на температуру, она шикарна.

Можно играться дальше с частотой и памятью - но я не стал.

Спойлер

gpI60WTJ71A.jpg?size=785x566&quality=96&sign=73d0c7eb962dc70ecdce2485e9100a47&type=album

Num сказал(а):

Ну кста, никто же не заставляет майнить на всю мощность и 24/7 HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

тебя тоже заквочу в этот ответ!

StarWandererr

Пользователь

Регистрация: 28.04.2019

Сообщения: 468

Рейтинг: 266

StarWandererr

Регистрация: 28.04.2019

Сообщения: 468

Рейтинг: 266

Майню с марта, уже полностью отбил карту + электроэнергию. При майнинге температуры чипа/памяти 55/68, энергопотребление 100W, в требовательных играх 69/83 и 170W и выше потребления (rtx 2080). Хз как при таких температурах может отвалится чип/память, мб я чего то не понимаю. Деньги пока не потратил, лежат просто на накопительном счете, мне особо не нужны. С момента сильной просадки с июне ни копейки не выводил, так что еще неплохо на последнем росте заработал. Приятный доп заработок. Ну и с картой все отлично, стараюсь чистить и ухаживать, через полгодика сменю термопасту и термопрокладки. 

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

StarWandererr сказал(а):

Майню с марта, уже полностью отбил карту + электроэнергию. При майнинге температуры чипа/памяти 55/68, энергопотребление 100W, в требовательный играх 69/83 и 170W и выше потребления (rtx 2080). Хз как при таких температурах может отвалится чип/память, мб я чего то не понимаю. Деньги пока не потратил, лежат просто на накопительном счете, мне особо не нужны. С момента сильной просадки с июне ни копейки не выводил, так что еще неплохо на последнем росте заработал. Приятный доп заработок. Ну и с картой все отлично, стараюсь чистить и ухаживать, через полгодика сменю термопасту и термопрокладки. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сколько уже заработал в монете?

StarWandererr

Пользователь

Регистрация: 28.04.2019

Сообщения: 468

Рейтинг: 266

StarWandererr

Регистрация: 28.04.2019

Сообщения: 468

Рейтинг: 266

by_maza сказал(а):

Хочешь, я поделюсь своими настройками msi afterburner, при которых достигается МАКСИМАЛЬНАЯ производительность моей карты, ты будешь удивлен, но PL (павер лимит) стоит на 50%, то есть твоя карта работает на 50%, ну и где тут максимум? Посмотри на температуру, она шикарна.

Можно играться дальше с частотой и памятью - но я не стал.

Спойлер

gpI60WTJ71A.jpg?size=785x566&quality=96&sign=73d0c7eb962dc70ecdce2485e9100a47&type=album

тебя тоже заквочу в этот ответ!

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня вообще 46. Тоже думаю память на +1000 погнать, но пока и +700 устраивает, разница, вроде, несущественная

Спойлер

Xacw668Va5U.jpg?size=854x438&quality=96&sign=bdb2b718c6def6ade6ddbefddfd08a31&type=album

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

StarWandererr сказал(а):

У меня вообще 46. Тоже думаю память на +1000 погнать, но пока и +700 устраивать, разница, вроде. несущественная

Спойлер

Xacw668Va5U.jpg?size=854x438&quality=96&sign=bdb2b718c6def6ade6ddbefddfd08a31&type=album

Нажмите, чтобы раскрыть...

в той менюхе мсай, которую я юзаю, ниже 50 не ставит

ты прав, дальше - не сильно сущ будет

StarWandererr

Пользователь

Регистрация: 28.04.2019

Сообщения: 468

Рейтинг: 266

StarWandererr

Регистрация: 28.04.2019

Сообщения: 468

Рейтинг: 266

by_maza сказал(а):

Сколько уже заработал в монете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В монете сложно сказать, но в рублях 45к+ (карту брал за ~35 в ноябре прошлого года) 

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

StarWandererr сказал(а):

В монете сложно сказать, но в рублях 45к+ (карту брал за ~35 в ноябре прошлого года) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

гениально)

нон стоп майнишь?

где майнишь?

PadureVerdePadure

Пользователь

Регистрация: 23.04.2019

Сообщения: 1994

Рейтинг: 2731

PadureVerdePadure

Регистрация: 23.04.2019

Сообщения: 1994

Рейтинг: 2731

У меня на ноуте ворд открывается 2 часа, какой майнинг? 

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

PadureVerdePadure сказал(а):

У меня на ноуте ворд открывается 2 часа, какой майнинг? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

соболезную

KeksovName

Пользователь

Регистрация: 13.10.2018

Сообщения: 6858

Рейтинг: -224

KeksovName

Регистрация: 13.10.2018

Сообщения: 6858

Рейтинг: -224

Сейчас бы губить свою видеокарту,на ней можно смотреть фильмы-играть в игры,даже на средней.

А вот она сгорит или сломается и к кому я пойду?Может быть к ТСу за помощью?

StarWandererr

Пользователь

Регистрация: 28.04.2019

Сообщения: 468

Рейтинг: 266

StarWandererr

Регистрация: 28.04.2019

Сообщения: 468

Рейтинг: 266

by_maza сказал(а):

гениально)

нон стоп майнишь?

где майнишь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет, не нон стоп, но когда были очень прибыльные дни (начало мая) майнил 24/7, в остальное время просто большую часть дня + ночь, когда ни во что не играю. На binance pool, через феникс майнер

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

KeksovName сказал(а):

Сейчас бы губить свою видеокарту,на ней можно смотреть фильмы-играть в игры,даже на средней.

А вот она сгорит или сломается и к кому я пойду?Может быть к ТСу за помощью?AnimeVeryLaught.gif?1621091378

Нажмите, чтобы раскрыть...

очевидно, что ты не прочитал тему, майнишь так же на средних